1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Отлучение от груди

Тема в разделе "Всё о ГВ", создана пользователем Снежная, 14 дек 2007.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Отлучаем малыша от груди

    Когда нужно отлучать ребенка от груди? И можно ли сделать это безболезненно и для мамы, и для крохи? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

    Процесс отлучения ребенка от груди большинство мамочек воспринимают как невероятно сложный и психологически мучительный. Причем сегодня в обществе сложилось устойчивое мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. И поэтому маме советуют бросать кормить до года, иначе в полтора года малыш ее уже "не отпустит". Однако на самом деле отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки, безболезненно как для мамы, так и для ребенка. Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания (или инволюции).

    Итак, становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения крохи. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации, проходят болезненные ощущения, когда грудь наполняется. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком, ведь его приходит столько, сколько необходимо крохе. Зрелую лактацию сменяет инволюция. В этот период значительно меняется состав грудного молока теперь оно чрезвычайно насыщено иммуноглобулинами и антителами и по иммунным свойствам сопоставимо с молозивом. И в этом заключен глубокий биологический смысл: отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны мамы, и у него должен быть запас устойчивости к инфекциям. Действительно, установлено, что малыши, отлученные от груди в стадии инволюции, то есть в 2-3 года, вообще ничем не болеют на протяжении года после завершения кормления.

    ПРИЗНАКИ НАСТУПЛЕНИЯ ИНВОЛЮЦИИ

    По каким же признакам можно определить, что наступила инволюция молочной железы?
    Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем малышу исполнится год и три месяца. При нормальной лактации она обычно наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности (или при гормональных расстройствах) и раньше - от 9 до 14 месяцев.
    Во-вторых, по физическому утомлению. Если Вы готовы заканчивать лактацию, то во время кормления у Вас возникает ощущение, будто ребенок "тянет из Вас жилы". После кормления Вы чувствуете слабость, появляются головокружение и болезненность сосков.
    В-третьих, по высокой сосательной активности малыша. Это связано с тем, что ребенок уже подрос, а вот молока стало значительно меньше, и малыш стимулирует лактацию частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Ребенок становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.
    В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление и болезненность сосков, у Вас может возникнуть стойкое желание убежать от своего чада.

    Однако не следует путать подлинное утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до года, многие женщины начинают чувствовать "психологическую усталость" от кормления уже после года. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока, теперь пора и отдохнуть! Но не поддавайтесь самообману: подумайте о здоровье и психологическом комфорте своего ребенка.

    Но если все вышеперечисленные признаки появились, значит, Вы и ребенок готовы к прекращению вскармливания.

    КОГДА НАЧИНАТЬ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ

    Как же лучше всего провести отлучение, если подошли физиологические сроки?

    Процесс отлучения от груди, когда и мама и ребенок к нему готовы, происходит, как правило, спокойно и без особых проблем. Начав подготовку к отлучению малыша от груди, обязательно учтите следующие моменты:
    возраст малыша - он должен быть не меньше 1,5 лет;
    состояние лактации - действительно ли уже некоторое время у Вас проявляются очевидные признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, Вам нужно расстаться с малышом на сутки, например оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки наполненная грудь не вызывает у Вас болезненных ощущений, значит, Вы действительно готовы к отлучению. Но если уже через десять часов Вам хочется, чтобы малыш отсосал молоко из переполненной груди, значит, Вы еще не готовы к прекращению лактации и такое насилие над организмом плохо скажется на здоровье как Вашем, так и малыша;
    продолжительность инволюции - она должна быть не менее двух месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;
    состояние ребенка - он уже должен уметь укладываться спать в отсутствие мамы;
    время года - для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна: в теплое время года повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому врачи и не рекомендуют отнимать малыша от груди в это время.

    СПОСОБЫ ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДИ

    Предусмотрев все нюансы, приступайте к реализации планов. Отлучать кроху от груди можно двумя способами.

    Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный, - Вы просто уходите из дому на 3-7 дней и появляетесь уже в новом качестве. Если малыш в Ваше отсутствие окружен заботой бабушки или папы, он обычно не вспоминает о груди и за два-три дня привыкает засыпать по-другому. Помогут вечерняя сказка или укладывание малыша вместе с игрушками. Не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой общением с предметом. Однако на случай пробуждения ребенка приготовьте питье в чашке. После отлучения от груди дети нередко по ночам испытывают желание пить.

    Второй способ - попробуйте укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это могут сделать, например, бабушка, папа или няня, когда Вы отлучились из дома по делам. Сначала ребенок учится укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. Затем он начинает постепенно просыпать подутренние кормления и, наконец, безболезненно расстается с грудью. При этом может быть сохранен совместный сон с мамой. Такой процесс может длиться примерно месяц.

