1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Спонсорская помощь

Тема в разделе "Детский сад", создана пользователем Скромная, 6 окт 2011.

  1. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Повела я своего котенка в детский сад сентябре(сад №105) и мне обьявили что в группу будут ставить пластиковые окна,одно в группу и одно в спальню.Кто будет ставить и зачем я не поняла,якобы какие то спонсоры,но надо будет сдать тысячу рублей.Я если честно в шоке,ни какого родительского собрания небыло и кто это решил непонятно...Девочки,у кого нибудь в садах такой же дур.дом творится?,что не спрашивая родителей вынь и положь..
     
  2. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    У нас в саду такого не было, и в школе такого нет. А про 105 сад слышала только хорошие отзывы но это было когда мой ре еще в сад ходил.
     
  3. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    Скромная, да какая это помощь, если помощь то тогда какие деньги :dyrdom:
    Мы вот в группе обсуждали чем окна утеплять,нам зав. заявила ,если нет желания каждый год утеплять,то тогда надо ставить пластиковые окна и это при том что мы в субботу будем полностью весь ремонт переделовать в группе и на на свои деньги :dostalo:
     
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Ань, а как остальные родители на это смотрят?
    У нас конечно "спонсорская" везде "насильно-принудительная" на самом деле. Я одно время даже в группу не сдавала - ну нет у меня денег, я себе не могла что-то позволить, своим детям ремонт, пусть заведующая выбивает эти деньги, такая у неё работа. Конечно проще среди родителей кличь кинуть, чем пороги управлений обивать.
    Если от остальных родителей нет поддержки в этом, то конечно будешь изгоем, если есть - то можно конечно воевать, вся спонсорская деятельность все-таки спонсорская - никто тебя не заставит. у меня отношения конечно подпортились и с заведующей, и с тем воспитателем (еще малышковая группа была) и с родителями каким-то, но это мои деньги, я сама решаю, на что мне их тратить в первую очередь, и мои семья, мой дом и мои дети мне важнее.
     
  5. Загадка

    Загадка Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    svetta Я с тобой полностью согласна.
    Как у нас сейчас в школе, собрался родительский комитет чего то там сами решили, естественно под руководством педагога, раздали родителям бумажки, сдать такую то сумму!
    Уточняешь у педагога, та - все вопросы к родителям, я ничего не знаю. Родительский комитет - это все педагог сказала. А собрание собрать не пробовали и и все "надо" обсудить и решить. Так что свои деньги нужно отставивать и только я буду решать на что их тратить, в т.ч. в школе. Школа у нас далеко не дешевое удовольсвте, в месяц 3 400 платим.
    Р.S: Я теперь тоже такой неродивый родитель.
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    А на что такие деньги? Мне даже как-то не хорошо... я даже не представляю, чтобы я такими деньгами могла просто так "разбрасываться" не весть на что.. Что в школе необходимо - учебники, все принадлежности, форма - это все понятно и бесспорно, спонсорская помощь потом на подарки детям в каких-то мероприятиях или на д/р - это 50 руб в месяц мы сдаем, на что 3400?!... Может вы за питание таким образом платите? мы на питание еще сдаем, но явно меньше все-таки..

    Это конечно сложно оспаривать решение педагога или род. коллектива - сразу в штыки, еще под общий гомон начинаются фразы, типо "да, чего на детях экономить", но если выхода другого нет, если з/п не позволяет, я не могу себе позволить отдать на всякую фигню деньги, а потом не весть как питаться или как одеваться самой и своим детям
     
  7. масяня комса

    масяня комса Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    5
    У нас в саду в яслях поставили пластиковое окно(не наша группа) ходит туда сын знакомой, ставили на свои деньги(родители)
    им на собрание сказали вот вы у нас два года будете давайте вы сдадите денежку один раз за этот период и поставим окно
    оно стоит 53,000 они сдали по 2,300.Вот я бы честно говоря поставила бы пластик на ваших условиях 1,000 и что бы все сдали, без отмазать для своих же .
     
