1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Лазерная коррекция зрения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Бука-бамбука, 14 дек 2016.

  1. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Я знаю, что в этом вопросе много сомневающихся, поэтому хочу поделиться своим опытом) давно обещала сделать темку и наконец-то добралась)

    Я в очках с первого класса. Во времена моего детства, к сожалению, офтальмология не была развита как сейчас. И часто врачи при ухудшении зрения у ребенка выбирали выжидательную тактику, как было в моем случае. К 11 годам мое зрение достигло минус 3,5, падало примерно на полдиоптрии в год, мама паниковала и просила сделать склеропластику, чтобы остановить ухудшение зрения. Но врачи считали, что процесс вот-вот стабилизируется, -3,5 - это не повод для особого беспокойства.
    А потом мое зрение за полгода резко упало до минус 6. Склеропластику мне-таки срочно сделали. И так я и осталась с 12 лет жить со зрением минус 6.
    В 20 лет начала носить линзы. Дома очки, на улицу линзы. И так каждый день.
    Про операцию думала очень часто, но было страшно, не нравилось, что не делают у нас в городе, надо ехать минимум в Хабаровск, плюс удовольствие не очень дешевое и т.д и т.п
    В январе 2016г. мы планировали с мужем летний отпуск и решили, что практически все лето я проведу с дочками в Воронеже. Купили билеты. И тут я вспомнила, что в Воронеже делают такие операции. И решила, что надо делать,пока есть возможность - декретный отпуск и нахождение в течении длительного времени в городе с микрохирургией глаза)
    Нашла форум, где консультируют врачи из ВОКОБ ( Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница), списалась с врачом, выяснила, какие анализы нужны, как подготовиться к операции, как проходит операция.
    Прочитала кучу отзывов на сайтах-отзовиках, все происходит именно так, как там описывают.
    По приезду в Воронеж прошла обследование, довольно долгое, около трёх часов заняло. Зрение по приборам было -7 и -6,5. Потом на консультации с хирургом выбирали метод операции - между Ласик (дешевле, срез делается механическим микрокератомом) и фемтоЛасик (дороже, срез делается лазерным микрокератомом). Сам процесс операции примерно одинаковый. По результатам обследования у меня оказалась тонковата роговица, то есть ее толщины хватало на проведение одного этапа Ласик, но не хватило бы, если бы поребовалась докоррекция, то есть второй этап, еще одна операция; фемтоЛасик (я выбрала этот метод) запас роговицы мне сохранил.
    Назначили дату операции. 24 июня. Было очень страшно, я даже думала забить на все и никуда не ходить. Но взяла себя в руки и пошла) пошла одна - муж целый день развлекал детей.
    На этот день было назначено 8 операций, я была шестая. Операция длится примерно 20 минут. Пока ждали своей очереди перезнакомились все, под конец ожидания даже напряжение слегка отпустило.
    Подошла моя очередь, пришла медсестра, сказала мне оставить очки внизу и повела меня в операционную. Без очков видно было очень плохо, шла чуть ли не на ощупь. Нарядили меня в специальные стерильные одежды (прямо поверх уличной), закапали обезбаливающие капли. И я пошла в операционную. Легла и мне опять стало так страшно. Врачи все время что-то спрашивали у меня и шутили, а у меня от ужаса язык вообще не ворочался, даже не помню, что я им отвечала)
    Самые Неприятные ощущения были, когда вставляли векорасширитель. Остальное вполне терпимо. Прошло все быстро. Вывели меня из операционной, скащали посидеть с закрытыми глазами, через какое-то время сказали осторожно открыть. Открывать было очень страшно, но оказалось, что я уже вижу лучше, чем до операции.
    Я вышла, надела солнцезащитные очки и позвонила свекру, что бы он меня забрал. Чувствовала себя вполне сносно. Уже дома начала отходить анестезия и стало очень неприятно, в глазах жуткая резь, текут слезы, глаза трогать нельзя. Тут советуют только спать. Я легла и действительно уснула. Проспала пару часов. Глаза открывать было страшно, но я открыла. Из них вылилось, как мне показалось, пара литров слез)))) скопилось, пока спала). Но, оказалось, что глаза уже не болят и зрение возвращается. Это реально непередаваемое ощущение. Муж у меня до сих пор смеется, вспоминая, как я первые дни ходила и читала все вывески и объявления, замечала каждую мелочь.
    Так как миопия была высокой степени, то у меня был эффект Гало - круги вокруг источников света в темное время суток, радуги вокруг них же днем. Поначалу раздражало и пугало. Сейчас то ли прошло, то ли привыкла уже и не обращаю внимания...
    я очень довольна результатом, жалею, что не решилась раньше.
    Операция не исключает возможности повторного ухудшения зрения и абсолютно не защищает от старческой дальнозоркости. Но с помощью нее я надеюсь обойтись в старости очками только для близи, забыв про проблемы со зрением вдаль.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    Lily, Agata и Svetta нравится это.
  2. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @Бука-бамбука, а деткам с большим минусом делают такие операции?
     
  3. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Вроде бы детям делают коррекцию только после 18 лет. Глаз должен перестать расти.
    Детям останавливают миопию склеропластикой. Мне в 1996 году делали такую операцию.
     
  4. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    Женя, а свои ощущения сразу после склеропластики можешь рассказать? Или уже не помнишь? Как вообще операция и реабилитация проходит? Спрашиваю, потому что сыну 11 лет, и ему тоже показана склеропластика. Хочется знать, к чему готовиться :volnenie:
     
  5. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Возможно сейчас уже что-то поменялось, но воспоминания свои расскажу.
    Операцию делали в нашей больнице №4. Детям до 14 лет делали под общим наркозом, более старшим под местной анестезией. После операции на глазах была повязка, которую сняли только на следующее утро, поэтому весь день со мной была в больнице мама. Было очень страшно чувствовать себя слепой и беспомощной. Когда снимали повязку, глаза не хотели открываться, все слиплись. Промыли и полегчало. В больнице провела около недели, мне там понравилось, даже выписываться не хотелось)))
     
    RAW и Agata нравится это.

Поделиться этой страницей