1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Караул! Тараканы!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бука-бамбука, 9 дек 2008.

  1. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Девочки, у нас уже второй год нашествие полчищ тараканов [​IMG] В прошлом году за лето вывели их вроде. А в этом ничего их не берет, уже все перепробовали, они даже от ремонта не разбегаются. Мы даже стали вылавливать штучные экземпляры в жилых комнатах, жуть в общем. Как же бороться с этими гадами???
     
  2. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    А вы чем выводите? Я слышала, есть гель специальный, от него быстро выводятся. Жаль, не знаю название.
     
  3. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Ой чем мы только не травили уже, и гелями, и ловушками, и аэрозолями... Покупаем все, что есть в магазинах. А эти гады уже видно ко всему привыкшие. В прошлом году хорошо помог гель "Рубит", черный и плохо отмывающийся, зато сдохли все за неделю, а сейчас он уже не помогает.
     
  4. Зелена_Я

    Зелена_Я Уважаемый человек

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1
    Объявим войну пришельцам!

    Мой дом - моя крепость. Следуя этой поговорке, каждый из нас старается сделать свой дом максимально защищенным от вторжения кого бы то ни было. И все же непрошеных гостей в нем может быть предостаточно. Комары, мухи, тараканы и прочая нечисть причиняют нам немало неприятностей и ночью, и днем. Как избавиться от "маленьких недругов"? Какие средства борьбы с домашними насекомыми надежны и безопасны?
    Тараканы "на счастье"

    Похоже, тараканы с интересом следят за нашими попытками извести их со свету. Специалисты признают, что содержимое приманок, изготавливаемых промышленным способом, приходится совершенствовать из года в год. Отведав отравы, слабые насекомые погибают, а сильные... выживают и оставляют потомство, невосприимчивое не только к яду, но и к высоким уровням радиации.

    Потомство их первого поколения, попавшего в отапливаемое помещение, составляет всего несколько десятков особей, а после появления второго поколения общая численность популяции увеличивается уже в тысячи раз. Силы, как говорится, неравны! Поэтому совет первый: ни в коем случае не прекращайте борьбу. Лучший эффект дает только регулярная обработка - ежемесячная, ежеквартальная или ежегодная. Только так вы не дадите непрошеным гостям размножиться и радостно поселиться в каждом уголке вашего дома.

    Совет второй: оставьте их без воды. Не забудьте проследить, чтобы в квартире не подтекали водопроводные краны и не стояла в открытом виде вода в чашках.

    Совет третий: лишите их пищи. Ведь все способы борьбы с нахлебниками окажутся бесполезны, если на ночь на кухне оставлять тарелки с остатками пищи, а в помойном ведре - отходы, не прикрытые крышкой. В такой обстановке тараканы просто не обратят никакого внимания на расставленные "смертоносные" приманки.

    Среди многочисленных давно применяемых ядохимикатов для борьбы с тараканьим племенем до сих пор не потеряли своего значения бура и борная кислота: к соединениям бора тараканы почему-то до сих пор не могут привыкнуть. Борные приманки раскладывают под раковинами, у мусорного ведра, в углах кухни, вдоль плинтусов и вокруг шкафов с продуктами, в ванной комнате. Эти вещества обезвоживают организм тараканов, и, если рядом нет воды, противные насекомые погибают. Через 2-3 недели приманки заменяют на свежие, желательно другого состава.

    Вот как готовят из буры и борной кислоты отравленные приманки:
    Буру смешивают в равных частях с мукой и сахарным песком.
    1 г борной кислоты слегка смачивают водой и добавляют хлебные крошки.
    Смешивают равные количества борной кислоты и натертой картошки.

    Еще одно простое, но эффективное средство против тараканов - приманка из смеси равных количеств сухого алебастра и муки. Этой смесью посыпают места обитания тараканов. Попадая в организм насекомого, алебастр затвердевает, превращаясь в гипс, и таракан погибает. Испробуйте и тараканьи ловушки, которые можно сделать самим: липкую клеящую массу наносят на плотную бумагу в виде круглой замкнутой полосы шириной 2-3 см. В центр круга кладут пищевую приманку. Ловушки раскладывают на ночь в местах скопления тараканов; днем ловушки с прилипшими тараканами уничтожают.

