1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Сказки с плохим концом

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем Снежная, 21 ноя 2008.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Детские сказки не всегда со счастливым концом. Как вы считаете, нужно ли читать деткам "страшные" сказки, такие как "Колобок", "Тараканище", "Красная шапочка"?
     
  2. Елена

    Елена Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    2
    Читаю такие сказки, и подвожу всегда итог, говоря о том, что нужно слушаться маму-папу, и тогда не случится беда. Что-нибудь в таком духе...
     
  3. Зелена_Я

    Зелена_Я Уважаемый человек

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1
    Мне кажется, что перечисленные сказки совсем не страшные и мораль всегда можно выявить... Но есть сказки действительно жуткие братьев Гримм например, не дай бог такое на ночь деткам... Папа сына съел,бррр
     
  4. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    я про такие не знаю даже... ужас. Ну про такие даже разговора нет, ужастики. Некоторые детки очень переживают за Красную шапочку. А моя доча боится тараканища.
     
  5. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Да, у Братьев Гримм много таких жутких сказок, чего стоит только сказка про "Золушку", но когда я их в детстве читала, как-то не задумывалась над этим, нормально воспринимала все.
    А вот лет в 9-10 мне попалась книжка "Сказки кота-мурлыки" какого-то русского писателя (конец 19 века примерно), вот уж где я наревелась. Что ни сказка, так кошмар какой-то. Но это больше социальные сказки про бедных, нищих, калек, болезни, реалии жизненные... своему ребенку читать точно не буду.
    А еще мне очень не нравились рассказы о животных Сетона-Томпсона, там животные часто умирали, жалко было до слез.
     
  6. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    А еще у Андерсена много нехороших сказок, которые явно предназначены не для детей
     
  7. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    я вспомнила, как читала в детстве "Куклу". так жалко было девочку, я до сих пор помню, как плакала и думала:"ну зачем я это прочитала?" Но с другой стороны у нас такой сейчас жестокий мир, что нужно детей ко всему готовить.
     
  8. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    И все-таки грустные сказки нужны, нужны хотя бы потому, что ребенок научится воспринимать окружающую жизнь без розовых очков, научится понимать что иногда есть вещи ради которых можно и даже нужно пойти на жертву. Они нужны хотя бы - как средство от всепожирающего позитива. Как первый вдох жизни, которая, увы - пахнет отнюдь не лютиками-цветочками...

    Вот небольшая аннотация от автора "Сказок Кота-Мурлыки"

    Жил Мурлыка, был Мурлыка,
    Кот сибирский...

    Жуковский

    Издавая сказки Кота-Мурлыки, необходимо сказать хоть несколько слов об их авторе. Это был старый и весьма почтенный Кот, но, к сожалению, полный всяких противоречий. Он был стар и постоянно напевал одну и ту же песню:
    Nicht Alles was Alles ist gut!..

