1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Готовимся к родам!

Тема в разделе "В ожидании чуда", создана пользователем TaMap04ka, 4 ноя 2008.

  1. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Вроде они еще набирают группу. Но мам очень мало!
    А никто не слышал про курсы , которые проводят где-то в районе Авангарда? Точно адрес не помню, вроде Комсомольская 34-2. Кто-нибудь туда ходил? О чем там интересно рассказывают?
     
  2. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Я согласна с polencha, тоже столкнулась оба раза с безграмотностью мамочек. я могу еще понять, что раньше был дефицит информации, а сейчас-то? Зато врачей ругать -это легко.
    У меня после обоих родов осталось чувство огромной благодарности к персоналу 2-го роддома за то, что они помогли появиться на свет моим мальчуганам. Работа у них непростая, ответственность - огромная, возможно все эти перегибы связаны с нашей системой здравоохранения в целом.
    Иной раз проще перестраховаться им наверное. Каждый случай уникален, но роды - это работа, а многие приходят в роддом, как на курорт и перекладывают ответственность на врачей.
    Роженицы тоже ведь разные приходят, сама сколько случаев слышала, как одна укусила за грудь, другая вцепилась когтями, третья тож чего-то расцарапала и матерятся и, что только не вытворяют.
    А истории про зараженых стафиллококом меня почему-то вообще убивают. Где интересно в роддоме тот фонтан стафиллококовый, которым всех норовят заразить? При том, что там все постоянно моют, драят и детки находятся с мамочками с рождения? Сами мамочки же и приносят.
     
  3. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Тома, какой кошмар, а я-то наивная, думала, что все гладко прошло. А как же ей удалось уговорить врачей, чтоб пуповину сразу не перерезали??? Мне с Мишкой сделали все в худших традициях жанра: на живот не выложили, как только родился - подняли вверх и чикнули пуповину. Сейчас читаю об этом в "Домашнем ребенке" - получается мой ребенок недополучил более полулитра крови [​IMG]
     
  4. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Альтернатива должна быть. А у нас альтернатива - только роды дома.
    Врачи часто препятствуют естественному течению родов, потому что им надо побыстрее, да и по-другому они просто не умеют. Что ж поделаешь - конвеер.
    Может слышали о том, что в России пытаются легализовать домашние роды? Чтобы акушерки имели лицензию на такой вид деятельности, чтобы женщины могли без риска выбрать себе специалиста. Так вот набрали акушеров-гинекологов с обычного роддома и попытались их потестировать. 90% очень далеки от понятия "естественные роды". Остальные что-то слышали, читали, но на практике не применяли, т.к. ответственность на себя брать не хотели. Вот и встал вопрос кто-же будет-то роды принимать, ведь на дома рожают женщины сознательно, чтобы избежать лишних, бестолковых мед. вмешательств. Ну и обучать акушерок принимать такие роды - это тоже проблема.
    Радует, что в России появляются центры, правда пока частные, где родить можно естественно. Процент кесарево сеч. всего 4%. Знакомая собирается рожать в таком центре, на Западе России. Всю беременность наблюдаешься у них в центре, выбираешь себе акушерку. Палаты там с домашней обстановкой. Рожать можно в любом положении : лежа, стоя, на корточках. Акушерка весь процесс тихо наблюдает, изредка заходя в комнату, а так женщине помогает муж (готовится заранее, владеет приемами безмедикаментозного обезболивания). Можно включить тихую музыку, зажечь свечи, свет обязательно приглушен или совсем выключен( так процесс открытия идет лучше). Ребенка после рождения не забирают от мамы ни на секунду, пуповину никто не обрезает пока она не отпульсирует, смазку не смывают, к груди сразу прикладывают, ведь прикладывание способствует сокращению матки и отделению последа. Семью (маму, папу, ребенка) оставляют одних. Утром уже выписывают, а если все вообще было идеально, то и сразу после родов.
    Попробуй у нас такое врачам предложить, так тебя к психиатру отправят, даже слушать не будут.
    А об ответственности я не согласна. Вся ответственность лежит на маме, врач прикрывает себя в любом случае, если он действует строго по инструкции. У нас просто есть знакомые потерявшие ребенка по вине врачей, но так и не сумевшие ничего доказать. Карту на руки в роддоме не дают, когда запросили копию там уже было все идеально сделано.
     
