1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вежливость за рулем

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Снежная, 18 окт 2008.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Как вы ведете себя за рулем? Часто ли используете гудок?
    Я иногда пипикаю пешеходам, если они в неположенном месте переходят дорогу.

    Вот несколько советов водителю

    *Никогда не обгоняйте большие и длинные грузовики и автобусы справа. Как правило, с правой стороны у таких автомобилей присутствует достаточно большая «слепая» зона. Помните, что их водители, необязательно хамы, и не хотят злодейски покушаться на вашу жизнь и «движимое» имущество – они просто вас не видят.
    *Будьте «предсказуемыми». Старайтесь не путать «лево» с «право» и включайте соответствующие указатели поворотов, собираясь совершить маневр, доводите его до конца, а не передумывайте на половине, двигаясь в потоке, соблюдайте, по возможности, рядность и постарайтесь избегать резких ускорений и торможений.
    *Установите в автомобиле систему “hand-free” или приобретите устройство “Bluetooth” – их стоимость несоразмерно меньше стоимости возможных последствий от поиска телефона в сумочке или в салоне автомобиля.
    *На дороге нет половых различий между водителями – все равноправные участники дорожного движения, руководствующиеся правилами. По этому помните, что элементарная вежливость «пропустить даму вперед» остается на тротуаре – ведь не всегда можно сходу определить половую принадлежность водителя автомобиля.
    *Не достаточно концентрировать свое внимание на том, что происходит непосредственно перед автомобилем, практически не обращая внимания на то, что происходит на дистанции 60-70 метров от машины и по сторонам. Учитесь прогнозировать опасность заранее
    *Не забывайте правило 3-х «Д» - «Дай Дорогу Дураку». Иногда лучше уступить, вопреки ПДД, чем потом тратить нервы и время, доказывая в суде свою правоту.

    Вот несколько правил подачи предупредительных сигналов при помощи ”поворотника”:
    1. Если вы собираетесь повернуть на перекрестке, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток.
    2. После того, как вы повернули, не забудьте проконтролировать, выключены ли ”поворотники”. При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию, пересекающуюся с вашей.
    3. Включайте указатели поворота не менее чем за 4-5 секунд до начала выполнения маневра. Не перенимайте дурную привычку не выключать указатель при правом повороте — это опасно.
    4. Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.
    5. При движении задним ходом включайте ”поворотники” с той стороны, в которую будет поворачивать задняя часть вашего автомобиля.
     
  2. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    я очень редко пользуюсь гудком, и считаю себя вежливым водителем. Но если мне начинают хамить отвечаю темже. Например у некоторых мужчин неадекватная реакция на женщин.... приходится ставить на место.
     
  3. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    В Ха это явление отсутствует полностью.....
     
  4. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    А я недавно пипикнула учебной машине... Блин, как-то даже неудобно стало... А что она не включая поворотник стала перестраиваться на другую полосу, а там я ее пыталась обогнать, так как она ехала со скоростью 10 км в час. Я и пипикнула больше от неожиданности...
     
  5. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Бывает :)) Но я всегда в такие моменты вспоминаю себя, когда только училась, особенно учитывая тот факт, что дело было на жучке. Поэтому к учебкам отношусь лояльно. Даже переживаю, когда вижу, что сдают и на заднем сиденье гаишник сидит. Помню, каково это :veshaus:
     
  6. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Батюшки святы, а первое сообщение надо распечатать и выдавать всем кандидатам в водители, когда они только хотят пойти на обучение вождению. Люди сразу должны знать что их ждет. А то приходят в автошколу на "покатушки", не понимая во что ввязываются. НО есть и другая категория людей, которая отдает отчет что им предстоит, причем не все из них уже сидели за рулем.
    Сразу возникает резонный вопрос: а откуда я это знаю? Девочки, я сама инструктор по вождению уже 2 года и такого повидала..... жуть. НО, опять но, не все такие, что радует несказанно ))))))
     
  7. Alena-kms

    Alena-kms Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    В нашем Комсомольске вежливые водители есть, но почему-то чаще встречаются наоборот неадекватные, и пипикать любят, если в машине женщину видят, и перед перекрестком норовят обогнать-подрезать, чтоб первыми на светофоре стартануть. К учебкам тоже отношусь с пониманием, их всегда на Мира много. А на днях инструктор на учебной машине с автошколы на Павловского чуть не подрезал: ехали по левой полосе по Павловского (а правая совсем свободная) в сторону Северного шоссе, учебка за нами, потом обогнал нас поехал перед нами, мы перестроились на левую полосу, чтоб в супергуд свернуть, так он дал газу и перед нашим носом с левой полосы сразу зарулил в свою автошколу, спасибо хоть поворотником моргнул. Трудно было пропустить, наверно.:neznau:
     
