1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

7 правил офисного этикета

Тема в разделе "Консультации специалиста по трудовому праву", создана пользователем Букашечка, 21 янв 2017.

  1. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Правил приличия, которым надо следовать на работе, на самом деле намного больше. Они основаны на здравом смысле: не опаздывайте, не берите чужое, не смейтесь громко, когда все вокруг работают. И тем не менее в каждом офисе найдется человек, который нарушит самые очевидные правила.
    [​IMG]
    Не приходите в офис больным
    Оставайтесь дома, даже если у вас «легкая простуда» без температуры. Коллеги точно не хотят подцепить насморк и слушать, как вы чихаете и сморкаетесь. У всех есть дети, планы на выходные, поэтому от заболевших соседей по опенспейсу стараются вежливо дистанцироваться. Но это не поможет: согласно исследованиям, вирусам хватает всего четырех часов, чтобы занять половину поверхностей в офисе.

    У больного человека снижается производительность, а после дня в офисе в таком состоянии вы почувствуете себя еще хуже. Если по каким-то причинам вы не можете или не хотите брать больничный, попробуйте договориться с непосредственным руководителем, что поработаете из дома. Все всё понимают.

    Переведите телефон в беззвучный режим
    Звонки чужих телефонов раздражают. Особенно если на звонке навязчивый рингтон. Выйдите в коридор или переговорку, чтобы позвонить жене, курьеру или пообщаться с мамой: лучше не отвлекать коллег долгими телефонными разговорами.

    Не ешьте на рабочем месте
    Еда пахнет. Пачкается. Падает на клавиатуру. Окружающие возненавидят коллегу, который принесет на рабочее место разогретую рыбную котлетку. А представляете, если кто-то позвонит и вам придется отвечать с набитым ртом? В общем, не ешьте за рабочим столом никогда, пожалуйста.

    Смотрите видео и слушайте музыку в наушниках
    Ужасно раздражает, когда коллеги включили очередной клип группы «Ленинград» на весь опенспейс, а вы собираете отчет по переходам за месяц, чтобы через час презентовать клиенту. Все видео, музыку, лекции или что угодно еще всегда слушайте только в наушниках. Вообще, от работы не меньше отвлекают стук ногой по столу, бормотание себе под нос, шепот, постукивание пальцами по столу и так далее.

    Не пользуйтесь духами на рабочем месте
    Обычно происходит так: девушки в конце дня брызгаются парфюмом и уходят, а коллегам приходится проветривать помещение или терпеть концентрированный аромат. Парфюм за рабочим столом — однозначное вторжение в личное пространство окружающих. Никогда не делайте так, если, конечно, вы сидите не в отдельном кабинете. Краситься и расчесываться тоже лучше дома или хотя бы в туалете, а не за рабочим столом, как в «Служебном романе».

    Не хватайте вещи с чужого стола
    Если вы подошли к коллеге что-то обсудить, не берите в руки вещи с его рабочего стола, чтобы повертеть в руках. Ну и, конечно, не надо брать ничего без спроса. А если вы одолжили ножницы или зарядку для смартфона — верните вещь сразу после использования, чтобы не забыть.

    Организуйте на своем столе вещи, которые нужны каждый день: попросите у секретарей степлер и ножницы, купите дополнительную зарядку, чтобы не приходилось постоянно одалживать.

    Разберитесь с кондиционером
    Действуйте конструктивно. Если вы все время мерзнете или вам, наоборот, постоянно жарко, обсудите с коллегами температуру в помещении. Если всех все устраивает, кроме вас, решите проблему самостоятельно. Холодно — одевайтесь теплее, заведите на рабочем месте плед, пересядьте к батарее, привезите обогреватель, самостоятельно свяжитесь со службами, которые заведуют системой вентиляции в вашем офисном здании. Если жарко, одевайтесь легче, пересядьте к окну и проветривайте комнату, пейте воду.

    Страдаете от одной из проблем в своем офисе? Поделитесь статьей с коллегами!
     

Поделиться этой страницей