    Разложите веточки полыни в тех местах, где обосновались усачи. Гарантированно отпугивает тараканов запах лаврового листа и свежих огуречных очисток. Не переносят эти враги рода человеческого запаха цветов красной и черной бузины (небольшие букеты можно разместить на кухне). В деревнях средней полосы России борются с напастью, развешивая по стенам пучки цветущей ржи.
    Тараканы - один из древнейших видов насекомых на земле. Размножаются круглый год. Некоторые особи живут до пяти лет. В наших жилищах обитает два вида тараканов - черные и рыжие (прусаки). Нашим предкам черный таракан был хорошо знаком. С ним даже связано поверье о том, что тараканы приносят в дом достаток. Поэтому переселенцы из центральных районов России в Сибирь и на Дальний Восток везли с собой черных тараканов - "на счастье". А потом тщетно пытались избавиться от надоедливых нахлебников.
    Тараканы не любят света и не переносят холода. Едят обычные продукты, любят пиво и белый хлеб. В случае нужды с удовольствием полакомятся мылом, отведают перца, попьют чернил, не побрезгуют новыми босоножками, попробуют на вкус ваш паспорт, погрызут любимый томик Пушкина и откусят кусочек от только что купленных лайковых перчаток. Откажутся лишь от стекла и металла. Кроме того, они охотно поедают различные выделения человека и животных.
    Не чураются они и объектами научно-технического прогресса: телевизорами, компьютерами, ксероксами и стиральными машинами. Техника воспринимается ими как отличное "отапливаемое" убежище.
    Тараканы переносят возбудителей многих инфекционных заболеваний и яйца глистов. Часто вызывают аллергию.

    Еще одна гениальная ловушка, которую можно держать под контролем, - обычная стеклянная банка. Ее ставят в угол к стене, чтобы тараканы смогли в нее забраться. На дно банки кладут кусок тряпки с приманкой: хлебом, смоченным кефиром, сладкими крошками и т.п. Изнутри верхний край банки смазывают любым жиром так, чтобы получилось масляное кольцо высотой 5-10 см. Тараканы, свалившиеся в банку, не смогут подняться по ее скользким от жира стенкам.

    Но, как известно, появление врага лучше предупредить, чем долго и безуспешно с ним бороться. Известно, что это племя обожает селиться в темных щелях, особенно если поблизости проходит труба с горячей водой. Дыры между панелями дома для этого отлично подходят. Вот и получается, что усатые чаще всего ползут из-под плинтусов, поскольку строители не всегда стараются тщательно заделать эти щели, да и сами плинтуса в наших квартирах подогнаны неплотно и "проживающие" там насекомые совершают набеги в квартиру "над ними" или "под ними". Чтобы пресечь тараканью вольницу, нужно снять плинтуса и заделать строительным раствором щели между панелями (если дом панельный) или кирпичной кладкой (если кирпичный). По окончании работ плинтус можно "посадить" на монтажную пену.

    Да, и еще. Не пытайтесь выморозить квартиру. Действительно, низкая температура пагубно действует на ваших врагов, но подумайте, как ее добиться, если вы живете не в избе, а в квартире с централизованной системой отопления и соседями, которые "подкармливают" насекомых и совсем не собираются свои квартиры вымораживать...

    Безопасность для малыша
    Надо признать, что когда дома кроме тараканов или других насекомых есть еще и маленький ребенок, который быстро найдет ловушку для непрошенных гостей в любом месте и съест отраву раньше, чем те, кому она предназначалась, все перечисленные рецепты с применением ядовитых химических веществ не имеют смысла. Самый замечательный выход в такой ситуации -отправить сорванца на лето к бабушке дышать свежим воздухом и провести основную битву в его отсутствие. Если вы опасаетесь, что до лета ваши нервы не выдержат, попробуйте народные "экологически чистые" средства.

    Еще один способ, который универсально помогает бороться с букашками, самовольно наводнившими наши квартиры. Можно позвонить в местную санэпидемстанцию, откуда за определенное вознаграждение к назначенному сроку явятся опытные специалисты, сдвинут мебель в нужных местах, обольют все жидкостью (для клопов), нарисуют на стенах специальные пятна (для мух), обработают вентиляцию (для тараканов) и, собственно, ваша борьба с пришельцами на этом и закончится. (Или начнется вновь, кому как повезет!)

