1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Герпетическая ангина

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем Svetta, 2 июл 2012.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Сделали наконец детям приятно - съездили всей семьей вчера купаться на озера. Отдохнули очень здорово, погода поспособствовала, а вечером у младшей поднялась температура. Сначала подумала, что перегрелась, померила температура - 40,3 *obmorok* Вы когда-нибудь вообще видели такую температуру?!!! У меня старшей уже 10, средней 6, болели ни раз, но никогда с такой не сталкивалась.
    Вообще не склонна сбивать температуру медикаментозным способом, но тут кинулась за нурофеном.
    Сегодня тоже его с утра пили и в обед - температура 39,9 - 41,1, чаще 40,9 - вообще реально страшно. Состояние лихорадочное, то морозит, то в жар кидает - иногда квелая, но в основном играет со своей новой книжкой-пазлы, собирает их, разбирает, много рассказывает. Но маму от себя не отпускает, начинает капризничать... И уже к вечеру после обеда хорошо стали видны на глотке пузырки, поэтому решила поискать в инете, что за заразу подхватили.
    Уже полдня читаю способы лечения - это капец насколько у нас всё "на авось" - лечим буквально от всего, подстраховываясь и перестраховываясь. Завтра конечно вызову врача на дом, но к тому моменту надо подготовится, самой хоть знать чему стоит верить, чем нет.
    Хвала интернету - информации масса, сиди только и изучай - взвешивай все За и Против. Сами врачи спорят и добирают на практике - в институте учили так, а по факту выясняется совсем по другому, и мнений при этом масса...

    Девочки, поделюсь с вами симптомами, как можно сразу вычислить и не мучить детку лишними мерами. Ангин вообще несколько разновидностей и от этого видимо зависит лечение. Про все не читала, изучала только свою, симптомы оч. характерно на неё ссылаются.
    Катаральная ангина. Начинается остро, в горле появляются ощущения сухости, жжения, першения. Затем появляется слабая боль в горле при глотании. Незначительно повышается температура тела. Лимфатические узлы увеличиваются и болят при надавливании. Катаральная ангина поражает в основном поверхностные слои миндалин.

    Фолликулярная ангина. Начинается с сильной боли в горле и резкого повышения температуры тела до 38-39 °C. Проявляется общая интоксикация организма: головная боль, озноб, общая слабость, боли в мышцах и суставах, лихорадка. Как правило, увеличиваются лимфатические узлы под нижней челюстью и болят, если на них надавить. Миндалины отёчные и сильно покрасневшие. На них хорошо различаются многочисленные круглые образования желтовато-белого цвета.

    Лакунарная ангина. Симптомы лакунарной ангины практически такие же, как и фолликулярной, но протекает она в более тяжёлой форме. На отёчных и сильно покрасневших миндалинах хорошо заметны желтовато-белые участки налётов.

    Герпетическая ангина. Чаще встречается в детском возрасте. Данная разновидность ангины очень заразна. Начало заболевания острое. Появляется боль в горле при глотании и повышается температура тела до 38-40 °C. Наблюдается общая интоксикация организма. Возможен понос и рвота. На миндалинах, в области мягкого нёба и на задней стенке глотки хорошо заметны небольшие красноватые пузырьки, которые по прошествии нескольких дней лопаются или рассасываются.

    Флегмонозная ангина. Эта разновидность ангины встречается не часто. Характеризуется гнойным расплавлением участка миндалины (как правило поражается одна миндалина).

    Язвенно-плёнчатая ангина. Другое название — ангина Симановского-Плаута-Венсана. Характеризуется образованием язвы на поверхности одной из миндалин. Протекает без общей интоксикации организма. Температура тела повышается немного или остаётся в норме. Глотание не вызывает особых болезненных ощущений. На миндалинах (чаще на одной) образуются язвочки с сероватым налётом.
    Косвенным док-вом послужило - деть жалуется иногда на животик, а у меня какой-то послабление, поносом не назовешь даже, но есть.
    Судя по источникам, оказалось, вирус довольно заразен, но поражает только детей и молодых людей, у взрослых может быть энтеровирусная диарея. Тоже слабость и нарушение сна (после обеда спали обе, сейчас вот обе бодрствуем, когда остальные все спят)
    Герпетическая ангина вызывается не вирусами герпеса, а энтеровирусами (кишечными вирусами) Коксаки или ЕСНО, хотя до сих пор встречаются сайты с информацией, что источником болезни является Герпес разного типа и лечить предлагают ацикловиром. Если про возбудителей еще понятно и убедительно, то про ацикловир - так вообще повсеместно назначают и оч. немногие его отрицают наотрез, ссылаясь, что энтеровирусы им точно не лечатся, что выздоровление совпадает с выработкой собственного иммунитета на данный вирус..
    Тут про энторовирусы можно общее почитать http://www.infectology.ru/nosology/infectious/viral/enterovir.aspx

