1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Региональная стратегия действия в интересах детей успешно реализуется в Хабаровском крае

Тема в разделе "Наши детки", создана пользователем Букашечка, 2 дек 2013.

  1. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Одна из приоритетных задач стратегии — раннее выявление неблагополучных семей и их сопровождение, — сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе минобрнауки края.

    [​IMG]
    Об этом было заявлено сегодня на заседании коллегии краевого министерства образования и науки.
    Стратегия действий в интересах детей в Хабаровском крае была принята в 2012 году.
    С основным докладом о ходе ее реализации выступила начальник управления воспитания и дополнительного образования Юлия Мацко.
    Она отметила, что одна из приоритетных задач стратегии — раннее выявление неблагополучных семей и их сопровождение.
    «Большая работа ведется с семьями, в которых родители страдают алкоголизмом. На оказание специализированной медицинской помощи таким родителям по государственной программе “Демографическое развитие Хабаровского края” в этом году было израсходовано 700 тысяч рублей», — отметила Юлия Мацко.
    В 2013 году краевые учреждения социального обслуживания начали осуществлять социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Речь идет о новой форме работы, позволяющей оказывать содействие семьям на ранней стадии социального неблагополучия.
    Бесплатную и анонимную консультационную помощь молодежи региона оказывает краевой социальный медико-педагогический центр. В нынешнем году его услугами воспользовались более 8 тысяч человек.
    Новым опытом в крае стало открытие регионального центра по оказанию психологической помощи детям, ставшим жертвами преступлений.
    В 145 поселениях края созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних, что позволило привлечь к решению этой проблемы общественность и сделать акцент на превентивную помощь.
    Особое внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей. В Хабаровском крае отмечается ежегодное уменьшение численности детей-сирот. В настоящее время их количество составляет 9 тысяч 50 человек, из них более 6 тысяч детей находятся на воспитании в российских семьях.
    Важной частью стратегии является обеспечение доступного и качественного образования, поддержка одаренных подростков, творческое развитие детей и молодежи, организация досуга и формирование основ здорового образа жизни.
    «Учитывая, что непосредственными участниками реализации краевой стратегии являются сами подростки, их вовлечение в социальные практики служит действенным механизмом социализации, — отметила Юлия Мацко. — В течение 2013 года в крае реализовывались социальные программы и конкурсы, в которых принимали участие молодые люди из всех районов края».
    На коллегии отмечено, что успешная реализация стратегии во многом зависит от тесного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти края, а также социального партнерства с общественными организациями, занимающимися проблемами семьи.
    Срок действия стратегии в ее нынешнем виде определен до 2017 года.
     

Поделиться этой страницей