1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как отпраздновать ПАСХУ?

Тема в разделе "Как провести праздник. Сценарии.", создана пользователем Екатерина.П, 21 мар 2012.

  1. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    [​IMG] В 2012 году Пасха 15 апреля!



    Для многих из нас даже не стоит вопрос, как праздновать Пасху, - мы расслабляемся, отдыхаем, думаем о насущном и очень вкусно едим. Однако можно предложить несколько вариантов, как провести этот день.

    Традиционная Пасха
    Отпраздновать можно, соблюдая православные традиции: для этого нужно присутствовать на торжественной службе в церкви, утром разговеться вкусными куличами и яйцами и пригласить друзей и близких в гости. К столу можно подавать домашнюю выпечку, традиционные колбасы и заливные блюда, борщ, пироги, жаркое и мясные зразы, фаршированного карпа или судака.

    Чтобы полнее почувствовать атмосферу православной Пасхи, следует уделить внимание и убранству стола: для этого потребуются скатерти, салфетки и посуда в этническом стиле, которые добавят вашему празднику колорита.

    Пасха-пикник
    Даже если на Пасху незначительно теплеет, много людей устремляется на природу.

    Светлый праздник на природе - это сплошное удовольствие: можно не только вкусно поесть, но и насладиться свежим воздухом и хорошей компанией. Конечно, с собой на природу можно взять традиционные атрибуты пасхи – куличи и крашенки. А вот привычную буженину можно разогреть на костре и мангале или вместо нее съесть шашлык из телятины, рыбы и печени.

    Если брать с собой крашеные яйца не очень хочется, можно с успехом заменить их яичным салатом. Также на природе можно насладиться печеными на углях овощами и фруктами, и сезонной зеленью. Чтобы праздник был комфортным, нужно заранее собрать всю снедь, не забывая про салфетки и импровизированную скатерть, а после пикника не забыть убрать за собой.

    Пасха в западном стиле

    В западных странах Пасху празднуют по-своему: некоторые обычаи можно у них перенять. Например, приготовить небольшие подарочки для детей в виде яиц и спрятать их у себя в доме или квартире - малышам и подросткам будет интересно искать даже самые пустяковые вещицы. К столу можно будет приготовить традиционных кролика, барашка или цыпленка, а вместе с куличами испечь плетеный хлеб или пасхальные пироги с творогом и фруктами, фигурное печенье.

    Особенно нужно позаботиться об украшении дома: композициях из первых цветов, цветных салфетках и скатертях и нежных декоративных элементах для стола с пасхальными мотивами.

    Пасха – фуршет

    Хоть этот праздник и считается семейным, часто его проводят вовсе не в кругу близких, а с друзьями или деловыми партнерами.

    Можно отпраздновать Пасху и в формате фуршета, который идеально подходит для современного человека, привыкшего жить в быстром темпе. На стол подаются различные закуски из яиц: от мини-омлетов до салатов, канапе с бужениной и домашней колбасой, заливные в виде яиц с различными наполнителями. А большие куличи заменяют маленькими – размером с кекс.

    Если вы все-таки решили устроить фуршет, нужно позаботиться о наличии множества тарелок и вилок, а также другой посуды, которая может понадобиться вашим гостям. Не забудьте о салфетках и различных напитках, без которых никак не обойтись на любом празднике.

    Но как бы вы не решили провести Пасху, главное - подходить к организации праздника с хорошим настроением, и тогда все у вас получится замечательно.
     
  2. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    А как будете праздновать Вы? делитесь планами и традициями вашей семьи [​IMG]
     
  3. Елена Ф.

    Елена Ф. Модератор

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    689
    Симпатии:
    4
    Мы отмечаем пасху вполне традиционно, либо семьей дома, либо последние года 2-3 на природе. Красим яйца, куличи я сама не пеку, покупаю, а вот моя мама всегда печет сама, штук по 10, разного размера, и дарит их потом родственникам и друзьям, это уже как традиция. А в прошлом году муж тоже решил сам куличи испечь (хотя никогда в жизни ничего подобного не делал), получились очень вкусные, в 100 раз лучше, чем в магазине.
     
  4. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    поделитесь своими планами...
    а может и воспоминаниями о праздновании Светлого праздника )))
     
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    У меня сразу воспоминания весны - что уже тепло наконец-то!!!
    Мы традиционно собираемся к родителям, сама я тоже не пеку, покупаю одну для завтрака детям, ну и чтобы традиционно постояла на столе в ночь, моя мама тоже не печет, а мама мужа печет много для всех.
    Поста мы не соблюдаем, хотя в нашей большой семье есть кто пробовал это делать, и бабушка, которая очень уже старенькая каждый год постится.
    Для меня это всего лишь повод встретится с родными, ну и с детьми повозится вместе с покраской яиц )
     
  6. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    А мы (во времена студенчества) постоянно ездили компанией на дачу на шашлыки...
    каждый год праздник Пасхи проходил весело и на свежем воздухе... помню, что всегда светило солнце и ... почему-то всегда был ветер.. но все равно - очень здорово!!!
    последний раз когда мы ездили, хозяйка дачи была уже "сильно беременна"))))
    так, ко всеобщему веселью добавилась еще и всеобщая забота... к концу дня она не выдержала и выдала: "я же лопну сейчас!!! от обжорства!!! что же вы мне каждый подходит и предлагает "самый лучший кусочек мяска", "Самый сладкий помидорчик", "самый полезный фрукт" и так далее... вас то вон сколько (человек 7 нас было), а желудок у меня только один!!!! (хоть и с маленьким помощником)))))
    славная была традиция [​IMG]
     

Поделиться этой страницей