    ЧТО ЧУВСТВУЕТ МАМА

    Что происходит при отлучении от груди? В течение первых суток после последнего кормления грудь немного наполняется, потом наполненность исчезает. Через неделю при надавливании на грудь может выделяться прозрачная жидкость (она еще долго будет присутствовать в молочной железе).

    Прекращение кормления сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Вы остро переживаете тот факт, что теперь больше не связаны со своим малышом столь тесными узами. Часто у женщин появляется повышенная сентиментальность, слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление, настроение стабилизируется через несколько недель. Утешайте себя тем, что эта разлука должна когда-нибудь произойти: ребенок взрослеет и, естественно, отдаляется от Вас. Нередко мамы переносят свои переживания на кроху: им кажется, что он страдает так же, как и они. Однако дети в возрасте двух лет переносят отлучение от груди легче мам и быстрее забывают о произошедшем.

    СРОЧНОЕ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ

    Не всегда наша жизнь течет благополучно. Иногда необходимо пройти курс лечения, не совместимого с грудным кормлением, лечь в больницу, срочно уехать и т.д. Такая ситуация не всегда является показанием к прекращению лактации: воспользуйтесь временным отлучением. Чтобы сохранить лактацию, сцеживайтесь шесть раз в день. Когда Вы вернетесь, грудное вскармливание можно будет возобновить.

    Помните: раннее отлучение ребенка от груди опасно как для мамы (возникновением мастита или абсцесса, ощущениями переполненной груди), так и для малыша (из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть).

    Но если все-таки Ваша ситуация безвыходна и лактацию надо прекращать, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
    не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но может стать причиной мастита;
    обратитесь к врачу маммологу или акушеру-гинекологу и проведите прекращение лактации под его контролем;
    не увлекайтесь сцеживаниями - они не помогут Вам быстро прекратить лактацию.
     
  2. Женя

    Женя Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    2
    Я отлучила от груди почти в 9 месяцев. Выхода не было:
    1. стало мало молока
    2. очень сильно кусался (ему видимо это нравилось), аж до крови, ранки не успевали заживать.

    А все прошло без проблем. Перед сном бутылочка, а по ночам и днем 1-2 раза грудь.
    Я никогда не приучала его засыпать под грудью. Только поел - спит или не спит - сразу в кроватку перекладывала и он сам засыпал.
    Наверно тяжело ребеночка отучить от груди, если он привык с ней во рту засыпать.
     
  3. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    А у меня Лера сама перестала в 10 месяцев. Просто не стала брать грудь и все. Не знаю, что уж ей не понравилось... [​IMG]
     
  4. Юле4ка

    Юле4ка Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    А моей грудь дороже мамы [​IMG] Всегда проверяет-на месте или нет, с бабушкиной сравнивает. [​IMG] Днем мало сосет, в основном ночью. Мне пока жалко отучать. Может весной начну.
     
  5. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Конечно, зачем отучать? До полутора-двух лет запросто можно кормить. Я бы кормила.
     
  6. Юле4ка

    Юле4ка Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Уже тяжеловато становится кормить, особенно когда молоко в груди уже почти кончилось - даже больно становится.Мы с Олей вместе спим и она ночью сама проснется, грудь найдет и ест. Я даже бывает не просыпаюсь [​IMG] Мне кажется уже инволюция скоро
     
  7. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    У меня когда молока стпновилось меньше, я пила "апилак"
     
  8. Ленусик

    Ленусик Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2008
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Очень интересная и полезная статья.Я даже не знала что существует стадия инволюции.У нас пока с этим проблем нет.Потому что мне нормально когда ребёнок смогчет грудь.Ничего не болит,чувствую молока ей хватает.Я думала там уже ничего и нет(как-то пришлось сцеживаться после уколов)смотрю вроде ещё есть.Тем более она вообще не кусается.Все меня пугали этим,я думаю ну вот вылезут зубики-загрызёт меня!Как-то такого нет.
    Единственная проблема у нас,что она без сиси уснуть не может(очень сложно).Когда засыпает я кладу её в кроватку.Не могу спать с ребёнком.Вроде не мешает,но тело моё вообще не отдыхает.Я не сторонник того чтоб детишки спали с мамой.Мне кажется надо отдыхать друг от друга.
    Буду наверное кормить до осени(мож до 2 лет)Вот думаю отдавать её осенью в садик и меня очень волнует тема сна,как она будет засыпать без сиськи...и бросать не хочется...мож привыкнет? [​IMG]
     