    Приблизительные расценки на "войну" с помощью специалистов: от тысячи рублей за обработку однокомнатной квартиры до двух тысяч за четырехкомнатное жилье. Удачи в бою!
    Юлия Карпухина
    Статья из журнала "Мама и Малыш" N4 2006 год
     
  5. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Да, Женя, может вам в санэпидемстанцию обратиться?
     
  6. Зелена_Я

    Зелена_Я Уважаемый человек

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1
    В Комсомольске однов время в "Нашем городе" была реклама таких специалистов, но уже давно не видела...
     
  7. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Я вот тоже думаю об этом, слышала, что у нас в городе еще какая-то организация травлей занимается. Если при смене кухонной мебели они не уйдут, то по возвращении мужа мы, наверное, обработку закажем.
     
  8. Женя

    Женя Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    2
    Бука-бамбука, попробуй это средство. Сами так спаслись, когда квартиру купили, свекровь посоветовала. И до сих пор (уже 8,5 лет) как нет тараканов.

    Вариш яйца, желток размять и добавить борную кислоту. Можно чуть-чуть добавть водички и скатать шарики. Разложить в углы комнат, в столах. Главное чтобы ребенок не достал. Они эти шарики грызут, а т.к. борная кислота безвкусная они её и не ощущают. Потом надо чтобы на столах не стояли кувшины и кружки с водой. Таракашки потом начинают хотеть пить от кислоты. И от жажды умирают. А чтобы найти воду могут и к соседям забежать. Но в любом случае они умирают. Я даже потом "трупиков" их не видела.
    Кислота продается в любой аптеке, а покупала я её рубля за 3. Может сейчас чуть больше стоит.
     
  9. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Женя, спасибо! Нужно будет попробовать.
     
  10. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    Я это средство еще из детства помню, лежали такие шарики по плинтусам. Вроде никто не бегал [​IMG]
     
  11. Зелена_Я

    Зелена_Я Уважаемый человек

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1
    А у меня не получилось, т.к. не могу изолировать воду [​IMG]
     
  12. Ленусик

    Ленусик Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2008
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    А я когда жила в общаге мне одногрупница дала какой-то гель в шприце (название не помню), я покапала по углам и они стали так дохнуть , буд-то 1-я мировая их валила.Пришла как-то на обед , а они падали сверху на стол, в вещах трупики лежали...Я даже поесть не смогла...тошно стало [​IMG]
    Долго их потом не было!
     
  13. Оленька

    Оленька Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Тараканы не могут переваривать борную кислоту, поэтому и погибают. Надо ее давать.
     
  14. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    А наши тараканы ушли вместе со старой кухонной мебелью [​IMG] Штучные периодически на глаза попадаются, но по сравнению с тем, что было - это мелочи.
     
  15. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    А у нас не тараканы, а какие-то жучки в продуктах появляются, особенно в приправах.брррр
     
  16. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    СНЕЖНАЯ, выкидывай эти продукты, мой шкафы с уксусом и храни все в баночках.
     
  17. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Да, приходится выбрасывать. Сейчас почти все крупы храню на балконе, эти жучки боятся холода.
     
  18. Дианка

    Дианка Консультант

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    10
    Ленусик, Первый шприц всегда опасен для тараканов.. их долго нет после этого, а потом и не выведешь шприцом то...

    Что только не пробовала!
    Бабушка нам тоже посоветовала борную кислоту с яйцом - вот буду пробовать!!!
    надоели - жуть!!!!!!!!!
     
  19. Елена

    Елена Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    2
    Как мне показалось, это единственное надежное средство от этих паразитов на сегодняшний день !
     
  20. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Девочки я пользуюсь шприцом и уже 10 лет я не знаю что такое тараканы (боюсь их до жути). Но вот единственное вытяжки я сеткой заклеила, т.к они могут путешевствовать, и травили мы сообща с соседями (что б у тараканов выбора небыло), ну и на ночь никаких крошек, грязной посуды, и все через три дня ушли [​IMG]
     

Поделиться этой страницей