  8. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Lena, да вот в том то и дело что сказали ,что спонсоры ставят,но им почему то надо часть денег вернуть.Непонятные спонсоры какие то)))

    svetta, Я думаю что остальных родителей так же поставили перед фактом,дело в том что у нас ясли и в группу пока ходит 6 человек,а по списку 16 и собрания как бы не было.
    Я не против покупать канцелярию,игрушки,но блин окна....
    Да и вообще,доходы в семьях разные,кто то может и 10 тыров отдать,а для кого то и 200 рублей это деньги.
    Вообщем я сказала что я мать-одиночка ,денег нет ,если тока в рассрочку на пол года))
     
  9. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    Скромная, да и не факт что эти окна будут нормальными,может бракованные вам спихнут,они потом то закрываться не будут,то продувать,а потом и не прицепишься ни к чему-Типа спонсоры поставили и на том спасибо,а что свою копейку вложили не колышет.
    И вообще по этому поводу я думаю собрание нужно собирать,а то кто то сдаст,а кто то откажется и доплюсуют вам ту сумму которую не доздовали .
    на личном опыте знаю как это,мы в том году на новогодние подарки сдавал,все были согласны на сумму и на сроки сдачи. В итоги р.комитет купил подарки на всех ,а некоторые родители до сих пор не сдали :zlaja:хотя не малообеспеченные семья.
     
  10. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    обалдеть, такую сумму сдавали*obmorok*я когда работала( на старой работе), то мы лишний раз боялись по 50 руб собирать с родителей:volnenie::volnenie::volnenie:а тут сразу такую сумму:veshaus:
    и что все сдавали??????:neznau:*ну-ну**ну-ну**ну-ну*
     
  11. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    что-то мне это так знакомо, у нас была такая же ситуация*ну-ну**ну-ну**ну-ну*
     
  12. масяня комса

    масяня комса Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    5
    вот на счёт этого точной инфо не знаю.
     
  13. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    За что вы столько платите?
    У нас в классе все решается на собрании, по сколько сдавать и на что сдавать. Не разу не было такого, чтоб род. комитет с учительницей решили, а потом нам счет выставили.
     
  14. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Дурдом, если честно. Это, действительно, задача заведующей заниматься обеспечением дет. сада. Я понимаю, что существуют сложности. Но тем не менее, при решении такого вопроса должно проводиться собрание, в котором участвуют все родители, а не утверждается по факту.
     
  15. ИРЭНА Ч

    ИРЭНА Ч Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    3
    и правда дурдом! мы в сад 4 года ходим у нас такого нет, спонсорская помощь 50 руб в месяц на добровольной основе по квитанции, в этом году заведующая разрешила на нужды садика три месяца оплачивать, остальное до конца года на группу , так воспитатели собрали собрание и извиняющимся тоном рассказали на что пойдут деньги. кто то сдал больше, кто то вообще не сдал и никто никого не принуждает.активисты всегда сами спрашивают что надо или нет. я с зарплаты пачку бумаги могу купить для рисования и краску покупала, окна сами заделали. помогаем чем можем, но не по 1000 конечно-это круто!
     
  16. Marianna

    Marianna Свой человек

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    5
    Ну тады и я тут отпишусь... Причем с другой стороны....)))
    Я не сдаю по 50р. в сад. Стыдно мне... По 100 сдаю. Ну реально - что можно купить на 1000р. в месяц на группу из 20 детей?
    А еще мы почти два года назад были в Нижнем Тагиле у родни. Это Свердловская область. Город чуть больше нашего. Так у них в области официальная плата (т.е. по квитанциям через банк) за детский сад около 5000р. в месяц. Не можете платить - не будет вам места в детском саду муниципальном. А спонсорские сверх этого идут! После этого поняла - наши чуть больше 1000р. за полный месяц - цветочки!
    И по сбору спонсорских в этом году с другой стороны баррикады оказалась... Когда жара страшная стояла... У нас группа на солнечной стороне. Нагревается к 11 утра. После 11-ти находиться там просто нереально! Даже по нормативам ТК быть в помещении с температурой выше +31,5 можно всего час. А у нас в группе точно под +35 было. Надумали кондиционер поставить. Узнали, что в 20-том саду поставили, решили тож пробить. В итоге все подвисло, т.к. заведующая была в отпуске, зам ее побоялась такие вопросы решать... Зато я попробовала собрать деньги с родителей..........................................................
    Слов нет. Ведь действительно на доброе дело собирала! И из 15т.р. сама 5т.р. давала.... Не собрала. И такое это противное занятие оказалось, я вам скажу.... По Турциям ездят, в афигенных норковых шубах ходят, со своими магазинами люди! А не могут дать на сад. Не могут. Жалко, видимо.
    Вот. А в группе напротив поставили окна пластиковые. Все. 280000р. Родители. А мы 15000р. не собрали...((
     
