1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Cкрытые послания в воспитании.

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем nina_kiki, 7 дек 2010.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Cкрытые послания в воспитании.

    Каждый день мы каким-либо образом общаемся со своими детьми. Как правило, у каждого родителя есть некий набор фраз, шаблонов или привычных и устойчивых фраз, с помощью которых он, родитель, пытается воспитывать своего ребенка. Эти наши привычные повседневные фразы содержат особую информацию,невидимые на первый взгляд скрытые послания.

    На основе именно таких скрытых родительских посланий и утверждений ребенок составляет мнение о самом себе, о людях, окружающем его мире.
    Мы специально составили данную подборку из различных источников, позаимствовав материалы у различных авторов,чтобы каждый родитель (или ребенок) мог наглядно увидеть к чему могут привести некоторые формы воспитания и общения.

    ФРАЗА - Потише, помедленней, осторожней
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Не доверяй миру, не живи по максимуму
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Сделай на 100%, получи удовольствие

    ФРАЗА - Я тебя прибью, пропади ты пропадом, лучше б я аборт сделала
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Исчезни! не будь!
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Все подобное категорически должно быть исключено из речи!!!

    ФРАЗА - Не обращай внимания, подумаешь!
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ- Ты и твои проблемы не важны
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАЬТВА - Давай попробуем рассмотреть это с разных сторон, поищем альтернативы

    ФРАЗА - Давай шевелись! Скорей! Заткнись! И другие приказы
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты не важен. Мои интересы важнее твоих
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА- У нас есть 15 минут. Давай договоримся, как нам сделать, чтоб успеть?

    ФРАЗА - Ты для меня всегда останешься маленьким сыночком/доченькой
    CКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ- Не взрослей!
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Мне нравится видеть, как ты растешь и познаешь мир.

    ФРАЗА - Не реви, не смейся так громко, не хнычь!
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Не выражай своих эмоций!
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Я понимаю твои чувства.

    ФРАЗА - Что ты, как маленький, надо быть серьезней!
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Не будь ребенком!
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Но он же на самом деле ребенок! Исключите такие высказывания!

    ФРАЗА - Сколько можно тебе повторять! Никогда не можешь сделать, запомнить и т.д.
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты глупый, не можешь ничего сделать сам. Ты – плохой, неудачник
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Я доверяю тебе. Твои поступки – это твоя ответственность. Все мы ошибаемся. Благодаря ошибкам мы учимся.

    ФРАЗА - Не делай, я сама лучше это сделаю
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Я не верю в тебя!
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - - Я тебе доверяю, я верю, что ты можешь

    ФРАЗА - Мальчики не плачут Девочки должны вести себя тихо. Мужчина не имеет право на эмоции
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Мужчина не имеет право на эмоции Женщины - жертвы.
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Ты можешь свободно выражать свои чувства. Я понимаю тебя.

    ФРАЗА - падешь, разобьешься, укусит, сломаешь и др. угрозы-предупреждения.
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Мир опасен, не действуй.
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Я тебе доверяю. Пробуй, действуй!

    ФРАЗА - Неряха, бестолочь, горе мое и все другие обзывания, а так же любые обобщения типа все кругом воры и негодяи.
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - И ты такой же, как все.
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Все они могут сформировать ложное представление о себе и должны исключиться из речи.

    ФРАЗА - Ты всегда.., никогда.., всю жизнь.., я так и знала.
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты безнадежен. Невозможность изменения.
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Разбирайте не личность, а конкретный поступок. Твоя жизнь в твоих руках.

    ФРАЗА - Сравнение с другими детьми.
    СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты плохой, лучше бы вместо тебя был другой.
    ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Я люблю тебя, какой ты есть.

    Безусловно, ребенок сам выбирает основные установки, на которых он будет
    строить свой характер и жизнь, но в наших силах помочь ему выстроить более гармоничные отношения с собой и окружающим миром.
    Автор статьи: Анна Арутюнян

    источник: www.flylady.ru • Просмотр темы - КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! http://flylady.biz/fly/viewtopic.ph...1d470a4ac6806b5f74f36&start=180#ixzz17HLxscIm
    Клуб Flylady.ru
     
  2. Marfa

    Marfa Пользователь

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Согласна что это говорить нельзя:
    Я тебя прибью, пропади ты пропадом, лучше б я аборт сделала
    Заткнись!
    Сколько можно тебе повторять! Никогда не можешь сделать, запомнить и т.д.
    Не делай, я сама лучше это сделаю
    Неряха, бестолочь, горе мое и все другие обзывания, а так же любые обобщения
    Ты всегда.., никогда.., всю жизнь.., я так и знала.

    Мне кажется что нужно в меру говорить:
    Потише, помедленней, осторожней.( ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Сделай на 100%, получи удовольствие)
    Не реви, не смейся так громко, не хнычь!(СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Не выражай своих эмоций!)

    Нужна мера во всем…ну равновесие что ли.Чувства и эмоции не должны быть выше разума и разум выше чуств.Если приучать ребенка жить только для удовольствия то он может бросить больную мать на старости и другое.

    Потом подумаю над другими посланиями.
     
  3. Белка

    Белка Уважаемый человек

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    5
    А ведь и правда, очень часто вылетают из уст эти фразы, ну у меня эт точно, ляпнешь что-нибудь неприятное и обидное, а потом только подумаешь зачем....почему...отчего... А ребенку много и не надо, он может слов не понимает, зато по интонации все чувствует... да и мужу попадает очень часто, особенно фраза " не делай, я сама это лучше сделаю" или "ты всегда...никогда..., всю жизнь..., я так и знала". Да, есть над чем подумать, вот распечатала эти фразы и повесила на холодильник, буду исправляться :sorry:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Да, очень полезные вещи. Умом все это понимаешь, но на деле не всегда получается себя сдержать :sorry: Надо тоже, как Белка, распечатать и повесить на видное место...
     
