1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Выходя замуж, родственников не выбирают :)

Тема в разделе "Любовь и Семейная жизнь", создана пользователем Натуля, 1 май 2011.

  1. Натуля

    Натуля Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    8
    Нашла вот такую интересную информацию по общению с самым главным родственником мужа - его мамой.
    Может кому пригодится.

    Общение со свекровью

    Очень часто мы говорим, что выходим замуж за любимого человека, а не за его родню. Но свекровь мы не выбираем. Что делать, если легких отношений ждать не приходится?
    Для того чтобы грамотно выстроить свои отношения со свекровью, нужно определить, к какому типу она относится, и попытаться найти с ней общий язык. Это поможет успешно пройти испытание, которое с приобретением статуса невестки зачастую затягивается не на один год, - экзамен на психологическую зрелость и семейную совместимость.

    Собственница

    Тяжелый случай. Собственницами чаще всего бывают матери-одиночки с неустроенной личной жизнью, у которых в жизни единственная радость - ненаглядный сынок. Любая претендентка на роль жены сына вызывает у потенциальной свекрови откровенную неприязнь, а его брак она воспринимает как наглое похищение частной собственности. Угодить ей практически невозможно, ведь эталон - она сама. Конфронтация с подобным типом свекрови не дает положительных результатов, а только усугубляет семейный кризис: изменить другого человека практически невозможно, тем более, если он сам не созрел для перемен. Остается только надеяться, что эта эгоистичная женщина наконец-то пересмотрит собственные взгляды и перестанет изводить других. Или ты заслуживаешь похвалу мужа типа: "У тебя борщ получился почти как у моей мамы, да и рубашки ты гладишь как она". Или твой мужчина сам захочет перейти из команды "маменькиных сынков" в категорию "взрослых мужей".

    Вечно молодая

    Вполне удачный вариант. Такая женщина всегда была красивой и желанной для мужчин. До сих пор она следит за собой, имеет много кавалеров и ведет активную личную жизнь. Свекровь не будет ничего иметь против брака сына, но может опасаться роли бабушки, так как это станет напоминать ей о возрасте. Именно такие женщины просят всю жизнь обращаться к ним по имени. Эта свекровь не будет вмешиваться в жизнь молодой семьи, так как занята собой. Сын ее, скорее всего, станет идеальным мужем, так как в семьях с таким типом матерей царит культ женщины, а мужчины нетребовательны и умеют вести домашнее хозяйство. Для того чтобы иметь хорошие отношения со свекровью, не скупись на комплименты. Не старайся затмить ее своими нарядами и молодостью, это вызовет зависть и спровоцирует конкуренцию. Ей будет приятно, если ты пригласишь ее на какое-либо культурное мероприятие, показывая тем самым, что она интересный человек сама по себе, а не только как приложение к сыну. Можно советоваться с ней по вопросам гардероба или макияжа. Подарок ей сделать легко: нарядный платок к выходному костюму или тюбик хорошей помады вполне подойдут.

    Традиционалистка

    Она очень деликатно введет себя в семье сына. Часто придерживается традиционных взглядов на семейный уклад, считает, что предназначение женщины в жертвенном служении мужчине, но ей самой жертвенность удовольствия не приносит. Проблема в ее неосознанной внутренней установке: жить в несчастьях и трудностях, а не с радостью. Скорее всего, она не устроена в личной жизни, не смогла реализовать себя в работе и не умеет жить в гармонии с окружающими, что окрашивает для нее мир в серый цвет. Попытайся выдать свекровь замуж или помоги найти ей увлечение (оно может быть полезно и для тебя, если ты поручишь ей уход за дачей или заботу о домашних животных). Старайся не огорчать ее рассказами о своем процветании, лучше посетуй на неприятности и проблемы. В сложных ситуациях можешь смело обращаться к ней за помощью, она выручит. Сочувствие в ваш адрес с ее стороны - это лучший способ для установления ровных взаимоотношений "подруг по несчастью".