  8. Alena-kms

    Alena-kms Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    поправка: мы перестроились на правую полосу, чтоб в супергуд свернуть
     
  9. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    А я так сказать начинающий водитель (начала водить в июне) то я всем уступаю дорогу, останавливаюсь на светофоре на мигающий зеленый и пока что в основном мне пипикают
     
  10. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    Елена К, Обратись к Дорогуша, и сразу всем уступать перестанешь и пикать тебе никто не будет)
     
  11. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Лёнка, ты на что намекаешь?! Я готовлю девочек вежливых, но в меру )))) Сама знаешь, надо и правила соблюсти, но и тупить не стоит. А Елена К тебе совет наклей на заднем стекле знак ! , тогда все, ну или почти все, будут знать что ты начинающий водитель, сигналить меньше станут
     
  12. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Стремно конечно, но все мы люди и у всех настроение, сама знаешь.... Настроение вообще сильно влияет на технику вождения и на поведение водителя, да все это знают......
     
  13. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    А я чё, я вопще нечё) я мимо просто проходила)
    Елена К, Ты не верь ей про то что она девочек в меру вежливых учит. Она шумахеров учит)
     
  14. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Так, бывший кандидат в водители Лёнка, отставить свой нескромных разговор, как будто это я сдавала экзамен со скоростью 30 км/ч аж ГАИшник уснул на заднем сидении......
    А учила я тебя быстро ориентироваться в ситуации на дороге, которая меняется ежесекундно...

    Так, а по поводу вежливости - во время экзамена одну мою курсантку, перед тем как подошла её очередь, обматерила женщина за рулем красной машинки, так моя курсантка тааак разозлилась, что весь мандраж прошел и сдала без единой ошибки, правда..... без моей помощи (чуть-чуть) не обошлось)))))
     
  15. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    Ну это ж экзамен, там так надо было)) а когда до экзамена....это было....
     
  16. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Что?!!!!! Езда со скоростью 40-45 км/ч, даааа.. это было круто )))) Так, не отвлекай от главного вопроса, ты вежливых водителей знаешь?
     
  17. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Девочки, никто не задавался вопросом, почему на ваших билетах написано "для категории А и В"? Но ведь категория С - это как грузовики и есть, но для них другие правила. Например, грузовик имеет право со средней полосы поворачивать и направо и налево, убедившись что нет помех. Почему ему можно? Да потому что у него тааакие габариты, что он в поворот не войдет.
    Совет: если видите что грузовик находится в средней или левой полосе и показывает правый поворотник, он действительно поворачивает НАПРАВО, примите действия для предотвращения ДТП (притормозите или проезжайте - на ваше усмотрение)
     
  18. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Приведу пример: военный УРАЛ (солдат перевозит в кузове), большая такая машина, на перекрестке пр.Интернациональный-Комсомольская поворачивал направо в сторону Первака. Естественно, он занял среднюю полосу и, убедившись что в правой никого нет, осуществил поворот и поехал по своим делам. Приезжает на базу, а там его уже ждут ГАИшники и таксист, машину которого помял УРАЛ и даже не заметил. Оказывается, таксист мчался по левой полосе, резко перестроился в правую полосу и решил проскочить между УРАЛом и бордюром с правым поворотом. Итог: водителю УРАЛа предупреждение, а таксист оплатил царапины на колесе УРАЛа и свои помятости, т.к. именно таксист был неправ.
     
  19. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Да уж...дятлов на дороге хватает...а некоторые таксёры,действительно гоняют как в попу ужаленные,ни себя ,ни других водителей не жалеют:dyrdom:
     
  20. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Согласна с тобой, но их тоже постараемся понятия, их ноги кормят, пардон колеса, вот и стараются )))) Но сейчас закон приняли о легализации такси, с 1 сентября в силу вступил. По закону такси должны иметь одинаковые машины с наклейками (свой автопарк), с диспетчерами, в общем должно быть предприятие, как в советские времена ))))) Кстати, а ты у нас как, вежливая или не очень?
     

Поделиться этой страницей