  5. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    а я вот даже и не додумалась. спасибо за идею.
    мне тоже исправляться очень надо:dash2:
     
  6. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    почитала и поняла, что я в мачеха
     
  7. грознЁнка

    грознЁнка Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    2
    многие эти фразы слышала еще в своем детстве. и точно знаю, что своим детям такие не скажу.
    но вот своему ветру постоянно говорю: потише, не бегай, осторожно. умом понимаю, что так не нужно, но отучить себя пока не смогла.
    есть над чем работать
     
  8. ksu

    ksu *Фея Красоты*

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    4
    Я то же почитала и себя во многих вещах узнала, контроль над эмоциями надо уметь держать. Вот почему мы с чужими умеем владеть ситуацией а сродными очень часто "крышу сносит" ?
     
  9. ksu

    ksu *Фея Красоты*

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    4
    Не расстраивайся сильно мы тут все почти такие, главное что мы это понимаем и хотим изменится, а это уже пол дела.
     
  10. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    вот вот:sorry:
     
  11. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    К сожалению я себя тоже во многих фразах узнала, буду работать
     
  12. ТАНЧИК

    ТАНЧИК Уважаемый человек

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    6
    К сожалению узнаю тоже себя!!! не все дословно, но смысл тот...Я про то что написано и раньше знала, и обходить старалась подобные обороты в речи, но...вот только как по другому тоже не знаю...ведь если объясняешь ребенку, объясняешь, разговариваешь с ним, избегая вышеприведенные фразы, а он никак не исправляется, толи не хочет, толи не может, вроде и "Понял" говорит и слушает внимательно.... и в итоге произносишь эти фразы, надеясь, что может так услышит, поймет, приводишь в пример друзей его, случаи из жизни....Получается опять не права...Как же их воспитывать тогда? У меня просто старшему 14 лет уже, и для меня эта тема ох как актуальна....Но скорее всего изменить уже ничего нельзя...Ощущаю себя узурпатором каким-то...(((( Буду опять стараться не приводить эти обороты в речи, поживем, увидим, как говорится.... Let"s hope for the best!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  13. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    меня в детстве это всегда убивало и очень принижало мою самооценку.
     
  14. Uchilochka

    Uchilochka Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    5
    Что-то мало верится, что присутствующие здесь мамочки когда-нибудь своим детям всерьез говорили фразы типа "Я тебя прибью, пропади ты пропадом, лучше б я аборт сделала!" и т.п.
    По поводу остальных фраз, мне кажется, что посыл, который в них заложен, не всегда такой как здесь обозначен. Ведь очень многое зависит от интонации, выражения лица, жестов и ситуации, в которой эти фразы произносят. Неужели, если вы сказали своему любимому мальчику, что он "испачкался как поросенок" или "скачет как конь", то это непременно запрограммирует его на свинско-парнокопытное будущее или разовьет комплексы :)
    Ну а приведенные здесь фразы можно толковать и с другим посылом:
    "Потише, помедленней, осторожней", "упадешь, разобьешься, укусит, сломаешь": в мире есть опасность, но ее можно преодолеть, если повести себя так-то и так-то;доверься моему опыту.
    "Не обращай внимания, подумаешь!": это можно преодолеть;
    "Ты для меня всегда останешься маленьким сыночком/доченькой": для моего старшего это просто мечта (после рождения младшей сестренки), ему так хочется иногда побыть лялечкой :)))
     
  15. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    Из всего перечисленного говорю фразы только из трех написанных тут групп: "потише, осторожней и тд", "скорей", "упадешь, сломаешь и тд". Говорю и дальше говорить буду. Так как мою сорви-головушку нужно порой притормаживать и предупреждать, какие последствия будут иметь ее буйные действа.
     
  16. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Девочки,все верно,что написано.А я сейчас ТАК жалею,что не могу вернуть время *прощай* Я столько сделала уже ошибок со старшим!а сейчас пожинаю плоды :sorry: А теперь вдвойне тяжелее что то с ним исправлять,потому что укоренилось это зло :dash2:
     
  17. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    У меня прям сидит фраза-паразит "Пожалуйста,аккуратнее". Хотя говорю это с добрым лицом,но иногда сама замечаю,что чересчур часто ее произношу, хоть и стараюсь ее по ситуации вставлять...Думаю,щас вот дотыркаю ре своими дерганиями по поводу чистоты и аккуратности ,вырастет педант какой-нибудь.Причем, сама я на этом не помешана.
     
  18. ТАНЧИК

    ТАНЧИК Уважаемый человек

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    6
    ну не наю...Я вот своего с детства к порядку и чистоте приучаю, а толку -то...до педантов нам вообще далекО-далЁко...свинтус в общем...так что не факт....наверное всё таки гены многое значут, независимо от среды, в которой ребенок растет и воспитания...и с каждым годом я в этом всё больше, к сожалению своему, убеждаюсь...(весь в своего папу пошёл сын, хотя и общаеца с ним редко, всё как под копирку ((((()
     
  19. Anna-konda

    Anna-konda Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    20
    Ой-ой-ой, на ночь глядя такое читать.....chereshnya, не ты одна мачеха...Но надо бы вожжи поослабить! Коллективный разум рулит: завтра распечатаю,и на холодильник,пока еще не поздно...И,даже если в моем лексиконе не было фраз "заткнись", "бестолочь","лучше б я аборт сделала"...это я так понимаю,крайности....все же иногда заносит...
     
  20. Ledi_T

    Ledi_T Пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    55
    надо исправляться! как порой заблуждаемся!
     

Поделиться этой страницей