1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Жизнь без магазинных продуктов

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Настеньkа, 31 май 2010.

  1. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Как до минимума снизить количество продуктов, которых коснулся современный технологический процесс? Давайте делиться рецептами продуктов, которые принято покупать в магазине.
     
  2. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Начну помаленьку выкладывать рецепты, которые добыла разными путями – что-то с рецептов мамы, что-то с книг, что-то с интернета. Буду очень признательна, если укажете мне на ошибки в приготовлении, может, что-то я делаю не так или возможно сделать тот или иной продукт проще. Начну с молочных продуктов.

    Беру деревенского молока 12 литров в неделю – 2 раза по 6 литров. Банки с молоком ставлю отстаиваться в холодильник на несколько часов для отделения сливок. Вот сливки отстоялись, их хорошо видно:
    [​IMG]
    Я приноровилась сливки снимать ложкой для соуса, она больше столовой ложки, влезает в горлышко банки и изгиб позволяет забрать все сливки, не наклоняя банку:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Из 6-ти литров молока получается около литра сливок:
    [​IMG]
    Ставлю банку со сливками в холодильник на сутки, чтобы они загустели и ещё лучше отстоялись. Если сливки сняты аккуратно, то внизу банки отслоится около 50 г молока, не больше. Затем обычно снимаю верхний слой, который самый густой, около 200 г на сметану. Ставлю будущую сметану в теплое место на сутки, а потом в холодильник, там она и станет очень густой, про которую говорят «ложка стоит». Из остального делаю масло.
    СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
    Сливки при взбитии проходят несколько этапов. Я взбиваю блендером, делаю в 2 захода, за раз заливаю около 400 мл сливок. Сначала сливки пузярятся, потом густеют, увеличиваясь в объеме:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Затем становятся настолько густыми, что ложка стоит, но масса остается однородной:
    [​IMG]
    Всё это время блендер лучше двигать вверх-вниз. Затем масса начинает свертываться:
    [​IMG]
    Потом начинается процесс отделения пахты (сливки разлагаются на пахту и масло) от масла:
    [​IMG]
    После этого лучше двигать блендером по кругу, раскачивая его по периметру емкости.
    Здесь уже видно, масло отходит от блендера:
    [​IMG]
    Надо ещё покачать из стороны в сторону блендер, чтобы хлопья слились в один кусочек:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выкладываем всё это в мелкое сито:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Приглаживаем ложкой, накрываем марлей в один слой, чтоб масло не прилипло к тарелке, ставим тарелку и груз:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оставляем на 10 минут при комнатной температуре, потом в холодильник, получается 200-250 г масла:
    [​IMG]
    Если делать масло впрок, то лучше хранить его в морозильнике, т. к. как и все натуральные продукты является скоропортящимся. Пахту не выбрасываем, завтра напишу, что делаю дальше.
     
  3. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    [​IMG] Спасибо! Даже если у большинства из нас не дойдут до этого руки, замечательно, что есть возможность просто узнать и пронаблюдать поэтапно, как же все делается! Настенька, ты супер)))
     
  4. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    Настеньkа, ты творишь чудеса!!!эх..я конечно до такого не смогу дойти!!! [​IMG] но ты умничка конечно!!!!так все познавательно!!! [​IMG]
     
  5. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Настеньkа, давай еще [​IMG]
     
  6. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, обожаю масло, такое оно беленькое у тебя!! Аж захотелось [​IMG] [​IMG] А это что такое темненькое в качестве груза? А можно в комбайне или миксером взбивать???
     
  7. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Похоже на камень...

    Настеньkа, у тебя всё так просто получается, кажется, что на самом деле делать масло очень легко. Ждем еще рецептов, может, тоже решимся сделать чего-нибудь из области здорового питания [​IMG]
     
  8. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    А я подумала, сыр какой-нибудь навороченный, с чем-нибудь... [​IMG] [​IMG]
     
