1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Абхазия

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Oksana, 31 мар 2016.

  1. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Привет.
    Есть у нас на форуме те, кто отдыхал в Абхазии?
    Очень ищу проверенные контакты, т к еду одна, буквально на недельку и совсем не хочется портить себе отдых поиском жилья на месте.
    Самостоятельная вылазка "за границу" без всяких туроператоров у меня первая, поэтому пока рассматриваю только Гагры (ближе всего к нашей границе , а то вдруг придется на своих двоих выбираться )
    Рассмотрю и другие населенные пункты, мне главное знать куда ехать, чтоб без неприятных сюрпризов
     
  2. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Я был в Абхазии. Но мы, правда, ездили туда к знакомым, поэтому у нас не было проблем с проживанием, да и на машине нас возили.
    В Гаграх не были. Были в Новом Афоне, в Сухуме. Везде полная разруха и бедность. Да и стреляют там иногда (не туристов, а друг друга). Через дороги внимательно переходите, так как их джигиты правила дорожного движения соблюдать не любят.
    Поэтому выбирайте что-то близкое к морю (дабы не далеко ходить), но при этом максимально цивильное. Цены там невысокие везде - страна бедная. Все в рублях.
    Если смотреть на столицу Абхазии - Сухум. То напрашивается сравнение с районом Амурсталь в Комсомольске-на-Амуре. И рынок центральный там не лучше центрального рынка того же Комсомольска. Кстати, о рынках. Процветает воровство. Поэтому будьте очень аккуратны. Нас даже сами торговцы пару раз предупреждали, чтобы мы в конкретный момент времени были начеку.
    Конечно, природа там шикарная. Море шикарное. Но вот все остальное - почти полное отсутствие цивилизации. Лично мне там было банально скучно. Мне интересно было бы посмотреть на архитектуру, на интересные набережные. Но там этого не осталось. В Гаграх, видимо, получше, так как война дотуда, вроде как не докатывалась. Но и в Новом Афоне войны не было, а следы от пуль на старом вокзале есть. Как объяснили - джигиты просто развлекались.
    Ехать в сторону Сухума и дальше, вероятно, не стОит. Там были боевые действия, поэтому почти наверняка разрушений больше.
    А вот Новый Афон посмотрите. Там есть гостиницы, и центральная улица вроде более менее в порядке. Туристов много. Ну и посмотреть на Псырцхинскую ГЭС очень рекомендую. Это одна из первых в царской России гидроэлекстростанций. Причем, ее построили монахи. Во второй половине прошлого века она была законсервирована. Во время абхазской войны станция была разграблена. В 2010 году ее восстановили. Теперь она действующая. Там теперь облагороженый водопад, искусственное озеро, небольшой канал. Ну и на этом же озере старая железнодорожная станция (она не действующая, но железная дорога там действует), которую построили немцы. Там же есть монастырь. Я в монастыре не был, но говорят, что интересно.

    [​IMG]
     
    Svetta нравится это.
  3. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Вот рядом с центральным рынком в Сухуме

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот рынок

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот уже та самая ГЭС (Новый Афон)

    [​IMG]

    А это старый ЖД вокзал

    [​IMG]

    Если подойти ближе, видны следы от пуль

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2016
    Oksana и Svetta нравится это.
  4. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    @infis, спасибо
    Я, если честно, сначала рассматривала Сухуми, но от границы почти 2 часа. Все бы ничего, но я думаю наперед, как мне потом добираться до аэропорта и при этом не просыпаться в 3 ночи и не платить бешеные тыщи за такси ))))
    В Новый Афон у меня коллеги уже пару лет катаются, но вот решила все-таки Гагры.
    У меня дней то полных будет 5 всего (отлеты-прилеты я не считаю), поэтому мне будет достаточно моря, природы и чистого угла, можно без шелковых простыней )))
    Читаю форум любителей Абхазии, недовольных нет, но на то они и любители )))
     
    Svetta нравится это.
  5. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Просто люди отдыхают по-разному. Я люблю отдыхать глазами. Меня не привлекает греть пузо на солнышке и купаться. Да, искупнуться можно, также, как и поваляться на солнышке, но мне нужны красивые виды и архитектура. По этой причине я предпочту отдых в красивом историческом городе даже не на реке отдыху на морском побережье.
    Ну и нищета абхазская, честно говоря, меня очень расстроила.

    Кстати, не помню, куда, но нас возили в сторону Сухума. Там были горячие источники. Просто шикарное место. Практически даром. Там от гейзера водопад сделан для массажа, а также грязи и бассейны. Очень понравилось.
     
    Oksana и Svetta нравится это.
  6. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    И еще один нюанс. Сейчас этот город называется Сухум, а не Сухуми :)
     
  7. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    @infis, согласна на счет отдыха по-разному. Когда хотела отдохнуть глазами, полетела в Прагу, в этот раз глаза отдохнут в туре по Золотому кольцу )))
    Просто так давно не была на море и решила хоть на немного, но вырваться.
    P.S. про Сухум в курсе, надо еще телефон научить )))
     
  8. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    нам еще потом расскажи ;-)
    Я тоже хочу съездит туда за морем и природой. Приятельница ездила, не помню куда точно, говорит, что при всей их разрухе есть там и современные отели по 3-5 *, ничем не хуже, чем в Турции или Египте.
     
  9. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Ну тогда без проблем. Ехать обязательно на поезде надо. Тогда граница без проблем проезжается, багаж не досматривается. А на автобусах - как повезет по времени. Можно застрять.
     
    Oksana нравится это.
  10. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    У меня уже авиабилет до Адлера, так шты буду пересекать Псоу как есть, ногами...ну и выезжать начну раненько, чтоб наверняка.
     
  11. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    @infis, а на машине пересекать? сильно долго могут задержать?
     
  12. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Как рассказывали люди, живущие в Абхазии (они русские, переехали туда и ездят через границу на машине), зависит от наличия/отсутствия народа. Ну и надо знать, что можно и чего нельзя перевозить. В поезде вообще ничего не досматривают. А вот машины шерстят.
    Причем, абхазцы даже документы проверяют очень быстро и поверхностно. Это наши пограничники дотошные.
     
  13. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    А зачем ногами-то? Сели на поезд и поехали. До Гагр из Адлера электричка ходит 3 раза в день вроде.
     
  14. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Женя, может, ты подскажешь какие-то форумы по Абхазии? Где почитать адекватную инфу про поездки туда на отдых.
     
  15. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Я так понимаю, в основном на выезде оттуда? :))
    Отправлю мужа на электричке со всей запрещенкой, а сама прикинусь блондинкой и через границу на машине :))
     
    Svetta нравится это.
  16. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Наташа, а что из запрещёнки там хорошего? :-)
     
  17. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Не, я там вообще случайно оказался. Поэтому не готовился к поездке и не обладаю источниками.
     
  18. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Нет. В обе стороны. Например, пчелиные ульи нельзя из России в Абхазию вывозить. Это как раз и сказал человек, который переехал из России в Абхазию. Он контрабандой перевозил в багажнике :)
     
  19. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Я так поняла сыр, который сделала бабушка и который вы купили на рынке вывезти низззя, а если сыр в заводской упаковке, то можно, но не в промышленных масштабах конечно )))
    Я бы с удовольствием всяких вкусностей по 5 грамм маме привезла, тоже думаю как бы не стать контрабандистом
     
    Svetta нравится это.
  20. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Просто везите все поездом. Никто не досматривает сумки и чемоданы.
     

Поделиться этой страницей