1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Суррогатное материнство

Тема в разделе "Любовь и Семейная жизнь", создана пользователем Svetta, 20 фев 2015.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Суррогатное материнство - как вы к этому относитесь?!
    Казалось бы благая идея в этом всё заложена, я раньше очень хорошо к этом относилась, что у несчастных бездетных людей появилось возможность обрести счастье - своего ребеночка. Хотя сама не готова даже думать о том, что я бы могла выносить ребеночка для кого-то...
    Оказалось у это благой идеи есть и подводные камни, на чей-то проблеме обязательно кто-то хочет много денег заработать и не всегда честным путем.
    Во многих европейских странах суррогатное материнство запрещено и считается аморальным, как торговля людьми. У нас в России оно разрешено, и поэтому создаются фирмы не всегда даже нашими соотечественниками, которые оказывают услуги такого рода за большие деньги, в том числе заказчикам из-за рубежа.
    Вот одна из историй, которая меняет моё отношение к суррогатному материнству.

    [​IMG]
    В 2010 году муж и жена из Италии, которые не могли зачать ребенка из-за бесплодия супруги, решили заказать вынашивание ребенка суррогатной матерью. Но в Италии, как и во многих других странах Европы, суррогатное материнство запрещено и преследуется по закону. Поэтому они отправились за ребенком в Россию, где и воспользовались услугами уже известной нам фирмы «Росюрконсалтинг», охотно предлагающей услуги российских суррогатных матерей зарубежным клиентам (в том числе, как сообщают зарубежные СМИ, и однополым парам).

    В России, как известно, суррогатное материнство до сих пор разрешено, а регулирующие его законы очень либеральны. Заплатив 55.000 евро, счастливые итальянские «родители» получили взамен ребенка. В соответствии с российскими законами им выдали свидетельство о рождении, куда «заказчики» были вписаны в качестве родных родителей малыша.

    Но в Италии местные власти отказались признавать этот документ – ведь суррогатное материнство там запрещено. Возможно, чиновники не были уверены, что ребенок просто не был украден. Итальянский суд постановил произвести тест ДНК, чтобы проверить, является ли новоявленный отец генетическим отцом ребенка (понятно, что генетической связи с бесплодной матерью у ребенка быть не могло). Господин Кампанелли отправился выполнять решение суда, произвел тест и обнаружилось, что никакой генетической связи с ребенком у него нет.

    Иными словами, за 55.000 евро в России «родители» получили чужого ребенка, не имеющего с ними никакой генетической связи и увезли его в Италию.

    С учетом этого итальянский суд, разумеется, не признал их родителями ребенка и, в соответствии с местными законами, передал его на воспитание в другую семью. Печально, конечно, что никто при этом, кажется, не проверил, не является ли ребенок вообще похищенным, и не ищут ли его в России родные родители (ведь и такое тоже возможно!).

    Но это еще не все. Пара обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбург (где ее интересы представлял, кстати, руководитель все того же «Росюрконсалтинга» господин Константин Свитнев), подав жалобу о … нарушении своих прав со стороны Италии. И Суд постановил, что Италия, отобрав незаконно приобретенного супругами ребенка, нарушила их право на неприкосновенность частной жизни. И должна выплатить правонарушителям 30.000 евро морального ущерба и возмещения расходов.

    Фактически, суд тем самым заявил, что если кто-то, нарушив закон, каким-то образом получил где-то ребенка, не имея с ним никаких родственных связей (например, попросту его похитил или купил), и после этого несколько месяцев прожил с ним ведя себя по отношению к нему как «родственник» - то появилась новая «семейная жизнь», которую должно защищать государство.

    Говоря простыми словами, своим решением Европейский Суд по правам человека в Страсбурге сделал вполне очевидный шаг в сторону легализации торговли детьми.

    В деле Парадизо и Кампанелли это особенно очевидно – ведь у «родителей», получивших ребенка за деньги, нет с ним никакой генетической связи! Это совершенно посторонний по отношению к ним ребенок, которого они, фактически, купили! Но это верно и для суррогатного материнства вообще. Суррогатное материнство, заставить признать которое государства Европы, фактически, пытается своими решениями Европейский Суд по правам человека – ни что иное, как прикрытая красивыми словами разновидность торговли людьми – в данном случае детьми.
     
