1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Полезные книги для ребенка и для родителей.

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем Амалия, 26 май 2013.

  1. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    В этой теме, я бы хотела поделиться своими полезными книжка которые есть у нас дома. У нас их конечно больше, но если смотреть с моей профессиональной точки зрения - эти книги нужны и важны для оценки и развития вашего малыша.
    Итак. У нас есть( заказывала с сайта издательства "Стрекоза") вот такие книжки - трафареты. Очень интересные, есть и оригинал пример картинки, сами трафареты очень понятные и простые. рисовать можно и карандашами и мелками и фломастерами. Ну самое важное - изучать буквы, цифры, цвета и формы становится намного интереснее)
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Бабушка нам выписывает журнал " Мастерим вместе с мамой". Можно вместе с ребенком, можно позже самому. внутри готовые наборы для творчества. всегда разные.
    [​IMG][​IMG]

    Вот только часть:
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Его можно скачать и распечатать на принтере вот тут
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3768610


    Мы их собираем, чтобы потом дочка сама смогла делать поделки.
     
  2. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Мы сами выписываем очень классный с точки зрения развития и интереса у ребенка журнал "Мамино солнышко" он рассчитан на возраст от 2х до 5 лет.
    каждом номере:
    - упражнения для развития мышления, внимания, памяти, мелкой моторики рук
    - стихи и сказки
    - занимательные раскраски
    - самоделки
    - игрушки-шнуровки
    - логические игры
    - аппликации
    - рубрика «Учим буквы»
    - страничка для родителей
    Объем – 24 цветных страницы плюс 4 страницы плотной обложки, из которой получаются великолепные игрушки.

    у нас из журналов подшивки, удобно и ничего не теряется.

    Дочка уже знает что и где и большинство заданий выполняет сама, без посторонней помощи.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    У журнала есть сайт
    http://maminosolnishko.by/zhurnaly/mamino-solnyshko/
    там можно и номера посмотреть и подписку оформить.

    Теперь что касается диагностики ребенка, так сказать на дому и вместе с мамой.
    Сейчас не надо ничего изобретать есть уже готовые решения. Мы занимаемся вот по таким тестам.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Для каждого возраста своя книга. Их тоже можно заказать на сайте издательства.
    Внутри очень понятные и красивые иллюстрации и пояснения для родителей. Книга достаточно пухленькая))
    [​IMG][​IMG][​IMG]


    Чуть позже я еще выложу интересные пособия, которые у нас есть. Если будут вопросы - пишите, с радостью на них отвечу!
     
  3. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    мы недавно приобрели чудо книгу, по другому сказать вообще не могу. вот она. 862747.jpg опишу немного ее содержание. Первый раздел - это истории про зайку, о его жизни, взаимоотношениях с родителями, немного про его друзей. Далее по книги идут обучаающие рассказы, например 0_8865e_a41ef599_XXXL.jpg , так же в книжке есть потешки, истории о временах года, истории про Митю и Аню, они помогают ребенку ориентироваться в том, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот несколько картинок из этой книги: 1955_320.jpg 4b62648725e9.jpg velikaya-kniga-o-zaike_4.jpg eb64161b4465.jpg 01labvggu1229426056.jpg . Рекомендую.
     
