1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Достопримечательности Хабаровского края

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Agata, 23 авг 2014.

  1. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Кто то побывал, кто и не знает о них, а кто то имеет огромное желание посмотреть. Пишите все
     
  2. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Пещера Кокдзяму
    Комсомольский район, пос. Кенай

    Пещера Кокдзяму – ледяная карстовая пещера, расположенная в верховьях реки Гур, на территории Уктурского леспромхоза. Административно относится к Комсомольскому району Хабаровского края. Памятник природы местного значения. Под охраной находится сама пещера и прилегающая территория в 250 га. Ближайший населенный пункт- пос. Кенай, расположенный в 34 км от пещеры.
    Пещеру окружают живописные известняковые скалы высотой около 50 м. Вход в пещеру прямой, обрывающийся вертикальным ходом в главный зал. Внутри пещеры постоянная отрицательная температура – около минус 5°С.
    Существует нанайская легенда о лесном духе, живущем в пещере Кодзяму. Он является повелителем окружающей природы и попечителем охотников и рыболовов. Внешне представляет собой высокое волосатое существо с головой в форме редьки, с копытами на ногах и двупалыми руками. Речь его похожа на перестук камней друг о друга. Может превращать людей в камень, становиться невидимым или огромным- выше гор и деревьев. Наверно, им пугали непослушных детей, так как по легенде дух любит красть плачущих детей и забирать их с собой в пещеру. image62502741.jpg place3.jpg image62502732.jpg
     
    ВакилиЯ нравится это.
  3. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Агата, какая полезная тема :good:
    В пещере была или только планируешь посетить? :-)
     
  5. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    в пещере побываю обязательно, оказывается, это место и не очень далеко от поселка, в котором живут мои родители, так что эту пещеру посетим в начале сентября.
    Надеюсь, что в этой теме будет описание не только этой пещеры, а разных интересных мест отдыха нашего края, да даже тот же Амут, представляете, я наверное единственный человек, который там за всю жизнь не был ни разу. И на Холдоми не была. За то ездила в Горный на заброшенные шахты.
     
  6. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Охохоюшки хо хо....Выбрались мы на выходные к пещере....Не добрались. До поселка Кенай доехали, пересев в Снежном на грузовик (дорога просто ужас). А вот в Кенае наше путешествие и закончилось. НИКТО из местных про пещеру не знает. Нашли водителя лесовоза, он нам сказал, что сам там не был ни разу, и дороги к пещере просто нет, а шагать так это примерно 20-30км. Очень, очень жаль, что в нашем крае есть такие красивые и интересные места, а доступа к ним просто нет.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  7. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Кто знает, как добраться к амурским столбам? загружено (1).jpg загружено.jpg
     
  8. 7Светик

    7Светик Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    48
    Да, мы вот с сыном по России изрядно поездили, а вот в нашем родном крае почти нигде и не были :dash2: Трудно доступно все слишком, к нашему большому сожалению.
     
    Agata нравится это.
  9. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    я знаю, у меня муж на них уходит в четверг до воскресенья. Был не единожды.
    А если про пещеры, то лучше на Санболи ехать. Можно самим можно с руководителем.
     
    Agata нравится это.
  10. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Агата, а ведь я там была!!!! Правда давно, с десяток лет назад! Прям так хорошо вспомнить тот наш поход) Кокдзямочка замечательная! И с кенайскими мы дружили, знала я бывшую главу посёлка Наталью Петровну. Они, кстати, нас и забрасывали на лесовозах вверх по Гуру и Джауру. Злых духов там правда не видывали, а вот скелет какого-то несчастного животного, который по неосторожности сиганул в пещеру, наблюдали. Она действительно отвесная и обледенелая. Спускали нас на верёвках, привязанных за пояс. Надо чтоб обязательно были крепкие парни с вами. А в окрестностях пещеры находили цветущий венерин башмачок, нашу местную краснокнижную орхидею. У нас одна дурёха его по глупости сорвала, так потом, когда дальше на плотах сплавлялись, она с плота и вылетела, видимо духи пенделя дали))) Хорошо её быстро подхватили, отделалась лёгким испугом)
    Спасибо за тему как повод вспомнить о былом!
     
