1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Правила выгула собак

Тема в разделе "Домашние животные", создана пользователем urtica, 12 июн 2012.

  1. urtica

    urtica Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 фев 2010
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    22
    Случился сегодня конфликт у меня с соседом-собаководом.
    Идём с детьми с прогулки, в подъезд зашли, они побежали по леснице к лифту, я немного с дверью замешкалась. А у лифта сосед с собакой - той-терьером. Ну той на детей и кинулся, не укусил, но кинулся вполне серьёзно, испугал, Деня так кричал от страха. Я подбежала, сосед так нехотя взял собаку на руки, до этого просто стоял - наблюдал! Смотрю, стоит - угорает. Спрашиваю, смешно ли ему было бы, если б на него так кинулись. А, что говорит, никого ж не покусали. Говорю, что собак надо на поводках выводить. Отвечает, что это детей надо на поводках выводить. И уехал героем.
    Кто-нибудь знает что делают в таких ситуациях? Реально к ответственности привлечь?
     
  2. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Меня в таких ситуациях просто разрывает от бешенства!!!! но что делать, я не знаю... к сожалению...
     
  3. urtica

    urtica Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 фев 2010
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    22
    Я сама зла как чёрт, блин, хоть бы извинился.
    Завтра пойду заявление писать, но не знаю, поможет ли, свидетелей то нет.
     
  4. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Мы в прошлом году гуляли на огороженной территории школы. ребенку 1 годик. тут же на стадионе (поодаль) женщина выгуливала большую собаку (не знаю как порода называется высокая черная мускулистая, но стройная, нос и уши острые). радом с нами появилась маленькая собачка... и, естественно, та большая с бешеной скоростью понеслась в нашу сторону...:koshmar::koshmar::koshmar:
    так я там ТАК на тетю (хозяйку собаки) ОРАЛА!!!! во первых, собака без намордника, без поводка... во, вторых, на территории детского учреждения!!!!
    Тетя эта молча развернулась и спокойно удалилась восвояси.
    я там чуть не взорвалась от возмущения!!! мало ли что у собаки в голове!!!
     
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Оль, а в инете не смотрела какая ответственность законодательная у собаководов? Мне кажется надо точно в таких случаях писать на таких "героев", оч часто сталкиваешься с ситуацией, что любители животных почему-то не любят людей...
    мою сестру в детстве покусал волкодав, отец с ружье пошел её пристреливать, собаку спрятали, тогда написали заявление, и что было точно не знаю, маленькие были, но собаку усыпили точно, может и хозяину было что-то за это. Если есть желание, надо обязательно написать, только фио и точный адрес спросят.
     
  6. urtica

    urtica Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 фев 2010
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    22
    Да вроде штрафы за нарушение правил выгула. Только вот свидетелей не было, он скажет, что ничего не было...
    Хотя, они собаку всегда без поводка выгуливают, на детской площадке.
    Да, это точно ((( Я в шоке от того как можно спокойно смотреть на кричащего от ужаса ребёнка. Он же убрал собаку когда только я побежала, меня сначала не видно было из-за лестничного пролёта.
    Попробую, надо же как-то бороться.
     
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    так может привлечь соседей или просто сфотать и не приводить этот случай, где нет свидетелей, а другой, когда свидетели есть, явно такие тоже были. Просто вменять именно нарушение выгула.
     
  8. urtica

    urtica Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 фев 2010
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    22
    Да, фотоаппарат уже приготовила, теперь буду всегда с собой носить.
     
  9. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    У меня у самой собака,к детям её не подпускаю ,знаю что дети боятся. Мою кроху в том году испугала собака-подросток( уже не щенок ,но и не взрослая) подбежала игриво и пригнула на кроху лапами своими и руку пыталась облизать. Я такой хай подняла,а хозяин в ответ- Она же не укусила. Ну я ему высказала . Тут на днях тоже идем с сада ,на встречу Лабрадор и к дочке,она испугалась опять,я говорю хозяйке что в следующий раз собака пинка отхватит,так та давай еще огрызаться :dyrdom:
    Сама как собачница и мама,я понимаю что что выгуливать собак нужно явно не на детских площадках ,свою выводим на поле,рядом с брошенной стройкой где не людно.
     
