1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вопросы консультанту ГВ Галине Рыжовой

Тема в разделе "Всё о ГВ", создана пользователем Снежная, 18 окт 2010.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Рыжова Галина Александровна – по основному образованию провизор,
    специализация гомеопатия. Обучение по грудному вскармливанию прошла
    в г. Москве в Центре перинатального воспитания и поддержки грудного
    вскармливания «Рожана» в 2007 году. Занимается помощью мамам в
    вопросах грудного вскармливания. Проводит телефонные и очные
    консультации. Читает лекции по грудному вскармливанию,
    адаптационному уходу и развитию ребенка для беременных и кормящих мам.
     
  2. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    СНЕЖНАЯ, она наша местная?
     
  3. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Если под местностью имеется ввиду Комсомольск, то нет. Я живу в Хабаровске.
     
  4. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Danik, Хабаровск - это тоже свои!
     
  5. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Danik, Галина,у меня такой вопрос. Если в 7 месяцев основное питание - грудное молоко,это нормально? Т.е. в день дочка может съесть немного каши(ложки 2),немного погрызть печеньку и попить сок. И все.
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Danik, подскажите, пожалуйста, есть две проблемы, может знаете их решение:
    Проблема №1. Авитаминоз (какого именно не хватает - не совсем понятно, диагноз -В2), но что это авитаминоз, а не молочница и т.д., уже наверняка. Трещины бесконечные, слабо заживающие. Только если какое-то время кормить через силиконовую накладку есть возможность поджить и потом кормить без неё до возникновения новых. Как боротьтся? Слабо помогают поливитамины, прописанный В2 - найти невозможно в таблетках, в Ревите его мало. Спасалась Ревитом в сочетании с прессованными Пивными Дрожжами. Тогда эффект закрепляется сравнительно надолго. Есть опыт как окончательно с этим справится? Вот уже 9 месяцев так живем/кормимся.
    Проблема №2 - нет молока в одной из грудей. Как получилось. Долго не заживающая трещина, отказ от силиконовой накладки - ребенок в истерику, и случившийся стресс на несколько дней вызвал лактационный криз. Одну грудь удалось заново возобновить, та что была здоровая, та что с трещиной - берегла, в итоге молоко пропало окончательно. Знаю есть случаи, когда возобновляли кормление спустя 2 месяца, а вот методик не знаю. Может подскажите?
     
  7. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Это совершенно нормально. Энергетически малышу достаточно только маминого молочка до 9 мес точно, а у мам с повышенной лактацией - и до года. И объем прикорма незначительный - тоже нормально. Вот только сок я бы убрала, слишком он агрессивен для малышовой пищеварительной системы. Лучше давать простую водичку. Но вообще детки пить начинают ближе к году, до этого им для питья хватает сиси.
     
  8. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Проблема №1.
    svetta, а есть еще какие-то признаки нехватки витамина В2, кроме трещин сосков? У Вас нет проблем со щитовидной железой?
    Насколько правильный захват груди?
    Проблема №2.
    Методика только одна - прикладывание к груди. Пусть даже в ней нет ничего пока, при регулярной стимуляции молоко появится. Попробуйте после того как малышка наестся из полной, предложить ей вторую, ее же предлагайте на утешение-успокоение (только убирайте из головы мысль, что пустую сосать не будет). Дополнительно можно использовать регулярные (раз в три-четыре часа) сцеживания этой груди минут по 5-7 (не обращайте внимания, что молоко не сцеживается совсем, важна именно стимуляция..
     
  9. Оляша

    Оляша Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    У меня вопрос: дочь грудь берет по всей видимости неправильно. я кучу материала в интернете прсмотрела и вроде стараюсь ей правильно подавать, она даже когда правильно берет все равно потом съезжает на сосок, и потом уже никак. как быть не знаю?
    и еще вопрос, она сосет долго, глотает сначала немного, потом просто сосет, потом опять глотает, я думаю у меня молоко так приходит, чуть чуть есть, нету, потом опять чуть чуть, так вот когда она просто сосет ротик как бы в кучку собирает, ну как соску,а когда молоко идет, то широко открывет, это же нормально, или она все время должна с широко окрытым ртом сосать?
     
