1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Меню кормящей мамы?

Тема в разделе "Всё о ГВ", создана пользователем nina_kiki, 25 ноя 2010.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Кормящие мамочки поделитесь рецептами что вы для себя готовите. :nyam:
    а то супчики мне уже надоело лопать. хочется чего нибудь эдакого но не вредного:jdu:
     
  2. АГУША

    АГУША Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    6
    Я ем всё. При условии, что нет приправы с химикалиями, не острое.
     
  3. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    nina_kiki, может, Петя не будет таким аллергиком, как Катерина? Пробуй все понемножку, вдруг прокатит? А то, может, зря себя ограничиваешь. Я все ем. И ела с самого рождения Вики. Даже шоколад, клубнику, малину, цитрусовые, мед и прочие продукты, на которые часто аллергия вылазит. Деть все великолепно усваивает с молоком.
     
  4. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    счастливая. мне вот всё не поешь. я тут йогурт наш дакгомзовский съела так у меня Петро весь пупырышками покрылся:sorry:
     
  5. грознЁнка

    грознЁнка Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    2
    nina_kiki, моих деток обоих сыпало на все подряд. и если с Алешом я еще не знала, на что может ТАК обсыпать и что с этим делать, то с Анюткой я уже подготовлена была. и хотя очень сильно рацион ограничила, оставив только самые безвредные продукты, Аню все равно сыпало на все подряд месяцев где-то до 5, а потом все как-то прошло, и с тех пор и молочка, и мед, и сгущенка - эт все мое :)

    попробуй овощи тушить с мясом, в горшочках вкусно тоже должно быть. плов тебе точно можно, только лук с морковкой не зажаривай, а как бы туши, котлетки паровые вкусненько получаются. меня скороварка выручала - косточки очень вкусные в ней, а бульон потом либо как заливное (если застыл) или на суп. :)
     
  6. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Хоть послушаю, чем на ГВ можно питаться. Сама до сих пор живу на картоше, капусте, горохе(с 7 ребенкиных месяцев).Свинина еще. На все крупы у сына сыпь, на фрукты тоже. Молочку нельзя. Тут на днях пельменей из нежирной свинины налепила - деликатес, вроде нормально сын отреагировал. Так что теперь знаю, что на новый год буду есть:keks:
     
  7. АГУША

    АГУША Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    6
    У моих детей на эти продукты животик пучило....
     
  8. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Я до 7 месяцев и не пробовала, после семи эти продукты нормально пошли. Первые полгода я ела в основном крупы,которые считаются наименее аллергенными(гречка,рис),пока с вводом прикорма не выяснилось,что сына на них сильно сыпет. Тут уж ничего не оставалась,кроме как есть эти самые картошку,капусту,горох. Что-то ж кушать-то надо:sorry:
     
  9. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    А я думала, что на этот НГ, в отличие от прошлого, уже поем мандаринков...Но нет..съела недавно пол-апельсина, и Ксюшина попка утром была как апельсин...:sorry: А вот на ягоды летом нормально реагировала... И на той неделе впервые в жизни поеденный заморский мангустин прошел незамеченным. Вот киви лежит в холодильнике..думаю, рискнуть или нет...:jdu:
     
  10. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    примерное меню кормящей мамы

    Я тут немного по-умничаю :nos:, сильно не критикуйте :pardon:
    Приведу несколько примеров меню:
    1. Первый завтрак: молочно-овощной напиток, хлеб творог, сливочное масло, салат из сладкого перца.
    Второй завтрак: булка, паштет из яйца с зеленью, простокваша, фрукты.
    Обед: суп томатный, говяжьи биточки, картофель с зеленой петрушкой, салат из сырой красной капусты.
    Ужин: рыбный холоде, овощной салат, хлеб, чай из плодов шиповника.
    2. Первый завтрак: суррогатный кофе с молоком, яйо всмятку, хлеб, сливочное масло, редиска.
    Второй завтрак: хлеб с копченой рыбой, фрукты, чай из шиповника.
    Обед: овощной суп, заправленный сметаной, печенка жареная, картофельное пюре с зеленью, свекла, зеленый салат.
    Ужин: простокваша, гречневая каша, салат из сырых овощей.
    Во время кормления грудью мать нуждается в большем количестве белка, минеральных веществ, витаминов, чем во время беременности.
    Кормящая мама должна выпивать один литр молока в день и съедать 100 г творожного сыра, порцию мяса или рыбы. Количество сливочного масла в общей норме жира должно возрасти до 40 г, а количество сахара - до 80 г. Овощи и особенно фрукты полагается получать ежедневно в таком же количестве, как во время беременности, причем самые разнообразные. Если не отмечается склонности к полноте, кормящая мама должна увеличить в своем меню количество грубых каш, а также мучных блюд и разных хлебных изделий.
    Что касается выбора блюд, то следует обеспечить необходимое разнообразие, ограничивая лишь количество стручковых и свежего ржаного хлеба, вызывающих вздутие кишечника. Небольшое количество приправ, таких как горчица, хрен, невредны.
    тут рецептиков еще напишу*pishu*
    НАПИТКИ
    Напиток из молочной сыворотки 1 : 3 стакана сыворотки, 2 ложки мелко нарезанного укропа, сок из 100 г помидоров, соль сахар.
    Сыворотку процедить через густое сито, помидоры вымыть и выжать из них сок, соединить его с сывороткой, добавить мелко нарезанный укроп, посолить и добавить сахар по вкусу. (есть еще пара овощных напитков :nos:)
    лимонно-молочный напиток: 3 стакана свежего молока, 1 лимон, сахарная пудра.
    Вскипяченное молоко остудить. Лимон вымыть, выжать сок, размешать с сахарной пудрой. Сок в молоко вливать осторожно, быстро перемешивая, чтобы оно не свернулось. (есть еще ягодно-молочный напиток)
     
