1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Аденоиды.

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем Снежная, 21 ноя 2008.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Кто сталкивался с такой проблемой? Удалять или нет аденоиды?
     
  2. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    У нас у сына были.Доктор попалась хорошая,объяснила,что эта проблема может носить временный характер.Советовала ждать.Аденоиды-разновидность лимфоидной ткани и важный иммунный орган.Зря резать опасно.Мы болели как раз в вашем возрасте.В острых случаях капали масло туи и давали Йов-малыш.Только прочитайте сами инструкцию.У нас все прошло и тьфу(3 раза) больше не беспокоило.
     
  3. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Деметра, я Иов-малыш тоже давала, но его нельзя вроде в разгар заболевания давать? Или я что-то путаю?
     
  4. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
  5. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Узнала, что даже удалив аденоиды, нельзя быть на 100% уверенным, что они не появятся вновь. А ведь это операция, под наркозом. Одни врачи советуют удалять, другие подождать. Кого слушать, как быть?
     
  6. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Аденоидами или аденоидитом называют разрастание ткани глоточной миндалины. Миндалины – это соединения лимфоидной ткани. Существуют небные миндалины, которые видны в полости рта (их еще называют гландами). Глоточную же миндалину увидеть невооруженным глазом невозможно, т.к. она расположена в носоглотке позади полости носа. Поэтому врачи диагносцируют аденоиды, используя маленькое зеркальце на ручке, специальный эндоскоп (который вводится через носовую полость) или определяют размер глоточной миндалины пальцем.

    Существует несколько стадий развития аденоидов, каждая из которых имеет свои симптомы. На начальной стадии затрудняется дыхание ребенка во сне, когда усиливается приток крови к глоточной миндалине, она увеличивается и препятствует прохождению воздуха через носовые пути. Появляется храп, ребенок останавливает дыхание во сне, часто просыпается, сон нарушается. При большем разрастании аденоидов, носовое дыхание ночью становится невозможным, ребенок дышит ртом. Днем малыш гнусавит, с трудом дышит носом. Поскольку из-за аденоидов затрудняется вывод отделяемого из носовых путей, ребенок часто болеет простудными заболеваниями, вследствие которых ткань глоточной миндалины увеличивается еще больше.

    Если не предпринимать никаких действий для лечения аденоидов, то помимо постоянных простуд можно получить еще ряд осложнений:

    1. Глоточная миндалина граничит со слуховыми трубами и околоносовыми пазухами, поэтому может повлечь гайморит, постоянные отиты и снижение слуха.
    2. При дыхании через рот в организм ребенка поступает гораздо меньше кислорода, нежели при носовом дыхании. Как следствие задержка психомоторного развития малыша, невнимательность, неусидчивость, быстрая утомляемость.
    3. Из-за постоянного и длительного дыхания ртом может сформироваться неправильный прикус и особая вытянутая форма лица с узким подбородком.

    Чтобы избежать указанных осложнений необходимо вовремя диагносцировать аденоиды и начать их лечение.

    На ранней стадии заболевания применяется фитотерапия, гомеопатические средства (например, Иоф- малыш), курортотерапия, промывания носовых путей содово-солевым раствором. Немного подсушивает и уменьшает аденоиды раствор проторгола. Его закапывают в течение четырнадцати дней, утром и вечером по 6 капель в каждую ноздрю.

    Такие средства, как сосудосуживающие назальные капли и антибиотики лишь облегчают состояние малыша на некоторое время, но значительно эффекта, к сожалению, не приносят.

    Считается, что единственным эффективным средством в борьбе с аденоидами является только специальная операция - аденотомия. Но после ее проведения высока вероятность повторного разрастания глоточной миндалины. Ведь наиболее интенсивно рост аденоидов происходит в возрасте пяти-шести лет, поэтому их более раннее удаление почти наверняка обернется рецидивом.
    До недавнего времени врачи были единогласны в своем мнении относительно необходимости удаления аденоидов. В случае их рецидива проводилась повторная операция, т.к. считалось, что последствия аденоидов являются большим злом по сравнению с операционным вмешательством в детский организм.

    Сейчас же бытует мнение, что аденоиды выполняют и положительную функцию: принимают на себя удар извне в виде многочисленных микробов окружающей среды. Не случайно после удаления аденоидов, организм восстанавливает утраченный орган. Сторонники такой теории считают, что, прежде всего, все усилия по лечению аденоидов должны быть направлены на усиление иммунной защиты организма. Длительное пребывание на свежем воздухе, закаливание, здоровый рацион и отсутствие стресса способны, по их мнению, остановить развитие заболевания и избежать операции.

    Но к какой бы теории не склонялись Вы лично, диагностикой и лечением аденоидов должен заниматься только квалифицированный врач отоларинголог.
    Алевтина Дворянкина
    03.04.2008

    http://ladushki.info/zdorove-rebyonka/detskie-bolezni/adenoidy.htm
     
  7. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    Так удалять их или нет?
    Сегодня ходили на прием к лору, поставили 2 стадию [​IMG] , предложили операцию вот и думаю что делать. Лекарства прописали иов-малыш и ирс-19, реально помогают они?
     
