1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Полезно знать!!!!!

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем настя85, 18 дек 2012.

  1. настя85

    настя85 Королевна

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    103
    Многие сталкивались с проблемой вызова врача на дом! Лично я вызываю при кашле, соплях, даже если нет температуры так как полтора года возраст еще маленький. В ответ из регистратуры слышу, что вызов не обоснован, и это звучит с такой претензией, будто эта несчастная женщина сама сею секунду должна бежать к моему ребенку, который не так уж и болен по её мнению. Естественно как у нас принято в сфере обслуживания, форма общения – дикое хамство. К чему я веду, лично меня возмущает почему я должна тащить маленького ребенка в поликлинику, рискуя ухудшением здоровья своего чада и что значит вызов не обоснован. Так вот порылась и нашла может кому пригодится:
    Выдержки из "ПРИКАЗ от 11 августа 2008 года N 410н Об организации в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации работы по разработке порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов медицинской помощи."
    ...
    д) оказание медицинской помощи и услуг на дому предусматривает:
    время ожидания медицинского работника не более 8 часов с момента регистрации вызова;
    осмотр больных на дому врачами «узких» специальностей после осмотра участкового врача (врача общей практики) при наличии показаний;

    е) показаниями для оказания медицинской помощи на дому являются:
    острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья;
    состояния, угрожающие окружающим;
    тяжелые хронические заболевания;
    заболевания женщин во время беременности и в послеродовом периоде сроком до 2 месяцев;
    патронаж детей до 1 года;
    патронаж родильниц;
    ....
    Показания для вызова медицинского работника (врача, фельдшера, медицинской сестры) на дом к больному (пациенту):

    * острые и внезапные ухудшения состояния здоровья (высокая температура - от 38 градусов и выше; состояния, заболевания, травмы, требующие медицинской помощи и консультации врача на дому); исключением из этого правила являются легкие травмы с остановленным кровотечением и ушибы конечностей, не мешающие передвижению пациента, травмы пальцев рук (в том числе с отрывом фаланг);
    * состояния, угрожающие окружающим (наличие контакта с инфекционными больными, появление сыпи на теле без причины; инфекционные заболевания до окончания инкубационного периода);
    * наличие показаний для соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки больного из стационара, по рекомендации консультанта или в иных случаях: при наличии документа либо по договоренности с лечащим врачом);
    * тяжелые хронические заболевания или невозможность передвижения пациента;
    * заболевания женщин в период беременности и в послеродовом периоде;
    * патронаж беременных и рожениц;
    * патронаж детей до одного года;
    * заболевания детей в возрасте до трех лет;
    * активные посещения хронических, диспансерных больных и инвалидов.

    Пациент на дому получает полный объем экстренных и неотложных противоэпидемических и карантинных мероприятий. Лечащий врач при наличии показаний организует проведение стационара на дому.
    ...
    Показания к вызову участкового врача на дом:
    а) острые болезненные состояния, не позволяющие пациенту самостоятельно посетить поликлинику:
    - повышение температуры тела выше 38 градусов С;
    - повышение артериального давления с выраженными нарушениями самочувствия;
    - многократный жидкий стул;
    - сильные боли в позвоночнике и суставах нижних конечностей с ограничением подвижности;
    - головокружение, сильная тошнота, рвота;
    б) хронические болезненные состояния, которые не позволяют пациенту самостоятельно посетить поликлинику:
    - тяжелое течение онкологических заболеваний;
    - инвалидность (I - II группы);
    - параличи, парезы конечностей;
    - оформление рецептов для получения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в рамках дополнительного лекарственного обеспечения;
    в) нетранспортабельные больные для:
    - оформления в дома-интернаты;
    - оформления группы инвалидности;
    - оформления рецептов для получения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в рамках дополнительного лекарственного обеспечения.
    P.S. теперь можно и носом ткнуть этого «знатока», который по телефону берется оценивать состояние ребенка.
     
    ika, Agata и Ежевика нравится это.
  2. Маргарет

    Маргарет Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    19
    Спасибо, будем знать!
     
  3. Ledi_T

    Ledi_T Пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    55
    написано все верно! Ситуация такова: Педиар иногда одна на двух, а то и трех участках, деток много! Вызывов много! Им сложно всех обойти, поэтому могу Вам посоветовать вызывать скорую, они и оперативно приедут и врач общей квалификации, бывает поопытней, чем педиатр! И ждать не надо весь день, а тодетка только заснула, а тут педиатр нарисовывается)))) ЗДОРОВЬЯ нашим деткам!!
     
    KonfeTka и Кэтрин нравится это.
  4. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    лучше самим на машину и в больницу
     
  5. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    НЕ всегда лучше...мы когда сидели в очереди в поликлинику....мамочка с малышом температурящим сидела в ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ, и не одна простите, Су...а ее не пропустила. Хотя все мы мамы. Не понимаю, откуда столько злости,ненависти, агрессии у мамочек в поликлиниках. В тот же деьн не пропускала очередь малыша месячного (хотя новорожденные без очереди), но там мамочка попалась с характером и чуть ли не силой зашла в кабинет к хирургу
     
  6. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    KonfeTka, дак к дежурному врачу можно обратиться без очереди.
     
  7. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    ага, его еще найти нужно. реально. нам когда было 3 месяца, я дежурного врача искала 40 минут
     
  8. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    самый беспроигрышный вариан, заплатить за контракт с врачом. и вызывай в любое время суток хоть по 3 раза
     
  9. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    офигенный вариант,но не каждому по карману.
     
  10. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    KonfeTka, если сложить всех платных врачей да анализы.. то на то и выйдет
     
  11. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Может немного не в тему. В городе большая вспышка пневмонии. При кашле, вызывайте врача на дом (скорую). (мы делали 30 числа снимок, из 10 малышей у 8 пневмония положительно). :sorry: На сегодняшний день пневмония может развиться за сутки.
     