    Информации по лечению в инете найдете оч много, советую обратить внимание также на эти ссылки, в поисковиках первыми не ищутся:
    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106926&highlight=%E2%E8%F4%E5%F0%EE%ED
    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30594 Вообще интересная тема и мнение врачей относительно противовирусных препаратов.

    Температура высокая у нас сохраняется, но нурофен уже не пьем, пьем по-прежнему много водички, афлубин пьем, неск раз за день брызгали горло.
    Еще буду изучать этот вопрос.
    Может у кого тоже болели? Хар-ное время болезни энтеровирусной ангиной как раз лето.
     
  2. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Свет, надо было сразу врача со скорой вызывать. Они при ангине берут мазок из горла, по анализу сразу видно какая ангина и чем лечить.
    Энтеровирусная инфекция может быть из-за нескольких вирусов, главное, определить какой.
     
  3. Германика

    Германика Свой человек

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    1
    у нас таже беда, были на озере, ребенку набрали бассеин, купался в нем, а к вечеру поднялась температура 38,6...сразу поставила свечку и вызвали скорую, скорая к нам ехала ровно 30 минут.....в общем посмотрели нас , послушали, сказали что горло красновато и говорит в конце тетя доктор:"А собственно зачем нас вызывали, свечку же сами поставили........" в общем я была в большом шоке....
     
  4. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    Света, выздоравливайте поскорее! Не поняла только, вы этот вирус в воде подцепили?
    Был врач? что сказал?
     
  5. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    Мы уже 10 дней каждый день купаемся ттт. Я бы сразу антибиотики дала, при такой Т может уже какой угодно вирус или бактерия прорасти.
     
  6. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    Малышке скорейшего выздоровления без последствий.
     
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    про анализы на месте - даже не знала, мне видимо меньше везло с вызовом скорой, поэтому я их услугами пользуюсь крайне редко.. Если бы конечно было бы нам реально плохо - то конечно бы вызвала, не до выбора уже...

    вычитала, что чаще всего заболевают маленькие дети, при выздоровлении образуется довольно стойкий иммунитет, свое действие имеет даже на целую группу этих вирусов (схожих видимо). Поэтому вполне реально, что не заболели. Все наши дети (моих двое и сестры двое) тоже не заболели кроме Ники. Как подцепили - даже не знаю, толи в самой воде, толи воздушно-капельно от кого-то, либо также от самой воды.. Может вообще не на озерах, просто так совпало...

    вирус как раз температурой убивается, а вот бактериальное конечно может что-нить вырасти, чего собственно и опасались. :volnenie: Но когда бактериальная присоединяется, обычно ребенку оооочень плохо становится, про нас такое не скажешь, но температура реально испугала.*obmorok* Я переживала, позвонила нашей медсестре - женщина очень разумная и профессиональная, она трубку не берет, вспомнила, что в отпуске, видимо задолбалась всех лечить и решила наконец отдохнуть от нас. А кого-то авторитетного, чтоб так срочно вечером в выходной - больше и нет. Посмотрела, что не так все критично, и решила потому инет капать, если бы было бы плохо, кинулась конечно бы в скорую. Может если бы антибиотик какой дома был, тоже перестраховалась бы и дала, когда также перестраховывалась нурофеном. А в инете оч. разные мнения, вернее совершенно противоположные про страховку с антибиотиком, как и про жаропонижающие. Я решила прислушаться к мнению, которое мне ближе - не давать, и жаропонижающие тоже не стала больше. Горло полоскаем, афлубин пьем, брызгаем Гескоралом.
    Ночь почти всю с ней "мультики просмотрели", поспали немножко под утро, организм борется, решила ему не мешать, сбивать температуру - она потом долго держится, вернувшись снова. Если ножки ручки холодные, уже не рискую - такая температура оч опасна, надо тогда давать жаропонижающие, наша медсестра советует давать вместе с ношпой, чтоб ускорить процесс, но мы так еще не пробовали. Сегодня еще держится, но уже не больше 39 не была, может еще из-за жары завышена так. Даже скорей всего наложился перегрев на озерах и простуда. Чувствует себе нормально, так и не подумаешь, что температура высокая у неё. Едим уже, играемся, к маме уже меньше привязаны :)))