  5. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Да вот, Наташ, как-то удалось уговорить. Хорошо, что пуповина пульсировала недолго, а то может быть они бы и ждать не стали.
    А ведь эта кровь содержит запас железа. Может поэтому дети анемией страдают. Я как раз утром почту с ассоциации разобрала, там была ссылка http://www.materinstvo.ru/art/2134 это статья нашего консультанта и врача-педиатра о гемоглобине. Вот цитата:
    Quote - очень важно во время родов не пережимать и не перевязывать пуповину до тех пор, пока она пульсирует. Согласно проведенному исследованию 6тимесячные дети из группы, в которой при родах было отсроченное пережатие пуповины, имели достоверно более высокий гематокрит (относительная величина эритроцитов в крови), ферритин (показатель запасов железа в организме) и содержание железа в организме, тогда как в группе детей с ранним пережатием пуповины больше детей имели железодефицитную анемию.[/quote]
     
  6. Маргоша4112

    Маргоша4112 Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Мам мало, потому что про центр информация нигде не размещается!!! я в свое время искала, куда бы пойти, чтобы подготовиться к родам, и только будучи на 9 месяце увидела объявление, которое дала Татьяна в газете. Это, по-моему, был единственный раз, когда они давали объявление. То есть я к тому, что желающие есть! Просто многие не знают, куда идти.

    Куда-то в тот район ходила моя подруга. Занятия бесплатные, я особо не вдавалась, чему там учили. Могу узнать подробности :)
     
  7. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Этот план выкладывала одна мама. Мне очень понравился! И ее врач сделала все как она просила, сказала что поняла какой у нее взгляд на роды.

    Родовой план

    Уважаемые акушеры!

    Я прошла подготовку к родам, хорошо представляю себе их течение, и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:

    1. Не очищайте мне кишечник и не санируйте лобок;

    Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
    «…9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или
    ставилась клизма перед родами».
    Вышесказанное также соответствует ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина») и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    2. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг; обеспечить возможность присутствия и участия мужа в течение всего процесса родов;

    Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
    «1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания
    при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").
    …4. Психологическое благополучие молодой матери должно
    обеспечиваться не только посредством свободного доступа
    родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов».
    Вышесказанное также соответствует ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина») и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    3. Я отказываюсь от любого обезболивания;

    4. Я отказываюсь от медикаментозного вмешательства в процесс родов (любых инъекций);

    5. Я отказываюсь от стимуляции родовой деятельности, искусственного вскрытия плодного пузыря;

    6. Я отказываюсь от эпизиотомии;
    Все вышесказанное соответствует ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина») и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    7. После рождения ребенка сразу положите его мне на грудь, чтобы он мог сам взять ее и высосать молозиво;
    Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов: «…6. Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть ещё в родильной палате)».
    Конституция РФ, ст. 38:
    «1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
    2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».
    Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, ст. 64:
    « 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

    8. Не отсекайте пуповину до окончания пульсации и до рождения плаценты;

    9. Не закапывайте в глаза ребенку сульфацил - натрий (альбуцид);

    10. Не мойте ребенка и не обтирайте с него смазку;
    Все вышесказанное соответствует:
    -ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),
    -ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)
    Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    11. Не разлучайте меня с ребенком – я хочу находиться с ним все время после его рождения;
    Вышесказанное соответствует:
    -ст. 22(…«Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка»),
    -ст. 30 («Пациент имеет право на…12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав» - т.е. ребенок на беспрепятственный допуск родителей) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    12. Не сообщайте мне пол ребенка, мы с мужем хотим увидеть это сами;
    Все вышесказанное соответствует ст. 31 («Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли») "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    13. Мы хотим сами распорядиться плацентой нашего ребенка, пожалуйста, сохраните ее в отдельном сосуде, который мы принесли;
    Для забора клеток пуповинной крови и использования плацентарного материала требуется получение письменного информированного согласия матери (Приложение 1к приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 8 декабря 2003 г. N 702).

    14. Не делайте моему ребенку прививку БЦЖ (против туберкулеза), против гепатита В, и любые другие уколы, а также не берите у него на анализ кровь и пр. биопробы.
    Все вышесказанное соответствует:
    ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ
    а также
    -ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),
    -ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)
    "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

    «__»_____20__г. _________/А.А. Иванова

    «__»_____20__г. врач _________/И.И. Петров
     
  8. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Маргоша, я с Таней говорила по этому поводу, хотела у них лекции по ГВ читать. Так вот она сказала, что когда-то они проводили в ЖК занятия, рекламировались там, но ни одна мама так и не позвонила. Надо будет ей сказать, что объявления в газете дают результат. У них как раз сейчас группа набирается.
    Quote Могу узнать подробности :) [/quote]
    Узнайте пожалуйста, если не трудно!
     
  9. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quote Сейчас читаю об этом в "Домашнем ребенке" - получается мой ребенок недополучил более полулитра крови[/quote]
    Наташ, это в каком номере? В 7-м или 8-м?
     