  8. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    У старшего были аденойды в 4 годика нам дали направление на операцию когда пришла сказала мужу про напровления он мне сказал что если ребёнка не беспокоят то и не вздумай не чего делать.... Мужу их выбёргивали ему было 4 годика он до сих пор помни все эти ощущеня и не пожелал бы врагу....ну вот не куда мы не пошли у нас были они 3-й стадии и как раз ребёнок с бабушкой поехал на море когда они вернулись пошли к врачу Лору нам сказали что там всё чисто.... [​IMG]
     
  9. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Лено4ка, а как они себя проявляют? если мешают дыханию, то может и стОит удалить. Мы до сих пор с аденоидами, нам 1,5 года назад тоже 2 степень поставили
     
  10. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    Нам первый раз поставили в начале декабря 2009 года 1 стадию, а тут через пол-года уже 2. А проявляется сопением, да храпом по ночам. Собираемся на море, а пока попробуем так сказать то, что доктор прописал, мож и будут улучшения.
     
  11. polencha

    polencha Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    3
    У моей Полинки были аденоиды и с рождения увеличенные гланды (гипертрофированные - так говорят врачи), когда были маленькие она очень сильно храпела во сне, были задержки в дыхании, но врачи меня успокаивали и говорили не торопиться с операцией. Про то что у нас постоянно не дышал нос и очень часто было воспаленное горло много писать не буду. Летом у Полинки заболели ушки и попали в 4 больницу на прием к Полищюк. Она мне сразу сказала, что нужно срочно оперироваться, а то ребенок при очередном воспалении горла может задохнуться и рассказала мне все сама, без моих объяснений о болезнях и сне Полинки. Она отметила, что и без того увеличенные гланды при воспалении увеличиваются еще и ей не то что носом, ртом дышать сложно. Я согласилась. Оперировались под наркозом, чтобы без воспоминаний. Паникер я жуткий и думала не переживу, но оказалось в инфекционной больнице в последствии было хуже (ушла от темы). Теперь ттт, горлом почти не маемся, а если появляется краснота, то бывает обходимся полосканиями. Храпеть она перестала. Не знаю может аденоиды и снова вырастут, но нас заставили решиться на операцию наши гланды. Их лазером подрезали и не удалили совсем, это со слов врачей.
     
  12. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Ирс-19 содержит соли ртути -мертиолят.
    Иммуностимуляторы только наверное у нас назначают всем подряд, никто долговременных эффектов не изучал.
     
  13. Marina

    Marina Новенький

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    2
    Нам сегодня педиатр тоже сказала, что увеличены аденоиды. Я и раньше это подозревала. Вот пойдем к ЛОРУ, пусть смотрит. Ребенок действительно, часто болеет, постоянно сопли и гнусавит, сейчас в период болезни, плохо спит. Но насчет операции я боюсь. Свекровь рассказывала когда у папки нашего было тоже самое (может не совсем тоже самое - хотели удалять гланды) они ездили куда-то в гости и там познакомились с мальчиком, которому удалили гландыы. Так она его спросила :"ну и как? Лучше стало?", а он говорит: "Нет, если раньше сопли были в носу, то сейчас и во рту". И они тогда от операции отказались. Сейчас насчет его аденоидов даже не знаю - его (мужа) в больницу с танком не загонишь, но насморк у него часто.
     
  14. Алена

    Алена Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    3
    у моей кристины в 3. 7 удалили аденоиды и обрезали гланды( оставили небольшие что-бы они выполняли свою функцию) она у меня очень сильно храпела, а когда простывала гланды так отекали что почти смыкались.
     
  15. Елена

    Елена Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    2
    А почему эти самые аденоиды увеличиваются, кто или что провоцирует их рост ?
     
  16. ТИАНА

    ТИАНА Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    1
    Елена, В случае с моим ребенком, увеличение аденоидов связано с аллергией, т.е. аллергия поддерживает воспалительный процесс.
     
  17. Ишмурулька

    Ишмурулька Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Привет всем!!!!!!!!!polencha, Алена, а после операции на гланды они не болят или есть болевые ощущения у ребенка? У нас поставили аденоиды 3 степени и увеличенные гланды. И сказали, что и то и то нужно укорачивать. Поначалу врач назначила - Назонекс и Иов-малыш. Мы стали принимать и стало ещё хуже. Ночью постоянные задержки дыхания, аж страшно. Не принимаем получше, но все равно и сопит и храпит. Купила проторгол, но не знаю поможет ли, сегодня только на ночь закапаю.
    Сказали как только жара спадет, то и операция под общим наркозом. Страшно блин!!! Даже не представляю что будет. А после наркоза быстро отходили детки ваши?
     
  18. Anna_E

    Anna_E Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    17
    Помню свои ощущения из детства - боль жуткая (тогда удаляли наживую, под местным наркозом) орала на всю больницу, пить нельзя, кушать только мягкую пищу. Но самое обидное, что врачи во время операции оставили кусочек, и они вырасли заново.
    Ребенку 2 года, поставили диагноз аденоиды 1-2 степени, прописали Иов-малыш, через месяц поедем на море, надеемся, что поможет.
    Врач сказал, что операция по удалению, только после 3 лет. И начинают они восполяться, в всязи с частыми заболеваниями (у нас на фоне адаптации в саду).
     
  19. polencha

    polencha Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    3
    Моя Полинка от наркоза отошла быстро. Сначала есть не давали, а только водичка маленькими глоточками. Боли она не чувствовала, немного напугала ее кровь, но она подтекала не долго. Ели первые дни протертую пищу, исключая продукты раздражающие слизистые.
     
  20. Ишмурулька

    Ишмурулька Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Мы тоже уже собрались на море, но это еще аж через 2 месяца будет. Прочитала, что проторгол подсушивает и уменьшает аденоиды - вот капаем, не знаю, что будет. А кто как пил Иов малыш. Имею в виду сколько гранул?
     

Поделиться этой страницей