1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Семейные традиции,какие семейные традиции храните Вы?

Тема в разделе "Любовь и Семейная жизнь", создана пользователем Magma, 18 авг 2015.

  1. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    С появлением детей задумалась,как и многие над воспитанием и вкладыванием в них всего самого лучшего и полезного!и вот наткнулась на статью о семейных традициях.....по-думала и поняла,что именно в моей семье, т.е. мама,папа,сестра и я,у нас никаких традиций,то и нет!единственное это воспоминания из детства,когда моя бабушка и дедушка жили ещё здесь и они традиционно собирали на выходных на даче всю семью,в общем нас получалось ни много, ни мало 7 взрослых и 5 детей!и там начиналось самое интересное!начинались игры с обливанием ледяной водой из колодца и беганьем по всем 12 соткам с визгами и хохотом!правда и работали немного,ягоду собирали,мужская часть что-то мастерила или ремонтировали машины!бабушка готовила всё тазами:окрошка,пирожки,хворост....вечером баня!а сейчас если честно,то и не о чем рассказать...все работают и даже традиционные праздники,больше в тягость,чем в радость! и вот нашла статью,которая больше всего мне понравилась по содержанию!

    В классе, где учится одна из моих дочерей, детям было дано задание – сделать презентацию на тему семейных традиций. Задание было воспринято с энтузиазмом: родители и дети выбирали из фотоальбомов лучшие фотографии, старательно сочиняли подписи к ним… Но в результате, не сговариваясь, подготовили доклады на тему «Как мы провели каникулы». Оказалось, что собственно семейными традициями может похвастаться только один мальчик, чей папа – выходец из патриархальной корейской семьи. Вот эта-то семья и хранит древние традиции своего рода, передавая их из поколения в поколение.
    К сожалению, для многих второклассников словосочетание «семейная традиция» вообще оказалось малопонятным. Некоторые, правда, обрадовались, когда узнали, что это такое, и радостно сообщили, что в их семьях принято на Новый год делать салат оливье, а еще ходить в пиццерию после удачного шопинга. Что же, вроде бы, тоже неплохо. Да и нужны ли какие-то более мудреные традиции, оторванные от повседневности?
    На самом деле, хорошие, добрые семейные традиции нужны всегда, и вот почему:

    1. Если задуматься, повседневность беспощадна по отношению к нашим семьям. Она задает какой-то совершенно невероятный темп жизни (особенно это касается жителей мегаполисов), в котором мы многое делаем на бегу. На бегу перекусываем, на бегу «забрасываем» детей в школы и сады, на бегу целуем мужей, ну и так далее. Детям сложно понять, чем вызвана необходимость все время куда-то спешить. Более того, длягармоничного развития им просто необходима некоторая размеренность жизни, ее предсказуемость. Семейные традиции – это то, что упорядочивает жизнь, вносит в нее ощущение стабильности. И это нужно не только детям. Традиции позволяют и нам, взрослым, снизить скорость жизни, дают возможность оглядеться вокруг, обратить внимание на свою семью и подарить ей больше тепла.
    2. Традиции, как цемент, скрепляют кирпичики характеров всех членов семьи, объединяют поколения, словом – укрепляют семью, как бы высокопарно это ни звучало. Традиции дарят нам поводы для встреч, для общения друг с другом, помогают примириться с теми, с кем мы были в ссоре, а кого-то спасают от одиночества.

    3. Традиции – это то, что станет воспоминаниями наших детей о семье. Ведь и наши воспоминания о детстве во многом состоят из повторяющихся, наполненных знакомыми нам символами событий. Для кого-то это семейные ужины, бабушкины пироги; для другого – зимние походы на лыжах с привалами, чай в термосе и мамины бутерброды; для третьего – еще какие-то приятные сердцу мелочи. Это то, что наполняет дом уютом, делает его родным и теплым, что влечет нас к нему спустя годы.

    4. Традиции – это порядок. В определенном смысле они связаны с дисциплиной и помогают нам воспитывать детей. Добрые семейные традиции, основанные на уважении к старшим, на благодарности, – это лекарство от эгоизма и потребительского отношения к жизни для подрастающего поколения. Так, например, традиция всей семьей навещать одинокую бабушку под Новый год, делать у нее в квартире уборку, украшать елку – может не очень сильно нравиться подростку, но обязательно посеет в нем семена добра и заботы о близких. Если, конечно, будет правильно преподнесена ему родителями.

