1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Про безопасность в сети и защиту от кибербуллинга

Тема в разделе "Ребенок и общество", создана пользователем nnk-dv, 13 ноя 2015.

  1. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    http://i-cherski.livejournal.com/3146143.html
    [​IMG]

    Спасибо двум прекрасным сотрудницам Лаборатории Касперского, которые провели в нашей школе уроки интернет-безопасности и защиты от кибербуллинга. И если по первому вопросу дети уже многое знали и уверенно отвечали, то по поводу кибербуллинга открытий было гораздо больше - и для меня в том числе. Как-то у нас раньше никто особенно не задумывался, что оскорбления в интернете и травля ранят людей намного сильнее, чем проблемы от компьютерных вирусов, доводят до нервных срывов и самоубийств. И нужно учить не только детей, но и взрослых эффективно бороться с разными видами травли в сети. Так что я тут процитирую некоторые моменты из услышанного, а вы расскажете вашим детям и друзьям. А если у вас есть собственные наработки и примеры успешной борьбы с троллями и киберхулиганами, расскажите в комментах.

    Начнем с определения. "Кибербуллингом называется использование силы или влияния, прямо или косвенно, в устной, письменной или физической форме, либо путем демонстрации или иного использования снимков, символов или чего-либо другого в целях запугивания, угроз, травли, преследования или смущения при помощи интернета или других технологий, к примеру, мобильных телефонов." Есть несколько форм кибербуллинга, вот основные:

    1. Домогательство - постоянная и умышленная травля при помощи оскорбительных или угрожающих сообщений, отправленных вашему ребенку лично или в процессе общения группы в сети. Эти сообщения могут запугать ребенка, лишить уверенности в себе.

    2. Аутинг - преднамеренная публикация личной информации ребенка с целью его унизить, при этом произведенная без его согласия.

    3. Киберсталкинг - попытки взрослых связаться с детьми и подростками через Интернет с целью личной встречи и дальнейшей сексуальной эксплуатации.
     
    Svetta нравится это.
  2. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    4. Фрейпинг - когда обидчик каким-либо образом получает контроль над учетной записью вашего ребенка в социальных сетях и публикует нежелательный контент от его имени.
    Несмотря на то, что некоторые могут считать это занятие забавным и смешным, фрейпинг – серьезное преступление, которое может привести к серьезным последствиям. Так можно полностью разрушить репутацию жертвы – важно помнить, что Google никогда ничего не забывает. Если что-то было опубликовано в сети, то в какой-то форме оно там останется навсегда.

    5. Диссинг - передача или публикация порочащей информации о жертве онлайн. Это делается с целью испортить репутацию жертвы или навредить ее отношениям с другими людьми.
    Информация может публиковаться в самых разных форматах, от текста до фото, скриншотов или видео. Обидчик всеми силами будет пытаться унизить вашего ребенка, при этом привлекая максимум внимания к этому процессу. В этом случае обидчик чаще всего кто-то из знакомых вашего ребенка.

    6. Обман. В этом случае киберхулиган обманом пытается завоевать доверие вашего ребенка, чтобы тот рассказал ему какую-либо чувствительную информацию, которую обидчик затем публикует в сети. Обидчик сперва "подружится" с вашим ребенком и обманом вызовет у него ложное чувство безопасности, а потом нарушит созданное доверие и отправит полученную информацию третьим лицам.

    7. Троллинг - намеренная провокация при помощи оскорблений или некорректной лексики на интернет-форумах и в социальных сетях. Тролли будут лично нападать на жертву и стараться унизить ее. Основная задача троллинга – разозлить жертву и заставить ее прибегнуть, так же как и сам тролль, к оскорблениям и некорректной лексике. Тролли могут тратить долгое время в поисках особенно уязвимой жертвы. Как правило, тролли получают положительные эмоции за счет унижения других.

    8. Кетфишинг – форма кибербуллинга, в которой киберхулиган с целью обмана воссоздает профили жертвы в социальных сетях на основе украденных фотографий и других личных данных.

    Булли могут создавать поддельные профили – скрывать то, кем они на самом деле являются, чтобы травить вашего ребенка. Также они могут использовать чужие телефонные номера и адреса электронной почты, чтобы заставить вашего ребенка думать, что им угрожает не обидчик, а кто-то другой. Часто хулиганы используют поддельные профили, потому что боятся, что их личность станет известна. Такое обычно бывает, когда обидчик – кто-то, кого ваш ребенок хорошо знает.


    А теперь советы, что делать. Не забывайте им следовать, уделяйте больше внимания тому, кто посещает ваши страницы и оставляет на них комментарии, и главное – блокируйте обидчика.

