1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Развитие речи

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем Снежная, 19 янв 2008.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    К четырем годам ваш малыш:
    - Владеет словарем примерно в 1500 слов.
    - Начинает употреблять сложные предложения.
    - Говорит предложениями из 4-5 слов.
    - Задает много вопросов, использует слова "кто?" и "почему?"
    - Использует выражения типа: "я думаю, что..." и "я надеюсь, что..."
    - Выполняет просьбы и команды, даже если нужный предмет не находится в поле зрения.
    - Правильно употребляет глаголы в прошедшем времени.
    - Правильно произносит звуки "п", "б", "т", "д", "ф", "в", "к", "г", "х", "с", "з", "ц", "м", "н".

    К пяти годам ваш малыш:
    - Обладает словарным запасом около 3000 слов.
    - Знает свой адрес.
    - Пользуется предложениями из 5-6 слов.
    - Пользуется всеми типами предложений, в том числе и сложными.
    - Умеет пересказывать.
    - Правильно произносит практически все звуки.
    - Определяет право - лево у себя, но не у других.
    - Знает простые антонимы (большой - маленький; твердый - мягкий).
    - Пользуется прошедшим, настоящим и будущим временем.
    - Считает до десяти.
    - Знает назначение предметов и может сказать, из чего они сделаны.

    К шести годам ваш ребенок:
    - Обладает словарем около 4000 слов.
    - Практически все звуки родного языка произносит правильно.
    - Умеет рассказывать и пересказывать, причем пытается выразить свое отношение к рассказываемому.
    - Помнит и может описать прошедшие события.
    - Пользуется сложными предложениями.
    - Употребляет все части речи.
    - Использует абстрактные и отвлеченные понятия.
    - Рисует, заштриховывает, обводит.
    - Хорошо ориентируется в пространстве и на листке бумаги.
    - Различает и дифференцирует звуки речи.
     
  2. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    Ой как тут все хорошо написано. Я не знаю когда же мы заговорим нормально. Ужасная речь,только мы с папой его понимаем.Ни логопед ,ни невролог ничего внятного не могут сказать(придите через пол года). У меня уже паника. К примеру стихотворение тили-тили-тили бом
    " Э ан бом(это мы так сократили тили-тили-тили бом)
    ааеся кокан дом(загорелся кошкин дом)
    кока ыаила,аза ыуила(кошка выскачила глаза выпучила)
    куита иом аиваит кокан дом!(бежит-выпускает это слово,курица с ведром заливает кошкин дом).
    Ужас! Куда обратиться за помощью??? Кто нибудь сталкивался с подобным? А он уже все понимает и понимает что не как все,стал уже сам стесняться своей речи. А говорит много-хочет говорить,но не может! [​IMG]
     
  3. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    У нас доча тоже плохо выговаривает некоторые слова. Говорит очень быстро, бывает в захлеб, и некоторые слова вообще глотает, но окружающим в принципе понятно. У меня подруга с логопедическим образованием, говорит что все в норме. Думаю что рано еще беспокоится, если бы сын вообще молчал, тогда действительно надо было бы бить тревогу. Говорят же в народе что мальчики отстают немного в развитии, чем девочки... но это не показатель.
     
  4. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    мне об этом и говорит врач логопед,а логопед преподаватель,которая в саду-она наоборот говорит ,что надо что то делать,а что? Занимается она с ним за отдельную плату.Но толку пока нет.
     
  5. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    Ну если занятия особо с логопедом не помагают....можно еще дома артикуляционной гимнастикой позаниматься. Мы ходили в детский центр одно время, так после этих занятий я оценила результат, намного лучше речь стала. А когда забросили центр, все встало как и было. Я даже книжку купила с гимнастикой, но что-то далеко мы в этом не продвинулись (забросила я [​IMG] ), млин надо бы опять заняться с ребенком, речь исправлять. [​IMG]
     
  6. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    а куда ходили,что за занятия? Мы ходим только в ЗЛК(там есть цыплята-развитие речи,русский язык),ходим с октября,конечно с того времени лучше стал говорить,но все равно 2 раза в неделю занатий-это мало
     
  7. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    Детский центр на ул.Юбилейной, один раз я попала на занятие, ничего особенного [​IMG] . В принципе то же самое что и в книжке Н. В Костыгиной Артикуляционная гимнастика (в бубле покупала), интересная сказка, доче очень нравится. Пишут что нужно заниматься с ребенком по 5-7 минут в день, да и в центре особо долго не занимались, каждому трудно уделить внимание. Если надо, могу отсканироовать книжку (всего 10 страничек крупного текста), скинуть на ящик.
     