    Букетик нравится это.
  4. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    несколько тезисов о пользе чтения:
    Живое общение с книгой, которую малыш «читает» с мамой — весомый шаг к развитию его образного мышления и интеллекта. Хорошая книга щедро восполняет потребность ребенка в новой информации и дарит ему новые впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь. С помощью печатного слова родители могут найти самый короткий путь к пониманию малышом, что такое доброта, щедрость, благородство, настоящая дружба.
    От 0 до 5-6 месяцев
    Знакомство с книгой возможно уже в самом нежном возрасте (от 0 до 5-6 месяцев), и начинать его лучше с детских стихов и песенок: младенцы очень хорошо чувствуют стихотворный и музыкальный ритм. Еще не понимая смысла слов, они уже способны адекватно реагировать на их ритм и интонацию маминого голоса: если мамины слова звучат игриво и весело, кроха улыбается; если мама говорит серьезным голосом, он тоже становится серьезным. Так у малыша формируются жизненно важные эмоции.
    От 6 месяцев до года
    С 5-6 месяцев ребенок начинает активно пользоваться руками - ему нравится трогать различные предметы, трясти их, пробовать на вкус. Наступает время знакомства малыша с книжками-игрушками, помогающими развивать у него тактильную память и мелкую моторику, что в свою очередь стимулирует развитие речи. Ребенок может ощупывать такую книжку, изучая с помощью пальчиков материал, из которого она сделана, пробовать ее на вкус и рассматривать картинки. Так у малыша появляется первый опыт общения с книгой. Иллюстрации в таких книжках должны быть крупные, яркие, лучше с различной текстурой и по возможности "говорящие". Например, корова при прикосновении к ней начинает мычать, а собачка - гавкать. И мама должна помочь малышу научиться правильно с ними "общаться": возьмите малыша на руки, вместе перелистывайте книгу, рассматривайте ее, вместе нажимайте на звучащие приспособления и радуйтесь. Дети до года способны концентрировать внимание на книжке всего лишь в течение нескольких секунд, поэтому для ребенка этого возраста можно купить несколько ярких книг. Они должны находиться в зоне досягаемости малыша, тогда он с удовольствием будет тянуться от одной к другой. Если вы заметите, что интерес ребенка к книгам остыл, уберите их и предложите новые. Через какое-то время кроха с удовольствием будет снова рассматривать "старые" книги. Книжки-игрушки могут быть с текстом и без него. Текст, в свою очередь, должен быть небольшим и ритмичным - например, в виде небольших певучих четверостиший. Читать их надо нараспев и с хорошо выраженной интонацией. Сейчас на книжном рынке много таких книжек. Выбирая их, помимо всего прочего, нужно обращать внимание, соблюдаются ли предъявленные к таким изданиям гигиенические требования. В первую очередь посмотрите на материал, из которого они изготовлены, - он должен быть безопасным для ребенка, прочным и, желательно, моющимся.
    Список литературы для детей от 0 до 2 лет:
    1. Любые книги с "правильными" иллюстрациями, моющиеся либо из плотного картона. 2. Серия "Моя первая книжка": "Это я"; "Животные"; "Машина"; "Счет"; "Слова"; "Ферма" 3. Серия "Мишутка": "Приятного аппетита"; "Что надеть"; "Любимые игрушки"; "Веселый денекС. Козлов. "Я на солнышке лежу". 4. Серия "Уроки малышам":"Твои игрушки"; "Считалочка"; "Все поет"; "Давай поиграем" 5. Серия "Топотушки": Р. Сеф. "Кто на кого похож" 6. Серия "Для самых маленьких": "Сказки в стихах" ( А. Барто, Б. Заходер, В. Берестов, К. Чуковский, Э. Успенский, И. Токмакова; 7. "Репка". Русская народная сказка в обработке А. Толстого, "Снегурочка и лиса" Русская народная сказка из сборника А.Н. Афонасьева. 8. "Теремок". 9. В.А. Степанов. "Как живете? Что жуете?" Б.Заходер. "Песенки Винни-Пуха".
    :schaste: Самое главное, КАК читать?:matjidetja:
    ◈ Книги не должны быть разбросаны по всему дому. Покажите малышу домик для книг — книжную полку. Хорошо, если она будет расположена в комнате малыша (на уровне глаз) и будет доступной для него в любой момент. Желание почитать (так же, как и порисовать) у ребенка чаще всего спонтанно.
    ◈ Чтобы привить любовь к чтению, сделайте этот процесс «священным ритуалом». У малыша должно сложиться впечатление, что чтение — это всегда праздник. Отложите все ваши дела, не читайте наспех, сделайте чтение всеобщим удовольствием. Вы можете использовать в повседневных делах подобные фразы: «Сейчас мы переоденемся, помоем ручки, покушаем, а потом... а потом будем читать твою любимую сказку». Приглашайте ребенка к чтению выразительным, таинственным голосом.
    ◈ Все дети любят, когда им читают перед сном. Пусть ваш ребенок как можно меньше смотрит мультфильмы, и как можно больше слышит вашу живую речь. Вам придется проявить актерское мастерство. Ведь привлекают интерес малыша к книге не только яркие картинки, но и яркое чтение.
    ◈ Перевоплощайтесь в разных героев, читайте «толстым» и «тоненьким» голосом. Читайте медленно, будто «распевая», тяните гласные и четко произносите все звуки. Это поможет вашему крохе правильно усвоить родную речь, а в будущем отразится на его грамотности.
    ◈ Читайте малышу как можно больше стихов. Их ритмику он воспринимает как «музыку». Вы даже можете попробовать напевать любимые стихи и превращать их в песенки. Не всегда смысл стихов малышу может быть понятен. В этом нет ничего страшного. Главное, что он слышит внутреннюю «музыку» стиха (если он, талантливо написан).
    ПОЧЕМУ ДЕТИ ПРОСЯТ ЧИТАТЬ ОДНУ И ТУ ЖЕ СКАЗКУ?
    Возможно, вы столкнетесь с тем, что малыш будет просить вас почитать одну и ту же сказку. Он будет знать ее наизусть, и станет исправлять все ваши ошибки. Дети по своей природе очень консервативны. И у них на это есть серьезные причины. Детям важно ощущать себя в безопасности. Стабильность, повторяющиеся действия, знакомые лица, игрушки и предметы дают им ощущение незыблемости их мира. Все, что выходит за рамки привычного, становится потенциально опасным. Не стоит уговариват малыша читать новые книги, навязывать ему «интересные» сказки. Придет время, и он сам захочет услышать что-то другое. Вы можете выкладывать перед ним другие книги. Возможно, его заинтересует новая обложка или яркий персонаж. Предоставьте малышу право выбора. Ещё вы можете заинтриговать кроху, если в нескольких словах опишите увлекательный сюжет незнакомой книги.
     