  9. Ленусик

    Ленусик Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2008
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Девочки,я хотела поделиться c вами одной историей.Вот вчера гуляла с Полей возле дома и подошла соседка(с соседнего подъезда).Вроде хорошая женщина(у неё двое взрослых сыновей).
    Посюсюкалась с ребёнком, поговорили о том о сём....и тут когда она узнала что я до сих пор кормлю ребёнка грудью была в таком удивлении :`( .Не поверите, говорит-"Зачем??Ребёнку уже 1.3 и до сих пор кормишь грудью??Ужас." Я офигела.. [​IMG] ,говорю что наоборот чем дольше,тем лучше...у меня есть знакомая,так она кормит ребёнка уже более 2 лет. Моя соседка опять встрепинулась-"Какой ужас!Мать героиня.Так можно и до 5 лет кормить!!Зачем это??" Я даже себя неловко почувствовала!! [​IMG]
    Я сильно спорить не стала,сказала что мне самой хочется и совсем не в тягость.
    И вот ходила я и думала после этого.. [​IMG] -видимо люди сейчас настолько привыкли к искуственному вскармливанию(либо быстро бросать),что сиська кажется уже чем не нужным,старым,которую можно заменить не мучаясь!!
    Хотя сколько и мама,бабушка говорили.. и врачи что лучше материнского молока нет ничего...это же природа!Я в первый раз встретила женщину с таким взлядом.А вы??Может их и не так мало...
     
  10. Женя

    Женя Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    2
    Ленусик, видимо она своих деток не кормила грудью и не знает что это такое. Ведь материнское молоко от всех болячек, ребенок болеет меньше. Я бы тоже хотела кормить подольше, но не получилось. Причины писала выше, но и кусался аж до крови. Грудь не успевала заживать.
    Корми столько, сколько хочешь сама. Твоя Полечка еще крошечка. У меня соседка тоже кормит грудью, ребенку 1г6мес и засыпает под сисей. Да и на здоровье.
    Конечно же в этом есть и свое НО! Рано или поздно придется отучать сосать перед сном. Читала в журнале, интервью мамы и психолога, что отучить ребенка от груди в более позднем возрасте - это для него очень большой стресс, нежели отучить в раннем.
    Надо смотреть по ребенку, на его поведение. Кто-то сам бросает со временем, кого-то отучают как от соски.
     
  11. Юле4ка

    Юле4ка Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Я сейчас стараюсь днем грудь не давать, только ночью [​IMG] . Думаю уже отучать-кормлю только левой грудью, такое ощущение что скоро отвалится [​IMG]
     
  12. Ленусик

    Ленусик Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2008
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    А мы так разбаловались после болезни(поносила,температурила и я кормила почти одной сиськой),что сейчас она стала меня просто мучить.Днём ходит конючит,ночью проснётся и требует сисю.Попробуй не дай [​IMG] -такая истерика.Вроде накормлю,спать положу,а она опять..Прям вижу разницу!Меня это начинает напрягать,раньше покормлю и спит до утра(бывает до часов 5 ),а тут.....вроде уже большая!!Сейчас уже не могу просто положить с собой или посадить на руки..начинает просить сисю,а если не дашь-кривится и хныкает.
    Уже подумываю бросать,хотя жалко и молоко есть!
     
  13. Женя

    Женя Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    2
    А это видимо её любимая сися. У моего любимая была правая, а левую только ночью сосал, когда не мог понять спросонья, какую ему подсовывают. [​IMG]
     
  14. Елена

    Елена Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    2
    Если бросать кормить грудью, то лучше в холодное время года.
     
  15. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Я тоже слышала, что летом нельзя.
     
  16. Ленусик

    Ленусик Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2008
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Я это знаю.Я вот думала что за апрель настроюсь и в конце брошу...не могу...жалко ещё в душе, как будто от сердца ребёнка отрываю.Когда она ещё так сладко посмогчет и полежит рядом [​IMG] .буду кормить до осени [​IMG]
     
  17. Женя

    Женя Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    2
    Ленусик, а Поля грудь только ночью сосёт или днем тоже?
    Если только ночью, ты подожди еще немного, когда начнет спать по ночам не просыпаясь, тогда и бросишь.
    Конечно сложнее, если грудь сосёт еще и днем. Может "дневную титю" заменить обычной едой?
     
  18. Ленусик

    Ленусик Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2008
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Вся и проблема в том- ночью она меня замучила.Днём можем вообще не есть.Раньше лучше спала ночью, без проблем.Проснётся-дашь попить и дальше спит, а сейчас большая всё понимает..требует сисю(какой там сок).Положу с нами дам сиську и засыпаю от усталости..она с нами спит(боюсь привыкнет).Ведьуже привыкает.Положу в кроватку , выключаю свет-начинает капризничать.не знаю, мама говорит бросай, уже большая.Вроде и жалко, и уже сама измучилась.Сейчас постепенно приучаю засыпать без сиськи...наверное скоро брошу [​IMG] .
     
  19. Елена

    Елена Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    2
    Ждать пока перестанет просыпаться ночью...вряд ли. В таком возрасте детки-то и просыпаются, как правило, из-за привычки пососать. Днем Денису перестала давать грудь месяцев в 9-10, засыпать без сиси приучили месяцев в 11. Сейчас грудь только ночью. Но! Я настроилась на среду, решительно, окончательно и бесповоротно - бросаем кормиться и по ночам.
     
  20. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Елена, ну как, бросили грудь?
     

Поделиться этой страницей