1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

молочные каши

Тема в разделе "Малыши", создана пользователем алина, 20 май 2012.

  1. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    Девочки хочу поинтересоваться как вы готовите молочные каши деткам?
    нам 10месяцев кушаем покупные каши(нестле)хотелось бы спросить хорошо ли будет малышу если я его переведу на домашние каши?сколько от них пользы ?и т.д. жду ваших советов)желательно дать рецепт кто как готовит и на каком молоке)
     
  2. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    алина, я домашние каши давала с 6-ти месяцев и по сей день. Сначала молола крупу на кофемолке, заливала водой на ночь, утром туда молока коровьего деревенского и варила. Сначала молола в порошок, с возрастом ребенкиным помол делал всё грубее, а потом и вовсе без помола, так и по сей день это у нас самый любимый завтрак - каши.
     
  3. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    да намного больше, чем от покупных.
    Чтобы молоко сохранить в таком сухом виде, уже смешаное с другими продуктами - всякие химикаты нужны. Они даже на вкус сильно отличаются от домашних - вывод можешь сама сделать. ;-)

    Я тоже с самого малолетства давала только домашние, с первым ребенком (с отсутствием жизненного опыта) еще пробовала всякую фигню магазинную, думала, что они полезней будут, потом слава кто-то подсказал. Мне на рождение второго подруга чудесную книжку подарила, там много полезного, в том числе и этот способ видимо был.
    Специально купила блендер для этого, раньше у меня его не было.
    Рецепт очень прост.
    Варю обычную кашу на воде - у меня в семье любят гречневую очень, (рисовую очень редко, манку вообще только как 1 год как варю, средняя дочь у меня её очень в д/с полюбила) в общем любую варю кашу как на гарнир, не солю. И потом эту готовую кашку накладываю в чашку блендера немножко и наливаю кипяченного молочка (варить на молоке многие не рекомендуют, и мне на вкус именно такой вариант только нравится, когда варишь на воде, потом заливаешь молоком, исключение манка), полминуты - и готово блюдо для самой маленькой крохи *йо*
    Преимущество в том, что готовлю сразу на всю семью, т.е. не надо доп. каких-то трудозатрат. Все специальные приготовления занимают пол-минутки на то, чтобы измельчить и пол-минуты, чтобы блендер помыть :)
     
  4. Люсенька77

    Люсенька77 Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Докорм и прикорма по Комаровскому http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html ,рецепт похож на Светланин, но есть некоторые нюансы (н-р, неоднозначное мнение по манной каше).
    А мой младшенький ест каши из пачки,тк не любит он их (овощи предпочитает) ,и маяться из-за приготовления 50 гр я пока не хочу.
     
  5. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    Да, согласна со Светой. Пользы от домашней будет больше чем от покупных, тем более Нестле. Недавно был опубликован черный список производителей ГМО продукции, и детское питание Нестле там фигурирует... Мы каши практически не кушали. А молоко и молочные каши вообще детям до 2-х лет не очень советуется. Лучше кисломолочку давать. А кашку можно с сухофруктами. Только брать не обработанные химией. Я варю, например, овсяные хлопья (можно перемолоть), вернее просто в кипящую воду засыпаю, сухофрукты режу мелко, либо в блендере, и в кашку настаиваться (если крупу нужно варить, то сухофрукты после выключения добавлять и постоять).Если сухофрукты не очень сладкие, например, только урюк, то немного мёда добавляю (если нет аллергии). И маслица, лучше растительное нерафинированное холодного отжима любое какое больше нравится по вкусу. Ну или сливочное. Вместо сухофруктов можно любые фрукты, ягоды.
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ты знаешь, я со своим первым ребенке тоже так пробовала (начиталась), педиатры крутили вокруг виска на мои измышления, где-то до года её держала на безмолочной диете, даже не очень помню почему точно бросила. Но решила, что с молоком будет все-таки полезней.
    Сейчас берем молоко у одной хорошей женщины, много его не пьем, но с охотки дети любят, и самая малюсенькая тоже с малолетства пьет, решила, что это все-таки правильнее )))