  17. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    это ж по сколько с человека собирали?:koshmar:
    Следующим летом сын в сад пойдет, уже страшно думать про поборы. Если нет денег, где их взять то? У нас и дома то нет ни пластиковых окон, ни кондиционера. Да и дома тоже своего нет...((( Ну 50-100р - это я понимаю, можно, краски, бумага и т.д.... Всё думаю, как мы в сад ходили с деревянными окнами и без кондиционеров...
     
  18. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    Это что позолоченные пластиковые окна???*obmorok* че-то очень дорого, они в разы дешевле стоят по идее... интересно откуда такие суммы берутся...
     
  19. Я_Татьяна

    Я_Татьяна Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    4
    Marianna, поддерживаю. Я вот на ДС сдавала с неохотой - а вот на группу - это пожалуйста. И реальные деньги всегда должны быть у воспитателя налом. Кружка там разобьется или туалетная бумага закончится... У нас были пара родителей которые элементарный сбор к 1 сентября не могли принести - карандаши там, альбом своему ребенку - говорили сад муниципальный - вот пусть заведующая и выбивает. Ужас просто - знали бы они сколько тратят сами воспитатели. Просто с зарплаты идут в магазин и покупают канцелярию в группу. Я была в шоке - у них и так ЗП небольшая... Говорю - как так можно - а воспитатель - "если у ребенка родители вот такие - он что, развиваться не должен?" И покупают на свои деньги. Я им муз.ценр помню принесла когда еще в ясли ходили (и диски записала с нашими русскими песенками мультяшными) - так наша воспиталка даже запретила мне дарственную писать (а от родителей у нас требовали письмо, что типо добровольно отдаю). Сказала - поставят на подотчет и будет он в муз.зале стоять. А так мы уже 2 года в школу ходим -а наш м.центр кочует с нашей воспитательницей из группы в группу))
     
  20. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Маш, ну значит твоя з/п позволяет тебе столько сдавать. Я пока СП не знала, детей не могла толком одеть, все за кем-то донашивали и за друг другом тем более, а себе и мужу что-то позволить вообще не реальным было. Сначала на предоплату квартиры копили, чтобы кредит взять, сейчас за кредит рассчитываемся. И об отпусках только всегда мечтаем, раз за 10 лет выбрались, а хочется каждый год... а еще же надо питаться, лечится и т.д. и тому подобное...

    В сад они очень большие, не такие как в домах, если бы у нас в саду кинули клич на кондишен или пластиковые окна - у нас полгруппы точно были бы против, и я в том числе - потому что основная масса живет очень средне. Я у себе дома только в том году последнее окно заменила, и только по тому , что у нас дом на 7 ветрах, зимой температура до -15 опускалась, когда мы сюда только заехали... а про кондишен пока только в планах..

    Таня, это не забота воспитателей и не забота родителей - это забота завхоза д/с и заведующей. А они привыкли с нас поборы собирать - на бумагу туалетную, мыло, порошки и т.д. и тому подобное.. Если наши заведующие так и будут на родителей груз это перекладывать а не долбить сверху, то так и будут деньги во всяких Сколково крутиться и на откатах, а на муниципалку так и не научаться выделять по реальным нуждам.
    Я лично против вообще всяких принудительных "спонсорских", но минимум сдаю, а потекла крыша, окна худые - это пожалуйста в гороно, к заведующей, меня это не касается. Я плачу налоги на соц. сферу страны и сад у меня не бесплатный - я как льготник плачу 1200, остальные 2400.
     

Поделиться этой страницей