1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как долго нужно кормить грудью?

Тема в разделе "Консультации по грудному вскармливанию", создана пользователем anchuta, 10 окт 2015.

  1. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Поговорим не только о пользе но и ....
    При необходимости очной консультации тел +7 914 417 6742
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2015
  2. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Рекомендации ВОЗ говорят о том,что необходимо кормить грудью до 2 лет и более.
    Чтобы кормить успешно
    Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию
    1. Раннее прикладывание к груди - в течение первого часа после рождения!
    2. Исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.
    3. Совместное содержание матери и ребенка в роддоме в одной палате.
    4. Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию и научиться этому специально.
    5. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
    6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не отрывайте ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок!
    7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев - в 96% случаев. Кроме того, именно ночные кормления наиболее полноценны и питательны.
    8. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
    9. Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки.
    10. Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.
    11. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
    12. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
    13. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
    14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
    15. Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
    16. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной маме, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
    17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  3. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Долго тоже не нужно засиживаться, есть много вкусных и нужных организму вещей, к которым ребёнок должен привыкнуть... Очень много писала по этому поводу на разных форумах... Кормила до 1, 3 лет
     
  4. apelsinka

    apelsinka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    14.751
    Симпатии:
    933
    Аня, посоветуй, пожалуйста!
    Нам месяц, кушает грудь, воду не признает (ну и бог с ней), я не ограничиваю частоту и время кормлений. Но у нас теперь получается, что малыш просто висит на мне сутками: с грудью он, конечно, успокаивается, но использует грудь как соску. Так и ходим целый день на руках, а положу в кроватку - сразу просыпается. Но это ведь уже не кормление, как ребенка приучать кушать как хочет часто, а засыпать без груди?

    Старшую дочу кормила до 1,8г, последние полгода это были только кормления на ночь. Отучилась без проблем, просто время пришло). Но я точно за пустышки:) Нас и с первой дочей она спасала, и сейчас иногда помогает.

    И еще про
    вот с этим полностью согласна! С дочей я сцеживала (врачи в роддоме сказали, что так надо. И молока было много, оставалось после кормления, доча все не съедала, грудь была твердая), а с сыночком уже нет (он прикладывается чаще, все съедает). И сцеживала я около 4 мес, потом стало вырабатываться столько, сколько нужно. Так вот, это большая разница: кормление просто и кормление со сцеживанием - намного проще. Да и молоко, ктр сцеживается, очень полезно, ребенок не все полезные вещества тогда получает.
     
  5. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    А зачем вы об этом много писали? И почему долго не нужно засиживаться? И почему так уничижительно - снисходительно "засиживаться"? У нас в массе своей все дети такие уж прям закормленные грудным молоком, что надо всех отговаривать от грудного долгокормления? Всего-то несколько лет как появилась убеждённая, очень небольшая часть женщин, которые свободно кормят до трёх лет или чуть больше. В массе же, часты случаи: то "молоко закончилось", то "нам скоро 1,5 года, нам надо срочно отлучаться, а то как мы в садик будем ходить", то "сейчас такие замечательные смеси, зачем нам грудь" и т.п.
    Если вам было удобно кормиться до 1, 3 года, то и поставили бы себе галочку, что вы сделали всё замечательно! ) Зачем других переубеждать? Если сейчас и нужно выступать на форумах, тратить время, так, мне думается, с тем, чтобы убедить подавляющее большинство мамочек, докормить своих детей грудью хотя бы до годика. К вкусным вещам у них ещё будет время привыкнуть, а вот получить незаменимо-полезное, увы, уже не будет.
     
    Викуля и anchuta нравится это.
  6. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    никогда никого не склоняю к своему мнению. Ради Бога, пускай мамочки кормят до женитьбы и до замужества своих деток!
     
  7. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    @apelsinka, Кормление по требованию-это здорово,это удовлетворение всех потребностей малыша. Я честно скажу,что не знаю как "приучить" ребенка засыпать отдельно.Никто этому нас не учил. Приучить ребенка засыпать отдельно от мамы когда он упорно сопротивляется-это все равно что проговорить ему " ты ,конечно,хороший и я тебя люблю,но сейчас я не могу сделать то,что тебе очень нужно". Представьте себе,что может почувствовать малыш.Поэтому находиться очень часто на руках или нет после рождения каждый малыш выбирает сам.И,если в этом возрасте не удовлетворять столь важные ДЛЯ НЕГО потребности,то можно потерять доверие ребенка.Это психология.Согласитесь,что каждый из нас имеет право быть таким,какой он есть.Поэтому,каждую ситуацию важно рассматривать индивидуально. Другое дело,если ребенок сутками висит на груди или спит много или наоборот плачет много.Здесь нужно всегда смотреть очно и разбираться в причинах.
    Насчет допаивания водой:в молоке содержится более 85 % воды.К тому же,если давать воду,ребенок ровно столько не получит столь ценного для него молока.
    Насчет пустышки-это рекомендация ВОЗ.Эти исследования,проводились на большом количестве детей.Никто не может Вам дать гарантию,что пустышка не станет причиной для отказа от груди.А такое случается и не редко.Я могу дать информацию только,а решать Вам.
     
