1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Шопоголизм

Тема в разделе "Мода и шопинг", создана пользователем Натуля, 20 май 2011.

  1. Натуля

    Натуля Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    8
    Не нашла похожих тем, но думаю что раз мы покупаем стремять догнать и соответствовать такой "капризной даме" как Мода, то пожалуй и здесь это будет в тему.
    Шопоголизм

    Шопоголизм, или, по-другому, шопомания - зависимость человека от непреодолимого желания покупать всё подряд.
    Шопоголизм - явление достаточно новое, распространившееся в ХХ веке, с появлением супермаркетов и распродаж. Конечно, и раньше состоятельные люди покупали множество совершенно ненужных им вещей, но это нельзя было назвать шопоголизмом, поскольку это не было неадекватным поведением: у людей был избыток денег и времени, так почему бы не развлечь себя, если от этого никому хуже не будет
    Шопоголизм, или, по-другому называют, шопомания – выражается в зависимости человека от непреодолимого желания покупать всё подряд, но если говорить коротко, это ничто другое как, «магазинная болезнь». Когда заходишь в магазин и просто «не остановиться» - скупаешь все подряд, и вся твоя зарплата остается на кассе.
    Есть шопоголики, которые покупают, если задуматься, нужные вещи. Например, пошла за одной парой колгот, а в придачу купила еще пять пар тонких носочков, майку с изображением зайца и еще шапочки для душа разных цветов на год вперед…
    Так же есть шопоголики, которые скупают абсолютно все. Ну, например, семь пар зеленых перчаток, набор шерстяных ниток для вязания с надеждой на то, что возможно научатся вязать или большие вазоны для живых цветов, хотя дома их никогда не выращивали…
    Есть шопоголики - коллекционеры, которые скупают только определенные вещи, т.е. исключительно сумочки и перчатки, только нижние белье или предположим хрусталь.
    Это заболевание можно назвать маленькой слабостью, т.к. не многие из нас могут пройти мимо красивых витрин, которые так и манят своим дизайном, практически невозможно удержаться, увидев огромную вывеску SALE… МЕЧТА! СКИДКИ!
    И только на кассе приходит осознание ненужности большей половины покупок, и даже в этой ситуации, рука не подымается выкинуть из своей корзины самый маленький шарфик в желтую ромашку.
    Я шопоголик?

    Если Вы не потеряли контроля, умеете удержаться в рамках определённой суммы, а вещи, которые Вы покупаете, хоть для чего-то Вам нужны, то ничего страшного в любви к покупкам нет - это не самый худший способ снять стресс.
    Если же контроль потерян, Вы тратите деньги, предназначенные на другие нужды (причём не только свои, но и чужие), страдаете, если не можете немедленно приобрести то, на что «глаз упал» (зачастую абсолютно бессмысленный предмет), перестаете получать удовлетворение от чего-либо другого, что раньше Вам нравилось - тут необходима помощь психолога.
    Можем предложить весьма остроумный способ вычислять «норму» для шопоголиков: "Если сумма, которую вы тратите не ненужные вещи, не превышает цены месяца визитов к психоаналитику для снятия стресса - всё в порядке, вы в норме можете «шопить» в своё удовольствие, если же нет - пора к психологу.
    Симптомы шополизм

    • В последнее время в Вашей квартире, появилось множество вещей которые ну просто невозможно разместить где-либо и при этом, характерно уменьшилась сумма в кошельке, а куда она делась, Вы не всегда знаете точно
    • Вы чувствуете себя самой счастливой женщиной на свете, когда Ваш взор падает на витрины, усыпанные яркими и блестящими аксессуарами
    • Вы начали замечать за собой, что переступая порог магазина, у Вас пропадают усталость, одиночество и уходят все проблемы, которые накопились за весь день.
    • Неудержимое желание в после стрессовый период сделать хоть какую-нибудь покупку
    • У Вас выходной, Вы решили прогуляться по парку или сходить в кино с подругами, и опять оказываетесь в торговом центре, в котором и проводите весь остаток своего дня
    • Ну и конечно же, обратите внимание на Ваших близких, если они подшучивают над Вами, а Ваш муж говорит, что он чувствует себя дома как в магазине сувениров, задумайтесь, а может
    Как бороться с шопоголизмом?

    • Для начала, необходимо осознать самой для себя, что Вы являетесь шопоголиком и что, Вам просто необходимо избавится от этой болезни
    • Попробуйте, выходя из дому брать деньги исключительно на проезд, хотя бы первые 2-3 недели, это поможет Вам обезопасить Ваш бюджет и побороть неутолимое желание покупать
    • Если в магазине, который Вы постоянно посещаете, Вам понравилась какая либо вещь, не покупайте ее сразу, попросите отложить, возможно, спустя нескольких часов, Вы поймете, что она Вам уже совершенно и не нужна
    • Осознайте, что приходя за мечтой в магазин, Вы покупаете всего лишь бесполезную покупку, которая абсолютно не приблизит Вас к заветному счастью
    • Перед тем как Вы идти в продуктовый магазин, составьте список необходимых продуктов и обязательно перед выходом, не забудьте плотно покушать, т.к. на голодный желудок Вы купите продуктов намного больше, чем Вам нужно
    • А если Вы уже испробовали эти не хитрые советы и они принесли никакой пользы, не думайте что Шопоголизм пройдет со временем сам по себе, обратитесь за помощью, проконсультируйтесь с психоаналитиком!
    Хотя, если Ваши ежедневные прогулки по торговому центру, не доставляют Вам никаких хлопот и не грозят диетой Вашему кошельку, в этом абсолютно нет ничего страшного!
     

Поделиться этой страницей