  8. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    о,к,скину в личку адрес,спасибо большое!
     
  9. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Лено4ка, мне тоже пожалуйста!
    У меня сейчас проблема, где найти хорошего логопеда. Поставить звук я и сама могу, но как вот теперь его закрепить ума не приложу. Лера уже говорит слова как раньше, не правильно, надо на каждом слове внимание заострять, чтобы исправлялась... как быть...
     
  10. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    СНЕЖНАЯ кидай адрес в личку, сейчас настрою свою технику...и скину.
     
  11. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    На почту что-то не получается, тяжеловатый, вот ссылочка: http://files.mail.ru/83X10B , думаю многим пригодится [​IMG]
     
  12. Yushinka

    Yushinka Пользователь

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Веснушка, , не думаю, что не стоит беспокоиться. У меня одной знакомой, тоже говорили, что не стоит беспокоиться, в результате ребенку пятый год, а он элементарного не может говорить, направили в Хаб, там на нее в крик, вы что мамаша так запустили. А в Комсе ей все в один голос говорили, что вы раньше времени паникуете. Другая знакомая, тоже столкнулась с необходимостью логопеда. Договорилась с одной, пол года занятий, никакого сдвига. Та развела руками, говорит нереально сложный случай. Прошла около трех логопедов, все разводили руками, пока не нашла какую-то на Дземгах, уже после двух недель у ребенка такие мега сдвиги пошли. Сейчас (прошло пол года), он очень хорошо разговаривает. Может вам стоит логопеда поменять?
     
  13. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    Веснушка, а вам в садике направление на комиссию не давали? По идеи вам должны были в этом году дать направления. И с 1 сентября вам идти в логопедическую группу.
     
  14. грознЁнка

    грознЁнка Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    2
    мамочка, нам в садике дали направление на комиссию (Алеш заикается, иногда очень сильно).
    двух врачей мы прошли (их в списке 4), стала звонить, записываться на комиссию и, мягко говоря, обалдела - логопеды работают (пока), направления дают, а самой комиссии НЕ БУДЕТ!!! эту службу расформировывают с 17 ноября. что будет с самой службой и ее специалистами - никто не знает.
    дали мне телефон администрации, 3-его декабря буду звонить, узнавать, что будет дальше.
     
  15. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    капец сообщи нам что там они решат
     
  16. Marinkin

    Marinkin Свой человек

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    7
    Всем привет!!! Девочки, а кто нибудь знает где можно найти ХОРОШЕГО логопеда, желательно на дземгах. Дочке 3 года 3 мес, говорить начала где то а 2.5 года, сейчас говорит много, говорить предложениями, знает очень много стихов, даже таких длинных, как "мойдодыр", "муха-цокотуха", "телефон" и т.д. может пересказать коротенькую сказку, типа "волк и семеро козлят", "три поросенка", короткие стишки или песенки сознательно переделывает на свой лад,(получается забавно вот сегодняшний "перл"-"ой, какая хрюша в поле у ручья, спать не хочет хрюша, ла-ла-ла-ла..". Это переделка "ой, цветет калина..."
    НО при этом говорит очень не разборчиво: хрюша-"клюфа", творожок-"тогогок", рыба -"рррр...биба", и т. д. Читала, что логопеды начинают заниматься с детками только с 4 лет, но все таки хотелось бы показать её логопеду уже сейчас.....
     
  17. ИринаИ

    ИринаИ Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Marinkin, нам 3.5 были у логопеда в 3 года. логопед была опытная очень, но даже она сказала что заниматься логопеды начинают с детьми с 4,5- 5 лет. раньше просто нет смысла. а сходит можно к логопеду в поликлинику
     
  18. Anyt_ka

    Anyt_ka Пользователь

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В поликлинике логопед только посмотрит. Чтото она не активно берет на занятия детишек. А Комиссия ПМПК откроется в конце февраля -начале марта
     
  19. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    мне тоже самое сказала наш логопед.
     
  20. ИринаИ

    ИринаИ Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    даа, я знаю, документы на согласовании у них.
    я им каждую неделю звоню- представляюсь-узнаю...
     

Поделиться этой страницей