  2. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Крайне отрицательно, без вариантов. Это, возможно, самая отвратительная примета современного мира. Дальше которой уже просто некуда. Суррогатное материнство должно быть поставлено вне закона, однозначно. (Как и ЭКО) Это продажа женского тела, использование его как какой-то вещи. Это недостойное отношение к ребёнку. Его составляют как из запчастей. Затем его вынашивает по сути чужой ему человек, который делает это за деньги, потому что эти женщины бедны (или думают, что они настолько бедны, чтобы так унижаться). Женщина, беременная этим ребёнком, испытывает гармональные изменения, а значит и настроенческие, но вынуждена себя сдерживать, давить свои чувства. Затем, родившись, этот ребёнок лишается естественного вскармливания. То есть у него и так генетический материал слабый, потому что выбирала его не природа, а врач с пробиркой. Плюс у такого ребёнка общий эмоциональный фон во время его вынашивания сомнительный, ведь "мама" ждёт не его а перевода на личный счёт и на него влияют гармоны и настроение не биологической матери, а суррогатной. А лишая ребёнка первого молозива и ГВ (иначе даже негенетическая мать может прикипеть и не отдать), делая его автоматически искусственником, общество получает генетически слабого вырожденца. Если ребёнка не дают (Бог, Природа, Жизнь), то как не обманывай самого себя, желаемое не получишь. Надо думать: почему не дают? а не стремиться получить желаемое любой ценой. А если к этому прибавить совсем скверные дела: усыновление таких детей "странными" семьями, типа Киркорова и т.п., всякими извращенцами, продажу на органы, то дело совсем гадкое. Посему - запретить надо!
     
    Svetta нравится это.
  3. apelsinka

    apelsinka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    14.751
    Симпатии:
    933
    Вообще не согласна!
    Вика, ты говоришь с точки зрения многодетной мамы, а ты подумай о миллионах женщин, которые не могут по разным причинам родить ребенка, очень несчастны.
    Это кощунство, с моей точки зрения. Да, ребенок без помощи врачей не родился бы. Но для женщины, родившей ребенка с помощью ЭКО, он самый любимый, самый долгожданный, выстраданный, вымоленный. Я не считаю, что такой ребенок будет чем-то отличаться от зачатого естественным путем. А как быть с кесаревым? С тяжелыми врожденными болезнями? Они тоже не проходят естественный отбор? Не имеют права на жизнь??? Так можно рассуждать только до тех пор, пока не коснется лично. Не дай Бог такого никому!
    А дети зачатые, рожденные естественно, но брошенные в детских домах или живущие с родителями-алкашами - это не "против Бога"?. Это "страдания за грехи прошлых жизней" видимо... Они "генетически сильные" члены общества?
    Лично я считаю, что человек не должен не должен перекладывать ответственность за свою жизнь по высшие силы: "Бог не дал детей". Да, нужно пересмотреть свои взгляды, понять "почему", и все равно что-то предпринимать, перепробовать все, что возможно: лечиться, делать ЭКО, искать "своего" ребенка в детском доме или родить ребенка с помощью суррогатной матери. Тут каждый уже для себя решает сам.
    Я бы не стала прибегать к услугам суррогатной матери по разным причинам. Рожать за деньги тем более не стала бы. Но и однозначно осуждать тоже не стала бы: для многих бездетных родителей это приемлемое решение для счастья. Ведь были случаи, когда рожала женщина "генетически чужого" ребенка для знакомых из сострадания.
    Еще больше случаев, когда имитируют беременность, т.е. женщина носит живот-накладку, в это время ищет СВОЕГО ребеночка в доме малютки, оформляет усыновление. Даже по нескольку детей так "рожают". Если это делает счастливыми, почему бы и нет!
     
    Герда и Svetta нравится это.
  4. Sova

    Sova Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    0
    как можно узнать почему не дают? мою подругу этот вопрос уже несколько лнт мучает
     
    Малинка нравится это.
  5. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Вопрос очень тонкий.
    Но я согласна с Апельсинкой полностью. Если нет возможности зачать или родить самостоятельно, то нужно использовать любые шансы. Это очень жестоко - "если Бог не дал, значит ты этого недостоин". Я полностью поддерживаю ЭКО и не против суррогатного материнства в целом. Отдельный вопрос в порядочности самих будущих родителей и суррогатных матерей.
    А так - главное чтобы в семье было счастье.
     
    apelsinka нравится это.
  6. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    apelsinka, я говорю с точки зрения человека определённого мировоззрения. Наличие или отсутствие детей, их количество, никак на мою позицию не влияет.
    Вы рассуждаете с позиций индивидуального счастья, и вроде бы как оно всё оправдывает: любые методы, любые способы.
    Но ведь мы все клеточки одного единого организма (народа, человечества). И как эти индивидуальные решения отзовутся на всём организме?
    Самое худшее, на мой взгляд, это даже не физическое вырождение, а вырождение нравственности и этики. Разрушается тайна зарождения, всё становится каким-то механическим, безбожным.
    Для начала, думаю, спокойно, без обиды на свою судьбу, задаться этим вопросом. И выдержать паузу, не бежать срочно искать ответ. Ответ всегда приходит, такой, который нужен именно этому человеку. А за ответом придёт и решение проблемы.
     
