1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Если бы мы сами платили налоги.

Тема в разделе "О работе и учебе", создана пользователем Svetta, 28 апр 2018.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Мы часто слышим, что в нашей стране самый маленький налог - всего 13 %, что в Израиле, например, платят 50%, в европейских странах по разным странам также до 50%, а в России самый маленький налог, всего каких-то 13%.
    Также в наследство от СССР нам досталась самая удобная система оплата налогов за себя - через работодателя. Что, например, в США, каждый обязан сам не только платить налоги, но и сам подавать декларацию по своим доходам, чему надо сначала научится, пройдя специальные курсы. И рядовые граждане либо делают это сами, либо имеют также свое бухгалтера, т.е. заказывают такие услуги за деньги.
    Так ли это на самом деле и так ли это хорошо? Информация к размышлению с просторов интернета.

    Как бы вы отнеслись к закону, по которому работодатель выплачивал бы работнику всю заработную плату без вычета налогов и отчислений, и все эти налоги и отчисления отныне работник платил бы сам?

    [​IMG]


    То есть получаете вы сейчас на руки условные 100'000 рублей, а будете получать 172'000 рублей.
    Далее 13% НДФЛ + 22% в ПФР + 5% ФОМС + 3% ФСС как раз составят примерно те самые 72'000, которые вы своими руками в каждую последнюю пятницу месяца разносите по инстанциям, с которыми теперь общается не работодатель, а вы лично за себя.

    Заплатив через год своими руками 864'000 рублей налогов, потратив на это кучу времени, заполняя каждую бумажку правильно и зная, что за эти деньги могли оплатить обучение своего ребёнка, будете ли вы требовать более тщательно с чиновников выполнения их обязательств перед вами?

    [​IMG]

    Бизнес вздохнёт с облегчением, уволит 70% бухгалтерии (и при этом уменьшит стоимость за свои товары и услуги для нас - конечного потребителя) и всем проверяющим налоговикам скажет: "А я умываю руки, всё ему отдал - вот расписка, пусть сам теперь идёт и разбирается с вами." - и они пойдут к вам, если хотя бы копейка окажется не уплаченной. Но сохраняя это время и копейку, мы думаем, что государство о нас таким способом позаботилось, а фактически мы не видим, что происходит с нашими деньгами, которые мы зарабатываем всю жизнь и разрешили платить за нас для нашего комфорта.

    И вот, по прошествии трёх лет вы отдаёте налогами фактически стоимость однокомнатной квартиры, а дорожные службы всё ленятся заделать дыры на дороге, зато за городом строятся дачи депутатов, а по телевизору показывают взрыв ракеты стоимостью сто миллионов. И таких, как вы, теперь целый город, который видит, как с его зарплатной карточки списалось уже целое состояние, а чиновники всё так же шлют формальные отписки и ничего вокруг не улучшаются за ваши же налоги.

    Будет ли народ тогда требовать полагающиеся ему социальные блага и по-граждански выступать за выполнение государством своей части социального контракта?

    [​IMG]


    Автор: Евгений Терентьев

    Вот тебе и 13%.....

    Источник: https://fishki.net/2562415-esli-by-vy-sami-platili-nalogi-i-otchislenija-v-fondy.html © Fishki.net
     

Поделиться этой страницей