  9. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Спасибо, девочки!
    Раньше делала на миксере, но так дольше. Если есть подвесной миксер с чашей, то, наверное, так удобнее - включил и забыл. Но я что-то там выдумывала, подвешивала миксер, эта конструкция предательски валилась вместе с содержимым, короче, мне удобней и спокойней блендером.
    Да, ничего мудреного в этом нет, раз сделаешь - и уже умеешь. 200 грамм масла делается за 10 минут.
    Продолжение.
    Из пахты я делаю топленое или концентрированное молоко. Почему-то мне не нравится топить обычное молоко – пена поднимается наверх, пригорает, а с пахтой такого не происходит. Итак, наливаю пахту в керамическую посуду. Если хочу сделать топленое молоко и ряженку, ставлю в духовку на несколько часов до уменьшения объема в 2 раза. Оставляю в духовке до полного остывания (для питья и для ряженки), а остывает в керамике очень долго. Цвет топленого молока получается кремовый:
    [​IMG]
    Топленое молоко можно просто пить, оно очень вкусное, можно сделать ряженку, сгущенку.
    РЯЖЕНКА
    На стакан остывшего топленого молока добавляем 1-2 ст. ложки сметаны, ставим в теплое место для сквашивания (от нескольких часов до суток в зависимости от температуры дома, летом всё делается в момент, ну и зимой, когда батареи греют, а вот когда отопление выключают и дома холод – это самое проблемное время, всё делается долго). Потом ставим в холодильник, получается довольно густая ряженка, мы едим её ложкой, она не пьётся:
    [​IMG]
    СГУЩЕНОЕ МОЛОКО
    В горячее топленое молоко (остужать его не надо) добавляем сахар, много, пока масса не станет густой, тянущейся. Если молоко остудить, а потом нагреть, чтобы сделать сгущенку, оно почему-то свернется при добавлении сахара.
    ВАРЕНАЯ СГУЩЕНКА
    Сделанное сгущенное молоко ставим с духовку в керамической посуде на несколько часов до золотистого цвета. Фото у меня нет, позже выложу.

    КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ МОЛОКО
    Кипячу пахту или молоко на плите на медленном огне до уменьшения объема в 2 раза. Из этого молока можно делать варенец, сгущенку и вареную сгущенку – всё точно также, как с топленым молоком, но варенец жиже и вкус немного другой.

    Итак, со сливками разобрались, израсходовали их полностью. Молока осталось 5 литров.
    В банку для будущей простокваши сливаю старое не выпитое молоко с прошлого раза, пахту (если не топила её), закваску и новое молоко – чтобы получилось 3 литра для простокваши, остальное (2-3 литра оставляю для пития, каш, кулинарных дел). Творог всегда делаю с закваской (200 мл закваски – обычная простокваша, взятая в первый раз при обычном сквашивании без закваски), так простокваша получается некислой, и соответственно творог некислый. Если просто квасить молоко, оно сначала сильно скисает, а только потом загустевает в простоквашу, она очень кислая, мне так не нравится. Если с закваской, то сразу начинается процесс загустевания и творог можно делать через несколько часов. Этот рецепт творога я взяла у нашей svettа с СП год назад на соседнем форуме (Светочка, спасибо ещё раз за этот чудо-рецепт, всегда тебя добрым словом вспоминаю!).
    ТВОРОГ
    Делаю его на водяной бане. Ставлю 3-х литровую банку в кастрюлю с водой на огонь на несколько минут (около 5-7 минут после закипания). Как только начинают отделяться некоторые части творога от сыворотки, выключаю:
    [​IMG]
    Оставляю в кастрюле до полного остывания. Когда остынет, выглядит так:
    [​IMG]
    Потом на сито с марлей в 4 слоя и подвешиваю. После стекания перемешиваю его.
    Вот творог. Он получается не крупянистым, как в магазине, а более нежной структуры. Его вкус – очень нежный, совсем слегка кисловат. Такой творог можно есть без сметаны, просто так, можно с вареньем или с той же сгущенкой.
    [​IMG]
    Сыворотку не выбрасываю. Пеку на ней хлеб и делаем окрошку.
    Из творога делаю сыры разных видов (у меня 3 любимых вида – обычный, адыгейский и плавленный), пудинги, суфле, просто так его съедаем. Позже выложу эти рецепты.
     
  10. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    Настеньkа, умничка!!!!еще и сгущенку делаешь!!! [​IMG]
     
  11. Антосья

    Антосья Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    0
    Настеньkа, сыра, сыра, сыра [​IMG] !!!!!!!!!! Срочно мне все 3 вида [​IMG] !!!!!!!!!!! Ух, буду ждать [​IMG]
     
  12. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, молодец! Очень интересно!
    [​IMG] Пошаговая инструкция очень хорошая, прям в типографию и в буклетик "Пособие для безручек".
     
  13. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] у меня бабуля так делала прям лето, деревню вспомнила [​IMG]
     
  14. Businka

    Businka Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    4
    Настеньkа,
    Молодец! [​IMG]
    Я тоже делаю сама кефир и творог. Мне так даже проще, чем идти в магазин.
    Сегодня попробую творог по твоему рецепту.
     
