1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Чужое в нашей голове

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Анюша, 23 ноя 2013.

  1. Анюша

    Анюша Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    16
    Иногда бывает, что какие то события или фразы(в основном негативные) очень часто напоминают о себе в воспоминаниях. И с этим кажется ничего нельзя поделать... Можно. Напишите то, что вас мучает на листочке карандашом. Потом сотрите резинкой и говорите "Я стираю это из своей памяти, из своего сознания и подсознания. Это было и прошло!" Теперь напишите, но уже ручкой, как должно быть на ваш взгляд!!!
    Пример:Вы услышали в свой адрес "Девушка с короткой стрижкой не женственная и вообще похоже на мальчика!" Пишем, стираем и меняем " Есть девушки, которым идут именно короткие стрижки. И я одна из таких!!!"
    Вообщем то и все! Со временем вы заметите, что чьи то слова уже не всплывают в вашей голове)))
     
    CRYSTALL, hkonda.ea и Svetta нравится это.
  2. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    О, кстати да... я тоже очень восприимчива к чужим словам... но сомневаюсь. что мне удастся стереть что то с памяти:dash2:
     
  3. hkonda.ea

    hkonda.ea Свой человек

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    23
    Если с первого раза не получится, можно повторить снова и снова. Причем не только написать эту ситуацию по новому, как вы бы хотели, но и представить это мысленно, как будто вы это вспоминаете, или как бы прокрутить это в голове, чтобы проникнуться новыми чувствами, от котырых у вас будет хорошее состояние души...И тогда вы даже не вспомните плохое, останется только хорошее. Отличная техника))
     
    KonfeTka нравится это.
  4. Анюша

    Анюша Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    16
    я тоже очень восприимчива к чужим словам... но сомневаюсь. что мне удастся стереть что то с памяти.
    Получится! Стоит только сделать. На самом деле это легко))) а результат не заставит себя долго ждать)))
     
    KonfeTka нравится это.
  5. Водолей

    Водолей Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    87
    Мне кажется, что из памяти не стирается, а откладывается в о-о-очень дальний уголок.
     
  6. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Фишка не в том, чтобы стереть из памяти, а в том, чтобы эта фраза или ситуация, потеряли свою силу воздействия на Вас, чтобы фраза стала просто словами, ничем не выделялась из многих других.

    Каждый человек для себя решает каким он должен быть. Эти решения он принимает как с положительным подкреплением (" я послушная, мама меня хвалит" - и человек идет по жизни с девизом - "надо быть послушной во всем, для всех и всегда", и если для себя он вдруг нарушает "послушность", то чувствует вину перед "внутренней"мамой), так и с отрицательным подкреплением ("Все девушки в коротких юбках - проститутки" - никогда не одену короткую юбку, чтоб обо мне не подумали плохо или - если хочу пуститься во все тяжкие - "А где моя короткая юбка").
    Эти фразы-подкрепления становятся границами нашей личной свободы. То есть мы живем либо соблюдая их и чувствуем себя спокойно, либо нарушаем и чувствуем по этому поводу еще ряд негативных чувств. Избавляясь от этих мыслей, мы разрешаем себе быть вообще любыми - побриться на лысо.

    Методика хороша для проработки проблем легких и полученных в сознательном, начиная с подросткового, возрасте. Для более ранних и глубоких проблем - не подходит. Есть опасность как раз забить проблему (чужую мысль, влияющею на Ваше поведение) еще глубже. Другой момент, что мучившая Вас фраза, может быть частью еще большей проблемы (если брать пример прически - неуверенность в себе), и работать то лучше тогда не с симптомом, а с причиной.
     
    Avrora нравится это.
  7. Mila 777

    Mila 777 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    1.317
    Симпатии:
    157
    Я всегда стараюсь, когда мне говорят, что то в этом духе не обращать на это внимание, зная о том, что сколько людей столько и мнений кому-то это не нравиться, а кто-то наоборот похвалит. Поэтому ко всему нужно относиться спокойно и к критике относиться с пониманием.
     
  8. Mila 777

    Mila 777 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    1.317
    Симпатии:
    157
    Под каждого подстроиться не возможно!!!! Просто люби себя такой какая ты есть!!!! И люди потянуться к тебе сами!!!!
     
    Анюша нравится это.
  9. Avrora

    Avrora Пользователь

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    31
    А как решать глубокую проблему? Когда появилось не понять откуда какая-то навязчивая мысль, ты не хочешь его вспоминать, хочешь выбросить его из своей головы, но как назло сам его постоянно повторяешь мусолишь, никак не можешь от него избавиться. Вот это настоящий чужой в твоей голове. Я раньше думала, что может это начало раздвоения личности или еще какая-нибудь проблема, но потом оказалось, что многие мои знакомые страдают такой проблемой.
    Подруга моя тоже самое мне говорит про мат, я постоянно её ругаю, она мне говорит, что сама знает, очень хочет бросить так выражаться, но как назло они все-равно произносятся. Как себя заставить, как замотивировать, как убедить, чтобы решить проблему она не знает и у меня все аргументы заканчиваются.
     
  10. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    @Avrora, использовать мат, например, - это привычка. Стратегия отказа от нее может быть разной. Самая сложная и простая - это взять под контроль. Помочь этому могут например знания о разрушающем воздействии матов на психику, атмосферу. Маты вообще придуманы для поля боя. Можно заменить маты на другие слова - помните " редиска - не хороший человек". Но опять таки это все волевые усилия, самовоспитание.
     

Поделиться этой страницей