1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Сказка на ночь

Тема в разделе "Наши детки", создана пользователем Валечка, 11 мар 2014.

  1. Валечка

    Валечка Модератор

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    237
    ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЧИТАТЬ СКАЗКИ НА НОЧЬ

    1. Сказка на ночь – демонстрация твоей любви к ребенку
    Читая ребенку на ночь, ты не только развлекаешь его и развиваешь, ты таким образом показываешь свою любовь к малышу.

    Тебе кажется: ну что могут дать 15 минут чтения?
    Не сомневайся – очень много! Если будешь читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят, о нем заботятся.

    И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Психолог Нелли Дебелая говорит, что чтение на ночь – это очень мощная моральная поддержка для ребенка.

    Заменяя чтение фильмом или мультиком, помни, что это уже готовые продукты фантазии человека. А книга, сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

    2. Читаем ребенку сказки на ночь – учим жизни.
    По словам психолога Павла Басанского, сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания, создавать собственный мир.

    Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире.
    Лучше всего – народные, соответствующие ментальности ребенка. То есть если папа малыша ирландец, а вы украинка – читайте малышу и ирландские, и украинские сказки.

    3. Читаем ребенку – развиваем его речь и память.

    Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года.

    В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше.

    Поэтому так важно в этот период читать ребенку, и не только на ночь. Кстати, начинать читать стихи малышу, когда он находится в утробе мамочки.

    Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй и третий раз, можно предложить ребенку самому повторить отрывок.

    4. Также очень полезно читать стихи. При чтении стихов у ребенка развивается чувство ритма. А если еще и попросить продолжить строчку, то тренироваться будет и память.
    Прочитанный убаюкивающим голосом стих способен, как колыбельная, усыпить ребенка.
    [​IMG]
     
    Леся, Мира, Agata и ещё 1-му нравится это.
  2. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    А какие сказки лучше читать? моя дочь вообще не воспринимает сказки, в которых есть дед да бабка, у нее сразу идут ассоциации с ее дедушкой и бабушкой. Пыталась вчера ей рассказать про курочку рябу, так вообще столько вопросов было...начиная с того, что почему мыши в доме?курочка кроме "ко ко" говорить не умеет ничего....это какой то плохой дед, мой дед бы молотком разбил яйцо....короче, запорола всю сказку...
     
    Мира нравится это.
  3. Валечка

    Валечка Модератор

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    237
    Не знаю даже, мы с раннего детства книжки любим и без сказки спать не ложимся) Читаем все подряд: сказки, рассказы и стишки детские. Недавно вот читали повесть для девочек, там серия книг, но мы только две нашли - про куколок и злую волшебницу - вроде трикси-фикси, называется)))
    Так что не отчаивайтесь, попробуйте что-то для детей постарше, "Золушка" например
     
  4. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    ей нравится, когда я показываю сказки, беру несколько игрушек, придумываю примитивный сюжет около 5-8минут, и разыгрываю сценку, это вот она прям смотрит. А книжки нравятся ей серия книг "Про зайку", ну это совсем не сказки.
     
  5. Валечка

    Валечка Модератор

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    237
    Речь не о том, что надо читать именно сказки)))
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Хорошая статья. :good:
    На самом деле, так лень иногда читать, но зато в это время так укрепляются взаимоотношения.
    Особенно хорошо, когда дети разновозрастные, старшие уже вроде как выросли из сказок - не просят, вернее им уже как-то не удобно просить, типо взрослые, но зато с удовольствием слушают, когда читаешь младшим. :-)

    иногда бывают такие ужасные сказки :veshaus: Называется книжка "Русские народные сказки", купил для разнообразия, а читать начинаешь - какая-то ужасная, не интересная и даже мрачная. Я такие вообще убираю в дальний угол и больше не читаю, не смотря на то, что они вроде как наши русско-народные.
    Моим детям нравятся очень Денискины рассказы. Мы с небольшими перерывами снова и снова их читаем :haha:
    Я очень люблю читать так, чтобы их смешить. Началось это все с рассказов про Белочку и Тамарочку "Большая стирка" так и повелось, что любим читать на ночь что-нибудь веселое и позитивное.
    Еще очень люблю читать детям сказки Пушкина и басни Крылова.
     
    Викуля нравится это.
  7. Валечка

    Валечка Модератор

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    237
    Мы тоже их с удовольствием читаем))) интересные и забавные.
     
  8. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    а мы купили в закупке одной книжку в гостях у зайки, там мини истории про зайку (в гостях у зайки) с красивыми картинками, там теперь читаем ее по 100раз в день, даже кушаем с ней. Теперь ищем большую книгу про зайку из этой же серии.
     