    1. Хорошо подумайте, прежде чем отправлять пост или комментарий. Никогда не забывайте, что все опубликованное в интернете становится доступным широкой общественности. Большую часть того, что вы напишете в сети, стереть невозможно, и Google помнит все! То, чего бы вы никогда не сказали перед своими родителями, учителями или незнакомыми людьми, не нужно публиковать и в интернете. Кроме того, будьте осторожны при обмене личной информацией в мессенджерах, так как часто в таких случаях ее могут увидеть и злоумышленники.

    2.Уделите внимание настройкам приватности. Они есть во всех соцсетях и позволяют контролировать, кто видит ваши сообщения. Хорошо изучите эти параметры и настройте их так, чтобы обеспечить себе желаемый уровень безопасности. Обязательно почаще проверяйте эти настройки – сайты иногда меняют свои правила, а с ними меняются и ваши параметры.

    3. Сохраните личную информацию известной лишь вам. Не раскрывайте в сети такие параметры, как ваш адрес, номер телефона, школу, номер кредитной карты и т.п. Пароли существуют не просто так; делиться ими аналогично тому, как если бы вы раздали копии ключа от вашей квартиры как друзьям, так и незнакомцам. Если кто-либо и может знать ваши пароли, то это только ваши родители.

    4. Не молчите. Если вы видите, что кто-то их ваших знакомых – обидчик, не защищайте его и не закрывайте на его поведение глаза. Нельзя молчать! И если вы знаете, что кто-то из ваших друзей подвергается кибербуллингу, посоветуйте ему также не молчать и рассказать родителям о возникшей проблеме и ее виновнике.

    5. Если вы подозреваете, что в настоящее время подвергаетесь кибербуллингу, немедленно сообщите взрослому, которому доверяете. Сделайте скриншоты тех сообщений – или других проявлений травли в сети, – которые на ваш взгляд являются кибербуллингом, и заблокируйте тех, кто отправил их вам.

    6. Самое главное – никогда не травите никого в сети или в реальной жизни. Не участвуйте в онлайн-беседах, которые могут закончится травлей.

    И еще советы по интернет-безопасности детям:

    - Не переходи по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов и не открывай спам-сообщения;
    - Не поддавайся на чрезмерно заманчивые предложения в Интернете;
    - Помни, при покупках в Интернете ты тратишь реальные деньги.
    - помни, что общение в Сети – то же самое, что общение в реальной жизни. Опасности те же.


    Советы по интернет-безопасности родителям, чтобы обезопасить детей:
    - Обращать внимание на то, чем занимается ребенок в Интернете;
    - Использовать технологии родительского контроля. Например программу http://www.kaspersky.ru/safe-kids
    - Защищать все устройства специальным ПО, будь то ПК, смартфон или планшет;
    - Обучить ребенка правилам безопасности в Сети.
    Спасибо, что дочитали, и расскажите об этом вашим детям, пожалуйста. А вообще подобные курсы хорошо бы начать вводить в школьные программы, по-моему.
     
    Викуля, SheLe, apelsinka и 3 другим нравится это.
  3. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Наташа, это в вашей школе такое проводили?
    Прочитала, так много ужасного для себя узнала про общение в виртуальном пространстве :koshmar:
    Надо будет и правда провести беседу со своим подростком, а то слишком беспечна.
     
  4. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Это не в нашей, я ссылочку вначале дала. Но я тоже очень сильно впечатлилась... Надо постоянно со своими говорить, иначе с ними начнут разговаривать другие...
     
  5. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    https://snob.ru/profile/29484/blog/93162
    Еще одна статья про безопасность наших детей в сети.

    "Ежегодно около 8 тысяч детей становятся жертвами преступлений на сексуальной почве. Примерно столько детей учится в 10 школах. Это целый район Москвы. И я могу долго и страстно говорить о безопасности. Предупреждать, запугивать, ругаться. Но дети продолжают пропадать."
     
  6. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Лишнее подтверждение того, что социальные сети - это большое зло. Именно они являются рассадником множества очень нехороших вещей. Причем не только для детей, но и для взрослых.
    Я всегда призывал и призываю, никогда не публикуйте свою частную информацию. Также никогда не публикуйте частную информацию о знакомых, родных и друзьях.
    К сожалению, меня практически не слышат и не хотят слышать. Так или иначе выкладывают свои и семейные фотографии, не скрывают информацию о месте проживания и различных заведениях и так далее.
     
    Lily, Викуля и nnk-dv нравится это.

Поделиться этой страницей