  7. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    я не вижу отличий в детях зачатых естественным путем или через ЭКО.
    Тогда ограничения нужно вводить на операции и различные манипуляции со здоровьем человека. Это ведь тоже вмешивание в естественный отбор.
    Не вижу никаких фатальных последствий для человечества при ЭКО и суррогатном материнстве. Главное здравый подход. Это же крайние случаи. Исключения из правил.
    А счастье заслуживает каждый. Чем счастливее народ - тем счастливее нация. Да, мне мое счастье важнее государства/народа/или еще кого-либо. Жизнь только моя.
     
    Лесюша и apelsinka нравится это.
  8. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    :good::good::good:
    Я поддерживаю обеими руками!
     
  9. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    "Вижу - не вижу" - это ни о чём. Есть вещи, которые сложно охватить нашим человеческим взором.
    Не доводите до абсурда. Лекарство, целительство может быть даром, освещённым высшими силами. Про таких говорят: "врач от Бога". Такой врач, делая к примеру кесарево, помогает родиться ребёнку, который угоден природе, он был зачат и выношен естественным образом.( Другой вопрос, что кесаревым злоупотребляют и перестраховываются.) И человек не является слепым орудием в руках естественных природных сил. Человек тоже участвует в естественном отборе в сотрудничестве с Природой, с Богом. Например женщины и мужчины, вступающие в отношения друг с другом, выбирают чей продолжить род, от кого родить. Хорошо когда человек соотносит свои желания с законами природы, плохо, на мой взгляд, когда человеческое желание о счастье затмевает глаза и он стремится получить это любым способом, не соотнося их с законами природы и не делая работы над ошибками.
    Да? Говорят уже о том, что 1/5 всех браков беЗплодны. И тенденция неутешительная. И нас (общество)готовят к тому, чтобы поставить дело с искусственным оплодотворением и суррогатным материнством на поток. В Индии уже фабрики сурмам готовы для вырождающейся Европы. Бедные будут работать "кенгуру". Это разве нормально?
    По моему, это очень эгоистическое заявление. Когда то наши дети вырастут и, возможно, кто-то с кем-то породнится, будут общие внуки. В этом смысле нет чужих детей и нет чужих проблем. Надо их решать сообща.

    Я не религиозна, но полностью согласна с позицией церкви в данном вопросе
     
  10. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Это Ваше мнение, но есть и другие.
    Никаких доказательств о "вреде" ЭКО и суррогатного материнства нет. Есть всего лишь версии.
    К религии и вере у меня свое отношение. У меня есть вера, но я не принимаю все что говорят священнослужители за истину. Они тоже люди и преподносят веру через свою призму. НИКТО не знает истинное отношение Бога к чему-либо.
    Поэтому с пеной у рта доказывать какую-либо позицию лично я не вижу смысла. Слава Богу данная тема для меня не близка лично, поэтому высказываю только свое личное мнение.
    Желаю всем семейного счастья, гармонии в душе и любимых детей.
    За сим откланиваюсь.
     
    Лесюша, Luchik и Svetta нравится это.
  11. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Расскажите это тем эмбриончикам, которые сливают в унитаз. Они,видите ли, лишние.
    Женщинам тоже, кстати, достаётся

    Я тоже.
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ЭКО - это вообще отдельная тема. Это я сама рискую (судя по таким случаям из видео), я беру на себя ответственность, за себя и своего ребенка, сама его ношу, ему радуюсь все 8-9 месяцев, испытываю все трудности, чтобы его выносить и родить, а вот суррогатное материнство это совсем другое. Это все-таки купить ребенка без каких либо проблем для себя, получается как вещь, только вопрос денег.
    Это тоже никак нельзя осудить и это тоже противоположность суррогатному, физиологически человек не может - это его испытание, а взять чужого ребенка на воспитание как своего - мне кажется, вообще не просто выбор. Тут только польза должна быть всем сторонам. Бывает люди уже своих детей вырастили и только к старости поняли как их надо было воспитывать, нет возможности вложится во внуков, берут детей из детских домов и воспитывают из них хороших людей. А учитывая такую вероятность:
    ребенок был изначально чужой, и стоит полагать что в суррогатном материнстве может быть подлог, то стоит ли вообще ему способствовать?!
    Мне все больше кажется, что суррогатное материнство - это плохой вариант. И моральная сторона "продающей" стороны, и поле для жуликов, жадных до обогащения...
     
  13. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Света, эта тема не отдельная. ЭКО связано с суррогатным материнством в 100 % случаев. И даже если нет явной суррогатности, то есть вроде бы мама родная, то часто оказывается, что генетически родным является только один родитель. То есть либо яйцеклетка, либо сперма донорские, в случае когда один из родителей абсолютно безплодны. Как ни крути - эти две темы (ЭКО и суррогатность) стороны одной медали, звенья одной цепи. И с этической стороны тоже. От продажи клеток, генетического материала, до продажи места, где эти клетки выращиваются (суррогатная мать, её матка) шаг совсем небольшой и логический. В любом случае - это торговля человеческим материалом и в этом весь ужас.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2015
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    насколько знаю яйцеклетку все-таки извлекают у женщины, поэтому родители родные.
    Я все-таки разделяю эти два понятия, т.к. в ЭКО не идет торговля генетических материалом, на мой взгляд это как платные роды - заказываешь к себе особое отношение. И про физиологическую или кармическую сторону я сейчас не говорю, почему не могу родить и т.д. Я только с моральной стороны рассуждаю.
    Если в суррогатном материнстве есть риск подлога, риск спекуляций разного рода, плюс моральная сторона продающей стороны - какой вообще смысл тогда его было легализовать в нашей стране?!
    До этого случая, что описано выше с семьей итальянцев, я даже не сомневалась в благовидности сего мероприятия, а сейчас все больше думаю, что ничего хорошего получается нет. ЭКО куда более порядочный способ решить свои проблемы.
     
  15. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Не для того чтоб поспорить, а точности ради... Просто я, так совпало, тоже заинтересовалась этими темами (суррогатность, ЭКО) и просмотрела энное количество сюжетов в ютубе, проанализировала, как раз перед тем как ты темку открыла.
    Так вот... жизненные ситуации бывают разными. Часто один родитель бывает безплоден, а ребёночка хочется своего, генетически. Ну хотя бы на половину, если уж со второго родителя никак нельзя взять клеточку. Вот тут как раз вступает предложение от банка спермы, яйцеклеток... и замороженных эмбриончиков. Цена за эмбрионы указана! Люди за деньги сдают свой генетический материал, который будет реализован в чужой семье. Процедура ЭКО стоит дорого, поэтому подобные центры о морали, естественно, не пекутся, а только о сугубо технической стороне дела. Вам нужен ребёночек? Вы его получите, в том или ином виде, мы его вам сфабрикуем, составим из запчастей, вырастим в вашей матке или в матке суррогатной. Что это как не оплаченные опыты над людьми? ... обыкновенненький такой фашизм.
    А мне вот интересно. В нашей культуре инцесты запрещены. В случае с ЭКО и суррогатностью, тайной оплодотворения, фиг поймёшь: кто кому кем является. Проблема безплодия становится угрожающей, количество ТАКИХ детей тоже... Сюжеты для мыльных сериалов не иссякнут?(
    Или ещё вопрос. Всех ли человеческих особей надо безконторольно размножать? Может на такого студента-сдатчика спермы девчонки, пообщавшись с ним лично, и не посмотрели бы, а тут он герой... и хорошая прибавка к стипендии обеспечена.
    Или ещё сюжет: купили эмбрион/яйцеклетку/сперму, оплатили сурмаму, новорожденного отдали однополой паре. Можно пройти по всему законодательству европейских стран и получить такое желаемое. За ребёнка решили каким ему быть, определили его будущее. Естественная судьба человека такой исход отменяет полностью. А вот в ситуации когда бесовские клиники процветают - это вполне реальный сюжет.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2015
  16. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
  17. You-ла

    You-ла Пользователь

    Регистрация:
    23 июн 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    9
    Для меня тоже суррогатное материнство неприемлимо.
    Не понимаю, как можно девять месяцев носить под сердцем ребенка, а потом продать его.
     
  18. You-ла

    You-ла Пользователь

    Регистрация:
    23 июн 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    9
    К ЭКО нормально отношусь.
     

Поделиться этой страницей