1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Бить или не бить..... вот в чем вопрос.....

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем Ланчик, 16 июн 2010.

  1. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Тема не про насилие! хотя как сказать..... я против шлепанья детей по попе, рукам, подзатыльников и прочего..... ну вот так я для себя решила.... даже за провиности и непослушание, считаю, что нужно объяснить словами, а не руками....
    не позволяю ниипапе ни бабушкам шлепать ребенка..... если уж совсем слова не помогают, то я бью посуду [​IMG] от злости....папа сказал купит одноразовую небьющуюся [​IMG] . но поднять на ребенка руку не могу..... стараюсь всё объяснить... если в данный момент не слышит, до жду пока успокоится и потом разговариваю....
     
  2. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Ланчик, мы тоже не бьем детей. Сейчас у дочи кризис трех лет, ее любимое слово "нет" [​IMG] . Зову ее купаться - она не хочет, гулять - тоже не хочет, к бабушке - не хочет и даже от груди отказывается, а потом горько плачет. Вобщем-то меня это не напрягает, нервничаю только если куда-то спешу, а она со своим "нет" готова меня из колеи выбить. Но никогда у меня не было мыслей ей по попе дать. Стараюсь хитрить. Говорю: "Давай к бабушке не пойдем?" Она в рев - пойдем и и все. Собираемся и идем. Зато истерик "Купи!" у нас никогда не было, с сыном было. Дочке вообще по барабану магазины, со всем содержимым. Ценности они для нее не представляют.
    Всегда пытались до детей достучаться словами, объяснениями, жестами, поведением. Для сына самое старшное наказание, когда папа сердится и смотрит с укором.
     
  3. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    QuoteЗато истерик "Купи!" у нас никогда не было, с сыном было. Дочке вообще по барабану магазины, со всем содержимым. Ценности они для нее не представляют.[/quote]

    а у нас ноборот, Артему пофигу все магазины и что в них, никогда не вышибает ни мороженое ниче другое, разве что квас. А вот Данька ну такая проныра, может с нами весь день ходить по магазинам и не пикнет, активно участвует в выборе и покупке. дефка ведь :) С Артемом у меня были стычки, истерики, я его не трогала, делала каменную мину и ждала пока угомонится (он меня в младенчестве закалил как следует, я его его крики не реагировала), с Даней вообще небыло ни малейшего повода хлопнуть или даже нагрубить, она у меня золото. И Артем после ее рождения очень изменился, не скандалит все понимает терпит ждет, без истерик.
     
  4. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Юль, у нас Даша по магазинам ходит без проблем, у сына терпения на это не хватает. Особенно когда я иду что-нибудь себе покупать, а его беру чтобы он посмотрел со стороны. Но вот в 3 года он устраивал концерты, просил купить ему то машинку, то самолетик. Делала тоже каменную мину, старалась не идти у него на поводу, не потакать истерикам. Сейчас просит книги, недавно купили микроскоп, весы с гирями, теперь нужен телескоп [​IMG] . Но уже хоть не орет, умеет ждать, где-то может отказаться от покупки, умеет деньги копить, сам ими распоряжается. С Дашей легче. Игрушки ее не слишком интересуют, может взять посмотреть и назад поставить. Быстро теряет интерес к таким вещам, играет чаще всего самодельными. И никогда не просит, не ревет. У них есть одна общая черта - любят на улице изучать все что только можно, замечают такие мелочи, на которые мы просто внимания не обращаем.
    А бить их у меня просто рука не поднимается.
     
  5. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    здорово!
    у нас рядом двор "молодежка"... все с детьми. так вот частенько вижу, как мамашки, другим словом назвать не могу, шлепают своих детей, причем ощутимо шлепают.... да и практически везде сейчас наблюдаю такую картину... я в шоке!
     
  6. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Ну тогда закидайте меня камнями - я позволяю себе отшлепать своего ребенка. Причем оправдываться совершенно не собираюсь, скажу только, что бывают ситуации, когда слова не могут быть услышаны. И объяснить чрезмерно активному ребенку всё не всегда получается. Например, у нас сейчас ситуация, что ребенок лезет к окнам и рамам на балконе и лоджии, которые в такую жару, сами понимаете, открыты. Я, каюсь, не могу объяснить своему сыну, что это опасно, что он может упасть. Он, в силу своего возраста и отсутствия чувства страха, меня не понимает. А физическое наказание хоть ненадолго, но останется в памяти - я хотел сделать то-то, мама меня наказала. Дети все разные и мамы тоже. Я всегда отрицательно отношусь к категоричным высказываниям, к делению на черное и белое. Жизнь - она разная, и ситуации в ней тоже.
     
