1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как наладить ГВ?

Тема в разделе "Всё о ГВ", создана пользователем TaMap04ka, 19 фев 2010.

  1. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Не стесняйтесь задавайте вопросы.
     
  2. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    [​IMG] [​IMG] почему я вас раньше не встретила [​IMG] [​IMG] у меня что с первым что со вторым в 3 мес не стало хватать молока(я перепробывала все чаи и таблетки для локтации имеющиеся в нашем Комсомольске) начали прикорм и всё тут моё ГВ закончилось дети перестали брать грудь [​IMG] [​IMG] и уже через 2-3 дня молока вообше не стало [​IMG] пробывала сцеживать но получалось около 50 гр
     
  3. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Ну может быть с третьим ребеночком получится все наладить. Заметила, что у многих проблемы бывают именно в это время(3 месяца).
     
  4. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    [​IMG] что то я пока морально не готова да и вряд ли решусь на третьего [​IMG]
     
  5. Marina

    Marina Новенький

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    2
    У меня тоже в 3 месяца молока стало не хватать (потом такое повторилось и в 6 мес) ,но я старалась не докармливать, а постоянно кормить и кормить и через неделю молока стало больше.
     
  6. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    у меня наоборот молока было хоть залейся, только дите отказалось грудь брать(тоже в 3 месяца), а молоко было гдето до 1,5 лет, и перевязывали меня и к бабке водили, а молоко все равно было
     
  7. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    У меня такой вопрос. Моя подруга родила почти месяц назад. Ребенок не брал грудь, сказали, короткая уздечка языка. Подруга сцеживалась и кормила сцеженным молоком ребенка. После выписки уздечку подрезали, но грудь ребенок по прежнему не берет. Вернее, как я поняла, берет, соснет немного и начинает плакать. Подруге ее жалко, и она продолжает сцеживаться и кормить ребенка из бутылки. Можно ли как-то помочь? Хоть и не мой ребенок, но мне ее жалко, мне кажется, что при таком подходе ГВ у них быстро свернется. Или я ошибаюсь?
     
  8. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    Маргоша, вот и у нас точно так же было,только с уздечкой все нормально было,просто ребенок не брал грудь и все.я сцеживалась,до 3-х месяцев,в 3,5 месяца мы докармливались смесями,а потом молоко вообще пропало.
     
  9. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Катюша, обидно ведь. И молоко есть, и не выкормишь. Должен же быть выход...
     
  10. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    и у меня вопрос. время стремительно близится к 3-м месяцам, а у меня стремительно уменьшается количество молока!!!В месяц переболели вместе с ребенком, после этого количество уменьшилось, до этого заливало. Сейчас боюсь если кризис этот 3-х месячный пойдет, как бы совсем не лишиться.что можно предпринять???Деть смесь отказывается лопать, был момент по нужде, доча не стала есть,только грудь. и чем больше,тем лучше. даже сцеженное ест не так,как грудь. очень боюсь разочаровать мою козявочку((
     
  11. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Vampa, в период лактационного криза главное не паниковать и неподдаваться искушению накормить ребенка смесью. Единственное, что поможет - это частые прикладывания ребенка в течение всего дня, и особенно в предутренние часы. Это природа, она не оставит вашу малышку голодной [​IMG] ...это из личого опыта... Ну и конечно мы ждем квалифицированного совета от TaMap04kи
     
  12. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    Vampa,а я думаю это просто у тебя ГВ наладилось, молока стало вырабатываться столько сколько нжно ляле.у меня это случилось только к 5 месяцем, до этого стооолько было молока, что я даже когда спала оно текло ручьем- клеенку стелили, и деньги на японские прокладки для груди замучились тратить, только их на дольше всего хватало, а они собаки дорогууущие!:dyrdom: а потом как то резко так "уменьшилось" я думала всё, кормешка наша закончилась. а кормились еще до года и 2 месяцев и дальше бы продолжала еслиб на работу не вышла...не паникцй заранее. а смесь я Софе давала только в экстренных случаях (банка Нана стояла всегда) когда сама сильно болела и пила таблетки.
     
  13. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    да,главное не паниковать. Я, когда молока становилось меньше, заваривала крапиву, сразу прибывало. Дома всегда были апилак или млекоин, но сильно ими не увлекалась.И еще заметила, что надо стараться высыпаться, как ночь бессонная - молока мало.
    Первого почти до двух докормила, кормила бы и дальше, да мама давила - сколько можно, бросай, большой уже. Мелкий еще кормится, сейчас приболел, так вообще почти ничего , кроме тити не ест. Подойдет, уткнется: тити дать и такой восторг в глазенках [​IMG]
     
  14. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    QuoteПодойдет, уткнется: тити дать и такой восторг в глазенках [/quote]
    как чудно, прям до слезок. здоровья вашему малышу!
    я тоже апилаком спасаюсь. а от чаев есть польза? какие лучше?
     