  10. Мамик Ани

    Мамик Ани Королевна

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    на поводке и в наморднике?
     
  11. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории Российской Федерации. В тех правилах, что написаны для нашего города нашей адинистрацией от 2005 года (это то что я смогла найти, может есть и более поздние издания) написано:
    1. Выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу на поводке (заметьте о наморднике речи нет).
    2. В людных и общественных местах собака должна находиться на коротком поводке и в наморднике.
    Поле с заброшеной стройкой, не есть людное или общественное место, поэтому собака Lena может там выгуливаться и без этой амуниции, если хозяйка рядом и мониторит ситуацию. Я тоже отпускаю свою собаку на пустыре без поводка и криминала в этом не вижу.
     
  12. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Свет, любители животных любят людей ))) а если люди адекватны, то мы любим их еще больше )))
    Ситуация, я вчера в Хабаровске захожу в автобус, у меня на поводке мопс, стоим у входа. Дама, сидящая в хвосте салона (что весьма далеко от нас), начинает, простите, голосить, что собаки без намордника. На мое удивление, она заявляет что боится. Не вопрос, отхожу еще дальше. Дама продолжает голосить. В данной ситуации, бояться начинаю я, т к не уверена, что дама каждые 3 месяца пропивает глистогонные и ежегодно прививается от различного рода инфекций, а вдруг она брызгая слюной заразит меня!!!??? Вот таких, да, как не прискорбно, не люблю ((( что уж тут уж....
     
    МумиМама нравится это.
  13. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    urtica, боюсь что-то писать мало чем поможет, особенно принимая во внимание размер собаки ((( Наша доблестная полиция не факт, что среагирует, хотя по хорошему они должны явиться к владельцу, а дальше не знаю, может предупреждение какое-то, может штраф, т к собака без поводка (но на это я бы лично не надеялась)
    По мне так, единственный вариант, это пообщаться с владельцем (не в смысле мордобития конечно), на тот предмет, что если собачка будет без поводка, то она может случайно так отхватить ((( Я бывало так пугала нерадивых владельцев (хотя реально не смогу пнуть или что-то в этом роде, вдруг сломаю ей что-нить), помогает, но не всегда (((
    Так что терплю и жду, пока сонный владелец подплывет и заберет своё брехающее чудовище или оторвет таки его от моей собаки. С мелкими проще, их можно на руки, если противник мелкий, а крупную собаку приходится сдерживать, т к отпустить ее и позволить выяснять отношения по своему я не могу.
     
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Оксан, я не обо всех без исключения собаководах говорила ))) но оч. часто с этим сталкиваешься.
    У нас в подъезде сосед ниже этажем - он, наверное, любит свою собаку, но к нам очень уважительно относится, что для меня саааамое важное! Собака всегда на поводке, всегда в сторонку отойдет и собаку придержит, к себе подтянет, когда мы на лестничной площадке на их пути встречаемся; к таким людям - вообще никаких претензий, только взаимное уважение! Хотя собака у них вполне средних размеров, мы её даже не боимся )) Но само отношение!!! - оч. радует. Но такое редко встречаешь, больше другое..
    Дома пусть хоть как она у них ходит, хоть в наморднике, хоть без, но на улице или в других общественных местах - будьте добры, убирайте её от общества. Для себя же её заводили, а не для нас.
    Собака - хищное или всеядное (не знаю,что правильнее) животное, и у неё есть инстинкты, и они хоть когда могут сработать.
    Анекдот:
    Хозяева своих питомцев любят, относятся к ним, как к членам семьи, и поэтому их отношение, конечно, распространяется за пределы квартиры. Этот анекдот из той же примерно серии: для неё весело, её собачка видите ли играется, а я в этот момент млн нервных клеток потеряла и пару часов своей жизни от такого "бесплатного экстрима" - её это совсем не беспокоит, она об этом и не подумала. Такая халатность по отношению к действиям своей собаки - тоже "нелюбовь и не уважение к людям"
    Или кошек одна "добрая" женщина в подвале дома подкармливает - ей их жалко. Они за эти года расплодились уже страшным кол-вом - запах ужасный, блох немерено... Она о кошках думает, а о людях, которые здесь живут - она не думает, ей кошки важнее.
    Начало темы - точно такой же пример. Если есть время - надо с таким безобразием бороться, иначе ничего и никогда не поменяется в нашем обществе. :(
     