  10. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Тома, в 7-м кажется, где про лотосовое рождение. Про план родов: уверена, наши врачи, все как одна визжали бы от возмущения при виде такого. Но это получается юридический документ, т.е. они не имеют права не выполнить её пожелания?
     
  11. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quote Но это получается юридический документ, т.е. они не имеют права не выполнить её пожелания? [/quote]
    Мы имеем право рожать так как нам хочется, поэтому они обязаны выполнить наши пожелания. Вот только как у нас на деле получится не знаю. Этой маме удалось родить так как она планировала. Может просто доктор понимающий попался.
     
  12. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quote А истории про зараженых стафиллококом меня почему-то вообще убивают. Где интересно в роддоме тот фонтан стафиллококовый, которым всех норовят заразить? При том, что там все постоянно моют, драят и детки находятся с мамочками с рождения? Сами мамочки же и приносят.[/quote]
    Есть такое понятие - внутрибольничная инфекция. От нее ничего не спасает : ни помывка, ни уборка. И эта инфекция очень сильная, т.к. имеет устойчивость ко многим лекарствам. Во втором роддоме даже после ремонта высеевается стафилоккок.

    QuoteВнутрибольничная инфекция. Что это такое?

    Внутрибольничная инфекция (ВБИ) – это бич наших стационаров и поликлиник. Причем бьет этот бич и по пациентам, и по врачам. Это становится особенно актуальным, поскольку граждане все чаще обращаются за защитой своих прав в суды.

    Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения дает та-кое определение: «внутрибольничная инфекция – это любое клинически выраженное за-болевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его по-ступления в больницу или обращения за лечебной помощью, а также заболевание сотруд-ника вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симпто-мов заболевания во время пребывания в больнице или после выписки» (цитируется по тексту приказа МЗ РФ от 26.11.1997 г. № 345). [/quote]
    http://www.anoufriev.ru/index.php?id=204

    А здесь классификация ВБИ http://www.bestreferat.ru/referat-88640.html
     
  13. Ишмурулька

    Ишмурулька Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Вот про это я и слышала, что это во 2-ом роддоме осталось.
    Я была на Комсомольской на курсах, даже мне показалось слабовасто, ну конечно они дают кое-какую информацию, но в принципе я про это и в книжке уже по 3 раза прочитала. единственное - есть одно занятие про Новорожденных, как их пеленать, обрабатывать. Но все равно на глаз это не особо понятно, другое дело, когда с малышом... И посещаемость на тот момент нулевая была. в первый раз пришли 2 беременных, а во второй раз я сама в одиночку была... И то меня под конец схватило, что еле до дому доехала - думала уже рожаю. В этом центре конечно все поподробнее рассказывают, чем на тот момент в женской.
    И к врачам я тоже в принципе никаких претензий не имею за роды. Вот после родов мне даже не сказали, что после операции у меня гемоглобин понизился сильно, и я 4 дня ходила и думала почему же я задыхаюсь (я даже и подумать не могла, что это гемоглобин, было просто такое ощущение что грудная клетка сузилась).
     
  14. ТАНЧИК

    ТАНЧИК Уважаемый человек

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    6
    Всем привет!!! [​IMG] Я опять со своими вопросами: Девченки, у кого было плановое кесарево???
    Это назначают определенную дату и время операции и ты ложишься в роддом? Эта дата и есть предполагаемый срок родов, который ставят в женской констультации?и если так, то за сколько ложишься дней до даты?
    А муж может во время операции ждать..Нуууууууу, где-нибудь внизу? (на какой-нибудь всякий случай) или нет смысла? [​IMG]
    Делают ли клизму перед операцией?
    Надо ли брить всё, что находится ниже пупка перед операцией? [​IMG]
    И еще один вопрос про ногти: на ногах лак тоже надо стирать? или врачи только по ногтям на руках судят о нашем состоянии?! [​IMG]
     
  15. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    вот тут извините....Присутствовала на родах так скажем далеко неблагополучных мам,в итоге во время потуг отходит такое количество г.......,что та же санитарка убежала с рвотными позывами в туалет,а акушерки и врачи должны принимать дите в этом месиве. Вот тут я вообще никак не согласна,извините....А санация лобка тоже необходима,на случай неразрешения родов и операции Кесарево сечение(или лучше чтоб это произошло тупым общим станком-как произошло у меня в 15 лет -попала экстренно с аппендиксом,просто ужасная процедура)
    по моему роженица не может сама оценивать ситуацию,если вопрос стоит об эпизиотомии ,значит есть к этому предпосылки. Резаная рана заживает лучше,чем рваная.
    с таким тоже встречалась,до родов отказывается,а во время родов кричит " в суд подам за издевательство","все не могу,делайте кесарево"
    глупости какие то.
     
