1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Первый визит

Тема в разделе "Детские зубки", создана пользователем Ленусик, 31 мар 2008.

  1. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Как предотвратить формирование неправильного прикуса у ребенка (взято отсюда)

    Патологический прикус чаще формируется у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Это возникает потому, что у новорожденных детей нижняя челюсть всегда меньше, чем верхняя, такова анатомическая особенность строения лицевой части черепа в детском возрасте. Выравнивание размеров челюстей происходит на первом году жизни, чему способствует естественное вскармливание.

    При кормлении грудью ребенок вынужден выдвигать нижнюю челюсть, т.е. лицевые мышцы работают, и положение вещей постепенно меняется. Если же ребенок сосет из бутылочки, в которой, как правило, на соске огромная дырка, из которой молоко вытекает само, то малыш вместо сосания вынужден быстро проглатывать молоко. В таком случае акт сосания не производится, нижняя челюсть не работает, и ее размеры продолжают отставать в размерах от верхней челюсти.

    Когда отпадает необходимость сосать молоко, и ребенку предлагают есть плотную, а затем и твердую пищу, то делает он это неохотно и вяло. Из-за того, что ребенок предпочитает мягкую пищу твердой, жевательный аппарат работает не полностью, кости нижней и верхней челюстей развиваются недостаточно, а это может привести к появлению кривых зубов и их неправильному расположению.

    На формирование неправильного прикуса может влиять вынужденное положение головки малыша во время сна или кормления. Например, запрокидывание головки нежелательно. Сужению или смещению нижней челюсти способствует и привычка спать в одной и той же позе - на спине, животе, боку, подкладывание руки под щеку, а также с низко опущенной на грудь головой. Как правило, неправильный прикус и кривые зубы сочетаются с неправильной осанкой, когда голова расположена впереди вертикальной оси туловища.

    Немаловажную роль играют и сроки прорезывания зубов. Они могут быть нарушены из-за нехватки в организме жизненно важных минеральных веществ: кальция, фтора. У детей, имеющих вредные привычки, кривые зубы и неправильный прикус встречаются еще чаще. Некоторые родители относ ятся снисходительно к тому, что их малыш сосет палец, а это неправильно. К вредным привычкам относится и длительное сосание соски, прикусывание губ. В этом случае зубы отодвигаются на толщину пальца или толщину предмета, который сосет ребенок, и в результате этого появляется заметная щель между зубами - диастема.

    При аденоидных разрастаниях (аденоидах) и воспалительных заболеваниях полости носа у ребенка постоянно заложен нос и ему все время приходится дышать ртом. Длительное дыхание через рот приводит к нарушению роста лицевого черепа и к формированию неправильного прикуса, формируется характерный "аденоидный" тип лица. Случается, что аномалии развития челюстей дети наследуют от родителей. Чтобы предотвратить формирование неправильного прикуса у ребенка, следует приобрести для малыша в аптеке специальную соску на бутылочку с небольшим отверстием, чтобы молочко не лилось ему в рот (если грудное вскармливание ребенка по каким-либо причинам невозможно). Не следует также покупать длинную соску, так как она изменяет нормальное положение языка и вытягивает щеки.

    Приступая к кормлению из бутылочки, положите ребенка так же, как при кормлении грудью. Не кладите ребенка в кроватку с запрокинутой головой. Следите за тем, чтобы ребенок спал в разных позах, переворачивайте его то на животик, то на бочок, то на спинку. Подушечка под голову должна быть ровная и невысокая. Привычку сосать палец необходимо искоренять, может быть, следует пересмотреть режим кормления. Возможно, придется обратиться к невропатологу, чтобы исключить повышенную возбудимость.

    Отучать ребенка от соски-пустышки необходимо с девятимесячного возраста, чтобы предотвратить формирование неровных зубных рядов. Когда появятся первые зубы, предлагайте ребенку понемногу твердую пищу, чтобы он привыкал работать челюстями. Запомните - пусть лучше возникнет усталость от жевания, чем слабость зубов и мышц в дальнейшем.

    "Ну и если уж проблемы с прикусом возникли, обращайтесь к специалисту по исправлению прикуса - ортодонту", - сказал врач-стоматолог медицинского центра "Океан здоровья" Омид Аббашан.

    Источник Агентство Национальных Новостей
     
  2. ТИАНА

    ТИАНА Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    1
    Бука-бамбука, Меня твое сообщение загрузило по полной, я уже столько непоправимых ошибок сделала исходя из этой информации.
     
  3. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Мы первый раз посетили стоматолога в 9 месяцев. На тот момент было 8 зубов. И тогда же сказали, что у ребенка короткая уздечка верхней губы.Во второй раз ходили в год. До этого деть умудрился порвать себе эту уздечку. Может поэтому нам про неё уже ничего не сказали. Но меня добило то, что у Сашки прорезалсь верхние коренные зубы, а стоматолог их НЕ ВИДЕЛА. Поэтому нам всё равно написали в карте, что 8 зубов, а по факту их было уже 10.
     