  15. Мамик Ани

    Мамик Ани Королевна

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    До этого поля вам ведь дойти еще надо.....из квартиры собаку на поводке гулять выводите?
    я собак очень люблю, но после укуса совершенно спокойной собаки (по словам хозяина), я сделала вывод- собака это животное с инстинктами, и нельзя точно сказать как она себя поведет. И не понимаю совсем, почему я должна оглядываться на детской площадке и самой мониторить обстановку, чтобы ребенка не укусила собака. У нас частенько через наш дворик ведут в школьный двор собак на выгул( без поводка и намордника). Так хочется, чтобы люди были взаимно вежливы.
    И еще про пнуть собаку (муж иногда в сердцах говорит), она ведь не виновата абсолютно ни в чем, а вот хозяину иногда хочется по голове постучать, чтобы ума прибавилось.....
     
  16. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    "обо...=обсмеяться"
    это место как раз видимо для выгула собак изначально придумано, чтобы потом детки на субботнике все это "добро" поближе рассматривали... или во время физкультуры... или во время прогулки (начальная школа)...
     
  17. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    на поводке, намордник ей не одеваю т.к. я знаю свою собаку,что она никогда не кинется ,у неё всегда камень в зубах. Собака у меня старенькая и все соседи и рядом живущие люди знают что от неё агресии нет.
     
  18. urtica

    urtica Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 фев 2010
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    22
    Позвонила участковому, он обнадёжил, сказал приходить писать заявление. Размер-то маленький, но моему двухлетнему Денису она поколено. С поводком я эту собаку ни разу не видела. Вобщем-то если б он сразу взял её на руки и извинился, конфликта бы не было.
    О, это точно не поможет ((( Вчера собаку сын хозяина выводил. Парень лет 18-ти. С самим хозяином у моих родителей был конфликт лет 10 назад. У них была другая собака, большая, она бросилась на мою маму, одежду порвала. Отец ходил поговорить. Вежливо, но серьёзно. Так хозяин орал: "Убью!".
    Надеюсь участковый хоть поговорит с ними.
     
  19. Мамик Ани

    Мамик Ани Королевна

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    пишите обязательно!!! удачи вам!*да-да*
     
  20. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Из квартиры собака идет на поводке, она и гуляет почти всегда на поводке, только если в воскресенье в 6 утра побегает, когда даже спортсмены-бегуны еще спят, или если погода и время позволяет могу дойти с ней до силинского парка за Майским, чтоб она там душу отвела.
    Про пнуть, так и я не пну, а вот хозяину настучать, при всем желании чревато (((
    Заявление пишите в любом случае и тюкайте участкового.
    "Убью!" животное или вашего папу? Если он такой нервный, то предлагаю снова к нему сходить и с диктофончиком (во всех телефонах есть сейчас). И тогда участковому Вы сможете сообщить и опять таки написать заявление, что данный товарищ угрожал РАСПРАВОЙ уже непосредственно Вам. Активнее забегает полиция, нежели в случае с собачкой.
     

Поделиться этой страницей