1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как правильно встречать мужа с работы)))

Тема в разделе "Веселый раздел", создана пользователем Magma, 29 июл 2015.

  1. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Советы женщинам из руководств по домоводству 60-х годов!:koroleva:

    1056.jpg
    Австралийское «Руководство по Домоводству», изданное в 60-х годах

    По нему учили девочек в старшей школе:


    • Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно.
    • Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери.
    • Для такого случая сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить − например, повяжите в волосы бант.
    • В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе ради вас − молча накормите его и лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить.
     
    Лесюша нравится это.
  2. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    :good::haha:
     
  3. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Это только начало))))


    Журнал «Домашнее хозяйство» (США), 13 мая 1955 г.

    Руководство для хорошей жены:


    • Держите ужин наготове. Спланируйте заранее (лучше предыдущим вечером) приготовить вкусные блюда к его приходу. Это продемонстрирует, что вы думаете о нем и беспокоитесь о его нуждах. Большинство мужчин голодны, когда приходят домой, и перспектива хорошего ужина (особенно если это его любимое блюдо) − необходимая часть теплого домашнего уюта.
    • Приготовьте себя. Отдохните 15 минут, чтобы освежиться к его приходу. Оправьте одежду, вплетите ленточку в волосы: будьте свежи и веселы к его приходу.
    • Будьте веселым и интересным собеседником. Он нуждается в подъеме настроения после утомительного дня, и обязанность жены − обеспечить это.
    • Приберите дома. Обойдите комнаты перед его приходом − убедитесь, что все чисто.
    • Уберите учебники, игрушки, газеты. Протрите столы от пыли.
    • В холодные месяцы − разведите огонь в камине. Ваш муж почувствует, что достиг оазиса отдыха и порядка, и возрадуется. Кроме того, забота о его комфорте доставит вам огромное личное удовлетворение.
    • Позаботьтесь о детях. Маленьких детей умойте и вымойте им руки, причешите их и, если это нужно, переоденьте. Дети − это маленькое сокровище, ему будет приятно увидеть их в соответствующем виде. Соблюдайте тишину. К его приходу выключите мойку, сушилку и пылесос. Постарайтесь убедить детей не шуметь.
    • Будьте счастливы видеть его.
     
  4. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    1.jpeg
    Как встречать мужчину:

    • Приветствуйте его теплой улыбкой и покажите искреннее желание порадовать его.
    • Выслушайте его. У вас может быть много важного сообщить ему, но не делайте это в момент, когда он вернулся. Дайте сначала высказаться ему − помните, его темы для разговора важнее ваших.
    • Сделайте этот вечер его вечером. Никогда не жалуйтесь, если он пришел поздно или ужинал и развлекался без вас.
    • Ваша задача: гарантировать, что дом − место спокойствия, порядка и мира, где ваш муж сможет воспрять духом и телом.
    • Не вываливайте на него ваши жалобы и проблемы.
    • Не жалуйтесь, если он опоздал на ужин или вообще не пришел ночевать. Отнеситесь к этому, как к мелочи, по сравнению с тем, что он перенес днем.
    • Создайте ему комфорт. Усадите его в удобное кресло или уложите его на кровать.
    • Имейте наготове прохладительный или теплый напиток для него.
    • Поправьте ему подушечку и предложите снять его ботинки. Говорите тихим, успокаивающим и приятным голосом.
    • Не задавайте вопросов о его действиях и не сомневайтесь в его суждениях. Помните, он − глава семьи.
     
  5. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    2.jpeg
    Главное не переигрывать,изображая идеальную жену!

    Ольга Фролова, психолог:


    − Несмотря на патриархальность этих советов, в них есть здоровая идея о том, что к своему партнеру нужно проявлять уважение, внимание и заботу.

    Хорошо, когда дом − это такое место, где можно действительно отдохнуть и расслабиться, а не еще одно поле боя. Однако не стоит переигрывать, изображая идеальную жену, если в отношениях возникла неудовлетворенность.

    Проблемы лучше обсуждать в форме конструктивного диалога, не переходя на обвинения в адрес друг друга. Например, вместо «Ты уделяешь мне мало внимания», можно сказать: «Ты приходишь с работы поздно, и я чувствую, что мне не хватает твоего внимания, давай проведем выходные вместе?» Желание и готовность договориться − уже половина решения ситуации.


