1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как "вернуться" к жизни после смерти ребенка?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Lily, 24 мар 2012.

  1. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    У моей знакомой 3 года назад умер единственный ребенок, но она до сих пор не может "отойти" от этой трагедии. С одной стороны я понимаю, что "отойти" от этого невозможно, но я также понимаю, что нужно научиться с этим жить... Она ходила к психотерапевтам - не помогли, бросила работу, прервала общение с родственниками, постарела за эти 3 года лет на 10. Подскажите, чем можно "отвлечь" человека или к кому обратиться, чтобы вытащить её из этого состояния?
     
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Ой как тема жуткая..... даже задумываться не хочется над таким, не дай бог, не дай бог.....
    А она замужем? почему не родит второго?
     
  3. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Тема то жуткая, да вот хочется человеку помочь, не хочется, чтобы она крест на себе ставила так рано... Но я не знаю, чем ей помочь, поэтому и спрашиваю совета. Может кто сталкивался с подобной ситуацией и знает, как из неё вытянуть. Может есть на форуме психологи...

    Она замужем, но муж еще в худшем состоянии чем она. Я в их личную жизнь никогда не лезла, поэтому не знаю, как у них после трагедии складываются отношения, знаю только, что не очень хорошо. А о родить снова, она даже слушать не хочет...
     
  4. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    У меня тетя потеряла ребенка 28 лет назад и от этого невозможно отойти. Дочь сбила машина у тети прямо на глазах. На смерть сразу. Но у нее правда еще сын старший оставался на тот момент. Причем я родилась как раз в тот день когда ее хоронили. И ни один мой день рождения в семейном кругу не обходился без воспоминаний о ней. Потом была попытка завести ребенка, но закончилась она неудачно. А потом еще одна, и родилась тоже дочка. И тогда стало конечно легче. Поэтому тут наверное однозначный ответ, что нужно рожать, лучше даже двоих.
     
  5. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    да уж............. что тут скажешь? трудно давать советы, может быть со временем она придет к тому чтобы еще родить или усыновить, наверное только это сможет хоть как то облегчить боль
     
  6. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Я тоже думала над усыновлением или опекой хотя бы, раз она категорически не хочет рожать. Ей надо найти новый смысл жизни. А для этого, на мой взгляд, надо найти того, кто будет нуждаться в ней... Или может ей заняться благотворительностью и тогда она почувствует, что заботится о ком то?
     
  7. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Lily, помочь со стороны - невозможно. Ваши знакомые должны сами захотеть вернуться к жизни. Когда человек ищет выход он может найти его и в газетном заголовке, и в луче солнца и во сне, в чем угодно. А если не ищет - то и супер специалисты не помогут. Отчасти сдвинуть ситуацию могут родственники, особенно родители знакомых - вот их поход к психологу повлечет изменения.
    Еще вариант, что у них есть свое представление о том сколько должен длиться траур в этой ситуации - 3 -4 - 5 ... лет. Пока не пройдет столько времени - они будут в таком состоянии.
     
  8. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Ой, что-то я сомневаюсь, что они сами когда-нибудь захотят вернуться к жизни. Они считают,что она у них уже закончилась и жить им незачем. Родственники за эти годы не смогли ничем помочь, а сидеть в сторонке и смотреть, как люди на глазах чахнут, и ждать, когда у них появится желание жить дальше, я не хочу. Я хочу помочь им чем смогу, даже если у меня ничего не получится, но я буду знать хотя бы сама для себя, что сделала все, что было в моих силах!
     
  9. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    Lily, а каой возраст у них?
     
  10. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Чуть больше 40.
     
  11. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    да уже рожать она наверное и боится из за возраста)))и в правду может ей лялю взять их дет дома???сначало походить как бы помогать им а потом может и захочет.......
     
  12. MarryPitterson

    MarryPitterson *чужих детей не бывает*

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    6
    да, это ужасное горе. как тут советовать как пережить, это так страшно. Вся надежда, наверное только на родственников.
     
