1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Долги и другие неудобства: сколько сил и денег нужно на поиск работы?

Тема в разделе "Консультации специалиста по трудовому праву", создана пользователем Букашечка, 26 май 2016.

  1. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Поиск работы — занятие не менее эмоциональное и энергозатратное, чем самая тяжелая работа. Мы решили выяснить, с какими трудностями сталкиваются соискатели, когда ищут работу мечты. В опросе приняли участие 6 275 человек со всей России: они рассказали, какие проблемы испытывают при поиске, сколько времени еще могут продержаться, а также возможна ли комфортная жизнь без работы.
    [​IMG]
    Финансовые трудности

    Заметные финансовые трудности во время поиска работы испытывают 77% участников исследования! При этом для 31% это трудности серьезные, а 46% проблемы испытывают, но пока справляются с ними. Только 9% финансовых трудностей за время, пока они ищут работу, не заметили.
    [​IMG]
    Опрос показал, что каждому третьему безработному пришлось занимать деньги: 16% одолжили их у родственников, 11% заняли у знакомых и друзей, а 5% пришлось брать кредит в банке.
    [​IMG]
    Счастливчики, которым удалось избежать финансовых трудностей, тратят во время поиска свои сбережения или получают финансовую поддержку семьи. Однако есть и более оригинальные способы: 5% сдают жилье, 2% продали автомобиль, а 1% — свое жилье.
    [​IMG]
    Тех, кто трудностей финансового плана не испытывает, аналитики HeadHunter спросили, сколько еще, по их мнению, они могут себе позволить искать работу, пока такие проблемы не появятся? Оказалось, что в среднем денег хватит не более чем на три месяца.
    [​IMG]
    Как бы там ни было, поиск работы — серьезное испытание для любого. В это время людям приходится идти на жертвы. В частности, почти половина респондентов признались, что вынуждены были серьезно сократить свои расходы!
    [​IMG]
    Психологические трудности

    Помимо финансовых трудностей, при длительном поиске работы многие соискатели могут испытывать и психологические проблемы. В этом признались 73% опрошенных. Из них 29% испытывают серьезный психологический дискомфорт. Лишь 9% ощущают себя достаточно комфортно в статусе безработного.
    [​IMG]
    Судя по результатам исследования, те, кто психологический дискомфорт пока не испытывает, в гармонии с собой пробудет еще где-то 1-2 месяца. В то же время, много тех (24%), кто уверен, что никакого психологического дискомфорта из-а отсутствия работы они не испытают.
    А если работы совсем не будет?

    Исследование показало, что во время поиска работы многие жители России испытывают финансовые и психологические проблемы, кто-то даже влезает в долги. Если поиск работы доставляет такие проблемы, возможно, людям будет легче совсем без работы?
    [​IMG]
    Выяснилось, что без работы не хочет оставаться подавляющее большинство респондентов, однако мотивы у всех разные. Если для 14% работа — это способ занять себя, то для 46% — это единственный источник средств к существованию. Кроме того, каждый третий видит в работе источник удовольствия в жизни. В то же время лишь 2% респондентов считают, что работа мешает комфортной жизни.
     

Поделиться этой страницей