    ПАТРИОТКА нравится это.
  7. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    У нас тоже.Ну бывает,что не понимает он вообще!!!Ты ему хоть говори,хоть нет.А вот по попе получит,сразу же успокаивается,и не делает,то что не надо.
    Нам еще угол помогает,если начинается истерика например,то в угол сам становится,поорет,проревется,и выходит от туда спокойный и довольный...
    Это мой метод...на данный момент...
    [​IMG]
     
  8. Lu

    Lu Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Ну тогда и меня закидайте своими тапками, я своих детей тоже шлепаю. Нервы у меня не железные и объяснять я стараюсь, но иногда просто не могу. Я уже по-хорошему просила мужа меня в психушку сдать, не соглашается зараза... [​IMG]
    А если серьезно, то меня в детстве БИЛИ, не просто шлепали, а именно БИЛИ!!! Офицерским ремнем, сковородкой, тазиком, всем, что попадалось под руку! Причем больше всего отец, но и мама себе позволяла меня отстегать. Отец зажмет голову между ног, и хрен куда денешься. Это он называл воспитанием (его и самого так отец воспитывал), и сейчас очень сильно гордиться тем, что из меня выросло. А младшего брата мама трогать не давала, он у нее любимчик был.
    Так бить детей я ни себе, ни кому либо никогда не позволю, а шлепнуть по попе, по ручкам, если в розетку лезет считаю приемлимым в своем воспитании. Марго права, не всегда слова помогают, а страх перед наказанием остается и запоминается надолго.
     
  9. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    ну камнями и тапками это уж слишком...... естесственно, каждый по своему воспитывает...
    только я вот смотрю, у нас во дворе за любое не выполнение маминых желаний малышу летит поджопник..... а мне вот интересно, если малыш просит маму о чем-то, а она не сделала сию же секунду, ей тоже нужно по попе дать? [​IMG]
    я стараюсь в ребенке воспитать не чувство страха, а чувство взаимоуважения и понимания...

    у нас тоже так было.... только когда ребенок дома, я не открывала полностью окна, только верхнюю часть.... жарко конечно, но ходили в душ каждые 10 минут.... фольгу на окна клеила.... ну в общем так выкручивалась...
    никому не навязываю своюпозицию, просто объясняю свою точку зрения [​IMG]
     
  10. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    не,на улице,ни когда не применяю этого,и не кричу на ребенка на улице.На улице как то ведем себя более или менее прилично [​IMG]
     
  11. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Катюша, на улице мама отдыхает.... [​IMG]
     
  12. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    А мне кажется, что бить ребенка и шлепать - это не одно и тоже. Наш папа однажды ночью меня взял за руку и в угол поставил - в назидание, за то что я нашу лялю по попе нашлепала ( спать не хотел) [​IMG] Смех-смехом, а унизительно было. Я ж взрослая [​IMG] Позиция нашего папы в этом вопросе - детей бить нельзя, но лично мои наблюдения показали, что папа - в процессе попытки детки ковырнуть пальцем розетку - сначала строгим голосом запретил, не помогло - хлопнул по ручке. [​IMG]
    А мою подругу отец воспитывал пряжкой от ремня солдатского - вот это ЖЕСТЬ [​IMG]
     
  13. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    вот это вообще ахтунг!

    я не позволяю даже шлепать ребенка....

    а чем ребенок отличается? всё тоже самое, кому-то не понравилось твое повидение.... Тебя в угол.... так же и с ребенком.... вам не нравится его поведение - и его в угол.... унизительно! не, я противунижения :)
    НатаС, а ты ведисебя хорошо, что бы в угол не попадать.... [​IMG]
     
  14. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Воть и мужа так сказал. Грит, детя бить нельзя. Он маленький -зубки-животик. Натрескалась шоколада - не хочешь ночью животк массировать - в угол - авось поумнеешь. [​IMG]
     
  15. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    НатаС, мужу респект и уважуха! [​IMG] [​IMG]
    а ещ1 он много не знает в силу своего маленького возрастаи опыта..... и я считаю, что нужно научить словами а не шлепками..... ну это я так считаю.....