    5. Семейные традиции – это счастье. Помните, как сказал классик: «Все счастливые семьи счастливы одинаково»? Так вот, у каждой по-настоящему дружной семьи обязательно есть свои традиции и праздники, которые делают ее еще более счастливой.



    Все традиции разные

    Что же делать, если в какой-либо семье нет традиций? Можно ли сказать, что она несчастливая или недружная? Разумеется, нет! Скорее всего, она еще молодая, и что традиции в ней не до конца сформировались. Их просто имеет смысл немного «поторопить».

    Для начала стоит присмотреться, не сложились ли в доме какие-то обычаи, привычки и негласные правила? Может быть, ко дню рождения ребенка его мама всегда старается испечь торт? Или в этой семье принято весной выбираться на пикник? Если же, к примеру, каждый год выводить на торте имя виновника торжества и количество исполнившихся ему лет, а на пикник ездить в определенные выходные месяца и обязательно всей семьей, то это уже готовые семейные традиции, – осталось только соблюдать их неукоснительно и твердо.

    Традиции могут быть большими и маленькими (как, например, привычка называть друг друга «домашними» именами), но, главное, они должны нести в себе позитивный смысл и идти на пользу семье. Не будем забывать, что мир между домочадцами – превыше любых традиций, даже самых благочестивых.

    Надо сказать, что не все традиции «приживаются», становясь частью семейного «организма». Обычно так происходит, если они не приносят радость или просто не успевают за изменениями, происходящими в семье. К сожалению, часто бывает, что вместе с уходящими из жизни пожилыми родственниками безвозвратно уходят и установленные ими семейные обычаи.

    И все-таки, стоит беречь и соблюдать традиции, даже если их хранители, бабушки и дедушки, покидают нас навсегда. Во-первых, ради уважения к их памяти, во-вторых, ради наших детей, ощущающих потребность в незыблемости семейных устоев, и, в-третьих, ради самих себя. Ведь как говорит народная мудрость: «Берегите традиции, и традиции сберегут вас».


    А как в вашем доме обстоит дело с семейными традициями?
     
    Викуля, ВакилиЯ и Natytylichka нравится это.
  2. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Сейчас вспомнила,что встречала таких людей у которых в семье есть традиция передачи имён из поколения в поколение,например от отца первому сыну!
     
