1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вежливость за рулем

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Снежная, 18 окт 2008.

  1. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    В субботу девчонки в гости приезжали, вспоминали учебу на права и я вспомнила случай, который как раз относится к данной теме. Итак, сдаем экзамен, я в машине сопровождения, впереди сдающая машина. Мы следующие, рядом Олеся, трясется как лист на ветру, вообще она хороший водитель, уверенная в себе и я в ней уверена, но на дороге бывает всякое.... И вот, поворачиваем направо с ул.Ленина на Октябрьский, пропустили пешеходов, и на желтый заканчиваем маневр. В это время поворичивает со встречки налево какая-то "дама" на красной машине. Мы в правую полосу (как положено), она в левую и начинает на нас орать, мол, что вы прете на красный свет, мы в ответ хором: Маневр завершаем!!! Она добавляет матов в нашу сторону, обгоняет нас по встречке через 2-ую сплошную (уже напротив маг. Електроники) и догоняет сдающую машину с Гаишником на заднем сидении, подрезает её с правой полосы (обгон справа запрещен), высовывается из окна и пытается обматерить сидящих в сдающей машине, и тут........ она замечает человека в форме.... Этооо надо было видеть, она аж бедная в лице поменялась ))))) Втопила и была такова...... Но это ещё не конец. Олеся после этой стычки, дражать перестала, разозлилась жуткооо и сдала без единой ошибки !!!!!!! Потом уже сама призналась, что эта стычка ей на пользу пошла )))) Принесла права показать, машину с Хабары пригнала и сообщила что беременна!!!! Представляете, уже на сдаче экзамена была беременна, причем ребенок уже третий!!!! Я за неё была жутко рада, хорошо что купила Пассаж, все поместяться ))))
     
  2. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Что-то я смотрю никто делиться впечатлениями от езды не хочет. Расскажу тогда я, сразу предупреждаю произошло это не со мной, рассказывал знакомый инструктор. Наверное все знают Т-образный перекресток у Нового рынка (перекресток Севастопольской и Вокзальной), на нем всегда большое оживление. Едет учебная машина с 2-мя МУЖЧИНАМИ внутри, поступает команда повернуть на этом перекрестке налево в сторону Трамвайного депо. Ученик начинает поворот и останавливается для пропуска встречных машин, свет светофора меняется, а ученик не трогается. Инструктор: что стоим? Ученик: но нам же красный!! Загорается зеленый - пропускают встречку, опять красный - и опять стоим и так три раза пока не закончилась встречка ))))

    И всё это происходит в центре перекрестка и позади стоящие машины (а там уже целая колонна собралась) даже не посигналили, вот это да!!!! ))) Инструктор пока рассказывал, смеялся от души )))) Так что, девочки, не все мужчины умеют ездить, а до некоторых вообще всё доходит как до фанаря, который на столбе))))))

    С учетом, что не все форумчанки имеют водительский опыт, объясню - задача водителя как можно быстрее уйти с перекрестка, закончить маневр даже на желтый сигнал светофора ....
     
  3. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Я бы поделилась ,если б было чем))Сама за руль не сяду никогда*no* У нас бабушка водитель,лихачит по дорогам и с мужиками на перегонки гоняется*аха-ха*Правда первый её самостоятельный выезд не забуду никогда:haha: Руки судорожно цепляются в руль,глаза на лобовом стекле,скорость 30 км в час и раскорячилась на всю дорогу*аха-ха*Народ её обгонят ,сигналят,а она от страха не видит и не слышит ни чего,но все приходит с опытом,бывает и штрафуют за превышение скорости)))
     
  4. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    1ую стр прочесть не успела, но я веееееееежливааааая))))! Пока перед мной шахматить не начинают)), а потом ругаюсь, но никому не слышно, тк окна в машине чаще всего закрыты *аха-ха*.

    Вот именно, что маневр закончить нужно обязательно! Я поражаюсь отсутствию вежливости наших водителей на дорогах.
    Один из предпоследних случаев. Перекресток Первак-Ленина, с ул. Первостроителей поворачиваю налево на ул. Ленина, пока пропускала трамваи, встречку, нам уже красный, но тем не менее я уже проезжаю трамвайные пути, с вновь загоревшимся зеленым с ул Ленина с матами едут водители под мое логичное завершение маневра)). Как раз они должны были дождаться когда я проеду, а потом уже ругать себя за незнание правил.
    И все чаще замечаю, в сложных участках, все чаще пропустят девушки, нежели чем представители сильного пола!
     
