1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Конъюнктивит

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем Lesya, 28 мар 2010.

  1. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    забрала Софу с садика с этой фигнёй в пятницу [​IMG] купили в аптеке сульфацид-натрия, протираем крепким расствором заварки, фурацилином. вчера был прогресс, думала дня за 3 от этого избавимся-нет же! сегодня пошла эта дрянь на второй наш глазик [​IMG] [​IMG] думала без врача обойдемся, а сейчас уже склоняюсь к тому чтобы вызвать...
    кто чем лечил такую болячку и как долго она держится?
     
  2. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    мы пару раз фурацилином промывали, все прошло.
    еще советовали мазь тетрациклиновую за веко закладывать. у нас ее не было, зато была эритромициновая, сказали ей тоже можно. лечитесь давайте,Софочке здоровья! [​IMG]

    вот информация по коньюктивиту:

    Конъюнктивит у детей

    Журнал "9 месяцев"
    №05 2003 9 месяцев

    Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза, т.е. конъюнктивы. К симптомам этого заболевания относятся: покраснение глазного яблока, отек конъюнктивы, отек век, выделения из глаза. Ребенок становится беспокойным, раздражительным, плохо спит и отказывается от еды. Нередко у него поднимается температура.

    ПРИЧИНЫ

    Заражение может быть либо внешним — воздушно-капельным, контактным путем, либо внутренним (аутоинфекция) — когда бактерии нормальной слизистой при определенных условиях приобретают свойства, способствующие возникновению заболевания.
    Воспалению конъюнктивы, как правило, предшествуют охлаждение, микротравмы (попадание в глаз мелких частичек пыли и т.п., вызывающих микроскопические нарушения целостности слизистой), общее ослабление организма, нарушение обмена веществ, авитаминозы. Огромную роль играют аллергические факторы: пыль, грязь, шерсть животных, использование химических веществ, аэрозолей. Некоторые глазные болезни (например, блефарит — воспаление век) и заболевания носа и его придаточных пазух при несвоевременном лечении также вызывают воспаление конъюнктивы. Иногда для развития заболевания достаточно какого-либо одного из перечисленных факторов.
    Конъюнктивиты бывают:
    вирусными (их возбудителями могут быть аденовирусы, вирус простого герпеса);
    бактериальными (стафилококковыми, гонококковыми, пневмококковыми и др.);
    хламидиозными (их вызывают внутриклеточные паразиты — хламидии);
    аллергическими.

    ДИАГНОСТИКА

    При бактериальной инфекции выделения гнойные и обильные, а при вирусной — слизистые и скудные, однако определять природу возбудителя лишь по их количеству нельзя. Иногда при конъюнктивите в уголках глаз появляются пленки и гнойные корочки, склеиваются реснички. Этот симптом особенно выражен после длительного сна, когда, просыпаясь, ребенок не может открыть глаза из-за того, что гной засох и ресницы склеились. У ребенка возникает зуд, чувство жжения и присутствия инородного тела в глазу, он периодически трет глаза. Развивается повышенная чувствительность к свету и слезотечение (у новорожденных этот симптом может отсутствовать).
    Определить вид конъюнктивита может только специалист. Он поставит предварительный диагноз по начальным проявлениям заболевания, характеру его течения, по количеству и виду содержимого, по изменению внешнего вида слизистой, по выраженности и локализации увеличения лимфатических узлов. Подтвердить выводы врача помогут анализы (общий анализ крови с исследованием лейкоцитарной формулы, микроскопия мазка, бактериальный посев и др.), при помощи которых возможно выявление природы заболевания (бактериальной, вирусной, аллергической), а также чувствительности возбудителя к тому или иному препарату. Эту процедуру могут провести в кабинете окулиста районной поликлиники. Взятый материал отправляют на исследование в лабораторию. Как правило, узнать результаты анализа вы можете через 3—5 дней, а до этого времени врач обычно рекомендует промывать глаза растворами антисептиков — в этом случае болезнь не будет прогрессировать. По результатам анализов врач сможет назначить те препараты, которые влияют на выявленный возбудитель заболевания. Своевременно начатое лечение обеспечит быстрое выздоровление и поможет избежать различных осложнений.

    ЛЕЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ КОНЪЮНКТИВИТА

    Стафилококковый конъюнктивит является одним из наиболее типичных видов поражения конъюнктивы. По статистике, он встречается чаще всего (в 65% случаев всех конъюнктивитов). Сначала поражается один глаз, а затем — другой. Обильное слизисто-гнойное отделяемое располагается за веками и на ресницах. Для лечения назначают промывание растворами антисептиков: фурациллина, марганцовки, борной кислоты. Для закапывания используют капли с антибиотиками широкого спектра действия, противовирусные препараты, но назначить их может только врач. Также применяют мази: тетрациклиновую, «Эубитал» и др. Частота промываний составляет 6—8 раз в сутки и уменьшается по мере улучшения состояния. Лечение должно продолжаться не менее 2 недель.
    Пневмококковый конъюнктивит. Заражение данным видом чаще происходит извне, хотя возможна и аутоинфекция. Обычно заболевание протекает остро, почти всегда на обоих глазах. Веки отекают, появляется точечная сыпь, образуются белесовато-серые пленки, которые легко снимаются. Для лечения назначают промывание глаз антисептиками, а также глазные капли «Гаразон», «Макситрол», «Торбекс», раствор левомицетина; мази (тетрациклиновую, «Эубитал»). При правильном выполнении назначений врача такой конъюнктивит излечивается через две недели.
    Гонококковый конъюнктивит. Воспаление слизистой оболочки глаза — явление болезненное и неприятное — становится еще и угрожающим, если его возбудителем является гонококк Нейсера. В этом случае ставится диагноз «гонобленорея». До 1917 года, пока во всем мире не начали применять профилактические меры, гонобленорея была причиной слепоты многих младенцев. Заражение происходит при прохождении головки плода через родовые пути матери, страдающей гонореей либо в острой, либо в хронической или смешанной форме. Воспаление проявляется на второй-третий день от рождения. Поражаются обычно оба глаза. Веки уплотняются и отекают, появляются слизисто-кровянистые выделения, переходящие через 3—4 дня в обильные гнойные. Слизистая глазного яблока нависает в виде валика. На исходе второй недели воспалительные явления стихают, уменьшается количество гнойного отделяемого, слизистая на вид становится неровной. Несвоевременная диагностика приводит к тяжелым осложнениям: развитию гнойных язв роговицы, сращению роговичной оболочки с радужкой, образованию бельма и, в тяжелых случаях, к слепоте. При подозрении на это грозное заболевание проводят бактериологическое исследование отделяемого с конъюнктивы больного ребенка. Очень важную роль играет проведение дородовой профилактики заболевания. Всем женщинам, обратившимся в женскую консультацию, проводят исследование влагалищного мазка на наличие гонококка, и если результаты положительные, то начинают активное лечение.
    В целях профилактики обязательна ежедневная смена глазных капель в стационарах и поликлиниках, а также использование индивидуальных стерильных инструментов, глазных палочек, пипеток. Каждому ребенку сразу после рождения обрабатывают веки раствором борной кислоты и закапывают 1%-ный раствор нитрата серебра. Для лечения гонобленореи детей необходимо госпитализировать. Применяется общая антибактериальная терапия, при этом местные антимикробные процедуры недостаточны и не требуются. Выздоровление происходит медленно, при неполноценном лечении возможно повторение заболевания.
    Хламидийный конъюнктивит (трахома). По статистике, на хламидийный конъюнктивит приходится 10—14% всех конъюнктивитов. Хламидии, попадая на слизистую оболочку глаза новорожденного во время прохождения его по родовым путям матери, болеющей генитальным хламидиозом, вызывают хламидийный конъюнктивит. При несоблюдении правил личной гигиены и санитарно-эпидемиологического режима хламидии могут попасть в глаз к ребенку и через руки медперсонала — из глаз другого, больного, новорожденного. Заболевание дает о себе знать на 5—14-й день после рождения ребенка. Чаще поражается один глаз, а затем — другой, но в менее тяжелой форме. У больных наблюдаются отек век, обильные слизисто-гнойные выделения, на стороне пораженного глаза увеличиваются околоушные лимфатические узлы, с этой же стороны могут появиться признаки воспаления уха (отит, евстахиит). Правильно поставить диагноз и назначить лечение помогают упомянутые выше диагностические методы исследования. Основной принцип лечения — общая антибактериальная терапия. В качестве местной терапии применяются промывания глаз растворами фурациллина, марганцовки. За нижнее веко закладывают мази: тетерациклиновую, «Эубитал», «Колбиацин». Больному ребенку назначают азитромицин, пиклосидин и ломефлоксацин в каплях. Производить лечебные процедуры рекомендуется не менее двух недель под контролем врача-офтальмолога.
    Остальные виды конъюнктивитов, как правило, возникают у детей старше года.

    ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

    Несмотря на то, что каждый родитель должен уметь оказать первую медицинскую помощь своему ребенку, непосредственное лечение и наблюдение должен осуществлять только врач-офтальмолог. Только он может правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Обращаясь к фармацевту в аптеке или пользуясь каким-нибудь «народным средством», вы рискуете нанести непоправимый вред детскому здоровью.
    Специальных лекарственных средств, применяемых только для лечения новорожденных, не существует — отличается только дозировка. Есть и некоторые ограничения. В раннем возрасте противопоказаны антибактериальные препараты класса аминогликозидов (стрептомицин, гентамицин, канамицин), а также глазные капли и мази, в состав которых входят эти препараты, так как они обладают выраженным токсическим действием на слуховой аппарат ребенка. Также не рекомендуется использовать сульфацил натрия: этот препарат образует кристаллы, способствующие закупорке слезных канальцев и препятствующие оттоку слезы.

    ПРОФИЛАКТИКА

    Перед контактом с ребенком обязательно мойте руки.
    Если вы больны, наденьте маску, а при имеющихся заболеваниях кожи рук — перчатки.
    Посторонние люди должны как можно меньше общаться с новорожденным.
    Все принадлежности для кормления ребенка и ухода за ним (бутылочки, чашки, ложечки, соски) должны быть перед употреблением тщательно вымыты.
    Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку в комнате, где находится ребенок.
     
  3. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    фурацилином промываю...пока безрезультатно...
     
  4. Мария

    Мария Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Lesya, мы протирали фурацилином и капали глазные капли левомицетиновые 0,25% - 4-5раз в день, за 3дня все прошло.
    Поправляйтесь!!! [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  5. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    Мария, а как капли называются?
     
  6. Мария

    Мария Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Lesya, так и называются глазные капли левомицитин 0,25%
     
  7. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Можно заварить покрепче ромашку и почаще протирать. Помогает хорошо, если перед этим не использовать более "сильное" лечение.
     
  8. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    Мария, TaMap04ka, Vampa, [​IMG]
     
  9. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    Девочки тетрациклин детям нельзя! Lesya, конечно надо бы выяснить этиологию вашего конъюктивита. Какой он вирусный,бактериальный?Для этого необходимо взять мазок с конъюнктивы,но анализ неделю готовится.капли альбуцид покапай, не затягивай своди в офтальмологу.
     
  10. Алена

    Алена Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    3
    мазь эритромециновая хорошо помогает закладывать два раза в день на дневной сон и ночной в оба глаза, ну и капать как писали выше сульфацид- натрия через двадцать минут левомицетин
     
  11. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    Lesya, у нас эта бяка вылезла, когда Юльке еще года не было. В выходной день врача брать негде было, позвонили знакомым, у них папа - педиатр. Сказал, можно левомицетиновые капли применить. Покапали сутки, а в понедельник понеслись к окулисту. Та на левомицетин покачала головой почему-то. Назначила промывания до 6 раз в день, чередуя негазированную минералку, крепко заваренный чай и ромашку. И еще капли "Витабакт".
     
  12. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    Sedova, спасибо.левомицетином не капаю,т.к. антибиотик сильный,промываю ромашкой и фурацелином
    Веснушка, ого как долго! а ничего что незная какого вида эта зараза я капли эти капаю,сульфацил натрия?
    а никто не знает если к окулисту с этой болячкой идти надо тоже талончик брать или можно так на прием попасть в 7 п-ке?
     
  13. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Lesya, талончик точно не нужен, у нас год назад был конъюнктивит, мы понеслись платно, а врач там сказала, что "острых" деток в поликлинике они принимают без записи, только в регистратуре берешь стат талон и в день здорового ребенка нельзя приходить. А выписала она нам Тобрадекс и промывания фурацилином из инсулинового шприца. Прошло дня за 2.
     
  14. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    мы капали колларголом. Где-то неделю проходит.
     
  15. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quote Та на левомицетин покачала головой почему-то.[/quote]
    Если использовать сразу антибиотики, то потом только ими и придется лечить. У меня сестра благополучно лечила дочке конъюктивит ромашкой и чаем, пока бабушка не закапала левомиц. капли. С тех пор эта бяка липнет к ним часто и левомицитин уже не помогает.
     
  16. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Lesya, Софийке скорейшего выздоровления.
     
  17. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    nina_kiki, спасибо!
    Сегодня приходила врач. сказала делаем всё правильно, так и продолжаь + добавить мазь тетрациклиновую глазную...
     
  18. Белка

    Белка Уважаемый человек

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    5
    Девочки, подскажите, кажись у нас ячмень вылез на нижнем веке [​IMG] ?
     
  19. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Мы тетрациклином спасались - 1 раз помазали и прошел в тот же день [​IMG] Еще капельеи есть - Альбуцид - тож помогает. [​IMG]
     
  20. Белка

    Белка Уважаемый человек

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    5
    НатаС, [​IMG]
     

Поделиться этой страницей