  11. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    .... шоб я так жил....
     
  12. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    ну уж и по умничать нельзя :nos:
     
  13. грознЁнка

    грознЁнка Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    2
    chereshnya, я не критикую, я с конструктивными замечаниями.
    это меню сбалансированное, ничего вредного нет, но оно только для тех, у кого малышей ни на что не сыпет и ни от чего животики не болят.
    потому как опасными являются: свежие овощи и фрукты, выпечка и хлеб, молочные продукты, яйцо/курица, про копченую рыбу я вообще молчу.
    вообще, как в таких условиях мамочки выживать умудряются - ума не приложу, точно на каких-то скрытых резервах. во всяком случае, я первые 4-5 месяцев с Анюткой просто *obmorok*
     
  14. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Да уж..копченая рыбка меня тоже удивила...Наверное, каждая мама сама подбирает меню с учетом особенностей своего малыша (а также времени года, кошелька, доступности продуктов и т.д.)
     
  15. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    chereshnya,спасибки за меню. кое что я себе позволить могу:keks: правда капуста и картошка у меня под запретом:net:
    буду наверное лопать один рыбный пирог от Сетофой :stisnenie: так как на него у ребёнка реакцыи небыло
     
  16. АГУША

    АГУША Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    6
    Попробуй, может всё получиться? Мангустин же прокатил!
     
  17. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    chereshnya все, что пишу ниже, не критика Вас, а критика текста:cveti:.
    Вот знаете, я когда читаю такие рекомендации, то мне становится интересно как мамочка с маленьким ребенком находит время на приготовление для себя обеда из четырех блюд. Как-то это все из области идеального:stisnenie:. Я например, знаю всего одну семью, где на обед готовится салат, первое и второе, да и то, там уже взрослые дети и мама занимается только домом. Ну а категоричные советы, типа
    вообще :volnenie:. Во-первых, мамы никому и ничего не должны. Во-вторых, полно взрослых людей, которые даже стакан молока не могут выпить без расстройства желудка, в-третьих, есть мамы-вегетарианки и т.п. На мой взгляд, самое важное - стараться питаться по возможности разнообразно и максимально здоровой пищей, без консервантов, красителей и улучшителей вкуса. Чаще всего аллергическую реакцию дают именно они. Ну и умеренность, не стоит злоупотреблять чем-то вкусненьким:nyam:.
    И еще, меня постоянно удивляет, почему высыпания у деток связывают только с нарушениями маминого питания, а ведь причин тому может быть масса.
    Про апельсины-мандарины. Часто бывает так, что аллергия у малышей появляется не на цитрусовые в общем, а на каких-то конкретных их представителей. Т.е., на апельсины сыпет, а на лимоны и мандарины нет или наоборот.
     
  18. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Вот-вот! Я только и слышу от врачей уже больше года: "Мама что-то не то съела." Когда начинаю рассказывать, что я не ем ничего аллергенного, они заявляют-значит во время беременности что-то не то ела...:dyrdom:Ну что с ними спорить,устала уже. В год с сыном пошли к гастроэнтерологу с проблемой высыпаний. Врач, узнав, что мы до сих пор на ГВ,опять сказала:"Ну, вы же не можете полностью соблюдать диету...." Сказала она заканчивать ГВ и кормить ребенка смесью.
     
  19. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    вот это точно про меня.
    единственное что выносит мой желудок это сыр и кофе с молоком.
     

Поделиться этой страницей