1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Отлучение от груди

Тема в разделе "Всё о ГВ", создана пользователем Снежная, 14 дек 2007.

  1. tuzla

    tuzla Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    расскажу и я, как мы от груди отлучались. сына начала отлучать в год и 7. меня кормление стало раздражать. кроме груди ребенок толком ничего не ел. висел и днем и ночью. одну есть, другую накручивает. днем только стоит мне сесть, так он сразу под майку. ночью практически без перерыва. в общем ел грудь больше,т.е. чаще, чем когда младенцем был. а человеческой еды ел как прикорм.
    в общем в один прекрасный день я заклеила соски лейкопластырем, сын 2 раза за день залез под майку, попробовал присосатся, не получилось и он спокойно пошел по делам. ни истерик ничего не было. я была в шоке.я не ожидала , что сын так легко откажется. вот честно я за то день так отдохнула. что никто не теребит, что можно сесть спокойно. через три дня днем про грудь он не вспоминал, и я решила завязать с ночными. первая ночь была ужасной, просыпался раза 4, от бутылочки отказывался, ни воду ни еще что либо, ничего не брал, орал, рыдал. хотя по сравнению как было на груди...хорошая ночь это когда мы всего по 4 раза просыпались...а то доходило до того, что я засыпать не успевала, а Ярик просыпался и требовал грудь. при этом днем про грудь не вспоминал.
    аппетит проснулся позже. в первую неделю после завершения ночных, сын пил смесь в 6 утра. не хватало видимо с вечера. но он у меня до отлучения очень мало ел. кашу утром - 2 столовые ложки. в обед - столько же супа, вечером побольше. все остальное добирал грудью. сейчас просыпается аппетит, стал лучше кушать. и спит практически всю ночь. иногда еще просыпается, я на руки возьму, иногда просто обниму и он засыпает. иногда смесь просить. посмотрим как будет дальше.
    за все это время только один раз была истерика.чего спустя три недели вспомнилось про грудь.
     
  2. Marinkin

    Marinkin Свой человек

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    7
    Я вот свою дочу тоже до 1года 7 мес кормила, тоже она толком ничего не ела висела на груди, ночи -это вообще был кошмар, она всю ночь ела, в итоге не высыпались ни я ни она. Вот набравшись смелости и решимости я в один день перевязала грудь, а дочке объяснила, что " у мамы титя болит". Стали спать укладываться, она легла рядом со мной, гадит, говорит " у мамы - вава" .Я ей песенки пела, книжки читала, доча уснула без проблем, в первую ночь проснулась было один раз, но сама себе пробормотала" у мамы - вава" и дальше спать. Так мы начали спать всю ночь до утра. Через пару дней Линка про грудь забыла, ну а я чуть позже, болело все очень, температура 37,5 была...
    Сейчас история повторяется, сынуля когда ест кашки -пюрешки, когда весь день только на груди, пока списываю на зубы, бутылку он у меня не признает, так что будем кормится лет до 1,5, чтобы потом как Элинка уже спал всю ночь без всяких кормлений.
     
  3. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    Девочки, вы большие молодцы что до такого возраста докормили!! В наше время таких единицы!
    Дело в том,что у деток ближе к двум годам появляется сильная психологическая зависимость от груди, этот период длится пару месяцев и выматывает мать капитально(сама прочувствовала) бесконечными висениями на груди,его надо пережить просто. Но он проходит и отношения в плане гв выходят на другой уровень. А по ночам начинают сосать сильно т.к. видят что днем мама негативно реагирует на потребность часто сосать, и стараются не вызывать в маме негативные эмоции. Ночью добирают недососанное)))
    Также начинают много прикладываться,когда чувствуют ,что мама хочет разлучить с грудью и своими постоянными требованиями показывают насколько важно им это дело) Как бы , вот мама,посмотри, как сильно мне грудь нужна.
    Но если ГВ маме в тягость и удовольствие уже не испытывается,конечно можно и завершать. В психологическом плане у женщины постоянной напряженки не будет. Можно немного скомпенсировать отлучение совместным сном,чтоб душевное переживание ребенка свести к минимуму. Больше на руки первое время брать,чаще показывать вашу безвозмездную любовь.
     
  4. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Анн@, ты сама еще кормишь грудью?
     
  5. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    у меня с года и трех точно так, как ты описала. Никаких признаков разлучения я не показывала, и даже морально об этом не думала, каких то схем не строила, в силу "ничегонеедения" я выбрала отлучение)! зато,ттт, щас мечем все подряд)!!
     
  6. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    koodesnica71, кормлю, нам 2,1.
    Vampa, у меня всегда какая-то внутренняя гордость за мам долгокормящих. Решение об отлучении возможно было лучшим способом выхода из ситуации, потому что внутреннее решение матери, важнейшее. Значит на данном этапе жизни вам нужно было это обоим) Я рада что у вас прошло все хорошо)
     
  7. Byyf

    Byyf Пользователь

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Анн@, а когда планируешь отлучение - я лично сильно хочу завершить кормежку - а сын нет, и в нашей семейке сын усе решает. Вот я жду-жду когда ему надоест эта грудь-то.
     
  8. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    Я как-то не думала об отлучении) Физиологические сроки самоотлучения варьируются 2,5-3,5 года. Постепенно к трем годам пропадает сосательный рефлекс и ребенок сам забывает о ней.Тем более после 2,5 лет число кормлений не такое уж и частое)
    Вообще долгокормление очень важный фактор в становлении дальнейшей личности ребенка. Такие дети спокойнее( постоянно стимулируется центр удовольствия т.к. во рту расположены рецепторы чувствительные), увереннее в себе, меньше детских страхов т.к. постоянно,особенно ночью контактируют с матерью непосредственно(которые в последствии могут принять более масштабные размеры, например боязнь темноты или когда по пятки под одеялом укрываются), в последний год-полтора кормления состав грудного молока меняется, там много жиров и имуных клеток, а к трем годам там вообще ребенок сплошной имуннитет пьет. В первый год жизни при кормлении по требованию ре получает 100% от дневной суточной нормы потребления жиров, витаминов, минералов и т.д..., на втором году 50%, а на третьем 30%.
    Когда у ребенка желудочно-кишечные расстройства, у матери вырабатывается больше расщепляющих ферментов,помогающих работе жкт. Если это ОРЗ, ребенок получает больше веществ на борьбу с этой болезнью. Все удивительно взаимосвязано. Утром в молоке больше углеводов для энергии,в обед жиров, вечером там образовываются моорфиноподобные вещества для успокоения)
    Можно много-много писать о ГВ, всего и не перечислишь.
     
  9. Demi

    Demi Уважаемый человек

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    А я кормила до 2 лет и 3-х месяцев. Причем мое дите и прикорм отлично лопало и грудь трескало и днем и ночью, вследствие чего было весьма упитанным:)) Но ночные кормления меня добивали, т.к. мало того, что он всю ночь на мне висел, так он еще вторую грудь постоянно пощипывал и накручивал. Но в 2 года ребенок вдруг сам перестал сосать по ночам, будто какую-то кнопку в нем нажали,- вот я выспалась в ту ночь!!! И еще 3 месяца у нас сохранялись дневные кормления, они меня совсем не напрягали, но потом я заболела и было необходимо пить лекарства, так что пришлось перестать кормить. Я думала он будет просить и истерить, когда я ему грудь перед дневным сном не дала, а он повернулся и заснул, и так же вечером. Мне даже обидно стало: оказалось это я не была готова, а ребенок очень даже готов. И, кстати, грудь после отлучения у меня совсем не набухала, не болела.
     
  10. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    Анн@, как ты много знаешь о ГВ:-))) так научно о ГВ не расскажу ни в жисть:-)) знаю, что это очень хорошо и собственно всё! Весь период ГВ проходит на уровне интуиции..по минимуму вмешиваюсь во взаимоотношения грудь-ребенок...может отсюда всё так гладко:-)))
    нам 1,10 мы до сих пор кушаем, но благо она замечательно ест и прочую еду, но в те дни когда она отказывается ест, я тоже не паникую..есть же сися...голодной не останется.....сон у нас совместный, высыпаюсь всегда, доча сама находит грудь и ест, может я ей и помогаю....этого я не осознаю..тк в полудреме всё.
    Вообщем удовольствие от ГВ получаем вдвоем!....жду момента пока доча скажет "Мама всё....сисю не хочу..."
     
  11. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    Анн@, нам 2г4м, и вот этого всего что ты описала, я конечно не знала, но на интуитивном уровне чувствую, что если детю моему до сих пор ЭТО надо, то и у меня не возникает желание отлучить его, хотя бывают ночи когда я устаю жутко - он может всю ночь сосать грудь, но опять же подобные случаи я связываю только с внутренними переживаниями ребенка и поэтому пытаюсь после садика почаще сменять свой гнев на милость - устаем оба, я и он, он ходит на такую же "работу", и я как мать должна это оценить и понять!
    Что касаемо того, что детки начинают мало есть из-за привязанности к груди, то у нас это быстро решилось поступлением в детский сад - описать мои переживания, как же там мой маленький мальчик будет без мамы и без тити, просто невозможно - я рыдала горькими слезами сидя на участке, это уже конечно не в тему, но всё же - у ребенка там именно РЕЖИМ, он знает, что воспитательница титю не даст, и что кормежка только 4 раза в день, а не как дома "схватил баранку, банан, печеньку, подбежал запил маминым молоком". Другое дело, что дома я конечно ему слабинУ давала и до сих пор балуем... Но вот к чему я вела - сначала я даже в раздевалке ему давала грудь, отвернувшись от любопытных родителей, потом тут же была приятно удивлена, что мы не одни такие в группе, а спустя около полугода походов в садик, сын мой и придя домой не просит грудь. Вывод - всё дело в нужном возрасте, причем не только биологическом, но и психологическом возрасте. И всё же в заключение - встретила свою одноклассницу, ктр не видела больше 10 лет, разговорились - сын у нее сам отлучился от груди в возрасте 3 лет, просто сказал ей "Мама, я уже большой!". И у меня конечно же вырвалось "Я тоже хочу именно ТАК завершить ГВ!" Пусть месяцем раньше- месяцем позже, но пока мы кушаем:)))
     
  12. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    Demi, пощупывал, накручивал....вот этого я не люблю, как начнет ночью сосок на палец наматывать, хоть вой:-))))))
     
  13. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Я своего киндера от груди отняла в 10 месяцев,потому что ночи превратились в сплошной кошмар.Ребятенок просыпался через каждый час с диким рёвом и требовал грудь,днём тоже присасывался частенько.В итоге меня стало это сильно раздражать,до психоза и слёз.Стал раздражать собственный ребёнок:koshmar:За неделю мы убрали все дневные кормления,а потом дня через 3 и ночные.Грудь я не перетягивала,да она и не набухала особо,температуры тоже небыло,деть мой тож не особо скандалил без груди,и стал просыпаться один раз за ночь попить,что для меня было как праздник.
     
  14. Натуля

    Натуля Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    8
    Я к сожалению обоих девочек кормила очень мало, поэтому вопрос отучения у нас не стоял. А вот мама кормила меня до 2,5 лет, а младшего брата до 3-х. И еще до пяти лет братишка без тити не засыпал, всегда просил подержаться, потом отворачивался и спал, причем независимо от того где они находились дома или в общественном месте, если хотел спать то сразу засовывал маме руку под кофту и потом засыпал. И только в 5-лет перестал искать мамину титю.
     
  15. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    Demi, кручение сосков это норма для гв, один сосок ре получается стимулирует сосанием,второй тактильными прикосновениями. Это животный инстинкт,вот как котятки когда кошку сосут лапками теребят живот) так и наши детеныши) для них это важно, мне тоже иногда больно становится, я ему сразу сообщаю и он утихомиривается временно)
    AleksaD, я искренне за вас рада, скажу шепотом по секрету что скоро скоро планирую стать официальным консультантом по ГВ, я давно к этому шла, набиралась инфы, видимо пришло время в массы идти))) так что если кому нужно, готова помочь очно и заочно. К сожалению, единственный человек консультирующий по гв( Тамара) уезжает и в нашем городе нет больше никого.(
     
  16. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    Руфинка, очень важно сохранять гв во время хождения в сад, хотя бы вечером и утром. Во-первых это колоссальная имунная поддержка, во-вторых психологическая( легче адаптация, поддержка при социализации личности и т.д.) Вы большие молодцы что кормитесь!
    Натуля, поэтому ты и выросла такая добрая и человечная мама.
    Вообще по исследованиям многолетним проследили что девочки кормившиеся до самоотлучения в последствии вырастали более добрыми и понимающими матерями, большших успехов добивались в карьере. Мальчики были первоклассными семьянинами.
    А вообще чего-то меня не в той теме понесло)))
     
  17. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    Анн@, консультант по ГВ это благое дело!
    Очень много мам, которые вроде и хотят кормить грудью, но делают столько ошибок при этом, что в итоге кормленеие обрывается месяцах на 3х (в лучшем случаи) ,а мама при этом горестно заявляет "Молоко пропало".... что тут скажешь....случаи конечно бывают разные, но зачастую имей под рукой больше информациии глядишь "не пропало бы это молоко"......
    первый раз приложив малышку к груди, я не знала о ГВ НИЧЕГО! но пока мы лежали в РД инет сделал своё дело, я узнала всё что мне было нужно на тот момент....
     
  18. valia

    valia Принцесса

    Регистрация:
    20 окт 2010
    Сообщения:
    1.287
    Симпатии:
    8
    отучаем от груди

    Девочки, я начала отучать своё чадо от груди, начала вчера днём. Когда не дала ему грудь, ОРАЛ как бешеный, но я ни в какую, говорю:"Титя кака" и всё время ему это повторяла как попугай, но ничего поплакал и успокоился после того, как мама передним словно клоун поскакала, попела, а по итогу я дала сыну то, что было строго под запретом,(ультразвуковой ингалятор).
    Самое страшное было впереди, это ночь, я вечером покупала Богдашу, и как нив чём не бывало одела его и говорю:"Ложись на свою подушку", а он конечно лёг в ожидании любимой тити. Услышав, нет, не дам тебе титю, сына конечно начал рыдать, но я не сдавалась, тут залетает в комнату наш папа, попытался успокоить сына, но сделал только хуже, короче я не выдержала и пошла на кухню мазаться горчицей, (ощущения не из приятных, начинает щипать грудь), пришла в комнату и дала соснуть титю сыну, у него глазки округлились, ротик открыл и заплакал от обиды, залез потом ко мне на руки и сидел не слезая, когда у меня закончились силы держать 15кг сыночка на руках, я переложила его в коляску, он уснул. Ночью я переложила моё сокровище к себе и только в 4 утра он сказал слово титя, но я ему так серьёзно сказала, что титя кака, на что Богдаша немного по всхлипывал и снова уснул. Проспал почти до 10 утра, потом сам встал с кровати и пошёл играть в машинки.
    Сейчас сижу, грудь перетянута, чувствую что молоко ещё есть в ней, а что дальше и не знаю,( я про молоко, боюсь мастита), но надеюсь на лучшее.
     
  19. Лисэс

    Лисэс Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 окт 2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    valia,терпения тебе! и чтоб без осложнений...а может если сильно грудь напрягётся совсем немножко сцедить нужно? чтоб нитак резко бросать? я вот тоже всё думаю...как это делать потом...отлучать
     
  20. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    valia, это ужасно! Зачем так резко? Вас так достало ГВ? Но ведь ребёночку это нужно...Да и женскому здоровью, по моему, такая резкость ни к чему, можно очень плавно закончить...
     

Поделиться этой страницей