    А что говорит, поделись самой сутью?
    Я вот одно время (опять же начитавшись) запаривала каши, т.е. не почти не варила, якобы так полезных сво-в остается больше, а недавно нашла информацию на сайте сыроедов (не помню как вообще туда зашла что искать), что это как раз может быть опасным, т.к. такие углеводы образуют нерастворимые соли (подробности точно не помню) и таким образом выводят скрыто миниралы из организма, их дефицит очень сложно обнаружить на 1 этапе, сложней чем витаминов. В общем там много всяких было статей об этом, мне впечатлило то, что в док-во приводились древнейшие всякие источники разных народов мира, где упоминание об обработки пищи приводилось именно к каше-размазне, т.е. разваренной, а не наоборот. Перешла на старый способ приготовления каш ))
     
  7. Елена*

    Елена* Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    алина, Алина ему будет от этого просто прекрасно если переведешь))) А что касается покупных каш, то в них содержится пальмовое масло, которое не выводится из организма никогда. А противником каш я стала, когда покормила "Малюткой" дочу, мы естественно уляпались , а отстирать я потом пятна от гречниевой этой каши так и не смогла! Не очень то охото каждый день конечно их наваривать, но здоровье ребенка намного важней, чем наши маленькие слабости типа поспать......Ой чего то "красноречие" напало. закругляюсь. *аха-ха*
     
  8. Елена*

    Елена* Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    алина, А желательно на домашнем молоке(оно намного полезней).Если есть блендер перемолола быстренько, закинула в молоко кипящее крупу, посолили, поперчила(шучу!!!!!)*да-да* сахарку с маслицем и готово! Мамина каша всегда будет вкусней чем всякие там "бистро":nyam:
     
  9. Natalka19

    Natalka19 Пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    23
    ой, оч хорошая темка. нам вот всё это предстоит...
     
  10. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    блин мне бы знать какое молоко лучше и где брать(ну ка расскажите девоньки молодым мамкам)
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    поиском забей, тебе про домашнее молоко выдаст много. У Настеньки есть темка "жизнь без магазинных продуктов", там она вроде пишет адрес, где они берут.
    Я беру у такой женщины, у которой небольшое хоз-во и к ней запись с прошлого года всё расписано, сами год ждали своей очереди, кто пару раз не забрал во время - выпадает из очереди ))))
     
  12. Елена*

    Елена* Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    я на силинке у женщины покупаю в своем доме. всего 55руб/литр. могу адресок уточнить
     
  13. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    это где чкаловский?в сторону дружбы?
     
  14. Люсенька77

    Люсенька77 Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    По поводу манной каши вот,что нашла
    -Столь любимая нашими мамами и бабушками манная каша в последние годы не рекомендуется в детском питании до 3-х лет.
    Не зря маленькие дети ее так не любят. Манная каша (практически – это пустой вареный хлеб) содержит еще и глютен, который многие дети плохо переваривают и переносят (в последнее время эта тенденция увеличивается).
    Комаровский Е.О. не столь категоричен. Но все же считает,что вводить манную кашу следует после восьми месяцев по этой же причине.



     
  15. Елена*

    Елена* Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Нет, немного неправильно сказала. Где остановка 2"парковый"
     
  16. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    да вот и мне мама тоже самое говарила)
     
  17. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    Ну, Света, я же не про все каши, а только про хлопья овсяные)))
    А манка-это по сути крахмал....
     
  18. kateika

    kateika Принцесса

    Регистрация:
    28 дек 2011
    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    5
    я делала просто варила как обычную молочную кашу, просто для ребенка потом уже вареную взбивала блендером. зачем крупу сырую молоть? Тока мыы молоко коровье берем а крупа любая. Я за естественное питание. Стараюсь давать пробовать все просто в малых количествах и смотрю реакцию.
     
  19. Кетрин

    Кетрин Пользователь

    Регистрация:
    6 июл 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а я варю хлопья "алтайская сказка"" Очень вкусные .На пачке написано ,без варки. Но я минут 5 варю и отлично *молодец*
     
  20. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    А меня дочь в последнее время меня замучила, просит манную кашу постоянно. Ну сварила ей пару раз, так она не успокаивается! Обманывать приходится, говорить, что ячка - это манка.*да-да*
     

Поделиться этой страницей