    а вот представьте ситуацию, ну это утрировано, но все же..... вот приходите вы на работу, вам дали задание, а вы не можете сделать, ну не делали это никогда.... вам сказали как, а вы не совсем поняли где это взять, и тут залетает босс и в угол вас или по попе со словами "ну тебе же объяснили...." [​IMG] я себе всегда такую картину представляю, и как то не охото быть на месте этого вуглустоящего...... [​IMG]
     
  16. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    [​IMG]
     
  17. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quote у нас сейчас ситуация, что ребенок лезет к окнам и рамам на балконе и лоджии, которые в такую жару, сами понимаете, открыты[/quote]
    Если лезет в окна, к розеткам физ. наказание ребенка может остановить и пока мама будет рядом он будет помнить, что после непослушания последует наказание. Но дети же еще и втихушку творят. Мама на кухне, пока она не видит я быстро сделаю, она ведь наказывает, если поймала, а если не поймала значит вообще ни о чем не узнает.
    Я считаю, что в этой ситуации как никогда надо ребенку объяснить почему так делать нельзя. Не понимает - берешь его оттаскиваешь и объясняешь. Придется терпением запастись,т. к. один поймет с первого раза, а другой с десятого. У нас прокатывали сказки про живущего в розетке дядю тока, который может по голове больно дать, если к нему лезть. И сын и дочь осторожничали. Сын верил до поры до времени, потом уже рассказали про силу тока, заряженные частицы и последствия удара током, как в случае чего надо действовать, как оказать помощь. С балконом тоже было один раз. Я очень боюсь высоты. Мы даже когда квартиру покупали выбирали без балкона и не выше 2 этажа. Однажды пришли в гости к знакомым, сыну было года 3, пока мы на кухне сидели он вышел на балкон, взял стул, встал на него и смотрит вниз. Я сразу же почувствоваала что-то, пошла по квартире его искать, когда увидела что он делает у меня сердце замерло. Схватила его, хотя сама боюсь выходить на балкон, первым делом хотелось его по попе нашлепать и наорать. А он стоял, смотрел на меня, не понимал чего это я такая нервная, ведь он смотрел маленькие машинки во дворе. Когда немного остыла стала ему объяснять, что может быть, если так без спроса, без родителей ходить на балкон. Объясняла так чтобы он понял, что если он выпадет - это будет трагедия, больше домой не вернется, а как же мы жить без него будем, мы расстроимся и будем горько плакать. Он представил ситуацию, поревел немного и больше никогда такого не делал.
     
  18. Золотце

    Золотце Уважаемый человек

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    12
    Мы с мужем не увлекаемся шлепаньем, правда детки еще маленькие и руку на них поднимать - это слишком...Но вот столкнулась с ситуацией, когда старшему говорю нельзя (объясняя почему), а он на зло повторяет, и это может повторяться несколько раз, при этом на вопрос "ты меня понял?" отвечает "да, нельзя так делать", НО продолжает делать..проверяя мою реакцию (вдруг все же можно) Девочки, я от этого реально начинаю беситься внутри и рука хочет к его попе приложиться...сдерживаюсь.. И как быть в такой ситуации? Нервы ж потрепанные и о данном малышу подпопнику сама ж потом жалеть буду...кстати меня родители за всю жизнь только раз ремнем отшлепали, зато об этом помнят все....
     
  19. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    у меня у дочи тоже уже проскакивает "назло". говоришь нельзя, или не делай так, а она повторяет, и при этом тааааким взглядом на меня смотрит.... проверяет, а чтоже ты мама сделаешь,как среагируешь если я всё равно так сделаю... [​IMG] я тогда уже несколько раз но нааамного стороже (не ору) повторяю что так нельзя делать и она начинает тааак рыдать,как будто я ее отлупила...капец!как объяснять? а когда я сильно вывожусь, то ухожу, стараюсь не реагировать, выпускаю пар, и уже спокойно объясняю...
     
  20. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Мне в детстве доставалось. Не так чтобы часто, но бывало, и ремнем и просто ладошкой прилетало, отец считал такие методы воспитания приемлемыми, мама иногда к нему присоединялась [​IMG] Я помню что в такие моменты чувтвовала ненависть к родителю и недоумение, что он вообще на такое способен, в более старшем возрасте появилось ещё чувство стыда и неловкости именно за родителей, уже понимала, что они это от бессилия делают. Чесно говоря и было за что [​IMG] , но от этих действий, мне кажется, толку мало, в конце-концов не так уж страшно получить по заднице, если этим все и ограничивается. Для меня страшнее всего была психическая атака [​IMG] , долгие промывания мозгов в семейном кругу, после которых неделю потом взгляд боишься поднять.
    Со своими обхожусь без шлепков, хотя дочу однажды протрясла за шиворот конкретно, ну сиииильно она тупила, и явно мне назло [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей