1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

СРОК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О ПЕРЕВОДЕ К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ

Тема в разделе "Консультации специалиста по трудовому праву", создана пользователем Букашечка, 4 окт 2013.

  1. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Получили письмо от другой организации с просьбой перевести нашего работника к ним. Работник подал заявление с просьбой перевести его к этому новому работодателю. Дата желаемого перевода - сегодняшний день. В какой срок мы вправе/обязаны уволить работника переводом? Неужели в тот же день? Или все-таки вправе через 2 недели, как при увольнении по собственному желанию?

    Дело в том, что ТК РФ не определяет сроки увольнении по данному основанию (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ). Поэтому по данному вопросу нет однозначного мнения среди практикующих специалистов.
    Согласно п. 5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника на постоянную работу в другую организацию может осуществляться либо по его просьбе, либо с его согласия. А что если работодателя, от которого увольняется работник, сроки увольнения работника не устраивают?
    Одни специалисты считают, что работника нужно уволить в указанный им в заявлении срок. Другие считают, что работодатель может отказать, если срок увольнения его не устраивает.
    Мы не может утверждать, что работодатель обязан уволить работника в данном случае в указанный им день, тем более «сегодняшний», поскольку закон такого правила не содержит. Мы считаем, что в случае перевода к другому работодателю нужно достичь согласия всех трех сторон по дате перевода: самого работника, будущего работодателя, приглашающего на работу, и бывшего работодателя, отпускающего данного работника в порядке перевода в другую организацию. Нет оснований отказывать первому работодателю в праве определения даты перевода от него сотрудника.
    Рекомендуем Вам во избежание споров по увольнению по данному основанию решать вопрос даты перевода работника в переговорном порядке, в том числе с работодателем, который приглашает работника, после чего согласованную дату необходимо указать и в письме-приглашении, и в заявлении работника с просьбой об увольнении его в порядке перевода.
     
    KonfeTka нравится это.

Поделиться этой страницей