  5. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Немножко поправлю - молодые представители мужского пола, они у нас особо нетерпеливые )))) Во время учебы особых звезд не хватают, зато потом - кум королю, крутой чел ))))) Правда, всё это до первой аварии ((((

    Девочки, начинаются заморозки, спешу предупредить и водителей и пешеходов - скоро станет скользко на дорогах!!!! Для водителей - снижайте свой обычный скоростной режим, для пешеходов - выходя на дорогу, убедитесь что водители вас видят и притормаживают, иначе вас просто собъют, и не потому что водитель такой плохой, а потому что у него не было возможности остановить машину.

    Когда приходят учиться, большинству кажется это простым занятием. Только потом понимают насколько всё серьезно, а иногда и страшно!!!! Представьте, вы не заметили как человек вышел на пешеходку и идет по ней, начинаете давить на педаль тормоза, а машина не останавливается и начинает мататься из стороны в сторону, грозя не только сбить пешехода, но и помять другие машины...... В такие моменты становится действительно СТРАШНО!!!!
    Я призываю относится уважительно и вежливо не только водителей друг к другу, но пешеходов к водителям!!!! Не делайте фразу "Не трамвай - объедет" для себя девизом!!!! Не всегда у водителя есть возможность вас пропустить или объехать..... Больше всего возмущают люди, которые переходят дорогу с большим потоком машин в неположенном месте, да ещё и тянут за собой маленьких детей (((( Вот именно тянут маленькую крошку, заставляя бежать быстрее, а дети "как назло спотыкаются и падают", и всё это перед колесами машин.... Хочет так и крикнуть - да возьми ты ребенка на руки и перейди дорогу... такие люди не понимают, что другие водители не видят что там впереди происходит и не понимают почему впереди "какой-то дебил тормозит". В итоге пешеходы рискуют и собой и тем водителем, перед которым перебегают дорогу....... Поэтому давайте относится друг к другу с пониманием!!!!
     
  6. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    на дороге безусловно эта фраза не должна быть девизом!но вот там где не проезжая часть некоторые водители совсем распоясались! Сколько раз сталкивалась уже: во дворе например или возле магазина, гуляешь с ребенком, он идет себе не торопливо, а тебе сигналят, мол дайте пройти, хотя как раз объехать место предостаточно!считают наверное ,если он за рулем , то он король и все должны немедленно дорогу уступать именно там , где он проехать хочет!Хамство просто!
     
  7. liana

    liana Свой человек

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    в некоторых случаях это может быть предупреждением о том что сзади машина. Мне очень страшно просто объезжать мамочек с детьми, двигатель у моей работает очень тихо и меня не замечают. а если ребеночек в сторону рванёт. Я уж просигналю и убежусь, что обо мне знают и придержат ребенка.
     
  8. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    это ты молодец!может я и не права!
     
  9. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    бывает когда поворачивают налево уже чуть ли не на желтый а то и на красный уцепившись за колонной, специально, проскочить внаглую прям, таких я не пропускаю, могу раскорячится так что не объедет не проедет, просто за наглость, а бывает что действительно такая ситуация что человек застрял на перекрестке, мало того что обязана да будь хоть 3-жды мне зеленый все равно пропущу.

    Мне как то часто уступают и я часто помогаю, откровенного хамства за мелким гнусным исключением встречаю мало, а езжу много.
     
  10. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Вот, получается диалог между пешеходами и водителями, разве не здорово!!!!

    А вот по поводу редкого хамства не согласна категорически!!! Я тоже езжу ооочень много, в среднем по 10 часов в день непрерывно нахожусь в машине на дороге, работа у меня такая... Хочу сразу оговорится, моя работа - инструктор по вождению, утром и вечером - личный автомобиль, а в течение дня - учебный автомобиль, и вот тут .... хамства хватает!!! И подрезают, и сигналят, хотя все "знаки различия" на машине присутствуют.
    В этот понедельник приняла новую группу, поехали в город, я устала отвечать на вопросы своих учеников - почему другие водители не включают поворотники при маневре, почему пешеходы идут на красный сигнал светофора, видя что машина наша подъезжает и т.д. и т.п.
    От пешеходов я вообще в шоке - либо им жизнь не дорога, либо охамели на столько, не знаю... Подъезжаем к перекрестку, нам зеленый, наперез выходит женщина лет 45-50 и, не торопясь, начинает переходить дорогу.... Ну ладно, мы в правой полосе, мы её видим, но по соседним 2-м полосам движутся другие машины, а они-то её не видят ... Начинаем ей сигналить, даже скорее не ей, а для привлечения внимания наших "соседей", дабы сообщить им что их ждет "сюрприз".... Так эта тётушка начинает нам палбцем у виска крутить, я ей на светофор показываю.... короче, пока мы её миновали свет светофора начал сменяться, так что закончила она свой переход дороги на свой зеленый. Вот скажите мне, вот к чему это всё было??? Что она хотела нам сообщить своим пальцем у виска???? А за рулем у меня девушка первый раз в своей жизни, так её так перетрясло, жуть (((((
     
  11. Рыжушка

    Рыжушка Принцесса

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    7
    Хамство везде хватает как от пешеходов так и от водителей. Едиш, видиш пешеход перед пешеходкои стаит остановишся так некоторые веляют хоть на дифиле отпровляи. Или Едиш по своеи полосе тебя кокой-то пень в наглую зажимает чтоб ты его пропустила. А если честно то как пешеходы не воспитаные, так и водители.
     