    Увлеченная
    Не довольствуется ролью матери и хозяйки дома, а стремится реализовать себя в профессиональной деятельности и бывает полностью поглощена работой. Она с радостью и охотой передаст тебе право заботиться о своем сыне и даже о себе, если ты захочешь. Эта свекровь не рвется помогать в трудных ситуациях и не очень-то интересуется внуками. Но зато искренне считает, что вы сами должны строить свою жизнь, поэтому не вмешивается, не надоедает нотациями и не дает советов. Иногда, правда, бывает капризна, но в остальном с ней легко найти общий язык: она лишена предрассудков и вполне терпима к чужому мнению. Хочешь расположить ее к себе? Чаще интересуйся ее работой. При этом не важно, что ты ничего не смыслишь в финансах, в глаза не видела лазерный микроскоп или не отличаешь творчество Басе от Тиё, главное слушать ее с полным вниманием и неподдельным интересом. А если что-то запомнишь из ее рассказов и объяснений, то потом сможешь блеснуть знаниями перед менее просвещенной публикой.

    Наседка
    Это тип жертвенной матери, благожелательной свекрови и чадолюбивой бабушки. Невестка становится для нее дочерью. "Наседка" считает свою семью и семью сына единым целым. Поэтому будет активно противиться вашим попыткам жить самостоятельно. Вкусные домашние ужины вам обеспечены, идеальная чистота в квартире тоже. Да и инфантильному поведению взрослых деток она будет потворствовать. Конечно, легко можно переложить на свекровь львиную долю хозяйственных забот, но тогда есть риск незаметно попасть к ней в рабство. В этом случае важно умело балансировать между ее заботой, взаимным доверием и собственной независимостью. Иначе твой муж так и останется "маменькиным сынком" до старости, а ты перестанешь понимать, где ваши собственные желания, а где навязанные свекровью блинчики вместо фруктового салата.

    Командирша
    В своей семье она привыкла решать все сама, а за другими права голоса почти не признает. Ты, конечно, можешь высказать свекрови собственное мнение на ее или любой другой счет, но учти, что оно будет заведомо неправильным. Да и в ответ есть риск получить пулеметную очередь из обвинений, нравоучений и приказов. Если привыкла подчиняться, то можешь жить вместе с "командиршей", особенно если она одобрила выбор сына. Однако если ты человек вполне самостоятельный, не терпишь чужого вмешательства в свою жизнь, то лучше всего встречаться со свекровью только по большим праздникам и на словах всегда соглашаться. Или занять позицию наблюдателя. Главное, сохранить достоинство и не опускаться до бытовых скандалов. Свекровь оценит твое упорство и твердость, так как сильная личность способна признать только другую сильную личность.

    Свекровь-ипохондрик
    Она на все время ноет, жалуется то на прострелы, то на покалывания, хотя причину ее недомоганий врачам найти не удается. На самом деле это не болезнь, а образ жизни и семейного устройства, когда все родственники обслуживают мнимую больную, от чего семья становится сплоченней, а свекровь получает внимание и всеобщую заботу. Вы можете включиться в предлагаемую игру и стать членом этого "кружка по интересам". Если же такая роль не подходит, то старайся находиться от нее на почтительном расстоянии, ведь ипохондрические настроения могут вывести и тебя из душевного равновесия. А если ты достаточно внушаема, то и сама начнешь искать у себя никому не известную болезнь на пару со свекровью.

    Идеал
    Эта мать рада, если хорошо ее сыну. Она не станет вмешиваться в ваши отношения. Ты всегда найдешь у нее помощь. Она займет твою сторону, если поссоришься с мужем. Часть его вины возьмет на себя, считая это недостатком своего воспитания. Сына постарается научить всему, что умеет сама, и тебе не придется играть роль домработницы. Тебе самой захочется называть ее мамой. Она искренне радуется любому знаку внимания. Думаешь, таких свекровей не бывает? Давай верить в чудеса!
     
  2. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    ой прочитала про "Наседку" это моя свекровушка
     
  3. Натуля

    Натуля Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    8
    А у меня вторая свекровь -идеал. Урааааааааа! Тут уж повезло так повезло! :ura:
    а вот первая была................. даже вспоминать жутко. Не дай бог никому такого "счАстИя".:ttt:
     
  4. Vita

    Vita Пользователь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    2
    моя свекровь смесь идеала и наседки. с ней всегда можно оставить дочу, попросить денег, уехать от нее с полной сумкой еды))) но иногда она очень уж переживает, чтобы мы не ссорились и это напрягает...
     