  15. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    СЫР (обычный, по виду и вкусу как магазинный)

    творог - 1 кг,
    молоко - 1 литр,
    1 яйцо или 2 желтка,
    сливочное масло – 100 г,
    сода - 2-3 чайных ложки,
    соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу

    Молоко налить в большую кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения.
    В молоко положить творог и варить, помешивая, 3-5 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка.

    Чистую марлю хорошо смочить в воде, сложить в 2 слоя и застелить дуршлаг.
    Горячую творожную массу перелить в дуршлаг, застеленный марлей.

    Дать сыворотке хорошо стечь, крепко завязать марлю и подвесить над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость.

    В отдельной миске взбить вместе: размягченное сливочное масло с желтками (или яйцом), солью и содой.

    Когда сыворотка хорошо стечет, переложить творог в чистую кастрюлю.
    Творог соединить с взбитым маслом и желтками, и хорошо перемешать (легко вымесить руками).

    В большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой.
    Варить творожную массу на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, или пока масса не начнет плавиться и станет тягучей.

    Переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму или дуршлаг.

    Сверху придавить массу легким прессом и убрать в холодильник на 2-3 часа.
    Готовый сыр аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции.

    Без специй такой сыр скучноват на вкус, на мой взгляд. Очень много всего перепробовала – и семена горчицы, и тмин, и укроп – всё не то. Нашла! Идеальная приправа для этого сыра – семена кинзы (кориандр – её второе название, у нас дачная, но она продается в отделе специй). Кинза придает сыру эту «вонючесть», которую имеет магазинный сыр. Я перемалываю эти семена и добавляю на стадии перемешивания творога и яично-масляной массы. Ещё можно чесночок давленный добавить на стадии варки.
    Так выглядит мой сыр:
    [​IMG]
    После закупки силиконовых форм в наших СП, всё стало ещё красивей, теперь в масленке подаю такой сыр:
    [​IMG]

    АДЫГЕЙСКИЙ СЫР (по вкусу – нежнейший, сливочный, приятный)

    2 литра молока
    600 гр сметаны
    6 яиц
    1,5-2 ст ложки соли
    В закипающее молоко влить смесь яиц и сметаны + соль и еще раз довести до кипения. Вылить массу в дуршлаг, застеленный марлей, и сверху положить груз. Через час можно кушать.

    [​IMG]

    ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР
    Это личное изобретение, причем случайное. Хотя, быть может, такой рецепт и существует уже и кем-то давно выдуман, велосипед в наше время не изобретешь. У меня не было молока дома и я сделала ОБЫЧНЫЙ СЫР, убрав этап варки творога в молоке. Всё остальное, как там. Но результат получился необычный – самый настоящий плавленый сыр, один в один по вкусу, цвету и запаху с сыром типа «Янтарь», «Дружба».

    творог - 1 кг,
    1 яйцо или 2 желтка,
    сливочное масло – 100 г,
    сода - 2-3 чайных ложки,
    соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу

    Смешиваем ингредиенты и ставим на огонь (лучше на водяной бане, но можно и так). Масса сразу начнет пузыриться, станет очень жидкой. Варим, пока не растворятся все крупинки творога. Переливаем в емкость. Вот ещё горячий сыр:

    [​IMG]
    [​IMG]
    Когда он остынет – станет густым. Хорошо намазывается на хлеб. Такой сыр хорош без всяких приправ. Но наиболее вкусным он получается, если творог для него сделать покислей (получше простоквашу заквасить) и понежней (недоварить, пусть творог будет сыроватым, тогда крупинки легче растворятся).
    [​IMG]

    Все эти сыры обычно делаю из половины ингредиентов. Творог «накапливаю» для сыра в морозилке. Т. е. то, что не съедаем, складываю в мешочек и в морозилку. Когда накопится нормальное количество творога – делаю сыр, мороженный творог для него хорошо подходит.
     
  16. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Настеньkа, я вот прям расцеловать тебя хочу [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  17. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Настя я делала сыр обычный по твоему рецепту.Очень вкусный получился. теперь в планах остальные 2 вида. [​IMG]
     
  18. Алена

    Алена Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    3
    отстоявшееся 50 г молока нужно отделять от сливок или просто перемешать?
     
  19. Алена

    Алена Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    3
    сделала адыгейский сыр, [​IMG] и масло [​IMG]
    настя [​IMG]
     
  20. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Алена, молодчина! масло блендером делала? Хорошо получилось?
     

Поделиться этой страницей