1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

КРЕЩЕНИЕ РЕБЕНКА

Тема в разделе "Ребенок и общество", создана пользователем nina_kiki, 9 фев 2009.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Вы решили крестить ребенка. Вы отдаете себе отчет, что это серьезный шаг, а отнюдь не дань моде, просто традиция или желание быть «как все». Перед тем, как вы отправитесь в церковь, мы постараемся дать ответы на вопросы, которые чаще всего волнуют родителей, принявших это решение.

    Чаще всего задумываются, а что делать, если один из родителей ребенка некрещеный или исповедуют иную веру. Православная Церковь отвечает - крестить ребенка можно даже в том случае, если оба его родителя некрещеные. Также нет никаких запретов, если родители малыша не состоят в церковном браке, а лишь расписаны в ЗАГСЕ, или если у ребенка всего один родитель.

    В каком возрасте это делать? Фактически можно крестить даже младенца, которому исполнилось несколько недель. Обычно детей крестят на 40-й день после рождения. Но можно дождаться того момента, когда ребенок сможет сам отвечать на вопросы священника при крещении.

    Кто может стать крестными вашего ребенка? Крестными могут стать любые православные христиане, не состоящие между собою в браке. Это могут быть и родственники, и просто близкие вашей семье люди. Если крестный один – он должен быть одного с вашим ребенком пола. Самое главное, чтобы крестный подходил к своей задаче со всей ответственностью, ведь, по сути, он должен воспитывать ребенка в вере, быть мудрым советчиком и стать помощью и опорой на протяжении всей жизни. Выбор крестного – очень серьезный и важный шаг.

    Далее нужно определиться, с каким именем крестить ребенка. Традиционно детей крестят по их имени, если оно есть в Святцах. Если имя ребенка в перечне имен святых отсутствует (действительно, сейчас называют детей весьма экзотично), можно дать созвучное имя (Снежана – Светлана, Алиса – Анна) или имя святого, память которого приходится на дату рождения ребенка.

    Теперь вам нужно выбрать церковь, в которой будет крещен ребенок и дату. Крещение может совершаться в любой день, вне зависимости обычный ли он, праздничный или постный. Храм вы выбираете на свое усмотрение. Если выявляетесь прихожанами конкретной церкви лучше отправиться туда. Не забудьте узнать распорядок храма и посоветоваться со священником о дальнейших действиях. Возможно, он посоветует будущим крестным родителям посетить в храме обучающую беседу. Перед крещением православным христианам желательно исповедаться и причаститься.

    Для крещения нужно приготовить крещальный комплект, в который входят крестильная рубашка (для девочки также чепчик), нательный крестик, простынка, полотенце и несколько свечей. По традиции нательный крестик и икону его небесного покровителя младенцу дарят крестные родители. Все расходы по совершению крещения берет на себя крестный отец.

    Присутствовать при таинстве крещения могу все желающие – близкие семье люди. Присутствие родителей не возбраняется. По окончанию таинства, крещение можно отпраздновать дома, однако Церковь рекомендует не злоупотреблять.
     
  2. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    мы летом хотим доченьку покрестить. но никак не могём определиться с крестными...те кого хотели позвать не крещеные...
     
  3. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    а мы уже покрестились летом
    [​IMG]
     
  4. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    сколько вам было? вода холодненькая наверное ????
     
  5. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    вода была теплая, а нам было 5 месяцев
     
  6. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Как выбрать крестного для своего ребенка?

    Разумнее начать с того, как крестного не нужно выбирать. Самое главное — не руководствоваться любыми нецерковными соображениями: социальной престижностью, статусом, родством, удобством или неудобством, приятельскими отношениями... То есть выбирать крестных надо не по формальным и не по светским критериям. И значит, забыть о правилах семейной вежливости, о том, что такой-то двоюродный дядя или такая-то троюродная сестра очень хотят стать крестными твоего ребенка, забыть о тех или иных выгодах, которые могут проистечь, если его крестным сделать своего начальника или какого-то богатого человека, который, как известно, с щедростью о крестниках заботится. Такого рода посторонние соображения нужно сразу же отмести и искать крестного-молитвенника, то есть сознательно верующего православного человека, желательно в достаточно дружеской близости к вам находящегося, который бы действительно мог ответственно-молитвенно, а в идеале еще и жизненно-организационно помогать в воспитании детей. Последнее не всегда возможно да не всегда и нужно. Поэтому прежде всего ищите в крестном и крестной молитвенников, а уже потом — практических помощников по хозяйству. Или на одного из них больше надейтесь как на молитвенника, а на другого как на помощника в практических попечениях о своем крестнике. Хотя и этот крестный должен не только помогать родителям в житейских нуждах, но и помогать им в христианском воспитании ребенка. Поэтому родителям необходимо трезво подойти к тому, чтобы крестный был таким человеком, с которым они надеются на длительное и стабильное продолжение своих собственных отношений, когда нет мировоззренческих или каких-то иных сущностных расхождений, в силу чего в будущем может оказаться разорванной и связь между крестником и его восприемником.