    Agata нравится это.
  11. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
  12. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Нашла две бумажные фотографии у входа в пещеру, там видно как мы кого-то на верёвке спускаем. Пересняла с них, раньше ж цифровых вещей у нас не было, фотоплёнки где-то валяются). Ещё повспоминала как мы туда добирались: нас забрасывали с лодками, плотами (ПСН), байдарками на лесовозах вверх по реке, потом мы сплавлялись по ней до места, откуда было можно дойти до пещеры и нас проводник вёл к ней, а потом опять к реке и сплав продолжался до Кеная. Как-то так, давно было, в 2003 году.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Видно по кадрам, что мы на себя всё что было надели, т.к. в пещере холодно, хотя дело было летом.
     
    Бука-бамбука нравится это.
  13. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    ВакилиЯ, класс! хоть какие то фото есть. Очень интересно. У нас в крае столько много всего интересного, но всё очень недоступно для обывателей.
     
  14. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Если желаете очень походить по таким местам, то наверное, стоит познакомиться с какой-нибудь туристической командой, попроситься к ним. Там в руководителях обычно опытные туристы, знают все тропы и молодь водят, и на Шаман, и на Амут, и на Маглой, и в пещеры, думаю, тоже. Знаю в Амурске есть хороший турклуб. Возможно они возьмут вас с собой, а вы им поможете за подростками приглядеть, покашеварите)
    А на Шаман, Амурские столбы, сейчас просто косяками ходят, слышала туда даже по грунтовке сейчас можно проехать. вам просто надо команду попутчиков найти, там всегда есть проводник, который знает дорогу. можно через соцсети зазнакомиться. Удачи! Было бы желание.
    Про Амут я вообще молчу, туда на шашлыки ездят. Дорога хорошая. Красивейшие перевалы. Сам Амут, конечно, немного заплёван, потому как ооочень много вкусно отдыхающих.(
     
    Валентинка и Agata нравится это.
  15. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    В прошедшем июне я побывала наконец там! Первый раз я собиралась туда лет 15 назад, но не получилось тогда.
    Поход занял три дня с 12 по 14 июня. Группу водил один знакомый, он там был не первый раз. Всего нас было 13 человек и собака) Три часа от Комсомольска до Нижней Тамбовки мы ехали на заказном микрике, потом на катере нас переправили местные на левый берег, Шаман как раз на той стороне от посёлка. И потом пёхом часов 8-9 до места ночёвки, мы остановились между нижним и верхним лагерем. Это места, где тоже останавливаются на ночёвку, немножко оборудованные. Вокруг красота: кое-где снег лежит, тут же цветущие реликты: рододендроны, баданы; кедровый стланник. Поспали, а на следующий день, налегке, оставив вещи в лагере, обошли все Камушки. Ощущения замечательные! Я конечно устала столько идти с рюкзаком, давно по походам не ходила) Но оно стоило того! Ну и на следующий день - путь домой.
    Кстати народу там много ходит, кроме нашей - ещё несколько групп встретили, прям проходной двор какой-то))) Так что, кто хочет - ищите попутчиков и вперёд! Координаты нашего проводника могу дать в личку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    А как такое происходит? Земля из недр греется, поэтому все цветет и зеленеет? А наверху на воздухе холодно, так что снег лежит? Интересное зрелище, прямо "Земля Санникова" )))
    Вика, а по зади тебя на 4 фото сверху, что это по земле такое стелиться?
     
  17. Евгения

    Евгения Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    6.112
    Симпатии:
    600
    @svetta, хороший вопрос. а то я тоже все рассматриваю и не пойму...похоже на множество корней что ли...Ждем ответ от@ВакилиЯ
     
  18. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Это из-за высоты, горный климат, позже снег сходит, чем на равнине. Там в июне Весна ещё girl_in_loveИ у растений весеннее настроение, вот они цветут и размножаются)))

    Это высохшие стволы кедрового стланика. Он знатный верхолаз, его на вершинах всегда много, но часть погибает, высыхает, поэтому такой пейзаж.
     
  19. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142

    Все равно как-то странно, ведь если не хватает тепла растопить снег, как его растениям может хватать? Да ещё чтобы цвести... Аномалия ))
    значит, я сама себе угадала. ) Сколько слышала про стелящиеся по земле деревья стланика, но никогда не видела.
     
  20. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    :neznau: Как-то хватает, так же как подснежникам и другим первоцветам. Приспособились. Рододендроны, те, которые светло жёлтые, прямо рядом с сугробом цветут, так они ещё и вечнозелёные, листья свои не сбрасывают, они у них такие кожистые, так и зимуют *ёлка*
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2015

Поделиться этой страницей