1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Удобрения для комнатных растений своими руками

Тема в разделе "Цветоводство", создана пользователем ВакилиЯ, 31 мар 2015.

  1. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Отличную подборку нашла для цветоводов
     
    Svetta и LIMONKA34 нравится это.
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Очень полезная подборока! :good:
    Я тут салат в горшечке купила, обрезали, и выкидывать корешок с горшечком не хочется, когда можно новый вырастить. Стал вопрос, как его подкармливать? С магазина удобрения - рискованно, все-таки салат есть потом. Так руки не дошли что-то искать.
    Мне понравилось про подкормку банановой кожурой!:good: Обязательно попробую.
    Выписать бы все сюда по пунктикам, чтобы видео не листать.
    И скорлупу мы уже года два не выбрасываем, кладу в открытый пакет, она высыхает естественным образом и так собирается. Летом отвозим на дачу. Мама вычитала как средство для борьбы с медведкой, не знаю помогает от медведки или нет, но как удобрение, видимо, точно сгодится ;-)
     
  3. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Я про банановые корки раньше тоже знала, их можно не только сушить, а настаивать в банке и этой водой поливать растения.
    Ага, как время будет - сделаю. Или может кто вперёд меня, девочки? Буду признательна)
    А я сейчас начала осваивать некоторые советы из этого видео. У меня на некоторых растениях появилась щитовка и паутинный клещик. Сказать что я расстроена - это не то слово. Попробовала опрыскивать настоем цитрусовых корок (у меня мандариновые и немного апельсиновых). Наблюдаю. Ещё подготовила настой луковой шелухи (добавила ещё чесночную), сегодня буду пробовать.
     
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Подкормка банановой шкуркой важный момент из наблюдения.
    Я не сушила шкурку банана мелко измельченную, я её молола блендером и поливала растения этой водой с кашицей из шкурки.
    Тут два важных момента: лучше всего дать настояться 1-2 дня, как писала Вика, чтобы пошло брожение этого настоя и первичное разрушение грубых волокон кожуры. И второй момент, как сказано в видео, после полива надо смешивать с почвой рыхлением, иначе потом кашица от банана засыхает плотной коркой
     
    ВакилиЯ нравится это.
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Из опыта подкормки банановой кожурой или даже остатками банана, которые не применимы в еду, вывела самый простой спрособ подкормки растений.
    Либо просто смешать с землёй в свободном горшке и засыпать сверху ещё обычной землёй, чтобы в процесс перегнивания не вмешалась плесень. Бананы на поверхности земли могут легко заплесневеть, поэтому закрывать целиком землёй. Говорят, что банановая шкурка перегнивает полностью без остатка за десять дней. Я не проверяла, примерно через дней 20 этой землёй с перегноем подкармливаю растения или использую с обычной землёй при пересадки в больший горшок. Как вариант закапывать в землю кусочек с шкурки прям в горшки с растениями.

    Возню с замачивания шнурок не делаю, более требовательный процесс в подготовке полива. Кашицей как раньше тоже не поливаю. Способ вложения сразу в грунт самый простой и очень действенный. Растения очень хорошо отзываются на такую подкормку свой богатой растительностью.
    Некоторые правда никак не реагируют мне кажется, например, гранат - как стоял "две палки" так и банан ему толчка для роста не дал. Остальные очень хорошо реагируют.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019

Поделиться этой страницей