  15. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Маргоша, вашей подруге можно помочь. Во-первых: надо предпринять все необходимые меры для борьбы с отказом. Устроить гнездование: никаких гостей, чужих людей, прогулок, в общем никаких раздражающих факторов. Поговорить с родными, может они в эти дни помогут с хозяйством. Маме и малышу максимум освободиться от одежды, чтобы обеспечить контакт "кожа-к-коже". Не спускать с рук, вместе спать, лежать. Грудь должна быть доступна. Время от времени ее предлагать, но не навязывать. Во-вторых: убрать пустышку и бутылку. Сцеженное молоко давать из ложечки или шприца без иглы. Опишу подробнее: положить ребенка себе на руку на сгиб локтя или на подушку (чтобы туловище лежало на подушке), таким образом, чтобы ребенок располагался немного вертикально. Берем ложечку (или шприц) наливаем молоко. Молоко даем за щечку, налить для начала пару капель. У ребенка будет срабатывать глотательный рефлекс. И главное_ кормить надо начинать не тогда когда он сильно разойдется,а немного загодя, так все пройдет более спокойно. Много молока разом не вливать, чтобы он мог проглотить порцию. Еще есть такой вид докорма- из кружечки. В больницах есть мерные стаканчики, из них еще лекарства дают. В такой стаканчик наливают молоко. Ребенка держат практически вертикально. Молоко не вливают, а дают ему губками чуть коснуться жидкости. Ребенок начинает втягивать молоко и глотать.
    Еще бы я посоветовала маме почаще класть ребенка на себя. Чтобы грудь была открыта и личико малыша было рядом. Новорожденные дети ползут по маме, ищут грудь и есть большая вероятность, что он тоже начнет искать грудь, чтобы приложиться.
    Дальше: в эти дни подсчитывать пописы. Их в сутки должно быть 10-12.
    В таком возрасте вернуть на грудь легче, поэтому передайте маме пусть не опускает руки. Можете ей дать мои координаты, я с радостью помогу, если будет необходимость.
     
  16. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Vampa, а как вы определили, что количество молока уменьшается? Олеся права - это может быть как раз переход к зрелой лактации. Грудь не наполняется, выглядит пустой - совершенно нормальное состояние. Чтобы уж точно определить напишите ваши прибавки в весе и количество пописов за сутки. Если пописов 10-12, а вес за месяц прибавился минимум 460 гр, то у вас все в порядке.
    Не бойтесь криза. Правильно написала Наташа, главное не паниковать. Не у всех бывают четко выраженные кризы, бывает что мама даже его и не замечает. Ребенок не будет в эти дни голодным, он просто зависнет немного на груди - будет насасывать себе на будущее необходимый объем. Смесь в эти дни не нужна. Чаи помогают, но больше как психологическое средство. Если вас успокоит чаепитие, то пейте на здоровье.
    Криз - это не когда молока стало меньше, а когда потребность ребенка возрастает. Поэтому кризы совпадают со скачками в развитии. Подвис ребенок на груди, понаблюдайте, через время он начинает делать что-то новое: переворачиваться, стоять на карачках, сидеть, ходить....
     
  17. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    QuoteГрудь не наполняется, выглядит пустой [/quote]
    именно так, существенно заметна разница. Делали в ДГБ контрольное вскармливание ела по 60-80 гр. ей было месяц. Сейчас ест окола 100гр. Хотя надо побольше. но в весе прибавляет стабильно. сейчас уже за 5 кг перевалили.родились с весом 3350г.ест очень быстро, насыщается за 7-15 минут.Едим примерно 7-8раз.ночью спим по 5-6 часов без еды.писаем раз 8-10 в сутки. ну будем надеятся на лучшее, спасибо за консультацию!
     
  18. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Точно. Мы перевернулись позавчера. И третий день висит на груди. Я сразу подумала - криз 3х месяцев. Подумываю чаек попить. Хотя когда я его пила по приходу из роддома, случился лактостаз. Думаю, что именно из-за чая, а не ошибок прикладывания. Не нужно было для такой масички столько молока.
     
  19. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Vampa, контрольные взвешивания остались с советских времен. Они не показательны, т.к. грудной ребенок в разные кормления съедает разное количество молока, а не стабильно как искусственник. Сейчас съел 100 грамм, а в следующее кормление 50 гр, а потом и все 150.
    При зрелой лактации грудь будет казаться пустой. В какой-то момент приливы вообще замечать перестанете, поэтому мамы после года жалуются,что молока уже нет, а ребенок сосет. На самом деле молоко есть, но она отделяется во время сосания. Между кормлениями в протоках уже не скапливается. Ребенку это не мешает в сутки насасывать свои 1.5-2 литра.
     
  20. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3

Поделиться этой страницей