  16. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    делают!!! Не переживай,не страшно!(Хотя я клизмы боялась больше чем родов)
    Надо!
    Это твое личное дело,как хочешь,нет законов!
    может ждать,может присутствовать.
    да предполагаемый,ложат где как,где день в день,где раньше(по моему еще анализы сдают,может ошибаюсь)
     
  17. Ишмурулька

    Ишмурулька Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    ТАНЧИК, стерла бы на всякий случай все ногти, чтобы потом никаких проблем не возникало, врачи все разные, одной что-то говорят ногти, другой пофигу. Я лично на роды пошла, волосы заплела, на голове все заколочками приколола, чтобы ничего не мешалось, а мне сказали зачем ты волосы заплела, только резинка мешаться будет. Вот и думай, что им нужно...
    Плановое кесарево я думаю определится ближе к родам, но думаю где-то к 39 неделе ляжешь и с врачом решишь в роддоме, могут прооперировать по дате которой ты хочешь( ну конечно в этом временном промежутке).
    Я думаю, что если анестезия в спину, то зараннее можно и о муже договориться, чтобы он присутствовал, а так зачем ему ждать, можно и по телефону узнавать, все равно вас к нему и его к вам не пустят после родов, если в коридоре будет ждать.
    Насчет клизмы не знаю, а вот около за полдня до родов нельзя есть.
    Побриться лучше дома, не спеша и аккуратно.
     
  18. Алена

    Алена Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    3
    а если ребёнок задыхается, и ему требуется помощь( не знаю как правильно называется когда трубкой слизь отсасывают)
    эти пункты под идеальные роды. в каждом пункте нужны подпункты , подходящие под определёные течение родов.
     
  19. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Алена, слизь отсасывают прямо на маме. Во многих роддомах так уже делают.

    Веснушка, если роды начинаются сами, не стимулируются, то перед этим кишечник сам чиститься. Бывает что неделю слабит не понятно на что. Это как раз процесс начинается. На себе проверенно.
    Во втором роддоме клизма не является "обязательной". Ведь каловые массы могут отойти даже тогда, когда клизма была сделана. Так что, если кишечник почистился сам, то можно больше ничего не делать.
     
  20. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quoteпо моему роженица не может сама оценивать ситуацию,если вопрос стоит об эпизиотомии ,значит есть к этому предпосылки. Резаная рана заживает лучше,чем рваная.[/quote]
    Если роженица готовилась к родам, она может спокойно увидеть ситуацию. Вернее почувствовать. Небольшие разрывчики срастаются лучше, на них даже не надо швы накладывать. Естественные рода более длительны, никто тебя не торопит, не кричит тужься. Ткани постепенно растягиваются, привыкают к размеру головки. Надо слушать свой организм, он как никто лучше подскажет что делать. Ну и еще поза в родах тоже имеет значение. Лежа на спине очень тяжело нормально родить.

    Quoteс таким тоже встречалась,до родов отказывается,а во время родов кричит " в суд подам за издевательство","все не могу,делайте кесарево"[/quote]
    Так говорит только не готовая к родам женщина. Она может быть просто не готова к той боли, ведь если в процесс вмешиваются, то боль действительно невыносимая. Естественные роды - практически безболезненны. Главное уметь расслабиться, "уйти в себя", чтобы ничего не мешало и не отвлекало.

    Quoteглупости какие то. [/quote]
    Почему глупости? Плаценту и содержащуюся в ней пуповинную кровь собирают в роддоме, т.к. в ней содержаться стволовые клетки. Что делается с ней дальше всем наверное известно. Чтобы собрать эти клетки обязательным условием является раннее перерезание пуповины! То есть кто-то лишает наших детей крови, чтобы продать стволовые клетки богатым тетенькам и дяденькам. В наших роддомах( в Комсомольске) тоже собирают. Может, если требовать забрать плаценту, то и раннего перерезания пуповины возможно избежать. Зачем им "пустые" органы.
    Плаценту родители забирают, чтобы закапать ее где-нибудь на своей земле и на этом месте посадить дерево. В старину к "своему" дереву подносили больных, они прикасались к стволу, подпитывались энергией и выздоравливали. Конечно можно этому не верить, сейчас материальный мир вытеснил духовный. Но даже, если в это кто-то не верит, то это еще не значит, что такого не бывает и что это все глупости.
     

Поделиться этой страницей