1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Лечебно-профилактическая гимнастика

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем Svetta, 28 июл 2011.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Ходим сейчас с Настей на курс коррекции - лечебная гимнастика. Упражнения вполне просты, но если их делать правильно, т.е. прорабатывая как следует движения - то дает очень хороший эффект в формировании правильной осанки - прямой спинки, правильной сформированности мышц (одни расслабляются и вытягиваются, другие наоборот укорачиваются и укрепляются), укрепление всего мышечного коркаса тела и как следствие правильное положение внутренних органов, при ровной вытянутой спине, они располагаются четко на своем месте, не давят друг на друга, соответственно функционируют в нормальном режиме.
    Решила записать для себя, чтобы не забыть как делать правильно и думаю, пригодится многим.

    1.
    Встать возле стенки без плинтуса - ноги вместе пятками прижаты к стене, плечи расправлены, головой, спиной и попой прижаться к стене. Стоять спокойно минут 5.
    Находясь в таком положении, руки поставить на пояс и сделать два шага вперед, и точно также два шага назад - задним ходом не поворачиваясь, вернуться к стене.
    Затем три шага вперед и три шага назад, следить за тем, чтобы спина оставалась при этом в точно таком же вытянутом и ровном состоянии, и шагал ребенок как можно естественнее, не качая корпусом, не переваливаясь с ноги на ногу.
    Затем четыре шага впереди и назад.
    Тоже самое повторяется теперь с закрытыми глазами. Следить за положением спины ребенка и его естественной походкой.

    2. Далее ходьба по кругу - спинка вытянута, голова ровно, без наклона вниз, ребенок смотрит вперед, не себе под ноги.
    - Сначало на носочках, руки на поясе, плечи расправлены (околок 1 мин. можно больше), следить за положением тела во время ходьбы.
    - Потом руки за голову, локти разведены на прямую линию, плечи при этом расправлены на пяточках точно также по кругу неск. минут.
    - Далее, не переставая двигаться по кругу, руки вытягиваются вперед параллельно пола, ноги поднимаются высоко, насколько это можно, подтягивая их как бы к животу - как цапля шагает. Следить за положением не только спины, но и рук - если упражения делаются правильно, то работу мышц их напряжение очень ощущаешь.
    - Руки возращаются на пояс и продолжая также движение по кругу, присядаете, сгибаете ноги в коленях и идете так в полуприсяд, при этом удерживая спину в вертикальном положении. Очень тяжелое упражнение даже для взрослого ))
    - Гусинный шаг - это в положении сидя, руки кладутся на колени, и вот так вот перекатываясь с ноги на ногу, удерживая спину в вертикальном положении нужно дальше идти по кругу :ufff:

    Уже только этих упражение достаточно, чтобы почувствовать свою ровную спину, но это только начало всего комплекса. Очень полезно делать самим вместе с детьми, при этом правда приходится не только собой заниматься, но без конца отвлекаться на то, как делает ребенок - поправлять локти, расправлять плечи, поднимать голову и т.д.
    Буду дописывать по мере возможности, складывая весь комплекс целиком.
     

Поделиться этой страницей