    ага, был. На подмене с другого участка, буквально пару минут, диагноз поставил - тонзиллит, герпетическую не подтвердил, сказал, что ангины еще (?) нет. Видимо температура в 40-41 его не убедила, пузыриков тоже не нашел. Лимфоузлы не прощупывал. Я спорить с ним не стала, знаю этого врача тоже. В общем, его приход ситуацию мне не разъяснил, лечение оставил тоже, что мы уже принимаем. Дозвонилась сегодня до своей медсестры, антибиотики тоже не советует, ждем трех дней, время инкубации вируса, дальше посмотрим, что с температурой будет.
     
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Света, выздоравливайте скорее!

    Когда ребёнок болеет- хуже некуда ( У меня маленький тоже энтеровирусной переболел. Аккурат на 1 июня поднялась температура, самое большее 38, 7, держалась 3 дня. У моих двоих больше суток обычно не держится, да и вообще мы редко болеем, я поэтому не большой спец чем лечиться, у меня ни антибиотиков ни жаропонижающих дома не водится. Температуру обычно не сбиваю. А тут выходной, папа весь день отсутствует (корабли на силенке строит)))), бабушки дедушки на даче, капеццц, вызвала я скорую на дом к вечеру. Тётя посмотрела, сразу дали парацетамол кажется, четверть таблетки. Сказали пить больше (ромашку и т.п.), свечки прописали, уксусные протирания для снятия температуры, ну и парацетамол для понижения температуры. Анализов не брали.

    Ребёнок с утра лучше себя чувствовал, темп-ра спадала, потом опять поднималась, тогда - на ручки или спать, мы три дня так и проспали. В понедельник пришла другая тётя с участка, подтвердила лечение. Я скажу честно не все рекомендации выполняла, жаропонижающее давала только на ночь, чтоб не мучался и ночью хорошо поспал, а свечки ещё ставила, но не весь цикл, а только пока температура была, потом перестала.
    Ни рвоты, ни поноса не было, зёв чистый, только покраснение было, один лимфоузел воспалился, на третий день высыпания появились, а температура ушла. Врач сказала, что это энтеровирусная инфекция (я уже думала, что краснуха, у меня у старшего была, тоже темп. и сыпь, но там другой характер воспаления лимфоузлов). В инете тоже начиталась и успокоилась. Да и похоже, что заразились мы за три дня до этого, когда в парке с детьми на площадке гуляли (энтеровир-ая передаётся воздушно-капельно и инкубационный как раз три дня).
    Потом сыпь прошла и всё - мы здоровы! чего и вам желаем!!!
     
  9. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Но-шпу надо 1/4 таблетки давать, чтобы не было спазма сосудов, от чего и холодеют ручки и ножки. Тогда кровь будет бегать по всему организму и он скорее остывает.
     
  10. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    svetta, конечно только мама знает как лучше ребенку и как его лучше лечить. Помню у Артема в 2,2г был вирусный бронхит, температура была 40,2, мы уже лежали в больнице и врач не спешил с антибиотиками -дал время организму самому, и вот что странно, прошли всего сутки с тех пор как он заболел и Т начала расти, в ту ночь после 40,2 когда стало 40,8 я сама попросила колоть А, и после первого же укола Т спала и больше не подымалась вообще! спокойно долечились и выписались.
    Я понимаю что такое высокая Т, я была уже в больнице достаточно было только заорать и все прибегут. Представляю что ты пережила. На мелкие болячки я вообще не обращаю внимание до 39градусов которые - ничем вообще не лечу ниче не полощу ничего не даю. А такое серьезное я очень боюсь, малоли какой финт организм выкинет...
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Спасибо, Лена! :) Именно этим мне медсестра и обосновала, только уже так подробно писать некогда было.