    Таким образом, он никак не мог сделаться ни антикварием, ни архивариусом, хотя бы в каком-нибудь комиссариатском архиве, и существовали самые жирные крысы.
    Он был, бесспорно, почтенный Кот, но всегда вооружался против всякого почтенья, называя его китайской церемонией.
    Он любил науку и терпеть не мог ученых. Любил искусство и ненавидел искусников: в особенности таких, которые всю свою жизнь пели фальшивые ноты.
    Одним словом, это был очень оригинальный Кот, хотя всякую оригинальность не любил и преследовал: во-первых, уже потому, что никак не мог отличить оригинального от модного, а - главное, потому, что все оригинальное, по его мнению, заслоняет от нас все обыкновенное, простое, что мы должны изучать или что требует нашей помощи.
    Бедный Кот был немного помешан. У него была одна idee fixe, от которой не могли освободить его все европейские и американские эскулапы.
    - Я, - говорил он, - родился на свет вниз головой, и с тех пор все на свете мне кажется вверх ногами.
    - Наверху стоят сильные и прекрасные золотые тельцы, перед которыми многие преклоняются или по крайней мере скачут и пляшут на задних лапках, а мне кажется, что наверху стоят те самые маленькие червячки, которые весь день-деньской роются в земле из-за насущного хлеба, и стоят потому, что первые должны же быть когда-нибудь последними.
    - Наверху стоит человеколюбивое братство и отдает своему ближнему последнюю собственную рубашку, а мне кажется, что наверху стоит именно та самая собственная рубашка, которая ближе к телу, чем всякая другая.
    - Наверху стоит столб прогресса, с рукой, указующей, куда идти людям, а мне кажется, что этот столб давно лежит на боку, а на нем лежат люди, твердя в умилении сердец: chi va piano, va sano!
    - Наверху стоит светильник мира, потому что никто не ставит его под стол, а мне кажется, что он именно стоит под тем столом, за которым пирует добрая богиня Глупость и ворожит всем, кому хорошо живется на свете.
    - Наверху стоит истина, вечно влекущая на свободу сознанного факта, а мне кажется, что наверху курятся те самые старые курильницы, которые стоят там со времен древних авгуров, а внизу... Но внизу нельзя ничего разобрать за облаками одуряющего дыма...
    - Ах! скоро ли же мне представится, что люди ходят вверх головами и не болтают ногами по воздуху?..
    И бедный Кот усиленно махал хвостом, желая отогнать от себя неотвязную idee fixe. Но это средство, разумеется, не помогло, и он принимался мурлыкать бесконечные песни и сказки. Его окружали и слушали дети, среди которых его старому сердцу было тепло и приютно.
    Но и тут он не знал покоя. И тут к нему приставали разные "крючкотворцы", которые разбирали каждую его мысль, каждое слово.
    - Что это ты сентиментальничаешь, - говорил один крючкотвор. - Разве идут эти нежности к твоим седым усам?
    - Поди выдуби свою кожу, - говорил Кот, - и сердце также, если тебе покажется это лучше. Я тебе не мешаю.
    - Что это ты сам себе противоречишь? - говорил другой крючкотвор.
    - Только одна палка не знает противоречий, - ворчал Кот, - я не хочу быть палкой.
    - А зачем ты рассказываешь детским языком не детские сказки? - спрашивает третий крючкотвор. Разве могут понимать тебя дети!
    Но тут Кот терял всякое терпенье. Он вскакивал и с яростью накидывался на всех крючкотворов:
    - Да вы кто?! - кричал он. - Разве вы сами не дети в общем росте того ребенка, которого зовут человечеством, ребенка с уродливой, тяжелой головой, которая постоянно перевешивает его вниз?
    - Оно, ваше великое человечество, прожило столько веков, и до сих пор не знает, который ему год?
    - До сих пор оно не может освободиться от старых пеленок или помочей, на которых его водят...
    - Оно до сих пор гоняется за красивыми бабочками или за блуждающими огоньками, которые вспыхивают над каждым болотом.
    - Каждую минуту оно готово драться, царапаться до крови, за каждый клочок дрянной земли, за всякую пустую погремушку.
    - Оно хвастает своим знанием и до сих пор не может прочесть одного слова: "Человечность", первого всемирного слова, которому учил его более восемнадцати веков тому назад Великий Учитель...
    - Подите же вы прочь с вашими вопросами. Подите и поучитесь у этих малых из малых, на которых вы смотрите с фарисейской снисходительностью. В их сердцах сама природа, простая, прямая, великая. Они старше вас целым поколением, выше вас целой головой, потому что в этой голове уже сложились те пути, до которых добивались ваши отцы и дети, и все-таки не добились!..
    Что ж!.. Может быть, сумасшедший Кот и был прав, - хоть немножко?.. А впрочем, предоставимте лучше решить этот вопрос нашим детям.

    Взято отсюда http://www.muz-prosvet.com/vb/archive/index.php/t-47.html
     
  9. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Я как-то слышала разговор примерно пятилетней девочки с мамой. Так вот она хотела стать Золушкой. На вопрос мамы "Почему?" она ответила "А за неё все всё делают. И замуз за принца тогда выйду!". О как! [​IMG] Вот вам и добрая сказка...
     
  10. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    а мне кажется такие сказки полезны- в них сразу видно где зло где добро только Андерсена и Грима нужно читать гдето к годам пяти. Есть много других хороших сказок например про Мумитроля(Тувэ Янсон) у Пушкина очень красивые сказки. Ершов Конек горбунек. На мой взгляд сказки в стихах детишки лучше воспринимают . по крайней мере лет до двух
     
  11. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Вообще рекомендуется прежде чем прочитать сказку ребенку, сделать это самому. Ученые утверждаю, что то, какая сказка была у нас в детстве любимой, накладывает отпечаток на то какой жизненный путь мы выберем. Например, Золушка много трудилась и страдала, чем в дальнейшем заслужила принца и беззаботную жизнь; или Машенька - типичная холявщица, пришла к трем медведям наелась, напилась, выспалась и успела слинять, вот модель современного общества. Так что нам родителям нужно задуматься какой стереотип поведения станет основой для наших любимых чад!!!
     
  12. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    моя любимая сказка Алибаба и 40 разбойников и я болела за разбойников-выросла нормальным человеком [​IMG]
     

Поделиться этой страницей