  3. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    СЕМЕЙНЫЕ НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ: ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ
    Новый год – лучшее время для того, чтобы завести теплые праздничные ритуалы, которые объединят всю семью, от мала до велика. Не столь важно, что это за традиция – сложные для исполнения домашние спектакли, катание на санках, особое новогоднее блюдо или «ваша» семейная песня, исполняемая за праздничным столом. Главное, что через много-много лет ваш, уже повзрослевший, ребенок с радостью и затаенной грустью будет вспоминать семейный Новый год и продолжит в собственной семье традиции родительского дома. Несколько идей для семейных традиций НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА – Заранее всем вместе создать эскиз новогодней ёлки (можно самый невероятный), а потом оставшиеся до Нового года дни собирать для неё аксессуары. – Делать ёлочные украшения всей семьей (это исконно русская традиция). – Смастерить особую ёлочку – из мишуры, ткани, картона и т.п. – Каждому члену семьи загадать желание и сделать ёлочную игрушку, символизирующую это желание. – Нарядить ёлку не только дома, но и на улице для птичек – «украсить» ее кусочками сала, фруктов и т.п. НОВОГОДНИЕ КОЛЛЕКЦИИ И АРХИВЫ – Собрать коллекцию новогодних игрушек, созданных своими руками. – Каждый год покупать по одной дорогой и красивой ёлочной игрушке на память (на бумаге написать, какой год и при каких обстоятельствах куплена, и вложить в каждую игрушку). Можно собрать коллекцию для каждого ребенка, начиная с его первого Нового года. – Каждый год покупать новогодний журнал, газету, книжку, магнитик на холодильник и т.п. – Ежегодно в конце декабря «выпускать» семейную газету, в которой рассказываются смешные истории о домочадцах, пишутся пожелания родным и гостям, пришедшим на праздник. – «Шкатулка драгоценностей»: завести красивую вместительную шкатулку, в которую все, от бабушек до малышей, каждое утро 31 декабря положат по одной вещице, символизирующей для них что-то особенное в уходящем году. – Перед самым боем курантов поставить на съемку видеокамеру, она снимет все происходящее – бесценные кадры для семейного архива. А после – обязательная фотосессия. СЮРПРИЗЫ ДЛЯ РЕБЕНКА – Ночью поставить ёлку и «нечаянно» разбудить ребенка – чтобы в темноте со всеми включенными гирляндами он ее увидел. – Поехать с детьми в лес «искать ёлочку», которую нужно найти по «звериным» следам (следы, конечно, нужно поставить заранее). Они приведут к сказочной поляне. А там – красавица ёлка, наряженная гирляндами, игрушками, мандаринами! И Дед Мороз с мешком подарков. ПРОВОДЫ СТАРОГО ГОДА – Купить свечку с изображением будущего года, поставить на стол, а рядом – свечку которую купили год назад. Старую поджечь (проводить старый год), а новую не трогать – новый год только начинается. – В новогодний вечер выгнать все плохое, что происходило в семье в течение года. Можно написать это «плохое» на бумажках и сжечь в общей посудине. Можно надуть воздушные шарики по количеству неприятных воспоминаний и «лопнуть» их. – Смастерить семейный календарь или альбом, отвести по листу на каждый год, и пусть каждый член семьи отметит там свои достижения и маленькие победы. – В течение года записывать воспоминания, которые заставят вас улыбнуться. В канун Нового года открыть и перечитать все хорошие вещи. ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ – Готовить на каждый Новый год совершенно новое, необычное блюдо. – Делать традиционное новогоднее блюдо. – Готовить специальные новогодние блюда: пряничных ангелочков, пироги в форме животного, чей год (по восточному календарю) наступает. – Устроить кулинарный вечер: испечь любимое печенье ребенка вместе с ним. ПОДАРКИ – За месяц до Нового года попросить ребенка написать письмо Деду Морозу, вложить его в конверт и отправить «получателю». – Можно положить подарки не под ёлку, а развесить на ней записки с указанием мест, где их искать. – Устроить «охоту за сокровищами»: чтобы получить подарок, нужно разгадать веселые ребусы и шарады. Пусть путь к презентам будет необычным и запоминающимся. ИГРЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КОНКУРСЫ – Провести семейный новогодний спектакль, карнавал, новогоднее представление (взрослые для детей, дети для взрослых, или все вместе). – Традиционная семейная лотерея. Забавно, когда подарок, предназначенный маме, попадает брату, и как переживает ребенок, видя, что желанная игрушка досталась бабушке. Но правилами лотереи допускается взаимный обмен, а значит, кукла или мишка после небольших веселых приключений обязательно попадут к тому, кто их так нетерпеливо ждал. – «Показ мод»: девочкам позволяется наряжаться в мамины наряды и делать самый наидичайший макияж. – «Новогодний турнир»: любимые семейные игры с новогодними призами.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  4. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Трогательно)
    Полностью согласна. И это очень важно. Хорошая статья!
    Унаследовали мы немного традиций и все они классические: дни рождения с тортиками, застольями и подарками, 31 декабря - у бабушки с дедушкой. Правда с нашими нововведениями: никакого алкоголя) А ещё я поняла, что у нас стали складываться свои традиции. Причём, как-то сами по себе, по ходу жизни. Наверное, это самые лучшие традиции, когда они естественные. У нас такие. Во-первых, праздники по солнцу: два равноденствия и два солнцестояния. Обычно на природе. Зимняя Коляда, Масленница (именно на весеннее равноденствие, как было у славян до христианства), Купало и Праздник Осени и Урожая. Мы либо сами сценарий организуем, либо присоединяемся к компаниям) Ещё традиционными стали посещения всей семьёй ботанического сада в Амурске, в конце марта, начале апреля, в самую слякоть и серость на улице. И после этого, обязательно пицца в Мармеладе. Всё это очень поднимает настроение и даёт сил дотянуть до лета. И уже два года как у нас зародилась новая традиция: в июне заготавливать и готовить иван-чай на весь грядущий год. И в этом принимают участие все: и мы с мужем, и дети. Это здорово: поездка на машине, заготовка, переработка и т.д. Надеюсь, традиций будет становиться всё больше, они нас будут ещё крепче объединять, передаваться по наследству! Чего и всем желаю*держи пять*
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
    Magma нравится это.

Поделиться этой страницей