    может у вас и не вирусный бронхит тогда был? ведь на вирусы антибиотики вообще не действуют.
    Ой, я сама так всего боюсь, болеем редко и если такая температура так вообще сразу страшно, хочется сразу всего дать, лишь бы выздоровел.
    Медсестра мне сказала, что мазки на герпетическую не берут, говорит, что скорей всего наложилось из-за перегрева в том числе В общем не понятно, что было, по моему мнению все-таки герпетическая.
    Горло мы не любим полоскать, с этим проблемно, а так всё уже окей.
    Спасибо за поддержку девочки! :smile107:
     
  12. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Ну я на всякий случай написала, извини, что влезла. Я своей так давала, действительно, ручки-ножки быстро в норму пришли.
     
  13. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    svetta, по анализам был вирусный, за сутки температура уже подогрела что то другое, но он и до болел недавно иммунитет был ослаблен ...
     
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Лен, ну ты скажешь, наоборот пасиб, кому-то пригодится как раз, я ж поленилась писать так подробно.


    yulyakms, Юль, а у вас какие анализы брали, мазки брали?
     
  15. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    svetta, в тот раз по крови.

    А ангина была за 3 месяца до этого бронхита, Артему было 1г 10мес потом был стоматит потом еще ларингит и только потом тот ужасный бронхит (капец и как я в тот момент на второго решилась сама незнаю) была та же песня, сильно и резко без всяких симптомов поднялась Т, потом мы 2 дня кукарекали что к чему, горло чистое соплей нет и т.д. на 3 день когда уже стала подкрадываться к 40 я позвонила в скорую, они приехали осмотрели заглянули в рот - а тааааам! а там фолликулярная ангина во всей красе, до сих пор ума не приложу как я так просмотрела либо так быстро развилось, нам выписали лечение - сказали срочно бежать в ночную аптеку и прям сейчас начинать помогать, а завтра на утро ждите к вам приедут возьмут мазок на дифтерию. Утром на скорой кто то приехал и длинной толстой стерильной ватной палочкой поковыряли во рту и засунули в колбу. уехали, результат пришел в поликлинику.
     
  16. taSat

    taSat Уважаемый человек

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    25
    Девочки, вот увидела эту тему...мы как раз завтра уже на выписку идем после такой же фигни....Сначала был небольшой стамотит после купания в амуре-реке...Полечились дома недельку, а ещё через неделю вылезла гнойная ангина....Вечером темпер поднялся 39,6 я горло глянула - одна малюсенькая белая точка была, ну думаю ,ладно без антибиотиков обойдемся - поборимся сами : мед,лимоны,анаферон, частые пшикания и полоскания орла , при темпере нурофен и обтирания......На след.день гляжу - улучшенияй никаких , даже по внешнему виду - хуже, в горло глядь - а там полный капецццццц.....за сутки все белым обнесло...Короче эксперементировать над детём не стала и антибиотики купили. Застала нас эта болчка на выходных,2 дня барахтались сами как знали. В понедельник вызвали врача,она меня в моём лечении поддержала, одобрила и сказала что при гнойной ангине антибиотики НЕ давать - чревато, инфекция может дать осложнения на почки или сердечную мышчу, поэтому после недели лечения берут у нас анализы (кровь и моча) для исключения осложнений.......Завтра идем на прием для выписки....
     
  17. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    taSat,что-то не поняла про антибиотики, пишите что нельзя давать(врач сказал), а сами купили и..? давали?
     
  18. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Таня, видимо, пишет, что если не давать антибиотики, то это черевато при гнойной ангине. Инфекция распространится дальше.
    У нас потом тоже гнойная вылезла немножко на четвертый день, пузырьки на горле уже след день пропали, врач может потому ничего и не нашел, а на четвертый появилось парочку белых точек, присоединилась какая-то бактериальная фигня. Мы ромашкой полоскали и брызгали, обошлось слава богу. На кровь и мочу завтра пойдем - в садик устраиваться собираемся :))
     
  19. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    я не правильно прочитала, поняла что если гнойная ангина, то антибиотики не давать....

    Здоровья всем деткам!!!
     
  20. Лера

    Лера Свой человек

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    2
    мы заболели 17 июня. вечером 16 просто погуляли во дворе детсада. температура 40,3С. вызвали скорую, диагноз - герпетическая ангина. назначили лечение: афлубин по 5 капель 3 раза в день, ингалипт 4 раза в день, полоскание горла как можно чаще (ромашка,шалфей) и обильное питье. Если учесть что 22 июня мы улетали отдыхать, паника была ого-го какая. Вобщем два дня моих стараний и никаких симптомов у нас не осталось.Как сказал врач - "Полоскай горло пока самой дурно не станет", вот так и делала :)
     

Поделиться этой страницей