  13. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Да это Ваше право. Только Вы делаете, прежде всего, для себя. Не они в центре внимания, а Ваши действия, Ваша не безучастность. То есть то что это их выбор - все равно, главное - их надо спасти, научить жить. Ваше право...
     
  14. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Нет, я это делаю не для себя, и именно Они а центре моего внимания, и на Их выбор мне не все равно, я прислушиваюсь к их мнению и силком никого ничего не заставляю делать! И мои действия и не безучастность далеко не в центре внимания! Я понять не могу отчего у вас сложилось такое мнение! Оттого, что мне не безразлично чужое горе? Или оттого, что я не хочу опускать руки, как это сделали другие? Я никогда никого не учила жить и делать этого не собираюсь, я хочу лишь помочь людям жить с этим горем!
     
  15. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Lily, я Вас ни сколько не осуждаю, не критикую и по-человечески понимаю Ваше желание. Мнение о Вас только хорошее.

    Для оказания действительно помощи нужно соблюдать ряд правил
    - о ней должны попросить (словами, ситуацией)
    - нужно четко знать чем и как помогать, а для этого нужно знать "диагноз", выражаясь медицинским языком.

    Например, Вы знаете с какими чувствами сейчас живет эта пара: потери? обиды на жизнь? вины перед ребенком? вины перед друг другом? с завистью, что у других дети живы и здоровы? и др. Вы готовы погрузиться полностью в эти чувства и вывести их оттуда или с берега относительно спокойной жизни будете подсказывать тропинку наверх? Или Вам важно знать для себя, что Вы сделали все что могли?
    Эти вопросы не требуют ответа. Может они помогут Вам прояснить свою позицию до предложения помощи. И если Ваши знакомые увидят в Ваших действиях путь к возвращению к жизни - это будет просто здорово! Искренне - успеха Вам.
     
  16. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Спасибо*йо*
     
  17. Marianna

    Marianna Свой человек

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    5
    Lily, на самом деле, все что говорит Мира - чистая правда... Нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет....
    Я говорю не голословно, на себе проверяла. Есть у меня очень близкая подруга, у которой очень непростая семейная ситуация. Уж как я ее оттуда вытаскивала! И какие только советы не давала! И чуть ли не ее жизнью жила... Даже оплачивала ей поход к психотерапевту-расстановщику.
    А буквально месяц назад она очень четко показала, что ей ее жизнь НРАВИТСЯ. И не важно, что она плохая и порой невыносимая... Она НЕ ХОЧЕТ ничего менять. Не хочет. И пусть я голову свою разобью о ее проблемы, она не будет ничего менять... Обидно было безумно.
    Не сразу правда, но я смогла сама себе признаться, что это было моим желанием - изменить ее жизнь. И злиться нужно на саму себя. Если сам человек меняться не хочет - другой свои мозги не вложит.... Даже книги сказкотерапии, которые кардинально изменили мою жизнь, подруга прочитала, но не захотела понять... Она хочет жить, как живет. И это ее право.
     
  18. ines

    ines Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    3.372
    Симпатии:
    233
    Когда теряешь близкого человека, (я мужа похоронила в 33 года), забыть или жить новой жизнью не получается. Помочь со стороны НЕ МОЖЕТ никто, только человек сам научается жить с этой мыслью, у меня получилось через 10 лет. Очень страшно первый год, очень плохо семь лет, просто плохо десять, теперь я приняла ситуацию, есть факт и все.
     
  19. ines

    ines Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    3.372
    Симпатии:
    233
    Marianna, Мира согласна с каждым словом.
    И сроки у всех индивидуальные и жизни у каждого своя
     
  20. gentle_angel

    gentle_angel Заблокирован

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    17
    Lily, вы отличная подруга )))))))))) В наше время - каждый сам за себя, и случись беда, не каждый протянет руку помощи. Вы молодец ))) Подругу надо "вытаскивать" из этого состояния. Просто не представляю как... Очень тяжелая тема. Слезки у меня...... :sorry:
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей