1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Пеларгонии и фиалки

Тема в разделе "Цветоводство", создана пользователем lollipop, 11 авг 2015.

  1. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Итак для начала разберемся кто это такие "пеларгонии"?
    Пеларгония, ошибочно называемая в народе «герань» - любимица наших бабушек. Это комнатное растение наверняка хорошо известно абсолютно всем, даже кто далёк от цветоводства.

    Герань и пеларгония – близкие родственницы, относящиеся к одному семейству Гераниевые.

    Оба названия растений - "герань", "пеларгония" - произошли из греческого языка. Первое переводится как "журавль", а второе - "аист". Дело в том, что плоды обоих растений напоминают длинные клювы этих птиц.

    В отличие от пеларгонии, герань – морозостойкая жительница средней полосы.
    Большинство видов пеларгонии родом из саванн Южной Африки. Именно поэтому этот цветок очень любит солнце и легко переносит недостаток влаги в почве.

    Надо сказать, что пеларгония в горшке, этот «общепризнанный атрибут мещанского уюта», до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев.
    Пеларгония славится разнообразием современных сортов с разной длиной побегов и всевозможной окраской цветков. Цветоводы выращивают это замечательное растение теперь не только на подоконнике, но и на балконе, и на клумбе в саду.

    У пеларгоний насчитывают около 250 сортов. Со временем вычленили 5 больших групп: душистые, благородные крупноцветковые, или английские (королевские), зональные или стоячие, декоративно-лиственные, плющелистные или балконные. Также есть много гибридных форм, и карликовые, и с махровыми цветами, и пестролистные и т.д.

    Мимо такой красоты пройти невозможно...

    Если кто еще не в курсе, то знайте мы живем на краю земли куда нет даже прямых направлений поездов...А это очень затрудняет обмен цивилизации. В общем в нашем регионе есть сортовые пеларгонии и есть люди которые занимаются из разведением, но их очень мало и я их не нашла ))). Любители не в счет. Поэтому для меня пока единственный вариант - заказ почтой России. Поэтому очень важно чтобы продавец находился как можно ближе к нам. Желательно до Урала. Иначе приедет к вам за большие Уплоченные вами деньги желтые дохлики. 13 дней в пути думаю это край. Можно выиграть 2-3 дня попросив отправить EMS.
    Моя первая посылка была с Перми, шла 13 дней, бандероль 1 класса. Вот что я получила
    20150723_103444.jpg
    Тут есть и 3 фуксии. Вся пеларгония была желтая, но живая. Фуксии пережили путь хорошо, не повезло лишь 1 - она сломалась у основания и не ожила. Черенки были разные, был 1 в торфяной таблетке с маленькой корневой, в дальнейшем он погиб. По прошествии 3 недель после прибытия 5 черенков погибло, осталось 3. Грусть-печаль. Вот они сейчас такие DSC00966.JPG
    DSC00967.JPG DSC00968.JPG
    Регулярно их обрабатываю, сначала антистрессовыми препаратами, потом для фотосинтеза, потом от черной ножки, на следующей неделе подкормлю.

    На днях приедет вторая посылка, как раз ЕМСом с Воронежа, там 7 сортов. Надеюсь на хорошее...

    Мои пеларгоши (фото из инета):
    April Snow
    1399805094580_bulletin.jpg
    Fisher Appleblossom
    1345023563466_bulletin.jpg
    Dylan Cherone
    131435086768006425.jpg
     
  2. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    жду такие:
    Patricia Andrea
    127939145479009866.jpg
    Denis Сутарве
    1396151178043_bulletin.jpg
    Achievement
    1208_0.jpg
    Regina
    410-1275-127435.jpg
    Pukin Kili
    0_9b073_137945fd_L.jpg
    pAc Salmon Komtess
    271.jpg
    Powder Puff
    7d0cacf91260.jpg
    Dovepoint
    dovepoint.jpg
     
    ВакилиЯ, Oksana, Svetta и ещё 1-му нравится это.
  3. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Да, это занятие очень затратное, минимальная цена за 1 черенок 250 р, средняя 350-450 р. Плюс отправка почтой и риск гибели растений...
    В нашем городе сказочным образом (т.е. случайно) была куплена Chiffon. Это она маленькая 20150629_203038.jpg
    такая сейчас DSC00964.JPG
    в жизни она немного ярче.
    есть безымянная плющелистная, но мне она не понравилась, хоть и цветет не переставая. Длинная, сыпется, куцовато смотрится 1 черенок в горшке, нужно как минимум 2 крест накрест садить и конечно она для подвесных кашпо, а не для окон, плюс черенки плохо укореняются. Она на заднем плане для масштаба.
    DSC00973.JPG
    Еще куплены на прошлой неделе в Комсомольске 2 пеларгоши, они выращены из семян
    pinto premium white to rose
    20150807_144831.jpg
    найт салмон
    20150807_144628.jpg
    безымянный розебуд
    DSC00971.JPG

     
  4. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    @lollipop, аха! чудненько
    про дорогу поняла, будем посмотреть что поближе, фиалки в этом плане наверное более живучи, мои 25 листиков ехали ПР 1м классом из Новороссийска (выехали 27 мая - получила 5 июня)
    ты смотрю цветовую гамму нежных тонов предпочитаешь, а я то на рыжие заглядываюсь, то на красно-черные, то пестрые )))
     
    lollipop нравится это.
  5. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Эээээх! ширина подоконников в нашей квартире не позволяет особо разгуляться
     
  6. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Контакты тех у кого я брала
    http://xn----7sbb5alcdmify5b.xn--p1ai/
    ЮЛИЯ БАБЕНКО babenko.y44@mail.ru
    Клевакина Юлия julika30@yandex.ru - не брала, но она высылала список черенков
    заказывать нужно с мая по октябрь, но не в жару, оптимально май, август, сентябрь
     
  7. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    заглядывайся, я тоже люблю яренькие, просто меня сразили "розы"
    к сожалению не могу себе позволить все )
    а для этого есть специальные подставки для цветов для подоконника, я как раз озадачена поиском
    120235193_w640_h640_parus_8_lev.jpg
    с такой штукой многое поместится )))
     
  8. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    ха! я полазила по сайтам... тоже знаешь ли приходит понимание, что позволить себе могу не много
    а че так череночек "бельгия! новинка!" 2,5 рубля посмотрела, икнула, рот закрыла...:haha:
     
    lollipop нравится это.
  9. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    я вот облизываюсь на картинки с сайтов
    http://www.flora-spb.ru/catalog/11
    http://janna-fialki.ru/kat_pelarg.htm
    http://www.fialki.net/content/view/71/120/
    http://beautyflora.ru/pelargonii.html
    искала еще чтоб до кучи и фуксии были, двух зайцев так сказать ))))
    обнаружила форум http://frauflora.ru он живой! там народ тоже что-то продает/меняется/делится.... заходить боюсь ))) т к могу там конкретно зависнуть
     
  10. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    на 1 сайте мало что в наличии, на 2 оч дорого! 3 я рассматривала, все супер, но они находятся очень далеко от нас
    на Фрау Флора заходила, но не рассматривала что так и как, думаю это оптимальный вариант
    еще есть сайт http://pelargonium-club.ru/, тут я своих "дилеров" и нашла

    вот еще где я брала, тут и фуксии есть http://xn----7sbb5alcdmify5b.xn--p1ai/
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    @lollipop, Лена, вот те, которые ты ждешь - очень красивые! Такие, пожалуй, либо цветочник будет хотеть :-)
    Как разведешь, потом нам предлагай ;-)

    Девочки, у меня есть очень красивая герань-пеларгония :-) Красная с большой шапкой на длиной ножке. Изрослась уже сильно, надо чикать и раздавать :-)
    Кому нужно? :-)
     
    lollipop нравится это.
  12. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Пришли мои новенькие пеларгоши. Все живы, были даже цветущие, но естественно цветочки завяли, упаковано было отлично. Черенки не маленькие, подрощенные. Я довольна )
    20150812_190532.jpg
    20150812_190540.jpg
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
    Букетик, Svetta, Oksana и ещё 1-му нравится это.
  13. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    @lollipop, охохо, Лена, ну в общем и я не сдержалась таки
    в понедельник должны мне отправить мои кустики
    путь правда не близкий, как зависла на страничке одной дамы, так и не смогла оттуда выбраться, поедут мои пеларгоши из Белгорода
     
  14. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    ну и пока любовалась на пеларгонии, зацепилась за фуксии....
    ну в общем и их заказала ))))) правда пока нет ответа по ним
    где я буду размещать все это добро ума не приложу
     
  15. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Класс! :good: Напиши страничку у кого заказала, интересно жиж )
    ну ты такая же азартная как и я ))) :haha:
    когда заказываешь - не думаешь о том где всех красавиц размещать )
    Вопрос очень актуальный, надо что-то думать, где купить подставки на подоконник...
    Моя красотка из последних цвести собирается...Которая тюльпанами цветет. Я очень рада, главное листочков мало, все старые поотваливались, а цветонос выпустила.
     
  16. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    воть http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=4187
    ну у нас в принципе есть полка-горка, которую мы лет 5 назад заказывали специально для цветов. За последние годы количество кустиков как-то поуменьшилось, поэтому я пока не шибко переживаю. Т е подоконники есть, мне просто жалко их на подоконники ставить ( я же ими тогда любоваться не смогу.
    Да и если заказывать полочки, то в мой зоопарк нуно что-то ощутимо тяжелое, потому что когда кошки/собаки начинают носиться по дому не видя берегов, все сносится с пути (
     
    lollipop нравится это.
  17. Oksana

    Oksana *Добро Пожаловать на Дземги*

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    2.564
    Симпатии:
    390
    Я заказала только кустовые и по большей части мелких карликов )))) ничего ампельного, т к чем-то навесным я тем более морочиться не хочу
    Так же и фуксии, не смотря на красоту цветов выбирала только кустовые
     
    lollipop нравится это.
  18. gsan2008

    gsan2008 Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    82
    @lollipop, Лена, когда подрастут будешь делиться отросточками, я бы с удовольствием взяла
     
  19. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    конечно, но это будет не скоро ) самое раннее весна-лето 2016.
    в городе у нас такие сорта не встречала, по крайней мере никто не продает
     
  20. gsan2008

    gsan2008 Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    82
    хорошо, ничего страшного, подождем:cveti:
     
    lollipop нравится это.

Поделиться этой страницей