1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как закаливать малыша?

Тема в разделе "Малыши", создана пользователем KonfeTka, 20 ноя 2013.

  1. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Как закаливать малыша?

    Чтобы закалить малыша, совершенно не обязательно окунать его в прорубь. Кроме этого способа есть много других наиболее приятных.

    Малыш сразу после рождения готов к тому, чтобы закаливать свой организм. Да и вообще, чем ребенок слабее, тем он более нуждается в закаливающих процедурах. Для начала пусть грудничок побудет дома без пеленок-распашонок и подгузников хотя бы несколько минут. Температура в комнате должна быть от 19˚С до 21˚С. Естественно, помещение должно быть хорошенько проветрено. Не бойтесь почаще открывать форточку! С каждым разом старайтесь увеличивать время, в течение которого малыш находится голеньким. При этом температуру можете на один градус понижать. Вы заметите, что ребенок все больше будет любить воздушные ванночки.

    Купаться необходимо каждый вечер водичкой температуры 37 градусов. Но после каждого мытья поливайте малыша прохладной водой 30-32 градуса. С каждым днем температуру понижайте до 18 градусов. Постарайтесь сделать так, чтобы дневной сон грудничка проходил на улице (лучше, конечно, за городом, на даче или в парке) или на балконе. На свежем воздухе сон малыша особенно крепок и сладок.

    Также для ребенка очень полезными являются солнечные ванны. Они даже намного приятнее. Солнечные ванны начинать необходимо с кружевной тени при температуре 22-24 градуса, где одевать нужно на ребенка только рубашку из легкой ткани и панамку. Не забывайте никогда о головном уборе, если на улице светит солнышко.

    Фонтаны ультрафиолета прекрасно совмещаются с водными процедурами: летний душ на даче или надувной бассейн – излюбленные забавы малышни. Все-таки боитесь простудить? Начните с ежедневного обливания ножек, постепенно перейдя на плескания всем тельцем. При этом обязательно проверяйте состояние кожи ребенка: проводить процедуру можно лишь в том случае, если нос, руки и ноги у ребенка теплые. Если кроха постоянно мерзнет, закаливание не принесет ни пользы, ни удовольствия.

    Вы уже, наверное, поняли, что особенного делать ничего не нужно. Вашему малышу просто нужно познакомиться с различными природными явлениями. Но что де может быть приятнее, чем полоскание в прохладной водичке в жаркие летние дни.
     
  2. Вал@рия

    Вал@рия Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    35
    Все верно написано. Многое из этого мы так и делали. А по поводу купания - вот не понимаю я как совсем малыша после купания обливать? Это нужно чтобы один держал, а второй обливал. А в ваннах наших и так повернуться негде. Короче, этот пункт мы "на потом" отложили. А температуру воды понижали каждую неделю на 1 градус, пока не дошли до 32 градусов. И при такой температуре теперь всегда купаем. У Комаровского кстати неплохая статья по этому поводу есть.
     
    KonfeTka нравится это.
  3. Вал@рия

    Вал@рия Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    35
    Кто еще как закаливает малышей своих?
     
  4. АлёнкаЯ

    АлёнкаЯ Пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    А мы под душем холодным всегда ополаскиваем после ванны и дома не кутаю, хотя и прохладно, босой бегает, штаны и то еле одеть заставляю. И со старшей так было, болеем оч.редко. Нас в поликлинике и не знают.
     
    ВакилиЯ нравится это.

Поделиться этой страницей