  5. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    с вашей рекомендацией пошла за такой же, нам уже 5-тый год, поэтому выбирала самую "взрослую", вот она
    [​IMG]
    очень нравятся картинки и методические рекомендации для мамы при чтении, что является хорошим помощником несомненно!

    Остальные книжки посчитала сильно детскими для нас и решила остановить выбор на другой полезной литературе. Все красочные, с хорошими рисунками, что для меня значительно. Почти все издательства "Карапуз". Пока только с ними знакомимся, могу только позже что-то весомое про них сказать. У меня получился выбор логопедических серий и пальчиковых гимнастик.

    вот эта книжка [​IMG] по материалу повторяется в большой [​IMG]
    Есть подробные рекомендации для родителей и показана гимнастика логопедическая с картинками и стишками.
     
  6. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Букетик, нам то всего 2годика, поэтому мы пока про зайку читаем, скоро и до ваших книжек дорастем. Но доча считает, что она уже большая, раз у нее ТАкая книга большая есть, собрала несколько книг своих, в которых только рассказывается о том, что и кто издают какие звуки, раскрасок многоразовых пальчиковых, и подарила это все приятелю, который младше ее на пол года)))Предварительно спросив у его мамы: Ярик книги читает? мама ответила - нет. Тогда моя заявила: "он просто мои еще не читал, возьми и читай, а тут рисовать дай." Деловая уже.:haha:
     
    Svetta нравится это.
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Твоя по всей видимости уже читает )))) :haha: :matjidetja:
     
  8. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Ну она то думает, что еще как читает :krutoy:
     
    Svetta нравится это.
  9. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Амалия, девочки, мамы девочек! посоветуйте какую энциклопедию купить девочке 9лет, для общего развития, и какие книги в этом возрасте интересны деткам? Может кто опытом поделится?
     
  10. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Энциклопедии вообще все очень интересны, нам не 9 лет, но у нас уже много всяких. Но в этом возрасте думаю лучше взять по интересам - бисероплетение, шитье, рукоделие, рисование. Благо материалов сейчас каких хочешь можно купить и делать.
     
  11. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Дело в том, что у девочки не нормальные, на мой взгляд, интересы, монстры хай, одноклассники (интернет), гамбл (мультик по тв), а вот с информацией по реальному миру есть пробелы...
     
  12. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    тем более есть повод переключить ее на что то интересное. Если ситуация сложна нужно разбираться и книжка только часть всей работы. Я категорически против монстер хай, максимум на майке( у нас она всего одна майка), интернет только для учебы и то по большей части без него...В 9 лет это просто жуть, с моей профессиональной точки зрения. Это нужно чтобы родители раз решили что запретить и придерживались этого, тогда от книжки какая бы она не была интересная, будет толк. А так, она будет на полочке пыль собирать.
    Есть разные мастер-класы в магазинах и домах творчества, цены есть и высокие и адекватные. Но решать все равно родителям - завлекать ли ребенка новым интерсеным занятием или оставить так как есть.
     
    Agata нравится это.
  13. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Амалия, ситуация больше чем просто сложное, родителям безразлично, чем увлечен ребенок, по большей части, главное, чтобы в школе нормальные оценки были. А сама девочка, в принципе не против что нибудь почитать интересное, узнать что то новое.
     

Поделиться этой страницей