  4. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Сходили мы сегодня к стоматологу. Врач сказала, что у нас все нормально, к 3-м годам все положенные зубы вылезут, щель тоже станет меньше, чтоб я себе голову этим не заморачивала. Похвалили нас за то, что соску и бутылку не сосем. В-общем, успокоили меня, прям гора с плеч.
     
  5. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Бука-бамбука, ну вот видишь, а ты боялась
     
  6. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    а у нас старшему в годик два верхних зуба вырвали это был ужас. в итоге нам почти 5 лет и уже 3 зуба поменялись а оставшиеся одни пеньки, у младшего тфу-тфу я так переживала что так же будет но обошлось зубки хорошие мне кажиться благодоря зубной пасте сплат и солфеткам . зубки чистим 2 раза в день.
     
  7. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    мамочка, а с чем связана проблема с зубками у Вячеслава? Кариес или что-то другое?
     
  8. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    мамочка, я тоже недавно купила Сплат. Она мне на вкус нравится, а Лере тем более и еще она не пенится, как остальные.
     
  9. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    мне кажеться что гены здесь большую роль играют но и ещё наши врачи постоянно твердят что бы зубы чистили без пасты до года. но ведь ребёнок с рождения кушает не зависимо молоко матери или смеси ну а к году это пюре и соки вся еда сладкая. уход за зубками необходим как только показались. А кстате кто нибудь из родителей пробовал чистеть себе зубки Дракошой не знаю как у вас но у меня во рту всё горит как будто кислотой серной почистила. [​IMG] Мой дельный совет не экономте на зубках.
     
  10. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    А на вопрос Бука-бамбука так и не ответила. Конечно кариес. У моего племяшки зубки начелись портиться он упал не удачно и передний зубик намножко откалол и всё они начели все чернеть, портиться. и теперь к 4 гододам тоже без зубые.
     
  11. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    мамочка, мы сейчас "Дракошами" с разными вкусами чистим, никаких проблем: детке нравится, и зубки белые. В малышовском совсем возрасте салфетками чистили, пасту Рокс покупали, но "Дракоша" пришелся больше по вкусу.
     
  12. Marina

    Marina Новенький

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    2
    У нас тоже проблема с зубами, хотя чистим регулярно. На 4 верхних передних зубах уже начинается кариес. Врачи говорят, что ничего не поделаешь -в таком возрасте лечить вроде как невозможно, да и пломбу не поставишь туда. Не знаю, возможно, действительно это наследственное - у нашего папы зубы очень плохие (в маму). У меня вся надежда, что он сильно быстро развиваться не будет. [​IMG]
     
  13. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    бедные детки так жалко у нас клыки полезли не спит не ест,постоянно плачет. А у старшего верхние полезли меняються так он весь день с пальцем во рту. Беднинькие.А на счёт пасты конешно вам решать если ребёнок на захочет какой то пастой всё сделаешь по его велению .
     
  14. ЮлияАлекс

    ЮлияАлекс Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    952
    Симпатии:
    0
    Девочки,а кто-нибудь деткам зубки лечил у платного стоматолога? Чтобы и отношение нормальное было,и к ребенку по-человечески относились?
     
  15. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    ЮлияАлекс, мы лечим, ездим в "Персону" врач Тепляшина [​IMG]
     
  16. ЮлияАлекс

    ЮлияАлекс Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    952
    Симпатии:
    0
    А по деньгам сколько? (примерно). Я старшему сыну зубы не могу вылечить. Он один раз полечил на Ленинградской в стоматологии и ему хватило. Врачи кричат на детей и хамят родителям. Я уж лучше деньги заплачу.
    И младшего в этот кошмар тоже вести не хочу.
     
  17. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    ЮлияАлекс, уже не первый раз к ней ездим, и дите и я претензий не имеем, крайний раз делали два пульпта и один кариес (3 зуба), обошлось точную сумму не скажу (чек посеяла), 1 тысяча с копейками + еще скидка какая-то была.... делали в конце января
     
  18. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    chereshnya, я знаю многие стоматологи отказываются деток лечить, тк у них нет лицензии на лечение детей. Видимо у этого доктора есть?

    ЮлияАлекс, мы тоже ходили на Ленинградскую один раз после переезда на Дземги. Поразило древнее оборудование, я с сыном всегда захожу, чтобы на него не орали, хоть и говорят мне, что он вроде уже взрослый. Бахилы надеваю и вперед. При мне не орут никогда.
     
  19. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    NATKA, да у этого доктора есть лицензия
     
  20. ЮлияАлекс

    ЮлияАлекс Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    952
    Симпатии:
    0
    chereshnya, спасибо за информацию Такая сумма за три зуба вполне нормальная.
    Пойдем туда.
     

Поделиться этой страницей