  9. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113


    Agata, Ваша дочка просто чудо. Она дает Вам столько тем для совместных разговоров, в которых Вы можете ей передать "правильное" (не очень подходящее слово) видение мира.
    Почему мыши в доме? А ты как думаешь? Да, плохо следили за хозяйством, не убирались. Видишь к чему это привело: в доме появилась драгоценность, а из-за незваной гостьи - мыши -яйцо разбилось. То есть только в чистом, уютном доме можно сохранить благость, достаток. И т.д.
    В сказках зашифровано очень много мудрых советов про жизнь вообще. И Ваш ребенок сам начал искать эти советы, смыслы. Круто!
    Мы тоже любим "Денискины рассказы", сказки наши традиционные. Недавно удыгейские сказки читали, удивительные по мироощущению. Кстати, сказки можно писать и самим. Авторские сказки помогают решать эмоциональные затруднения, развивают эмоциональный интеллект.
     
    Svetta нравится это.
  10. Mila 777

    Mila 777 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    1.317
    Симпатии:
    157
    Нет ни чего лучше наших сказка которые нам читали наши родители и бабушки с дедушками в них столько добра было. Я помню как мне моя бабушка читала сказки на ночь когда я к ней приезжала так сладко было под них засыпать.))))
     
  11. Mila 777

    Mila 777 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    1.317
    Симпатии:
    157
    А мой папа мне на ночь читал стихи Пушкина и сказку Руслан и Людмила :)
     
  12. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    И мы любим на ночь читать)) Домашние книги перечитали, теперь за библиотечные принялись )))
     
  13. Иришка1

    Иришка1 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Мои девчонки тоже любят когда я или папа читаем на ночь русские народные сказки. У нас еще есть диск русские народные сказки от домовенка. Иногда включаем. Интересно рассказывает. Вместе ляжем и слушаем.)))
     
  14. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    нашла интересненькую статью в тему...
    СКАЗКИ ПЕРЕД СНОМ
    Я долгие годы рассказывал своим дочкам сказки перед сном. Потом, самые удачные, чтоб не забыть - записывал. Принцип построения сказок всегда был один и тот же: они строились на дурацком перечислении и классификации каких-нибудь глупостей. Это очень удобно, потому, что такую сказку можно продолжать сколько угодно долго (если дети никак не засыпают), или сократить, перепрыгнув в конец списка, если дети уже прикрывают глазки и зевают. Если у вас маленький ребёнок - попробуйте, уверен, что сработает. А план истории - примерно, вот такой )) : "Жил был король. И было у него двадцать пять дочек. Самую старшую из дочерей звали Водолазный костюм. Папа-король назвал ее Водолазным костюмом, желая намекнуть маме-королеве, какой подарок он хотел бы получить ко дню рождения. Конечно же, он любил свою дочку. Но, между нами говоря, всегда мечтал о сыне. Или, по крайней мере, о своем собственном домашнем поросенке на поводке. Вторую дочку назвали просто: "А?". Дело в том, что когда у короля спросили - как бы он хотел её назвать, он просто не расслышал вопроса. "А?" - переспросил король у приближенных, пришедших его поздравлять. "Какое замечательное имя!" - первым нашелся первый министр. "А какое оно ёмкое!" - отозвался пресс-секретарь. "А сколько оно сэкономит чернил" - сказал министр финансов. "Подлизы и дурачки" - мрачно ответил король, и пошел играть сам с собою в пинг-понг на обеденном столе. А имя, именно с такой, вопросительной интонацией - осталось у второй дочки. Третью дочку назвали Четвертая дочка. Такое странное имя у нее было потому, что папа-король утверждал, дескать, сразу за двойкой идет цифра четыре. И переубедить его не было никакой возможности, так как в своем королевстве он считался Главнокомандующим таблицей умножения. Поэтому четвертую дочку на всякий случай стали звать Тумбочкой. От этого ей стало очень грустно, она много ела пирожков с повидлом и быстро выскочила замуж за одного спящего на лошади генерала. Пятая дочка (её имя не сохранилось) была известна тем, что упала носом на землю и убила таракана. А следующая тоже была известна тем, что поскользнулась, но не упала, а взлетела. И она взлетела так высоко, что убила носом синичку... У седьмой по счёту дочки было сразу четыре имени. К этому времени папе королю уже надоело называть своих дочек, поэтому девочке приходилось по очереди донашивать имена своих старших сестер. Однажды она даже умудрилась потерять имя Тумбочки, за что получила хорошую взбучку от королевы-мамы, которую, кстати, звали Фурия. Но так, конечно же, звали ее "за глаза". За уши ее звали совсем даже Белым кроликом..." Главное, побольше глупостей. Ваши дети будут хихикать и заснут с улыбкой.
    Гарри Фельдман
     
    Мира нравится это.

Поделиться этой страницей