    Agata и Demi нравится это.
  12. Anna_E

    Anna_E Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    17
    Наш педиатр (к сожалению ушла на пенсию) при вызове на дом, всегда говорила - вызывайте, не нужно тащить больного ребенка в поликлинику, это моя работа, и никогда не упрекнула за вызов (когда маме показалось, что какая-то сыпь у ребеночка). Всё зависит от врачей. А сейчас, при вызове, я просто говорю, что у ребенка температура, небольшая, вызов принимают без проблем
     
    ВакилиЯ нравится это.
  13. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Своего рода немного приврать?.
    Как то случайно услышала разговор 2 педиатров, одна другой рассказывала (на улице был январь в том году), многие женщины сидящие в декрете от дефицита общения придумывают болезни деткам и говорят что у их деток температура и доктор ходит, а вот на тот момент был болен (сильно болен ребенок, ему нужно было срочно оказать помощь) и пока доктор обошла всех "скучающих" мама с их малышами ребенку была оказана поздно помощь и малыша пришлось госпитализировать в больничку. Поэтому я лишний раз не названиваю в поликлинику. :stisnenie: Доктор ведь то же человек, пускай и в белом халате.
     
  14. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Да уж...Тема, наверное больная для любой мамочки.. У нас в прошлом году случай был. У дочки температура высокая поднялась при, как говорят врачи, обычной простуде, возраст пол года. Вызвали участкового врача, вызов повторяли через час. Ждали весь день, она так и не пришла. Конечно же помогла скорая, слава богу ничего супер опасного не было... На следующий день температура есть, но ниже... Вызов наш в поликлиники висит, врач не идет. Тогда я сама пошла, только уже к заведующей, написала жалобу с описанием ситуации. Мне дали такой ответ, вызовов много с вашего участка была, не будет же врач до ночи ходить...Вот сегодня зайдет...Наш участковый врач пришел к нам ближе к вечеру, под конец рабочего дня. Начала с такими психами осматривать моего ребенка...Со словами: что вы на меня ходите жалуетесь, вам со мной еще ребенка растить, я ж могу вам тАких справок повыписывать, вас ни в один нормальный дет сад не возьмут, и скорую эту чТо вы туда сюда вызываете!!!"...Короче был скандал, муж чуть ли не с лестницы спустил этого врача...
    Очень хорошо, что вскоре мы переехали, и теперь у нас очень хороший участковый врач, заботливый и ответственный...Мы как то с утра пришли в поликлинику при температуре (уже годик малышке был), так врач нас выругала за то, что мы ее не вызвали...типа у нее прием с 9-30, а по вызовам она с утра побежит, и кстати, бегает до глубокой ночи и не слова о том, что у нее закончился рабочий день. Когда я сказала ей простое спасибо, она ответила, что шла работать и знала, что ей предстоит. Вот так то...Все врачи разные, потому что люди.
     
  15. настя85

    настя85 Королевна

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    103
    Agata, сочувствую, что вашей семье давилось встретиться с "овцой" в белом халате, рада что ситуация исправилась. Очень много похожих случаев слышала от мамочек (очень может быть об одном и том же "чудо докторе").

    я думаю, просто у Вас нет повода для вызова (надеюсь так будет всегда), и да конечно Доктор тоже человек, но не надо забывать об обязанностях.
    Что значит?
    боюсь по мнению того врача я одна из этих женщин!!!!!!!!! Но нет, я абсолютно не страдаю дефицитом общения или внимания, и жизнь полна событий!!!!!!!!!!!!!!!
    Просто когда моя дочурка была совсем крошкой, меня пугало абсолютно любое изменение её здоровья (конечно из-за прыщика на попе я тревогу не трубила), но температура, сопли, кашель сразу вызывала врача! Радует что наш участковый добросовестный и понимающий врач!
     
  16. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    настя85, может быть это сейчас звучит смешно, но когда моей доче не было еще месяца, я вызывала скорую при запоре, ребенок очень плакал и мучался, в клизму я сама боялась сделать, скорая делала
     
  17. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Agata, и не возмущались они на скорой, что по таким вопрсам вызываешь докторов?
    Я однажды малой (после прохождения мед.комиссии в 1 мес.) вызвала скорую, меня так отчитали что я стояла ревела рядом.
    У ребенка оказывается была молочница, чем смотрел педиатр в мес. ума не приложу, она поэтому поводу и отказывалась у меня есть, а доктор говорила что может молоко у меня горькое, может я чего то ем не так. Короче эта самая молочница дала температуру, по которой и была вызвана скорая.
     
  18. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Букашечка, нам со скорой всегда везло, приезжал мужчина врач, он мне все всегда показывал и рассказывал, даже рассказывал, почему может возникнуть температура, как правильно сбивать ее. Да и капризы ребенка все терпел. Только однажды приехала скорая с очень нервной женщиной врачом, у нас понос был с температурой...Но пока муж с ней ругался, мед брат или санитар, кто они там, мне все показывал и рассказывал....
     
  19. настя85

    настя85 Королевна

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    103
    Agata, Вот, вот! я тоже к сожалению частый клиент скорой помощи (у дочки любая "болячка" дает очень высокую температуру) и на вызов приезжали разные врачи, двое из них ну очень уставшие, причем уставшие видимо от профессии! общались со мной так будто у меня как минимум 2 медицинских образования и 9 детей за плечами, а на 10-м ребенке я все позабыла ;)
     
    Agata нравится это.
  20. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    По поводу участковых врачей, мы всегда имеем право сменить просто участок, соответственно и врача, достаточно просто написать заявление заведующей поликлиники.
     

Поделиться этой страницей