1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Сонатал

Тема в разделе "В ожидании чуда", создана пользователем Бука-бамбука, 26 сен 2009.

  1. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Эту тему я решила начать с рассказа, написанного мной после родов для Центра культуры семьи, где в Комсомольске-на-Амуре и проводят занятия по методике "Сонатал".

    ***​

    О том, что такое «Сонатал», я, к моему величайшему сожалению, узнала достаточно поздно – моему пузику было уже 33 недели.
    На вводное занятие мы с мужем пришли вдвоем и, если честно, отнеслись к самой идее методики довольно скептически. Я – потому что знала, что пою очень плохо, да и с чувством ритма у меня проблемы, а муж – потому что считал, что подготовка к родам – это чисто физиологический процесс, т.е. меня должны учить как дышать, как лежать, как тужиться, а песни распевать и рисовать – это дело десятое. Но посещать занятия я все-таки стала…
    На 35-й неделе беременности врачи посоветовали мне настраиваться на кесарево сечение, чего я совершенно не ожидала и очень боялась. Постепенно я свыклась с этой мыслью и решила, что физиологическая сторона родов меня теперь волновать не должна, ведь рожать-то сама я не буду. Поэтому я долго, практически до начала схваток, не понимала, зачем на занятиях меня продолжали настраивать на естественные роды… А теперь думаю, а что было бы если бы не настраивали?
    5 недель мы с Лясей пели, танцевали, слушали музыку, рисовали… В-общем, улучшали свое психологическое состояние, омраченное страхом перед родами и, так уж получилось, отсутствием мужа в такой трудный для нас период. Больше всего я боялась, что наш папа просто не успеет забрать нас из роддома, но к счастью этого не произошло.
    На 38-й неделе меня «провели через роды», чтобы я прочувствовала, как ЭТО должно быть… я и прочувствовала… А через 3 дня легла на дородовое наблюдение и подготовку к плановой операции кесарева сечения…
    В первый же день в роддоме меня ждал сюрприз, очень неожиданный и очень приятный… Мой лечащий врач и роддомовский окулист хором заявили мне, что не видят никаких противопоказаний и Я БУДУ РОЖАТЬ САМА!!! Вот тут-то мне и пригодилось все то, что я узнала на занятиях… Вот тут-то я и поняла, для чего нужны были эти занятия – для того, чтобы все прошло БЫСТРО, ЛЕГКО, БЕЗБОЛЕЗНЕННО.
    Неделю, что я пролежала в отделении патологии беременности, мы с девочками-соседками (поначалу они, конечно, посмеивались, но потом прониклись) по палате пели гаммы и сонатальные песни, приседали и танцевали, ждали момент встречи с нашими малышами…
    Схватки начались как-то неожиданно и сразу с короткими промежутками по 5-7 минут, поэтому около полуночи меня отправили в родблок, а в 9-35 я уже родила свою доченьку. Во время схваток я ходила, дышала, мычала, как ни странно сильной боли я не чувствовала, боль конечно была, но терпимая… Потужной период продлился всего 35 минут, плаценту я родила за 5 минут. Родовой боли не помню совершенно и года через полтора собираюсь в роддом за братиком для нашей Аришки.
    Описать те чувства, которые я испытывала, когда впервые увидела свою дочку, словами я не смогу… Я не видела ничего вокруг, не слышала никого, не думала ни о чем – вся вселенная внезапно сузилась до одного самого любимого крохотного, красного, громко кричащего человечка, с которым нас связывала пуповина… Я – МАМА!!!!!!! Этим все сказано…

    ***​

    Если у кого-то будут вопросы, спрашивайте [​IMG]
     
  2. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    конечно, послеродовые прогнозы у меня были очень оптимистичные [​IMG] Теперь мы планируем еще годика 1,5 подождать
     
  3. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    меня вот тоже интересует больше физиология, но понимаю, что ребенка игнорировать нельзя, нужно всячески развивать и поддерживать.наверно если б хоть одна мамочка была, было бы как то попроще. это у меня еще муз.занятий не было. а вообще я сейчас думаю(точнее пытаюсь представить), а как это когда малыш родиться ему же надо песни петь, стихи читать, а я их и не знаю вовсе. наверно это с опытом приходит.
     
  4. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    а мне кажется все подсознательно происходит, я тоже думала как же так я ж песен не знаю, а когда ребеночек родился я вспомния все песенки стишки которые мне мам и бабушка в свое время пели, читали.
     
  5. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    это потому, что ты первый раз и не знаешь, что и как.
     
  6. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    нашла альбом Лазарева в инете. пробую скачать [​IMG]
     
  7. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Vampa, у меня есть диски, если хочешь, принесу на встречу. А вообще их можно купить на занятиях.
     
  8. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Бука-бамбука, конечно хочу!!!!
     
  9. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Постараюсь не забыть!
     
  10. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Vampa, ты на занятия ходишь? Или тебе не понравилось песенки петь? И кстати, в середине ноября Евгения Юрьева проводит 2хдневный семинар "Радость рождения".
     
  11. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Еще сейчас проходят занятия "10 шагов к рождению". Уже заканчиваются. Там в основном психология.
     
  12. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    а где такое?
     
  13. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    нет, не хожу.мне не понравилось. Последние 2 занятия я заплатила за выслушивание скрытой рекламы "Коралового клуба". Я думаю лекции о здоровье и долголетии мне не очень подходят. Я бы больше о ребеночке, о родах послушала. А песенки я дома слушаю и пою.Уже выучила их все)))Особенно радует песня Здравик [​IMG] Женечка, Бука-бамбука, а вы где живете?я песенки хочу
     
  14. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Анастасия, а ты ходишь на эти курсы?
     
  15. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Я собиралась ходить на курсы. В начале сентября написала Юрьевой письмо с вопросами о расписании. Вот только сегодня она мне ответила. Их новый адрес: пр.Октябрьский, 26 - 1, 55 02 60. Получается соседнее здание с колледжем. Для беременных предлагают 2 программы: Сонатал и 10 шагов к рождению. Ну и семинар пройдет, о чем я выше писала. Я позвонила сегодня туда. В общем я петь тоже не хочу. А шаги - там в основном информация о взаимоотношениях с ребенком, немного о пользе ГВ. Честно, мне показалось, что я все и в интернете найду. Меня интересовала именно физическая подготовка к родам. Уж больно я ленивая самостоятельно заниматься. Да и технику лучше отрабатывать со специалистом. Ну видно не судьба!!!
     
  16. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    девочки а у нас нет никаких споривных секций или курсов для беременных?
     
  17. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    chereshnya, вроде бы в Энерджи были раньше занятия для будущих мамочек, а еще есть аква-аэробика в ДК "ЗЛК"
     
  18. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    а в "роднике" раньше курсы были, сейчас такого нет???
     
  19. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    а спортивные секции всех разрешены или по показаниям???
     
  20. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    На спорт только у кого все без проблем. Я очень хотела сначала. Но из-за низкой плацентации врач запретила.
     

Поделиться этой страницей