  8. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Ссориться,конечно,из за этого не нужно.Кормить хоть сколько-это уже хорошо.Но еще лучше,если кормить до 2 лет и более.Если нужны кому то веские доводы-я могу их привести.Но,думаю,что те,кому они нужны-находят и просто кормят.
     
  9. apelsinka

    apelsinka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    14.751
    Симпатии:
    933
    конечно, нахождение на руках очень важно, и важно сразу брать на руки, когда малыш плачет. Это дает ребенку в будущем базовую уверенность, что если ему плохо, то ему обязательно придут на помощь, это доверие к миру вообще.
    Поэтому мы и обнимаемся целый день))) но это немного утомительно для мамы, особенно, когда нужно что-сделать. Я думаю, я не одна, у кого малыш засыпает только с грудью и просыпается сразу, если потеряет ее. Каждая мама выбирает для себя свой вариант поведения: мои знакомые учили ребенка сосать палец, чтобы их малышка наконец уснула, а соску она тож не признавала. Я надеюсь, что мой малыш подрастет и дальше будет проще, он уже будет больше бодрствовать.
    А еще вспомнился анекдот:
    - почему маленькие дети кричат?
    - если бы ты не мог говорить, руки-ноги тебя не слушались, ты бы еще не так заорал...

    Я убеждена, что маленькие дети не плачут без причины, у них всегда есть обоснование: им голодно, холодно, скучно, страшно, мучают газики или еще что-нить. И для них эта причина всегда глобальная вселенская, а мы можем просто не понимать, чего хочет ребенок, но надо помнить, что плач - это отчаянный призыв на помощь.

    п.с. только я спрашивала не как спать отдельно от мамы :haha:(есть куча таких "советов" вроде дать покричать в одиночестве или укачать в люльке), а как научиться успокаиваться и засыпать не только с грудью во рту. А спать на руках - это пожалуйста. Сейчас уже мы растем, уже не так критично становится. А то еще неделю назад было так: зажмурится и требует с выражением лица "мне все равно, на какой стороне у тебя тюбетейка, хочу к груди", а сейчас уже причина плача понятна - газики или спать очень хочется. И уже могу помочь чем-то конкретным :matjidetja:
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2015
  10. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Все верно.Принято среди консультантов по ГВ считать первые три месяца жизни малыша четвертым триместром беременности.Но спать то отдельно от мамы как раз проще в этом возрасте бывает,чем заснуть без груди.Во-первых,сосательный рефлекс до двух-трех месяцев никто не отменял.Во-вторых,в молоке содержатся вещества,помогающие ребенку быстрее уснуть.Ну, и не менее важно то,что многим малышам хочется продолжения беременности,где было тепло уютно,всегда сыто.Так что пока скорее всего придется подстроиться под ребенка,а потом,месяцам к пяти-шести начинать договариваться,отвлекать.А,может,и позже,у кого как.
    Конечно,давать грудь по требованию-это не то,чтобы без повода давать грудь.Но,в любом случае,если ребенок хочет успокоиться именно под грудью,то будет не гуманно ему в этом отказывать.Да и это мягко сказано,ведь сосание груди всегда приводит только к положительным моментам после родов.А далее помогает больше и лучше укреплять связь.
     
    apelsinka нравится это.
  11. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    Нам уже почти 2 месяца, с молоком и так проблемы, в последнее время ребенок как видит грудь, начинается истерика. Я его отвлекаю, прикладываю, а он орет, помогает только бутылка. Хотя ночью берет грудь.
     
  12. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Да,не легко Вам приходится. Слезы и страдания малыша-это самое большое испытание.
    По Вашему описанию у ребенка есть трудность с сосанием груди,а точнее есть признаки отказа от груди. Помочь вам обоим можно. Но нужно разбираться почему это произошло. Пока я вижу только то,что есть бутылочка. Дело в том,что при отказе отгруди первым делом нужно заменять докорм из бутылочки на другие способы,несосательные. Если это вам необходимо,то мы можем встретиться,обсудить и решить как можно вернуть ребенка на грудь.
     

Поделиться этой страницей