  10. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Оляша, чтобы малышка не сползала на сосок, следите за своей позой. Не Вы должны наклоняться и нависать над ней, а она должна быть как бы сверху на Вас. Т.е. Мама сидит, откинувшись назад и распрямив плечи. И еще, обращайте внимание: ребенок лежит не на спинке, повернув голову, а на боку, прижавшись к маме "животик к животику".
    По второму вопросу: по описанию представить довольно трудно. Вообще при сосании конфигурация ротика практически не изменяется (он широко открыт), в кучку его трудно собрать, потому как сиси во рту много :). А то, что глотки чередуются с просто сосанием, то это нормально. Сначала идет жидкое переднее молочко, причем интенсивно, его глотает чаще. Когда добирается до более густого заднего, прежде, чем проглотить, нужно поднабрать объем. Ну и конечно, приливы во время сосания тоже имеют место.
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    №1 у меня третий ребенок, вопрос прикладывание исчерпан. Это авитаминоз - диагноз верный. С первыми двумя проблема начиналась именно весной, только никто не мог поставить верный диагноз, все сразу про прикладывание, лечить мазями, да еще молочницу могут заподозрить.. С третьим ребенком проблема началась буквально через месяц после рождения (в январе). Признаки нехватки В2 - заеды только уже при большом дефиците В2, когда трещины кровоточат и не заживают очень долго . С щитовидкой - не знаю, а что может быть?
    Дефицит витамин Д, железа, селена - тоже под подозрения попадали. Пила и их - эффекта не давало, какого хотелось бы. Тут проблема не только в В2, но что-то еще, что влияет на его усвоение или наоборот В2 влияет на усвоение чего-то, только пока нет точного ответа. В инете тоже не нашла. Я пью постоянно ревит, когда эффект ослабевает, присоеденяю дрожжи, потом все бросаю, ничего не пью (т.к. значительно больше положенного курса) могу долго так продержаться, а когда проблема возобновляется - возобновляется и курс моей "терапии".
    №2 Вот и у меня нет других методик кроме этой. Вся проблема в том, что молоко не начинает прибывать от 1-2 раз в день, т.к. перерыв большой уже, но зато от 1-2 раз очень быстро расползаются трещины т.к. грудь не набухшая и ребенок буквально её "перемалывает". Приходится бросать и снова дать зажить день-два.. :(
     
  12. Оляша

    Оляша Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Danik, спасибо за подсказку, я как раз нависаю над ней ), только все равно не получается у нас правильный захват, она по привычке хватает, сначало рот широко открыт, а как только сися во рту в кучку его собирает, а если не получается то еще и оттянется назад, вообще не знаю что делать, а когда ест то как бы причмокивает, ведь так не должно быть? я имею ввиду посторонних звуков? что делать не знаю, а в Комсомольске консультантов нет, чтоб показали как правильно прикладывать? и как же все таки ребенка отучить от неправильного захвата если она привыкла уже так?
     
  13. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    Оляша, я не знаю можно ли писать в этой теме, но в Кмс есть консультант по ГВ.
     
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    а почему же нет? Конечно можно, только где они?
     
  15. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Danik,
    Здравствуйте, у меня такой вопрос:
    ситуация - сына родился недоношенным на 34 неделе весом 2740 ростом 50 см. С рождения был на полном грудном вскармливании - ежемесячная прибавка составляла 1,5- 2 кг веса, 5см роста. В 6 мес нашли анемию ( 86 гемоглобин) ввели прикорм (мясо, каши, витамины) - но сися занимала приоритетное место в его питании.
    вопрос: сейчас нам год и 2 - я заболела ОРВИ, заразила его. - он не ест сисю вообще днем, ток ночью. Нос не заложен, температуры нет - подходит к сисе погладит и уходит - предпочитает сок. Но завершил ГВ?
     
  16. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    svetta, я на протяжении всего кормления консультировалась с Тамарой.
     
  17. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Отучить можно только последовательными и твердыми мамиными действиями. Главная - мама, сися мамина, как подает грудь мама, именно так и нужно брать. Вероятно, первое время при переучивании нужно будет прижимать ее головку ближе к груди. Причмокивание как раз и говорит о том, что нет плотного захвата, идет подсасывание воздуха.
    Конечно, лучше всего было бы, если бы Вы обратились к консультанту за очной консультацией. На месте всегда виднее, как лучшим способом выйти из ситуации.
     
  18. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    svetta, спасибо за уточнения. Могу предположить, что Ваш авитаминоз связан с плохим усвоением рибофлавина. Это может быть при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при недостаточном потреблении животных белков (в частности молочных продуктов), при применении антибиотиков. Еще есть данные, что нарушение всасывания вит.В2 может возникать при применении оральных контрацептивов. В общем, нужно сначала найти причину (тем более, что это у Вас уже не в первых раз).
    При сцеживании так же грудь травмируется? Это я про стимуляцию второй.
     
  19. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    НатаС, такое поведение началось именно с Вашей болезнью?
    Какой объем прикорма у малыша днем?
     
  20. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Danik,
    Сначала заболела я, через 2 дня сын -отазываться от тити стал как заболел.
    Объем прикорма
    8.00 - первый завтрак бутеброд с сыром и маслом, печеньки, сок
    9.00 - 2 завтрак каша 150 мл, творог - 50 гр с кефиром плюс витаминки
    9.30 сися и сон
    12.30 -13.00 мясное пюре 100 мл, овощное пюре 50 мл (либо картофельное), сок, печенька - либо суп, картофельное пюре и желток
    14.00 сися, сон
    16.00 творог (если утром не было) - омлет
    19.00 суп, пюре мясное, сися
    21.00 сися
    24.00сися
    3.00 сися
    5.00 сися
     

Поделиться этой страницей