1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как облегчить роды?

Тема в разделе "Роды", создана пользователем nina_kiki, 24 фев 2009.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Большинство людей склонны думать, что понятия "роды" и "боль" неразделимы. Представление о том, что роды - мучительный процесс, настолько устойчиво и привычно, что обычно никто не сомневается в том, что бывает иначе. Вся надежда будущих родителей возлагается на современную медицину, вооруженную большим количеством обезболивающих препаратов. Казалось бы - прощай боль и страх, но на деле все оказывается не так просто. Медикаментозное обезболивание имеет множество негативных последствий как для мамы, так и для малыша, а в некоторых случаях бывает даже опасно для здоровья. Как же быть?

    На самом деле, природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Организм женщины выделяет большое количество «гормонов радости и удовольствия» - эндорфинов. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Они способны снижать неприятные физические ощущения и создавать особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения.

    Механизм выработки эндорфинов хрупок, и напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства и страх могут подавлять выработку эндорфинов. Роды - это естественный процесс, сами по себе они не являются чем-то разрушительным для организма женщины. Матке необходимо проделать огромную работу, интенсивно сокращаясь на протяжении многих часов. Родовая боль возникает вовсе не из-за сокращений - мышцы матки имеют очень мало болевых рецепторов. Чувство боли возникает в мышцах, окружающих матку, и локализуется в области низа живота или поясницы. Именно поэтому практически все методики безболезненных родов построены на обучении принципам расслабления. Но весь секрет методик в том, что расслабление мышц тела невозможно без состояния расслабленного сознания. Вот почему внутреннее напряжение, чувство страха могут серьезно помешать мышечному расслаблению.

    Любая техника расслабления начинается с выбора подходящего места для ее проведения, создания особой атмосферы. Поэтому все больше и больше родильных домов стараются воспроизвести в родовой палате обстановку, приближенную к домашней. Постарайтесь заранее определиться с местом проведения родов, по возможности посетить его, познакомиться с врачом, чтобы иметь реальное представление о том, где и с кем вам предстоит рожать. Это поможет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

    Приемы расслабления необходимо освоить еще до родов. Описание различных техник расслабления можно прочитать в соответствующей литературе. Но не забывайте, что важны конкретные навыки. Выберите несколько наиболее подходящих техник и потренируйтесь в искусстве расслабления, тогда в процессе родов ваше сознание и тело легче войдут в нужное состояние. Для усиления эффекта расслабления можно использовать спокойную музыку, приглушенный свет, теплый душ, мягкий массаж.

    Что такое осознанный подход к родам?

    Прежде всего, это активное участие женщины во всех событиях, связанных с рождением ребенка. Очень важно научиться понимать сигналы организма и иметь возможность выбирать тот вариант поведения, при котором самочувствие становится максимально комфортным. Главная задача женщины в родах - раскрыться. Причем не только позволить раскрыться матке и родовым путям, но и достигнуть "открытого состояния души".

    Химические процессы, которые происходят в организме женщины во время родов, очень похожи на химические процессы во время занятий любовью. Именно поэтому так важно создать соответствующую интимную обстановку и максимально раскрепоститься.

    Отнеситесь к присутствию боли не как к неизбежному испытанию, а как к хорошему советчику. Только боль может подсказать женщине, что наступил момент расслабиться, что нужно помочь своему телу раскрыться. Необходимость менять положение позволяет найти максимально удобную позу для прохождения малыша по родовым путям. Боль - это сигнал, задача которого не доставить вам дискомфорт, а подсказать, что необходимо предпринять для благополучного родоразрешения. Как можно научиться распознавать эти сигналы?

    Можно обраться к книгам - сейчас существует огромное количество изданий для беременных женщин. Выбирая необходимую книгу, обращайте внимание на общий подход автора к процессу родов, на описание различных вариантов поведения, методов естественного обезболивания. Избегайте схематического описания родов, как некоего чисто физиологического процесса. Учебники по акушерству - также не принесут пользы. Специальная медицинская литература ориентирована на описание патологий течения родов и способов их устранения, осведомленность женщины в этой области пугает, извращает представление о родах, делает женщину более тревожной и мнительной, и, как следствие, все проходит сложнее.

    Но одних только книг бывает недостаточно. Многие боятся родов, просто не имея представления о том, что это такое. Посмотрев на видео, как проходят естественные роды, большинство страхов улетучивается. Кроме специальных учебных фильмов, почти каждые курсы подготовки к естественным родам обладают обширной видеотекой собственных съемок родов, которые используются в учебной работе.

    Женское тело создано для того, чтобы рожать детей, оно не нуждается в медикаментах и обезболивающих средствах. Победите свои страхи, и роды станут самым радостным воспоминанием вашей жизни.

    // Дети@Mail.Ru
     
  2. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Я очень боялась боли. Конечно, было больно, но не смертельно. Через пару дней все забылось!
     
  3. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    а я до сих пор не могу забыть. но рожать еще все равно буду
    мазахистка я [​IMG]
    ради такого счастья можно и потерпеть [​IMG]
     
  4. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Я тоже мазохистка и рожать мне понравилось!!
     
  5. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    А мне вообще было совсем чуть-чуть больно, я про эту боль сразу забыла.
    А вот швы накладывать было сильно больно, про эту боль я еще несколько месяцев каждый вечер вспоминала
     
  6. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    А у меня до сих пор со швами проблемы, и больно было ужасно, пока рожать еще раз желания не возникает!
     
  7. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    а я, когда шла, настраивалась на то, что буду расслабляться, применять на практике все то полезное, что почерпнула из многочисленных книг и с форумов и тд и тп. Но боль уменьшать выходило плохо, просто терпела и все, мысли мелькали - если помирать начну - должны ж откачать [​IMG] Мне не помогал ни массаж поясницы, ни смена поз, ни попытки расслабиться, было очучение, что поясницу изнутри что-то рвет на части. Но все перетерпелось, саму боль уже не помню, помню только мысли о ней, рожать второго хочу очень сильно! )
     
  8. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Держим за тебя кулачки!!!
     
  9. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Я тоже второго хочу [​IMG]
    svet81komsa, а я была так рада, что мне разрешили самой рожать и обошлось без кесарева, что швы мне просто мелочью показались... Зато убила реакция врача в ЖК, которая отправляла меня на плановое кесарево, а на послеродовом осмотре сказала: "Почему сама не смогла родить? резать пришлось..."
     
  10. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    За себя я могу сказать, что курсы Сонатал мне очень помогли настроиться на родовой процесс, даже несмотря на то, что я на них ходила всего месяц. Психологическая поддержка там очень хорошая. Я была практически уверена, что буду рожать оперативным путем, и не понимала, зачем мне нужны занятия, посвященные процессу родов. А в итоге именно они мне и пригодились больше всего, помогли настроиться на то, что роды - безболезненный процесс.
     
  11. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Бука-бамбука, а я процесс родов представляла себе так, что будет больно, но потерпеть надо всего один раз, это ведь того стоит!
     
  12. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    вторые роды говорят легче и быстрее [​IMG]
     
  13. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Я забыла всё чему учили на курсах. Пока боль была не очень сильная, ещё дышала как показывали. А потом...Даже поорала маленько, за что получила выговор. Но в целом старалась думать о ребенке, как ему сейчас страшно и тяжело, что я взрослая могу и потерпеть, а он маленький и беззащитный. Наверно эти мысли помогали держать себя в руках. Когда швы накладывали (2 внутренних и 4 внешних), было больно, хоть и поставили укол обезболивающий. Но я всё время пыталась уползти от врача. Родовая боль забылась мгновенно, как только увидела глазки сына.
     
  14. Юлия

    Юлия Пользователь

    Регистрация:
    2 авг 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    У меня разница между детьми 10,5 лет. Первые роды прошли прекрасно, хотя было так больно, что кричала, как ненормальная. Вторые роды ждала как какой-то кошмар.Но вторые прошли тоже прекрасно и почти не было боли. Помогло ТОЛЬКО правильное дыхание и осознание того, что 1 схватка не длится больше всего 1 минуты! Теперь роды не боюсь, хотя детей больше не планирую! [​IMG]
     
  15. АГУША

    АГУША Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    6
    А я наконец-то девочку родила (в пятницу 13-го)! Роды вторые, как-то быстро всё случилось, когда позвали рожать на кресло, я даже удивилась. Больно было около часа, когда последние схватки были. Главное правильно дышать и не паниковать. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  16. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Лена, молодец [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  17. Businka

    Businka Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    4
    Лена,
    Вы умнички! ты и твоя малышка!!! Крепкого здоровья вам!
    Твои слова заставляют меня задуматься о втором ребеночке [​IMG]
     
  18. Юлия

    Юлия Пользователь

    Регистрация:
    2 авг 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Лена, я тоже тебя поздравляю с рождением доченьки!!!!!!!!! Будьте здоровенькими и счастливыми! [​IMG]
     
  19. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Лена, поздравляю! молодец!
     

Поделиться этой страницей