  12. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Вот поэтому когда со своей группой знакомлюсь, выдаю: Добро пожаловать на войну!! Боевых действий не ведем, но стратегией занимаемся постоянно )))
     
  13. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    Ну да согласна, с пешеходами действительно последнее время творится что то не то, не ценят они свою жизнь, не понимают что я не бог и не смогу остановить 2-х тонный механизм на скорости за доли секунд, что то постоянно пытаются доказать водителям, причем так нелепо что начинает казаться что они сами на себя обижены за то что пешеходы...
    А насчет учебных машин я всегда очень трепетно к ним отношусь, во время моей учебы не припомню чтобы кто то обидел, и я никого не обижаю даже когда тороплюсь, естественно я их обгоняю и все такое, но никогда не показываю превосходства хотябы даже в скорости (например стараюсь не обогнать показательно если достаточно пусто а перестроиться и продолжать двигаться по соседней полосе) и не издеваюсь. Когда такие машины сдают экзамен и ученику надо перестроится - никогда не уступаю, он может растеряться и не понять остановилась я или сбросила скорость пропущу или нет, пусть спокойно стоит ждет пустой дороги, на металлургов на кольце, там где я живу и вынуждена ездить часто, они конечно дают лиху что порой приходится держаться реально подальше, поворотники не те включают, и не понятно в какую полосу он сейчас все таки газанет, поворотник горит направо а машину поворачивает налево. У меня был замечательный инструктор, каждый день его вспоминаю (и все еще созваниваемся), он научил меня спокойствию терпению вежливости, научил не торопиться, хотя учил и наказывать, научил он меня всему этому своим поведением и своим спокойствием, ни разу не повысил голос ни на других водителей ни уж тем более на меня. Один раз помню девочку-пешехода дурой назвал с криком, но там она правда была дура, При выезде с кольца начала переходить по зебре дорогу, мы ее пропустили и начали движение далее, и тут она резко передумав переходить дорогу круто разворачивается и прям нам на капот, идиотка, мама видать не научила в детстве так не делать. Ну ору конечно иногда с наглухо задраеной машины другому водителю еще и в затонированной машине, но в целом все спокойно :)
    Возможно с учебными машинами и обходятся резко, такое впечатление что они сами в одночасье стали супер шумахерами, фу фу фу.
    Кстати когда училась думала всегда буду включать поворотники, но нет со временем я тоже перестала их иногда включать но только когда некому, а когда кто то есть всегда покажу именно потому что в другой машине может быть новичок и может не понять моего маневра, это сейчас я по малейшему отклонению другой машины понимаю что на уме у водителя, а раньше ни ни.
     
  14. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Площадь Металлургов - отдельная песня, а насчет поворотников..... путают иногда ученики где право, где лево, так что извиняйте, мы не нарочно :smile107:
     
  15. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    У меня в каждой группе есть ученики, с которыми даже движение прямо надо отрабатывать несколько вождений, поэтому иногда учебки и "юлят" по полосе )))) но работаем, стараемся, вы уж нас не судите строго :pardon:
     
  16. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    Да никто и не судит, наоборот понимаю и поэтому не усугубляю.
     
  17. Рыжушка

    Рыжушка Принцесса

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    7
    Сами когда учились тоже чайниками были. Но за мою водительскую практику бывало что инструктора тоже нарушают. Еду со стороны пр Интора. мне стабильно зеленый вдруг смотрю буковка "У" едит по у Аллея Труда на стабильно красный. Я ему рукой показываю куда едиш а инструктор стоким фейсом отмахнулся. Вот так бывает учат.
     
  18. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Дааа..... ну что скажешь, я так не делаю, а за других извиняться не буду. Без паршивой овцы в любом стаде не обходится....
     
  19. Ксенчик

    Ксенчик Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Незнаю, мы в том году ездили на машине в Хабаровск, там водители гораздо вежливее показались, чем в Комсе, почти всегда пропускали, если было трудно выехать или повернуть.
     

Поделиться этой страницей