  5. MarryPitterson

    MarryPitterson *чужих детей не бывает*

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    6
    У меня свекровь ближе к идеалу. Не лезет в семью. Ходим в гости к его родителям 1 раз в неделю. А вот моя мама - собственница и это наверное мягко сказано. С родственниками мужа общаться не хочет. Всячески показывает свой пофигизм к его семье. И мужа кнокала поначалу. Она просто такой человек. Я сней постоянно ссорилась на этой почве. У нее была установка - "открыть мне глаза на такого неродивого мужа". потом поняла, что ничего не изменится и просто смирилась. вот такая у меня мама - мужененавистница. *язык*Но я ее все равно очень люблю.
     
    Svetta нравится это.
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    а у меня наоборот, заведомо ко всем нормально, прям меня расстраивает своей не притязательностью...
    Зато свекровь меня признала только на втором ребенке ))) Я уже четвертая невестка по счету у её "мальчиков". Сначала старший сын вторую жену привел, а потом и младший. Поэтому очень холодно она ко мне относилась, а мне как-то обидно было...
    А тут как-то всё совпало, мне уже надоело её расположение искать, она ещё видите ли не рада была нашей беременности, и вдруг в роддоме еще, забирают меня, я уже почувствовала перемены в ней. Так и пошло как-то всё уже по-другому. Видать тоже поняла, что со мной бороться уже бесполезно, сейчас наоборот даже, если что на моей стороне. Она конечно своих сыночков обожает не то слово, но и мы с ней уже ладим ))
     
  7. MarryPitterson

    MarryPitterson *чужих детей не бывает*

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    6
    svetta, главное, что теперь у вас все хорошо со свекровью.:good:
     
  8. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    А у меня нет ни свёкра, ни свекрови. Даже и не знаю, хорошо это или плохо.
     
  9. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Меня сестра мужа долго не принимала,а потом как подруги - даже ребенка мне своего доверила - сидела с ним няней. Мы в разводе полтора года, а мы до сих пор дружим и общаемся,в гости приезжаем. Рада этому. А если вспомнить как все начиналось...
     
  10. apelsinka

    apelsinka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    14.751
    Симпатии:
    933
    Моя свекровь - смесь собственницы и командирши. Поначалу ужас сплошной был, тем более, что я терпеть не могу командирш. Щас попривыкла и она ко мне, и я многое мимо ушей пропускаю. и переехали в другой район - вообще редко видимся. И отношения вроде нормальные, ровные
     
  11. Calypso@K

    Calypso@K Принцесса

    Регистрация:
    19 сен 2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    17
    у меня ИДЕАЛ, бывает такое
     
  12. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    у меня свекровь вечно молодая собственница-командирша))) так что ттт полгода прожитых у нее чуть не разрушили наш многолетний брак... как только съехали отношения наладились и в семье и вне, но друг друга сторонимся... общаюсь только ради своих детей, бабушку они хотят видеть иногда) мужу не препятствую...
     
  13. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    А моя свекровь идеальна!!! ТТТ)))) НИКОГДА не вмешивалась в наши отношения, всегда помогала. С малышом сидит всегда в любое время суток......Люблю ее:stisnenie:
     
    Svetta нравится это.
  14. Sova

    Sova Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    0
    мне во втором браке тоже оч повезло со свекровью, только излишне любопытная она, говорит: "Хочу быть в курсе всех дел" )))
     
    KonfeTka нравится это.
  15. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    О, а это моя мамулечка)):haha:
     
  16. YaPrelest'

    YaPrelest' Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    А у меня смешанный тип свекрови и она живет далеко, так что мне повезло))
     
  17. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    Да, бывает. У меня тоже - идеал!!!
     
  18. oksana buchina

    oksana buchina Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    64
    А у меня свекровь совсем не идеал... Она у меня бес в человеческом обличье... Никому не пожелаю такого)))))
     
  19. kseniya777

    kseniya777 Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    А я вообще не знаю, что такое свекровь, у моего мужа родители умерли задолго до нашего знакомства((( Не знаю как ужились бы - будь она у меня, не люблю когда кто-то вмешивается в отношения или дает советы, только если она не идеал конечно)
     
  20. oksana buchina

    oksana buchina Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    64
    А моя хочет сама всем рулить, а рулем оказываюсь то я, то муж мой. Надоело уже!
     

Поделиться этой страницей