    Наконец хотелось бы добавить, что в паре такое поведение актуально не только для женщины.
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Все советы для прислуги написаны, но не для жены! *fu*

    Может в Австралии и США в это время таких жен и готовили, у нас в это время социализм был ))) И равноправие! :-)
     
  7. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    @svetta, да правила конечно написаны утрированно!но в многих семьях мне кажется их основы присутствуют!
     
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Я, конечно, тоже за "домострой", но только за "домострой Любви". А там где "должен", "построиться" и т.п. по-моему нет места для самого главного.
    Это классика психологического обмана: ему или ей так плохо, так тяжело. И он или она делает это РАДИ кого-то. Ну например: мать пеняет детям, что она пожертвовала ради них своим личным счастьем и теперь они ей по гроб обязаны. Или как в данном случае, отец упахивается на работе, чтобы всех прокормить, заработать репутацию для семьи и т.п. А если женщина догадывается, что он делает это, чтобы реализовать свои личные мужские амбиции. Или если у него просто нет другого сценария жизни. Тоже строиться самой и приучать детей строиться за тарелку супа? А на этот случай у капиталистического домостроя разговор короткий:
    Вообще же, от таких советов попахивает государственной капиталистической пропагандой. В 60-х годах прошлого века их строй боролся в мире за первенство, экономически стремился подавить все другие уклады жизни. Естественно, мужики были у руля такой политики. Уставали, само собой. А где брать энергию для капиталистических подвигов? У баб, как всегда. Вот и учили:
    такими руководствами.
    Думаю, не всё так радужно было и в советском государстве. У нас было равноправие мужчин и женщин пахать вместе за копейки на производствах. А у детей было равноправие в том, чтобы быть лишёнными семейного воспитания во время, когда взрослые пашут вдали от дома. Короче, перекосы и там, и там.
     
    Magma нравится это.
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Не всё так радужно, но прислугу для мужчины никто из женщины не делал. Я именно это хотела сказать, а не защищать как-то советский строй ))) Речь была о времени и о порядка в то время.
    И ты не права насчет "равноправного пахать" :-) - как раз СССР и сделал для женщины укороченный рабочий график, и пенсию, на которую женщина выходит на 5 лет раньше.
    на мой взгляд, это не основы совсем. Основа в том, что мужчина физически сильнее и может сделать какую-то работу лучше женщины. И социально женщина продолжает его род, раз у нас патриархат, поэтому по праву своей паритетности у него и больше ответственности. А кто что делает для общего хоз-ва - кто деньги зарабатывает, кто домом занимается, кто детьми и т.д. - все должно быть вместе - кто-то одно чуть больше, кто-то другое чуть больше. Я думаю как раз гармония в этом - найти золотую середину кто за что отвечает и жить в удовольствие! :-) Жить в удовольствие друг с другом - залог крепкого семейного счастья!:schaste:
     
    Лесюша нравится это.
  10. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Ну так и женских обязанностей никто не отменял в советском обществе: рожать, борщи варить, сумки с рынков и магазинов таскать, с детьми уроки делать. То есть производственные задачи и домашние обязанности двойным грузом ложились на плечи советских женщин. Вспомним как было у наших бабушек и мам)) Надо было поспеть на всех фронтах, жертвуя часто качеством: то дети без пригляду, то фабрика брак даёт. К слову сказать, в дореволюционной России женщины всех сословий были задействованы почти исключительно только в домашнем хозяйстве.
     
  11. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    это да, просто физически не возможно выложиться на 100% и на работе, и дома.
    Поэтому предлагаю работать на работе по 4 часа в день, но чтобы з/п была на уровне 8 часового рабочего дня ). По-моему все справедливо тогда будет ))).
     
    Natytylichka и Magma нравится это.
  12. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Я полностью согласна,если работа занимает много времени,то страдает дом!если женщина занимается больше домом и семьёй,то страдает общий доход!
     
  13. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    И что хорошего?! Я например, вообще не хочу себе такой учести - заниматься только домашним хозяйством и детьми! :veshaus:При такой роли жены и матери сразу вспоминаются "рекомендации" из первых постов :ufff:

    Оля, всё верно и без этого никуда! Если не родились с "золотой ложкой во рту", то работать приходится много и всем, а уж на каком из фронтов (кто что делает по хозяйству, кто сколько может денег заработать и т.д.) - надо находить во всем золотую середину. Я как раз за это самое "равноправие" и выбор женщины своей роли в семье и в обществе, а не как рекомендуют домоводства США и Австралии )
     

Поделиться этой страницей