    У крещаемого сколько должно быть крестных?

    Если обратиться к церковным установлениям, то в строго каноническом смысле крестным является восприемник того же пола, что и сам ребенок (то есть для девочки — крестная мать, а для мальчика — крестный отец). Но по многовековому обычаю, не только нашему русскому, а и других Поместных Православных Церквей, установилось, что у ребенка есть два восприемника, чаще всего — крестный отец и крестная мать. И между восприемниками, ребенком и его родственниками устанавливаются отношения духовного родства. Отношения же самих крестных, не будучи освященными по букве и по духу канонов, расцениваются по церковной традиции тоже как отношения духовного родства. Так что муж и жена, жених и невеста, или двое, еще не планирующие вступить в брак, но уже близко подошедшие к этому решению, не должны быть крестными одного и того же человека. Поэтому при выборе крестных родители должны проявлять разумную осторожность и деликатность и думать не только о благе собственного ребенка, но и о благе для его восприемников.

    Правильно ли в крестные младенца выбирать пожилых людей?

    Я думаю, что возраст никак не должен останавливать. Молитва-то никогда не отнимется у крестного, в том числе и за порогом земной жизни.

    Несовершеннолетний тоже может быть крестным?

    Это скорее зависит не от физического возраста человека, указанного в его документах, а от духовного. Поэтому и родителям, выбирающим восприемника для своего ребенка, нужно исходить не из написанного в бумажке, даже с официальной печатью, а из того, сможет ли этот несовершеннолетний христианин в будущем оказаться для другого, еще более юного — младенца помощником на пути его духовного возрастания. На практике знаю таких, которые и в 13 и в 14 лет оказывались прекрасными крестными.

    А родители могут быть крестными?

    Ни родной отец, ни родная мать не должны быть крестными своего ребенка. Церковные канонические авторитеты не рекомендуют восприемников по прямой линии родства, потому что здесь совпадают начала родства плотского и духовного. Не вполне разумно выбирать крестных и из родственников по прямой восходящей линии, то есть из дедушек и бабушек. Вот тети и дяди, двоюродные бабушки и дедушки — это косвенное родство.

    Имеет ли право верующий человек отказаться стать крестным?

    Да, конечно. Соглашаться быть восприемником нужно, во-первых, по трезвому рассуждению, а во-вторых, при наличии какого-то сомнения и недоумения, предварительно посоветовавшись с духовником. В-третьих, у человека должно быть разумное количество крестников, не двадцать и не двадцать пять. Так можно и молиться забыть о некоторых из них, не говоря о том, чтобы с днем Ангела поздравить. А уж порадовать теплым звонком, письмом такое количество крестников совсем непросто. Но ведь с нас спросится, что мы делали и как мы заботились о воспринятых нами от купели. Поэтому, начиная с какого-то момента, лучше положить себе предел: «Для меня достаточно и тех крестников, какие уже есть. Как бы мне хоть о них суметь позаботиться!»
     
  7. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Мы весной будем крестица на Катюшкины именины [​IMG]
     
  8. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
  9. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    svet81komsa, как Леша отреагировал? Долго, наверное, возмущался? [​IMG]
     
  10. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Нет все прошло довольно безболезненно, хотя мы успели поесть, поспать и пару раз написать на пол, а вообщем Леша остался доволен. Вот он со своими крестными мамой и папой.
    [​IMG]
     
  11. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    какой он у тебя обояшка [​IMG]

    крестных долго выбирали
    я кто кресная мама уже знаю . а вот с папой никак определится не могу
     
  12. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    А обязательно, чтоб и мама и папа крестные были? Я слышала, что можно кого-то одного.
     
  13. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Нет, сразу решили, у нас как то других вариантов и не было почему-то
     
  14. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Для девочки обязательно должна быть крестная мама, а для мальчика - папа. У меня муж крестился 2,5 года назад, чтобы можно было венчаться, ему хватило крестного отца.
     
  15. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    svet81komsa, вы в какой церкви крестились
     
  16. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    на первостроителей, там специальная купель
     
  17. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    на первоке сейчас в церкви ремонт . и там где купель проходной двор [​IMG] .я сама там крестилась [​IMG]

    а кресные могут быть мужем и женой. или бабушкой и дедушкой
     
  18. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    мужем и женой точно можно, а вот на счет бабушки не помню, у них там продается памятка стоит 5 рублей, вот в ней все подробненько написано [​IMG]
     
  19. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    уууум - хокей [​IMG]
     
  20. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    А мы крестились в Шарыпово. В индивидуальном порядке. Только нашего папу и дочку крестили.
     

Поделиться этой страницей