1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Гемангиома

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем Валенсия, 25 апр 2011.

  1. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Девочки, кто сталкивался с гемангиомой у деток? Лечили? Чем, где, у кого??
     
  2. Anna-konda

    Anna-konda Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    20
    Валенсия, я сейчас наблюдаю гемангиому у племянника..малышу три месяца, на голове два шарика с половинку куриного яйца..появились почти сразу после родов...Мнения воачей весьма разнообразны..Мама лежала с малышом в патологии-там спокойно доктора говорили-позже прижгёте.. В месяц показались хирургу, тот сказал-срочно резать,сдавайте анализы (при этом уточнил,что в его практике таким лялям операции не делают,но здесь опасность велика,чуть ли не угроза перехода гемангиомы в злокачественную форму)...Поехали на консультацию к детскому хирургу в 7-ю больницу..его вердикт-не паниковать,да полугода никаких операций, обычно их не прижигают,а типа прищипывают спец. щипцами, и все проходит.Объяснил,что главная опасность гемангиомы в том,что ей можно задеть-повредить,и она будет кровоточить ( Мама малыша уже это на себе испытала,когда на голове ребенка выступили капельки крови)...В общем так вот...При этом, на теле малыша-в двух местах появились еще две маленькие гемангиомки, сказали,нужно прижечь,пока не выросли ...При этом ни один доктор не объяснил причину возникновения этой бяки..
     
  3. Anna-konda

    Anna-konda Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    20
    Вот, что нашла:
    Гемангиомы — доброкачественные сосудистые опухоли — бывают простыми (расположенными на поверхности кожи), кавернозными (расположенными под кожей), комбинированными (состоящими из кожной и подкожной части) и смешанными (состоящими из собственно гемангиомы и других тканей — мышечной или нервной). Простые гемангиомы встречаются в 70-80% случаев.

    Окончательно причина появления гемангиом в настоящее время неясна. Но считается, что к ним могут приводить ОРЗ, которыми мама переболела в первые 3-6 недель беременности, когда идет закладка сосудистой системы плода.

    В 97% случаев гемангиомы обнаруживаются уже при рождении ребенка. Но иногда они появляются у детей на первом месяце жизни и растут до шестимесячного возраста, а затем их рост замедляется.

    Лечение гемангиом, расположенных на лице, в околоушной области или на шее, осложняется из-за обильного кровоснабжения этих частей тела. К счастью, такие опухоли встречаются лишь в 0,5% случаев.

    Очень трудно лечить и гемангиомы, расположенные в области грудной железы у девочек, на кистях и стопах, в промежности. Особенно опасны гемангиомы для недоношенных детей: у них они растут в 2-3 раза быстрее, чем у малышей, рожденных в срок.

    Около 7% гемангиом могут исчезать самостоятельно по мере роста ребенка. Кстати, это отличает их от других опухолей. Но исчезают, как правило, самые безобидные — простые и расположенные на закрытых участках туловища.

    Несколько лет назад специалисты отказались от традиционных хирургических методов лечения, и теперь в 95% случаев такие сосудистые опухоли лечатся парахирургическим путем. Такое лечение можно начинать с самого раннего возраста — практически сразу после постановки диагноза. И чем раньше начать, тем лучше будут результаты.

    Семьдесят процентов гемангиом лечатся криогенным методом, с использованием жидкого азота при температуре 196 градусов. Заживление при этом происходит без рубца, что очень важно для детей. Количество сеансов криолечения зависит от размера гемангиомы. За один раз можно удалить опухоль размером 10 см2. Лечение проводится в амбулаторных условиях, без наркоза. Осложнений, как правило, не бывает. После завершения процедур не требуется никакой особой терапии. Родителям достаточно обрабатывать место, где была гемангиома, зеленкой, а затем детским кремом.

    Для глубоких кавернозных гемангиом (в том числе на лице) используется метод СВЧ—криодеструкции. При этом гемангиома облучается СВЧ—полем, а затем подвергается криовоздействию.

    Детям первого полугодия жизни (с гемангиомами общей площадью более 100 см2 или занимающими половину тела ребенка) хорошо помогает гормонотерапия с использованием преднизолона в таблетках. При гемангиомах орбиты глаз и окологлазничной области рекомендуется лучевое лечение. Для опухоли околоушной области, на лице, шее разработана методика ангиографии и эмболизации (то есть сужения сосудов и перекрытия притока крови к опухоли). Хирургическое лечение применяется лишь при глубоко расположенных гемангиомах на закрытых участках тела и конечностях.

    Эффективность лечения простых гемангиом составляет 99,9%, сложных — 98,6%. Цель лечения — устранить опухолевый процесс, прекратить рост опухоли, получить наилучший функциональный и косметический результат. И если при злокачественных опухолях вопросы косметологии не очень волнуют родителей крохи, то здесь они имеют первостепенное значение. Особенно если ребенок — девочка. Кстати сказать, у малышек гемангиомы встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мальчиков. Задачи лечения гемангиом можно кратко сформулировать так: «от здоровья — до красоты». Правильно выбранный метод и своевременно проведенное лечение позволяет сделать вашего ребенка не только здоровым, но и красивым.
     
  4. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Anna-konda, Да информацию в инете по гемангиомам я читала, хочется узнать, как у нас с этим в городе дело обстоит. Так я примерно и предполагала, что мнения врачей достаточно разнообразны. По идее наше пятнышко стало меньше с момента рождения, но почему в рд об этом педиатр ни слова не сказала, не понимаю.
     
  5. Anna-konda

    Anna-konda Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    20
    Валенсия, я думаю,в таком деле,лучше уж нескольким спецам показаться и выслушать их мнения...Либо найти одного,но такого,которому доверяешь..В нашем случае,сестрёнка будет ждать до полугода,а потом уже принимать меры в отношении больших гемангиом..Маленькие можно сейчас прижигать..
     
  6. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Валенсия, это к хирургу
    у меня была именно такая:pardon:
    Ань спасибо за информацию
    мне вот вообще интересно передаётся ли она по наследству
     
  7. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    а лучше в Хабаровск. меня там гдето аперировали. надо у Папы спросить
     
  8. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Валенсия,я думаю, действия зависят от того, как эта гемангиома выглядит. У моего сына через три дня после рождения появились красные пятна в уголке глаза и на затылке, ближе к шее, тоже врачи назвали гемангиомой, но не опухоль, а просто красные пятна. Сказали просто наблюдать. Через год у глаза пятнышко исчезло, а на затылке так и осталось немного, только под волосами не видно.
     
  9. Anna-konda

    Anna-konda Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    20

    я где-то вычитала,что гемангиома может появиться вследствие перенесенной мамой на 3-6 мес. беременности ОРЗ или ОРВИ....О наследственных факторах как-то не упоминалось..Но опять же,хороший доктор скажет уж наверняка
     
  10. ИринаИ

    ИринаИ Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Валенсия, все зависит от типа гемангиомы, и от того, где на теле она находится.
    поэтому и методы лечения очень разные.
    то, что подойдет одним детям, другим не подойдет.
    поэтому врачей надо слушать, но еще надо и читать информацию об этом.
    чтобы точно знать, какой вид лечения подойдет вашему ребенку.

    у меня у ребенка гемангиома носа.
    лечим лазером.
     
  11. грознЁнка

    грознЁнка Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    2
    у меня у самой была гемангиома. вырезали, потому что расти начала. теперь у меня шрамина сантиметров 8. особая примета ))) но под бельЁм почти не видно, только из-под купальника немного.
     
  12. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    я болела с обоими и у них нет гемангиомы.
    получается у каждого второго ребёнка эта гадость вылазит а доктора и не знают от чего
     
  13. Лиса

    Лиса Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    У моей дочуры через две недели после родов появились две гемангиомы (на плече и на лбу) размером со спичечную головку, наблюдались у хирурга. В три месяца заметила, что они стали расти, цвет стал более яркий, в поликлинике предложили их удалить. Прижгли азотом, на месте гамангиом появились болячки, мазали зелёнкой. Корочки потом отвалились, остались небольшие шрамы, потом и шрамы исчезли. Сейчас дочке 10 месяцев, и следа нет от гамангиом! Мне кажется надо удалять, чем раньше тем лучше, не ждать пока гемангиома станет глубже и больше..... Тогда риск того, что останется шрам, минимален. У моей сестры младшей гемангиома сразу была большая, шрам остался.... А вообще с врачом надо решать, мы в 7 поликлинике прижигали, я довольна осталась, с лялей очень аккуратно обходились, всё рассказали подробно, как ухаживать, как обрабатывать болячки.
     
  14. Jane

    Jane Свой человек

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    У нас тоже была гемангиома, сразу после роддома медсестра заметила на спинке, сказала, наблюдайте, если будет расти, к хирургу. В месяц пошли к хирургу в 7 поликлинику, т.к. она немного выросла, они сразу её прижгли. Потом болячку мазали зеленкой, а они не всю её прижгли, чуть-чуть сбоку оставили. Она опять расти начала, в 3 месяца опять пошли к хирургу, они на этот раз до конца прижгли. Сейчас всё нормально, пятнышко белое осталось и шрамик маленький, но на спинке не страшно.
     
  15. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Пятнышко у нас не большое и расположено на голове. Внутрь оно расти точно не будет, там кость. А вот после удаления, прижигания остается шрам. А на месте шрама волосы не растут*рыдаю* Пойдем к хирургу, как посоветовала педиатр. Только мне кажется, что оно меньше чуть стало с момента появления. Ну посмотрим.
     
  16. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    ИринаИ, к какой поликлинике вы относитесь и где проходите лечение лазером?
     
  17. ИринаИ

    ИринаИ Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Валенсия, мы к первой относимся. но мы были у нас у многих врачей, были и лечились изначально в Хабаровске.
    потом нашла онколога и детского лора здесь, в Комсомольске.
    у вас наверное винное пятно?
    знаю, что в пИтере есть центр по гемангиомам, в инете нашла. все его оч хвалят.
    \
    а идти надо и к хирургу конечно, но и к онкологу обязательно.
     
  18. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    ИринаИ, а не подскажите (можно в личку), детского онколога? Пятно как раз винного цвета, чуть на ощупь выпуклое. Про Питер наслышана. К онкологу, как понимаю, нужно идти, чтобы исключить злокачественные образования, так?
     
  19. Маргарет

    Маргарет Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    19
    У моего сына появилось пятнышко на веке. Сперва думала - укус. Но оно росло... только сходили к хирургу в городке, направил на прижигание и в этот же вечер он задел и началось кровотечение, не сильное, но остановить никто не мог. Через сутки ребёнок аж побелел, сколько крови потерял. Мужа едва начальство выпустило в город. Прижгли в челюстно-лицевой в 7 больнице, кажется, серебром. Как он орал, кошмар...наживую всё, лицо... Но прошло, слава Богу. Даже шрама нет.
    Я так поняла, врачи вообще ничего не знают, как и почему это вырастает. Сосудистая аномалия по сути. У всех какие-то сбои уже на генном уровне. Каждый год появляются болезни, коих человечество не знало никогда. Вырождаемся...
     

Поделиться этой страницей